ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласитьс

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

kowalskil
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:30
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласитьс

Сообщение kowalskil » Вс окт 12, 2014 19:40

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласиться.

Наши взгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов. Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя. Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога, но некоторые пытаются разработать более свежую идею-- Бог это Природа, сформулированную Спинозой. Все три описания относятся к той же вечной сущности, независимо от того, как мы её называем. Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Интересная статья о Спинозе появилась недавно (25 мая, 2014 года) в американской газете "The New York Times. "Коментируя на статью, один из читателей написл: "Я знаю, что многие христиане и иудеи практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они етого не скрывают. Спиноза был наказан во время религиозной ортодоксии и в этом отношении его опыт подобен опыту Галилея. ...

Людвик Ковальский, смотри ==> [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт окт 14, 2014 3:40

Моё мнение о боге можете почитать здесь - http://mirbudushego.ru/kpb/obrid.htm
Кстати, насчёт вашей автобиографии. Вы разоблачаете репрессии Сталина, относящиеся уже к далёкому прошлому. Но не кажется ли вам, что упор на этих репрессиях, проведение каких-то параллелей между сталинизмом и нацизмом использовался и продолжает использоваться американскими империалистами лишь как повод для демонизации СССР, а затем и России, в то время как они сами проводят циничную и откровенно преступную политику в своих попытках захватить мировое господство и установить на всей планете тоталитарный новый мировой порядок? Нет никакой логики в том, чтобы считать, будто особенности политики Сталина или ошибки других руководителей СССР дискредитируют саму идею построения справедливого общества и принять капиталистический режим, управляемый мировой олигархией, которая в принципе не намерена руководствоваться в своей политике чем-то, кроме собственных амбиций и жажды денег и власти, не так ли?

kowalskil
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:30
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Сообщение kowalskil » Вт окт 14, 2014 5:59

1) Спасибо за ответ, и за ссылку к вашей теологической статье. Постараюсь прочитать её послезавтра.

2) Да, Америке тоже далеко до идеалов.

3) Да, такие факты используют политики всех стран.

4) Сталинизм был онован на теории Маркса, согласно которой диктатура пролетариата это единственная дорога к построению справедливого общества. Это была идеология моих родителей. Но она не оправдалась советской практикой. Причин, как известно, было много; их стоит изучать.

Спасибо за ответ,

Людвик Ковальский (see Wikipedia)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт окт 14, 2014 6:26

Причин, как известно, было много; их стоит изучать.
Основная причина распада СССР - это предательство элиты, которая, по указке США и под демагогические рассуждения о свободе и демократии решила, что лучше не строить справедливое общество, а хорошо жить за счёт народа в несправедливом. Ошибка Маркса, очевидно, была в том, что он считал, что изменение экономической модели автоматически изменит сознание, в то время как мировоззрение и система ценностей всё-таки первичны по отношению к социально-экономической модели. Люди в соц. странах, как и на Западе, стремились в большинстве не к высоким идеалам, а к материальному благополучию, жизни в комфорте, удовольствиях и развлечениях. Поэтому, чтобы построить справедливое общество, нужно делать ставку на изменение мировоззрения людей, а не просто смену социально-экономической модели или передачу руля от одного класса, социального слоя к другому. Что вы думаете об этом? Также считаете ли вы, что сегодня необходимо бороться за построение справедливого общества на основе идеологии, альтернативной марксизму и с учётом ошибок, допущенных в СССР?

kowalskil
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:30
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Мир будущего

Сообщение kowalskil » Вт окт 14, 2014 21:10

БСН писал(а): ... Поэтому, чтобы построить справедливое общество, нужно делать ставку на изменение мировоззрения людей, а не просто смену социально-экономической модели или передачу руля от одного класса, социального слоя к другому. Что вы думаете об этом? Также считаете ли вы, что сегодня необходимо бороться за построение справедливого общества на основе идеологии, альтернативной марксизму и с учётом ошибок, допущенных в СССР?
Да, с этим я согласен. Но я не социолог. Кто и где этим занимается в РФ?
------------------------------------------------
P.S.

Dear БСН,

1) I am writing in English, assuming that you will understand me. Please confirm that this is a correct assumption (for most people on this forum). Writing in Russian is difficult for me; but I understand posts written in Russian very well.

2) What follows is a link to a theological article published in The New York Times today. You will probably find it interesting.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

3) Ваша теологическая статья, которую начал читать, обещает быть интересной.

Ludwik
======

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср окт 15, 2014 3:51

Написанное на английском я, в принципе, понимаю, хотя не уверен, что большая часть пользователей форума тоже знает английский. Насчёт статьи - вопрос о том, существует ли бог или не существует, я считаю искусственным и не вижу в его обсуждении особого смысла. Сам факт того, верит человек в то, что бог существует или нет, ничего не значит.
Кто и где этим занимается в РФ?
Ну вот, например, концепция перехода к разумному обществу.

kowalskil
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:30
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Предлагаю следующий подход

Сообщение kowalskil » Ср окт 15, 2014 6:53

Дорогой БСН, Ваша "Концепция перехода к разумному обществу" это целая книга.

Начал читать последнюю главу и наверно будут частные вопросы и замечания. Предлагаю следующий подход. Я буду писать на английском языке а Вы будете отвечать на русском. Вот мой адрес:

kowalskiL@mail.montclair.edu

Ludwik

Возрождённый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 16:44

Re: Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно соглас

Сообщение Возрождённый » Вс окт 26, 2014 19:28

kowalskil писал(а):Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласиться.

Наши взгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов. Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя. Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога, но некоторые пытаются разработать более свежую идею-- Бог это Природа, сформулированную Спинозой. Все три описания относятся к той же вечной сущности, независимо от того, как мы её называем. Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Интересная статья о Спинозе появилась недавно (25 мая, 2014 года) в американской газете "The New York Times. "Коментируя на статью, один из читателей написл: "Я знаю, что многие христиане и иудеи практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они етого не скрывают. Спиноза был наказан во время религиозной ортодоксии и в этом отношении его опыт подобен опыту Галилея. ...

Людвик Ковальский, смотри ==> [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
...

Пророки, словом "Бог" называли Истину – живую и вечную, всё из чего состоите и всё, что вас окружает (всё, что есть – Истина). И потому для всех единый Он. Так знайте, у Единого нет врагов, а значит, нет их и у Примирителя (представляющего собой Истину), ибо не считаю никого я врагом своим, а даю выбор всему человечеству – признавши меня возродится, а не признавши, погибнуть.
/Ринат Рашидович Мусин/

В книгах священных этот процесс был назван по разному, но смысл один – "День искупления", "День стояния", День суда".


///

Concrete
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:54

Сообщение Concrete » Ср фев 11, 2015 11:28

Люди очень неравнодушны к теме Бога, так как в доктрине Бога напрямую затрагивается вера в их собственное выживание. И в силу устремлений к выживанию склонны свою веру облекать ясностью, вплоть до "знаний".
Так рождаются и существуют религии, и все иные представления веры.
Знания отсутствуют по теме, люди не знают ничего о Боге. Но, с другой стороны, люди стоят пред бескрайним миром, где даже удельное соотношение масс сущего во Вселенной, как ныне уверяют нас физики с массовым парадоксом "темной энергии" соотносится, как 95% неизвестной предполагаемой материи, к 5% известных нам форм материи мира.
И вот эта беспредельная неведомость мира самой высокой степени сложности для нас и дает основание к предположениям в виде веры в то, что первопричиной мира есть Разумное Начало, сокрытое от нас в бездне невидимого нам сущего.
Такое неведомое, как сущий мир обладает в своей неизведанности одним фундаментальным качеством - в этой неизведанности мира может быть все.
И подтверждением этого логического утверждения является принцип от обратного - ни у кого нет оснований в аргументации исключить любой предполагаемый вариант веры в неведомом. Ибо и верящий и стремящейся отвергнуть эту веру не знают то, о чем говорят. Они верят, а вера есть предположение.

kowalskil
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:30
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Сообщение kowalskil » Ср фев 11, 2015 16:36

"Ибо и верящий и стремящейся отвергнуть эту веру не знают то, о чем говорят. Они верят, а вера есть предположение."

Thank you for the interesting comment.

Ludwik Kowalski, (see Wikipedia)

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.