ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Анализ 1. концепт теор. общественного строя без противоречий

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Согласны ли Вы, что деление общества по уровням интеллекта полезно и дополняет деление по разумности?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Leonidovich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 10:33

Анализ 1. концепт теор. общественного строя без противоречий

Сообщение Leonidovich » Пн май 25, 2015 15:22

В «Концепции перехода к разумному обществу» предлагается деление общества по разумности.
Я с этим вполне согласен. Основу термина – разумность, в данном тексте, я воспринял, как: правильность, справедливость, честь, достоинство, совесть и она обладает, некоей количественной характеристикой. И пусть разумное мировоззрение восторжествует в Человечестве.
Выдержка из текста: «Неразумность глобальна. Она среди бомжей и деградировавших криминальных элементов, она среди благополучных обывателей, она среди политиков и учёных».
То есть, деление общества исходя из определения значения «Ум» (интеллект) и его уровней, «В европейской философской традиции принято различать в качестве основных уровней интеллектуальной деятельности разум и рассудок» (Философский словарь, под редакцией И.Т. Фролова, 5-е издание, М.: Ф56, Политиздат 1987г., стр. 493), можно разделить на группы:
1-я группу составляют индивиды, принявшие за основу разум. Их цель – научные открытия, новаторство технического прогресса, что являет сложный путь удовлетворения потребностей собственной биологической оболочки человека (БОЧ-ка). В своем большинстве они предпочитают потребности БОЧ-ка ставить на второй план. По этой причине данная группа оказывается плохими борцами за политическое доминирование в обществе;
2-я группу составляют те, кто выбирает за основу жизненной позиции рассудок и пользуются уже наработанными обществом знаниями для того, что бы участвовать в производстве продукта потребности человека и тем самым обеспечить свои потребности БОЧ-ка;
3-ю группу так же составляют индивиды, принявшие за основу жизненной позиции рассудок, но стремящиеся посредством оперирования законами общества, не являющимися частью знаний, удовлетворять свои потребности, уходящие в стремлении за все пределы алчности, за счет первых двух групп индивидов,
лишь дополняет деление по разумности.
Также, необходимо заметить, что каждому человеку свойственно принимать как разумные так и неразумные решения.

Что дает деление по уровням интеллекта?
Оно позволяет провести анализ, в какой из групп неразумность более всего присутствует и, где она несет максимальную угрозу.
Так, анализируя 1-ю группу, не сложно заметить, что Человечество постоянно движется по пути научно-технического прогресса, новые открытия, новые изобретения рождаются, и неразумность присутствующая в научной, и конструкторской среде минимальна. Она в, большинстве своем, касается не профессиональной части.
Анализ второй группы даст приблизительно такой же результат, как и первой.
Анализ третьей группы дает в корне противоположные результаты – неразумность процветает именно в так называемой «профессиональной» среде и ТРМ здесь, скорее нонсенс, чем правило.
Это самое узкое место общества. Можно сказать, что ожидать, когда на все чиновничьи места придут ТРМ, гиблое дело. Необходимо не только бороться за замену неразумных чиновников на ТРМ, но и создавать общественное устройство исключающее воздействие человеческого фактора на качество результатов работы в данных ячейках системы.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 28, 2015 1:05

Это искусственное деление, кроме того, оно просто лишнее. Более правильно всё рассматривать именно так, как описано в концепции перехода к разумному обществу. Также там более подробно разобраны понятия разум и разумность, не нужно брать их определения из словарей.
Можно сказать, что ожидать, когда на все чиновничьи места придут ТРМ, гиблое дело.
Мы ждать не собираемся, мы планируем собрать ТРМ вместе в качестве ядра новой партии, которая, придя к власти и займётся её обновлением.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.