ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Мировосприятие, миропонимание, мировоззрение

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Мировосприятие, миропонимание, мировоззрение

Сообщение Rustam » Чт мар 20, 2014 20:26

Начинал читать один философский учебник и столкнулся со структурой мировоззрения. Согласны ли вы с такой структуризацией и такими определениями. Стоит ли вообще выделять такую структуру? Иногда замечаю, что мировосприятие, миропонимание и мировоззрение приравнивают друг к другу, делая синонимами. Если вы не согласны с данными определениями, то дайте свои или объясните почему такой структуризации делать не нужно, а стоит описывать всё как единое целое, как это например делает БСН.

Мировосприятие — это пассивное созерцание человеком мира на феноменальном уровне в форме эмоционально окрашенных ощущений, восприятий, представлений.

Миропонимание — более активная форма освоения мира. Опираясь на мировосприятие, миропонимание оперирует категориями определенности, обусловленности и целостности. Это позволяет миропониманию ориентироваться на постижение сущности мира и ее обоснования. Составляя эмоционально-ценностное и интеллектуальное отношение человека к миру, мировосприятие и миропонимание являются предпосылкой его мировоззрения.

Мировоззрение — это система взглядов человека на мир, сформированная с целью определить свое отношение к миру, найти свое место, обрести смысл и цель жизни. Мировоззрение формируется стихийно и сознательно. В первом случае оно складывается эмпирическим путем, дорогой проб и ошибок. Во втором случае — через освоение опыта, накопленного человечеством. Первый путь кажется простым, ибо не требует специальных усилий, но обходится он дороже, ибо время жизни не располагает к экспериментам. Каждая прожитая минута нам уже не принадлежит. Да и качество стихийно сложившегося мировоззрения ограничено только личным опытом, что несет в себе опасность приумножить субъективность мировоззрения, довольствоваться неполным знанием и ложными ценностями миропонимания. Мировоззрение, складывающееся стихийно, уступает мировоззрению, которое формируется на основе сознательного освоения общечеловеческого опыта, вобравшего в себя всю мудрость и страдания прошлых поколений.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт мар 21, 2014 14:58

Конечно, не согласен. Это неправильные определения.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 21, 2014 21:07

Конечно, не согласен. Это неправильные определения.
Ваше определение мировоззрения я знаю, дайте другие. Мне интересно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт мар 21, 2014 21:40

Во-первых, здесь мировосприятие, миропонимание и мировоззрение понимаются как три разных стадии формирования представлений человека о мире (от самой примитивной к законченной). Это неправильно и даже не соответствует общепринятому пониманию этих терминов. Во-вторых, здесь под этими терминами понимается по сути лишь представление о мире, как что-то извне воспринимаемое, формируемое, с исключением собственной позиции, в материалистическом ключе.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт мар 21, 2014 21:45

Это неправильно и даже не соответствует общепринятому пониманию этих терминов.
Вот самое интересное, что это из учебника по философии, который в электронном варианте скидывают аспирантам. Где же мне тогда общепринятое-то искать?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт мар 21, 2014 21:50

Rustam писал(а):Вот самое интересное, что это из учебника по философии, который в электронном варианте скидывают аспирантам. Где же мне тогда общепринятое-то искать?
Нигде. Я когда философию сдавал, тоже эту херню пришлось смотреть. Там преподавателям в общем-то всё равно, что ты скажешь, лишь бы это звучало убедительно. А если будешь с ними спорить, как это делал я, то снизят оценку.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт мар 21, 2014 21:54

Где же мне тогда общепринятое-то искать?
В словаре.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт апр 03, 2014 17:50

МИРОВОСПРИЯТИЕ

- Восприятие человеком окружающего мира, действительности; мироощущение.
Толковый словарь Кузнецова
Малый академический словарь
Толковый словарь Ефремовой

- то или иное восприятие мира,действительности.
Словарь Ожегова

- опыт формирования познания, образов мира, наглядных представлений человека о мире в его единстве с Космосом, Вселенной, Землей, и определения своего места в нем. Это ощущения единства мира, понимание связей и зависимостей в нем и выработка общих представлений о законах его развития. Мировосприятие помогает в формировании мировоззрения и в то же время само от него зависимо. Проявляется оно через отношения человека к действительности – его мысли, чувства и поступки. Мировосприятие изменчиво, по мере познания и накопления личного опыта оно может углубляться, расширяться. Не зря говорят о существовании детского мировосприятия, отличного от юношеского, взрослого и старческого. На каждом из этих возрастных этапов по-своему понимается мироорганизация и миропорядок и по-своему строится индивидуальное мировидение, мироосвоение. Этот сложный процесс мировосприятия и организует школьное образование, ориентируя ребенка в мире, способствуя созданию собственной картины мира и зарождению собственного мировоззрения, объективного миру
Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).— Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000.

- (то есть чувственно-образная часть) — это совокупность наглядных образов культуры, человека, его места в мире, взаимоотношений с миром и другими людьми и т. п.
Википедия

МИРОПОНИМАНИЕ

- Совокупность взглядов на мир; понимание действительности.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

- Система понимания мира, окружающей жизни.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

- То или иное понимание мира- действительности, система взглядов, идей.
Словарь Ожегова

- система идей о происхождении и структуре мира, о факторах, создающих и поддерживающих наблюдаемые в нем связи, отношения, о причинах и характере мир. изменений и месте человека в мире. Содержание М. существенно зависит от уровня развития науки и обществ. практики. Будучи частью мировоззрения, М. является материалистическим или идеалистическим. Древнейшая форма идеа-листнч. М. - религиозная; для нее характерно признание бога или мн. богов создателями и управителями мира, определяющими его судьбы, роль человека в нем. С наибольшей полнотой особенности этой формы М. нашли выражение в мир. религиях, особенно в христианстве и исламе. Возникшие позднее филос. идеа-листич. системы М. (Платона, Лейбница, Гегеля) проводили ряд общих с религией идей, хотя в иной, более абстрактной форме. В глубокой древности зародилось и материалистич., атеистич. М. (Гераклит, Демокрит, Эпикур, Ван Чун). Атеистическим, хотя порой и непоследовательным, было М. мыслителей-материалистов Нового времени — Декарта, Спинозы, Дидро, Гольбаха и др., -опиравшееся на использование механики в качестве универс. фактора для объяснения явлений различных областей действительности. Последовательно атеистическим является М. диалектич. и историч. материализма, обобщающее все достижения совр. естествознания и обществ, практики. Рассматривая мир как структурно неисчерпаемую, многообразную движущуюся материю, вечную и бесконечную, это М. закрывает всякие лазейки для протаскивания идеи бога.
Философский словарь

МИРООЩУЩЕНИЕ
отношение существа (объекта) или группы существ (объектов) ко всему сущему и его частям (духовной, моральной, ценностной, научной, бытовой и т. д.)
Википедия

отношение индивида или группы людей к законам и ценностям материального мира. Мироощущение бывает позитивное, негативное и нейтральное. мироощущение, мировосприятие, миросозерцание — это своеобразное переживание человеком внешних воздействий в форме чувственно-образных ощущений, восприятий, представлений, эмоций.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

МИРОСОЗЕРЦАНИЕ
- То же, что мировоззрение.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

- Совокупность взглядов на мир 1, на действительность, миропонимание.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ
(нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Оно придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.
Википедия

система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в этом мире. Данное определение принимается как исходное. В нем представлен основной (универсальный) вопрос мировоззрения — вопрос об отношении человека к миру. Имеется множество других определений, соподчиненных данному. Одним из них принимается следующее: мировоззрение — это система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих как отношение человека к действительности, общее понимание им мира, так и его жизненную позицию, жизненную программу деятельности. В понятие «мировоззрение» входят «мир» и «человек» (две так называемые «субстратные» подсистемы) и четыре подсистемы, выявляющие отношения между ними:
1) генетическая подсистема, раскрывающая природную и социальную обусловленность индивида и человечества в целом;
2) гносеологическая, теоретико-познавательная подсистема;
3) аксиологическая (ценностно-ориентационная) подсистема;
4) духовно-практическая подсистема (общие принципы познания, нормы морали и т. п.).

Во всех своих аспектах предмет мировоззрения концентрирует лишь всеобщие моменты, например, в гносеологической подсистеме имеет то общее, что свойственно всем видам познания и всем людям: «истину», «заблуждение», «чувственное», «рациональное» и т. п. Кроме аспектов (или подсистем) мировоззрение имеет уровни. На уровне живого, конкретно-образного созерцания имеются мироощущение, мировосприятие и миропредставление; рациональному уровню соответствуют миропонимание, мироразмышление и т. п. Существуют различные формы мировоззрения. Они выделяются по способам духовного освоения мира (способы: образно-эмоциональный или знаково-понятийный), по характеру деятельности (повседневное, социально-политическое и т. п.), по уровням субъекта мировоззрения (личностное, социально-групповое или классовое, мировоззрение нации, общества в целом), по характеру всеобщего метода, по общей ориентации в мире (материализм, идеализм, дуализм) и т. п. В качестве наиболее распространенных в истории человеческой культуры и наиболее значимых для ее развития выступают следующие формы мировоззрения: мифологическое, религиозное, обыденное (повседневное), сциентизированное (в естественных науках выступает в форме натуралистского, применяющего принципы и понятия частных наук для решения мировоззренческих проблем) и философия как самостоятельная форма мировоззрения.

Краткий философский словарь

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.