ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Почему Невеста Христа не узнаёт своего Жениха?

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

jasvami
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:15
Откуда: Киев.

Почему Невеста Христа не узнаёт своего Жениха?

Сообщение jasvami » Ср май 13, 2015 18:23

Почему Невеста Христа не узнаёт своего Жениха?

Если судить по такой же ситуации в мире человеческих взаимоотношений, то она возможна, если невеста знакома с женихом лишь заочно и описание его, ей дали далеким от реальности. К подобным уловкам прибегают, если невеста слишком молода, чтобы понимать реалии жизни, а привязать её сердце к жениху, необходимо уже смолоду.
Не трудно представить себе ситуацию, когда в описании жениха наговорят с три короба, представят его сказочно богатым, где она будет иметь кучу служанок и только знать, что ходить на балы да банкеты с мужем под ручку, а жених её, - раскрасавец и до того её любит, что на турнире, за её руку и сердце, даже жизнь свою положил но потом чудом ожил. Но вот происходит встреча в реале с незавидным молодым человеком, называющим себя её женихом и оказывается, что все его богатство, - старый домик на берегу речки с огородом в полгектара, где предстоит в поте лица добывать себе хлеб. Естественно, что невеста посчитает этого человека обманщиком и самозванцем, и прикажет выбросить его из её дома, хотя именно он её реальный жених, с которым она была обручена заочно.
И кто же виноват в этой ситуации?
Разумеется, - те, кто в детстве дал ей сказочное описание жениха, а с возрастом, - забыл или не смог заменить его реальным.
Именно так же произошло и с Невестой Христа: когда она была в глубоком детстве и питалась лишь молочной пищей, её родители-апостолы дали ей молочное описание её жениха по той же причине, - её неспособности понимать Премудрость Божью, явленную в нем. Со временем, родители состарились и умерли, а пришедшие на их место попечители, сами будучи еще детьми в познании, приняли это молочно-сказочное описание как истину и продолжали убеждать Невесту, что Жених именно таков.
И в результате имеем: реального Жениха, пришедшего как и обещал, Невеста гонит взашей, всячески ругая и обзывая лже женихом, поскольку не находит в нем того предоставленного ей образа. А Жених, хоть и знал за два тысячелетия до сего, что невеста впадет в заблуждение, все же скорбит и пытается исправить ведение Невесты(восхитить Церковь).
- Так было с ветхозаветной религией, имеющей сказочный образ ожидаемого Машиаха и потому отвергшей реального, «пришедшего к своим» (и до ныне ожидающей своего сказочного).
- Так происходит и с новозаветной, строители которой забыли положить в фундамент Камень Краеугольный.
- И снова: лишь немногие избранные/уразумевшие, войдут на Брачный Пир. А кто возлюбил тьму более чем Свет, - пусть и дальше в ней купается.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.