ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Ментальные вирусы

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Ментальные вирусы

Сообщение was bornin » Пт ноя 07, 2014 23:48

Существует ли такой феномен относящийся к нематериальному миру? Идея существвоания нечто подобного не нова, еще Доккинз 40 лет назад ввел понятие [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]- единицы кульутрной информации. И хоть, сама идея мема спорна и не принята наукой, тем не менее реальность говорит нам - что-то в этом есть. Достаточно вспомнить, например, как молниеносно разлетаются в интернете мемы или вспомнить как не удается избавиться от засевшей в голове какой-нибудь попсовой мелодии и др.

Размышления о ментальных вирусах Игоря Ашманова. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Объединяем мыслящих людей.

Concrete
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:54

Сообщение Concrete » Ср фев 11, 2015 11:45

Для меня природа внесознательного действия слов на человека - просто знания проверенные громадным опытом. Это знания о работе нашего бессознательного.
Оно совершенно независимо от сознания сканирует все виденное, слышимое, чувствуемое и примитивно, но анализируют все для прогнозов самосохранения. Все смысловое "детекторами ошибок" ( по Гречину и Бехтеревой) сравнивается с "личными стандартами" представлений.
Все происходит как поет Градский - "Ничто на Земле не проходит бесследно" - все иное, противное "личным стандартам" представлениям, как заноза впиваясь в память бессознательного долго, и порой всегда, "грызут" систему анализатора бессознательного, отдаваясь эхом беспокойства и сомнений сознательном. Или рождая даже эмоции от протеста этих иных доктрин, к примеру вот, как атеизм.

Concrete
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:54

Сообщение Concrete » Ср фев 11, 2015 11:53

Кстати, о "нематериальном мире"...... "Материальные" нейроны головного мозга, явно и доказательно взаимодействуют с неведомой нам природой мышления, хотя бы, как память в нейронных ансамблях мозга. Это в рамках декартовского разделения всего на материальное и духовное.
Поймет ли кто, что работающее в одном процессе действий, таком как мышление, где "материальные" нейроны связаны напрямую с процессом неведомой нам "духовной" природы, - есть единый и общий класс природы в......материи?
Все есть материя... Разных форм.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср фев 11, 2015 11:57

явно и доказательно взаимодействуют
Кем доказано?
Все есть материя... Разных форм.
Да вы что и доказать этот тезис сможете?

Concrete
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:54

Сообщение Concrete » Ср фев 11, 2015 12:40

Рустам, то, что память в мышлении зависима и участвует работой нейронных ансамблей головного мозга - широко исследовано и прекрасно известно, томографами даже изучают ассоциативные связи по каждому элементу памяти... Подумайте и о психосоматике..
А то, что все есть материя вытекает из физики взаимодействий.. Просто это нужно изучить и понимать.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср фев 11, 2015 12:51

широко исследовано и прекрасно известно, томографами даже изучают ассоциативные связи по каждому элементу памяти...
Значит не будет проблемой дать какую-нибудь ссылку именно на
"Материальные" нейроны головного мозга, явно и доказательно взаимодействуют с неведомой нам природой мышления
А то, что все есть материя вытекает из физики взаимодействий.. Просто это нужно изучить и понимать.
Из каких конкретно теорий или разделов физики это вытекает как следствия. Предъявите.

Concrete
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:54

Сообщение Concrete » Ср фев 11, 2015 13:11

Рустам - я вам ничего предъявлять не намерен...Кто вы такой, чтобы я с вами тут начал спорить? Страж истин на планете? Воин за чистоту представлений в науках? Так будьте на уровне.
На кой вы мне сдались тут с отстаиванием широко известного? Вылезет из пещеры вот кто-то и начинает " предоставьте мне доказательства" что в мозгу есть память....
Вы вольны принять это или отвергнуть. С вами тут я беседовать так не намерен.. Таких ковбоев в галошах всезнаек я видел-перевидел...

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср фев 11, 2015 13:22

я вам ничего предъявлять не намерен...
Таких любителей погундеть мы сразу гоним отсюда, вам здесь явно не место. Начинают сразу ныть, что предъявлять ничего не намерены, что это общеизвестно, что это легко найти, но если это общеизвестно и легко найти, то что же вы самую простую ссылку на интернет-ресурс, статью или книгу не предъявите? Что же вы такие простые и общеизвестные вещи своими словами более подробно разъяснить не можете?
Таких ковбоев в галошах всезнаек я видел-перевидел..
Заметим, что не я утверждаю что-либо. Я просто задаю вопросы, на которые ответов пока не вижу, лишь нытьё о том, что у вас жизнь была тяжёлая, и более умные люди вас обижали.

Concrete
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:54

Сообщение Concrete » Ср фев 11, 2015 13:26

Спасибо, понятно что это за место - истерически нервных бескультурных "рустамов". Конечно, тут мне не место...Себя не уважать, чтобы с такими быть вместе тут.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср фев 11, 2015 13:31

Да, можешь валить.

Гость

Сообщение Гость » Ср мар 25, 2015 10:31

Rustam, интересные вещи пишите. Есть последователи?

Аватара пользователя
Yiiha
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 2:07

Сообщение Yiiha » Сб сен 19, 2015 22:34

Rustam, интересные вещи пишите. Есть последователи?
Конечно есть!
И есть над чем работать.
Спасибо, понятно что это за место - истерически нервных бескультурных "рустамов". Конечно, тут мне не место...Себя не уважать, чтобы с такими быть вместе тут.
Да, можешь валить.
Мы же не роботы.
К счастью.
Иначе бы и надобность в подобных ресурсах отсутствовала.
Не как ненужность в силу идеальности мышления, а как недоступность для восприятия надобности.
Дурака учить - только "училку" тупить.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.