ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Философия

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

indiec
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 15:49

Философия

Сообщение indiec » Сб янв 31, 2015 17:09

Параллельно с обсуждением вопросов, связанных непосредственно с мировоззрением, (http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1932) логично вывести общие понятия о том, что лежит в основе и формирует мировоззрение.
Итак,
Философия – это одна из форм общественного сознания.
Ранее (http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1932) - мы определили, кто является физическим носителем мировоззрения. Постараемся разобраться, что такое Общественное сознание и определить как способы его формирования так и носителей.
Для этого нам надо бы разобраться с тем, как Люди обмениваются и хранят информацию. Удобно представить Человека как биоинформационную систему.
Прежде всего, нас будет интересовать, как формируется Архетип и в каком случае и кто является его носителем.
Архетип - психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного.

Сформируем определение известного свойства - Рапорт, возникающего между людьми:
Организм человека представляет из себя сложную настраиваемую биоинформационную систему. Существуют состояния между двумя или более людьми, при которых их биоинформационные системы работают как единый организм с разной степенью вовлеченности его частей. Такое состояние связей называется Рапорт.

Заметим, что рапорт между людьми сформирован не всегда. Человек может разорвать рапорт, или его создать. Например, посредством увлекательного повествования рассказчик создает рапорт между собой и аудиторией.
Мы проводили опыт. При созданном рапорте (ритм дыхания) мы ставили картинку перед 2 участниками. Картинка вызывала эффекты, известные как обман зрения. При этом, у людей возникали связанные иллюзии - одинаковые для тех, кто находится в рапорте. Это означает, что их нейроны одинаково реагировали на раздражение нервных окончаний глазного яблока. В свою очередь это доказывает, что между людьми существуют более глубокие взаимосвязи, нежели это сегодня известно . Эти связи могут быть организованы благодаря одинаково устроенным нейронным соединениям у разных людей, и как правило людьми сознательно не определяются.
Известны многочисленные примеры, когда люди, находящиеся в рапорте, чувствовали критические изменения организма не зависимо от расстояния.
В связи с изложенным, можно допустить, что носителем коллективного сознания являются люди, находящиеся в состоянии рапорта. При этом важно, что если изменится коллективное сознание у критической массы людей, то и у отдельного человека, имеющего прочные связи с иными людьми на основе общего коллективного сознания - нейронные связи изменятся. Этот механизм пока учеными не исследован, как и факт его проявления (или нам эти исследования не известны).
Таким образом, посредством философии формируется коллективное сознание (важная часть). Следствием этого, у человека, который родился в окружении людей с доминирующей в обществе философией автоматически формируется мировоззрение, фундаментом которого является доминирующая философия.
Вернемся теперь к Архетипу. Если философия - это сознательная часть, которая имеет логическую структуру и может быть передана любому человеку с помощью слов посредством даже книжного носителя, например, (но это не приводит, как правило, к формированию мировоззрения) то Архетип затрагивает информационные пласты, находящиеся вне сознания в том числе. Посредством рапорта эта информация передается между людьми и формирует в каждом соединенном человеке подобные бессознательные области.
Для формирования мировоззрения необходимо, что бы наряду с философией, человеку был передан и соответствующий архетип. Это происходит посредством рапорта. К сожалению, сегодня эти процессы не осознаются и не фиксируются сознанием большинства людей, что позволяет использовать природные свойства человеческой психики ограниченному числу людей в целях распространения необходимого им мировоззрения. Как следствие, появляется возможность эксплуатировать людей, управлять большими группами людей в своих интересах вплоть до уничтожения посредством войн.
Учитывая то, что
- известны такие формы архетипов и философии, при которых у человека формируется гармоничное мировоззрение;
- существуют практики, при которых человек может формировать нейронные связи и архетипы как в собственной психике, так и взаимосвязи и строить их сознательно - можно ставить задачу о распространении именно такой философии (практическая философия) и соответствующих этому архетипов среди людей.
Что мы получим? В результате возникнет общество людей со следующими отличительными особенностями:
1. Каждый вовлеченный участник имеет абсолютное здоровье.
2. У людей нет потребности в суррогатных усилителях нейронных связей - алкоголе, наркотиках
3. Поскольку люди чувствуют друг друга и осознают это, люди легко определят ложь, двуличие или продажу общественных интересов в угоду третьих лиц, что делает невозможным взятки, существование либеральной доктрины и продажи законов... и т.п.
4. Осознанное формирование взаимосвязей и дальнейшие практики развития нервной системы позволяет получить огромное количество людей, с гениальными возможностями. Таким образом, общество получит гармоничные эффективные технологии в любых областях жизни и творчества.
Есть и иные весьма важные следствия и свойства.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб янв 31, 2015 20:24

Примитивный материализм.

Аватара пользователя
Yiiha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 2:07

Сообщение Yiiha » Сб сен 19, 2015 5:45

У людей нет потребности в суррогатных усилителях нейронных связей - алкоголе, наркотиках
Невозможно оторвать физиологию от психологии.
"Усиление" это механизм.
Но ведёт к потребности использования механизма - социальное принуждение.
Без устранения причины, невозможно вылечить следствие.
Как лечить обезболивающими кровоточащую рану от регулярно "втыркиваемого" ржавого гвоздя.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.