ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Осмысление категории "материальное"

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт янв 14, 2014 18:15

Что значит берём? Вы не описали операцию взятия. Каким образом будет проверятся распад? Вы не описали алгоритм ударов по лбу. Вы написали туфту.
Алгоритм достаточно полный для понимания, не придирайтесь.
Догма - это принятие утверждения на веру, без критичного восприятия.
Я вообще то, "свободу воли" не воспринимаю критично, а пытаюсь узнать в чем там суть, и не получаю вразумительных ответов.
Критично я воспринимаю, идею о нематериальности психических процессов. (Эту тему технично отбросили в сторону)
Я заметила, что этот тезис (об отсутствии свободы воли) стал очень распространен среди фанатов науки, т.к. там какие-то исследования проводятся, и если удастся ученым доказать, что свободы воли нет, будет решаться вопрос об освобождении преступников, т.к. если нет свободы воли, то их не за что наказывать. Это будет апогеем неразумности человечества.
Преступников наказывают потому что общество эмоционально хочет мести, остальное, бла бла бла, для прикрытия.
В разумном обществе наказывать преступников не будут, а будут изолировать от общества как потенциально опасных, до полного излечения.
Преступники это психические больные, за что наказывать то?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт янв 14, 2014 18:28

Нет, это не догма, а факт. Вы, приложив волевое сознательное усилие, можете совершить одно действие, а можете другое. При прочих равных условиях. Это факт, а остальное домыслы.
Как это работает, волевое сознательное усилие, и связанное с этим?
Это у вас будет не чистый алгоритм, а алгоритм, совмещённый с физическим устройством. Это во-первых. А во-вторых, свобода воли это не то же самое, что случайность. Скорее, наоборот.
Откуда задним числом взялся "чистый алгоритм"?
А какая разница чистый, грязный? Связь алгоритма с физическим устройством, обычное дело.
Могу лишь повторить то, что написал ранее, сам термин "управление случайностью" абсолютно бессмысленный.
Может быть первоначальные случайные условия, теряют свое влияние по мере развития системы во времени. У развитых людей, свобода воли лучше развита.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт янв 14, 2014 18:38

Zealint писал(а):
Может потому что я прав? Спросите у него
Нет, по части понимания случайности (вероятности) и алгоритмов Вы совершенно не правы. Вероятность в математике описывается абсолютно детерминировано как весьма абстрактный объект, причём очень далёкий от реальности. Один из классиков математики (не помню кто) даже сказал, что "теория вероятностей даёт нам великолепный инструмент для вычисления любых вероятностей, однако он совершенно не поясняет нам, как эти вероятности интерпретировать", как бы намекая, что теория - это теория, а практика часто оказывается совсем иной, и даже зная какие-то цифры (что Вы рассчитали), это не даёт Вам возможности говорить, что они означают на самом деле.

Что касается Вашего алгоритма случайного удара по лбу, то это не алгоритм (нет чёткой последовательности действий, которую можно выполнить) и его случайность на самом деле под вопросом. Всё зависит от того, как Вы определяете случайность. Например, в математике случайная величина определяется вполне конкретно и случайной она только называется. Но что такое случайность на практике?
Хотелось бы уточнить:
В математике, в принципе нет случайности?
В физическом мире есть случайность?
Случайность это непредсказуемый результат?
(Понимание случайности, зависит от способности наблюдателя предсказывать события.)

Я полагаю что, алгоритм считывающий случайность из физического мира, содержит в себе элемент случайности.
Разве я ошибаюсь?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт янв 14, 2014 21:35

ready писал(а):Хотелось бы уточнить:
В математике, в принципе нет случайности?
В физическом мире есть случайность?
Случайность это непредсказуемый результат?
(Понимание случайности, зависит от способности наблюдателя предсказывать события.)

Я полагаю что, алгоритм считывающий случайность из физического мира, содержит в себе элемент случайности.
Разве я ошибаюсь?
Ваши вопросы вообще не имеют смысла.

- В математике есть только идеальные объекты, над которыми (возможно) определены операции и правила работы с этими объектами. Иногда эти объекты имеют некоторую непрямую связь с реальностью, но чаще всего нет. Понятия "случайность" в математике прямо в таком виде нет. Есть случайная величина, вероятность, пространство событий и набор элементарных исходов и много других идеальных объектов. Математик может сказать, что случайностью является выбор того или иного элемента множества элементарных исходов (например, подбрасывание кубика даёт один из 6 исходов) - но это идеальный объект, а не физический. Математик может сказать, что "возьмём наугад", но такого объекта как "случайность" или такого правила в математике нет - это чисто абстрактная штука. Случайным обычно называют характер того или иного процесса ( идеального! ), да и то подразумевая лишь идеальную случайность (как результат генерации случайной величины), никак не связывая её с аналогичным полумистическим понятием "случайности" у обывателя. Та теория вероятностей, которая есть в математике, никакого отношения не имеет к случайности в реальной жизни.

- В физическом мире Вашей случайности быть не может, потому как случайность у Вас - идеальный объект, как я понял из Ваших рассуждений. Так же как в физическом мире не может быть числа 8 или 12 или корня из двух.

- Случайность и результат - разные понятия, которые Вы напрасно смешиваете. Если результат непредсказуемый, то это не значит, что он случайный. Вообще, жонглировать понятиями, не дав им определений, можно до бесконечности, поэтому Вы зря задаёте подобные вопросы. Особенно мне.

Вы просто пытаетесь совершать типичную ошибку, которой страдают почти все люди, занимающиеся теорией, но мало что делающие руками - Вы смешиваете идеальные объекты с реальным миром. Сначала определите случайность чётко, потом и посмотрим, что с ней можно сделать. А перед этим решите для себя, что именно Вы определяете: математический объект или пытаетесь описать какой-то реальный процесс.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср янв 15, 2014 6:23

Когда они говорят, что могут что-то сделать точно, мне приходится убеждать их, что ничего они не могут
Zealint, я надеюсь, вы не обидитесь, если я напишу, что вы рассуждаете, как дилетант. Всё, что касается методики измерений, очень хорошо проработано в физике, есть такое понятие, как погрешность измерения, границы которой можно установить и потом учитывать наличие погрешности измеренных величин во всех последующих вычислениях, и это не имеет никакого отношения к субъективному фактору. Также это не имеет никакого отношения к идеализму математиков.
Нет разницы в том, что на практике при измерении, сравнении и оценке вы делаете одни и те же действия.
Нет, не делаем. Эти понятия принципиально различны, а аргументы, которыми вы пытаетесь доказать их сходство, это распространённая логическая ошибка типа "часть-целое", когда на основе частного сходства этих понятий в частном примере вы пытаетесь их отождествить в целом.
Для меня измерение - это процесс извлечения меры.
Мне эта фраза непонятна. Для меня мера = единица измерения. Как мы можем её откуда-то извлекать?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср янв 15, 2014 6:46

Как это работает, волевое сознательное усилие, и связанное с этим?
На данный момент волевое сознательное усилие и его способность влиять на поведение - эмпирический факт. Возможно, в будущем будут открыты тонкости того, как оно "работает". Но пока с таким же успехом можно спросить "как работает электромагнитное взаимодействие" или "как работает закон сохранения импульса"?
Откуда задним числом взялся "чистый алгоритм"?
А какая разница чистый, грязный? Связь алгоритма с физическим устройством, обычное дело.
Дело в том, что ваш алгоритм без физического устройства работать не будет.
Может быть первоначальные случайные условия, теряют свое влияние по мере развития системы во времени.
Если они теряют влияние, то зачем о них тогда вообще вести речь? И при чём тут "управление"? Кроме того, в любом управлении есть тот, кто управляет, так кто же управляет?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср янв 15, 2014 9:07

БСН писал(а):Zealint, я надеюсь, вы не обидитесь, если я напишу, что вы рассуждаете, как дилетант.
Нет, а чего мне обижаться-то? : ) Вы просто как и большинство людей, хорошо изучивших физику, время от времени смешиваете идеальные вещи с реальными. Скопированные Вами определения говорят о каком-то идеальном мире, где всё чётко проработано. Однако на практике это работает именно с погрешностью, как Вы правильно заметили.
БСН писал(а):Всё, что касается методики измерений, очень хорошо проработано в физике, есть такое понятие, как погрешность измерения, границы которой можно установить и потом учитывать наличие погрешности измеренных величин во всех последующих вычислениях, и это не имеет никакого отношения к субъективному фактору.
Конечно есть погрешность, но Вы мне выше сказали, что результат получается точным. А это неправильно. Измерения проводит человек, поэтому субъективный фактор присутствует. Почему нет-то? Я нередко был свидетелем неточных расчётов в математике, причём «строго доказанных» серией теорем и даже опубликованных в авторитетных местах. Подобные ошибки - это не субъективный фактор? А относительно недавние новости о превышении скорости света потоком нейтрино? Кто виноват – люди или обстоятельства? Определение определением – а измерения проводят люди. Хотя методика измерений и прописана в правилах измерений.
БСН писал(а):Также это не имеет никакого отношения к идеализму математиков.
Имеет, так как какими бы удобными не были определения, идеалисты всё равно интерпретируют их весьма специфически, впадая в конечном итоге в крайности. Тоже субъективный фактор же.
БСН писал(а):Нет, не делаем. Эти понятия принципиально различны, а аргументы, которыми вы пытаетесь доказать их сходство, это распространённая логическая ошибка типа "часть-целое", когда на основе частного сходства этих понятий в частном примере вы пытаетесь их отождествить в целом.
Делаете. Я ещё раз говорю, что да, понятия различны. Но схема телодвижений в целом одна и та же. Или Вы можете привести иную схему измерений, в которой не выполняется серия сравнений чего-то с чем-то? Я третий раз повторяю, что не пытаюсь отождествить понятия. Не знаю, почему Вы этого не видите. Понятия разные. Но состоят из одинаковых действий и выполняются эти действия с разной целью. Это мой ключевой тезис по поводу разницы и сходства обсуждаемых понятий. При этом я утверждаю, что из этих же действий, но на мыслительном уровне, состоит качественная оценка тех или иных вещей (например, «страшность» сказки или «степень злонамеренности» обидчика). В итоге получается, что идеальные измерения в физике – это часть одного и того же инструмента работы с любой мерой (не только привычной физической).
Мне эта фраза непонятна. Для меня мера = единица измерения. Как мы можем её откуда-то извлекать?
Извлекать не в физическом смысле (типа извлечь из упаковки), а каким угодно способом оценить качественно или количественно то, что поддаётся такому измерению. Длина, вес – это разновидности меры, их умеют численно оценивать физики. Есть и другие виды меры, оценить количественно которые не представляется возможным, например, объем приложенных волевых усилий для достижения целей. Здесь можно только прикинуть: много усилий, мало усилий (опять сравнивая это с каким-то внутренним или внешним эталоном).

Мне в общем-то не так важно, что думают физики по этому поводу (по поводу моего понимания работы с мерой), – у них есть своя традиция и своя научная культура, которая в плане измерений даёт очень хороший результат - и ведь я им тоже пользуюсь. Но в жизненной практике обычно всё очень быстро встаёт на свои места – и тогда становится понятным, что идеальный мир – это одно, а реальный – другое и там другие инструменты нужны, расширяющие инструменты уже известные.

По-видимому, мы уже далеко ушли от первоначальных причин дискуссии.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср янв 15, 2014 14:16

Вы просто как и большинство людей, хорошо изучивших физику, время от времени смешиваете идеальные вещи с реальными.
Нет, скорее это вы их смешиваете, а не я. И физики в целом как раз обычно достаточно хорошо понимают необходимость разделения "физики" (т. е. реально происходящих процессов) и "математики" (т. е. их идеального описания).
Конечно есть погрешность, но Вы мне выше сказали, что результат получается точным. А это неправильно. Измерения проводит человек, поэтому субъективный фактор присутствует.
На самом же деле, когда начинаются сами измерения на практике, то вносится субъективный фактор, которым часто пренебрегают. Вот, Вы говорите:

Цитата:
измерение характерно тем, что мы получаем точное количественное значение, тогда как при сравнении мы просто выявляем различия

Разве? Как вы используете линейку? Прикладываете метр к объекту, смотрите, что метр оказывается больше объекта (сравниваете), затем пытаетесь увеличить точность до сантиметров, смотрите, что объект находится между 78 и 79 сантиметров.
Никакого субъективного фактора нет. Есть погрешность, и любого студента, начинающего изучать основы экспериментальной физики, первым делом учат записывать результаты измерения с указанием погрешности, поэтому он не будет гадать, какое значение правильное - 78 или 79, а возьмёт ближайшее значение и укажет погрешность как минимум в половину цены деления прибора (линейки в данном случае). Измеренное значение будет не абсолютно точным, но точным с учётом погрешности, это будет в любом случае определённое значение, что принципиально отличает измерение от сравнения (где у нас будут просто варианты типа "равно", "не равно", "больше", "меньше").
Но схема телодвижений в целом одна и та же.
Нет, не одна и та же. Измерение - это определение значения величины опытным путём. И в реальности там никакого сравнения (по сути) может и не быть. Например, включаем амперметр в цепь, он показывает значение. Что мы с чем сравнивали? Ничего не сравнивали, мы просто взяли показанное значение и записали его.
Сравнение - это принципиально иное понятие по смыслу, чем измерение.
В итоге получается, что идеальные измерения в физике – это часть одного и того же инструмента работы с любой мерой (не только привычной физической).
Я всё-таки считаю эти обобщения, которые вы пытаетесь сделать, сомнительными и ненужными.
Есть и другие виды меры, оценить количественно которые не представляется возможным, например, объем приложенных волевых усилий для достижения целей. Здесь можно только прикинуть: много усилий, мало усилий (опять сравнивая это с каким-то внутренним или внешним эталоном).
По-моему, вот эта цепочка отождествлений "измерение" = "мера" = "возможность применить понятия больше-меньше" является всё-таки не совсем правильной и естественной.
Но в жизненной практике обычно всё очень быстро встаёт на свои места – и тогда становится понятным, что идеальный мир – это одно, а реальный – другое и там другие инструменты нужны, расширяющие инструменты уже известные.
На самом деле успех и в физике и в других областях зависит от нахождения идеальных моделей, описывающих реальный мир с достаточной точностью.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср янв 15, 2014 20:27

Zealint Можно ли математическими методами получить случайное число? Случайные числа активно используются в народном хозяйстве, в реальных процессах. Откуда берется запрет на смешивание, непонятно.
Физические процессы также выдают псевдослучайные числа, просто существующие мат.методы не могут этого выявить?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср янв 15, 2014 20:41

ready писал(а):Zealint Можно ли математическими методами получить случайное число?
Вы никак не хотите понять, что ответ на этот вопрос не может быть сформулирован, потому как вопрос некорректен. Случайное число - это абстракция. Его реально не существует в физическом мире, так же как не существует числа 2, например. Если Вы хотите получить абстрактное случайное число, то пожалуйста, вот оно - я обозначил его буквой "x". Стало ли Вам от этого лучше? Получить что-то физическое Вы не можете при всём своём желании.
Случайные числа активно используются в народном хозяйстве, в реальных процессах.
Ни разу не встречал.
Откуда берется запрет на смешивание, непонятно.
Вы, видимо, так и не поняли, что именно смешиваете. Тогда я задам встречный вопрос: что значит получить число?
Физические процессы также выдают псевдослучайные числа, просто существующие мат.методы не могут этого выявить?
Физические процессы не выдают чисел. Числа получаются в результате измерений свойств физических процессов. Числа эти получает человек, извлекая некую меру из наблюдаемых им процессов. Как он это делает - это вопрос другой, по которому, в частности, мы с БСН пока не можем придти к общему мнению.

Есть ещё метод "высасывания результатов из пальца", очень популярен в современной "науке" и (имхо) пользуется заслуженным уважением у большинства людей, занимающихся "наукой". Однако и этот метод я бы не стал называть генерацией случайных чисел, так как выдумываемые числа подгоняются под желаемые условия и результат (в науке это называют словом "стряпня" или "подлог").

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср янв 15, 2014 21:04

На данный момент волевое сознательное усилие и его способность влиять на поведение - эмпирический факт. Возможно, в будущем будут открыты тонкости того, как оно "работает". Но пока с таким же успехом можно спросить "как работает электромагнитное взаимодействие" или "как работает закон сохранения импульса"?
Так может и не нужно ставить неизвестные сущности в основы идеологии?
Дело в том, что ваш алгоритм без физического устройства работать не будет.
Так алгоритмы и работают на физической базе.
Если они теряют влияние, то зачем о них тогда вообще вести речь?
А зачем вести речь о свободе воли, если на нее повлиять невозможно? Есть, ну и пусть ест :)
И при чём тут "управление"? Кроме того, в любом управлении есть тот, кто управляет, так кто же управляет?
Сначала ребенком управляют родители и его эмоции, потом начинает управлять то что сформировалось внутри у ребенка, автономно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср янв 15, 2014 21:49

Так алгоритмы и работают на физической базе.
Вот он не это же имел в виду. Он имел в виду посторонние устройства, помимо самого исполнителя.

Не важно с точки зрения исполнителя алгоритма, при помощи какого устройства он там будет что-то распознавать. Ваш алгоритм не сможет выполнить ни один исполнитель, вы не написали чётко, что ему надо делать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт янв 16, 2014 6:32

А зачем вести речь о свободе воли, если на нее повлиять невозможно?
В юмор. Свобода воли и есть то, что позволяет вам влиять на что-то. Без неё человек выступает лишь пассивным посредником во влиянии чего-то одного на что-то другое.
Так алгоритмы и работают на физической базе.
В чистом алгоритме "физическая база" никак не фигурирует. Вы можете прогнать его на любом компьютере или просто в голове и получить однозначный результат. Результат абсолютно не зависит от того, кто и как его выполняет. Предложенный же вами алгоритм требует определённого физического устройства, без которого он работать не будет.
Физические процессы также выдают псевдослучайные числа, просто существующие мат.методы не могут этого выявить?
Псевдослучайное число - число, которое вычисляется по формуле. Формула выдаёт последовательность чисел, которые только кажутся случайными, на самом деле в этой последовательности есть закономерность. Из физических процессов можно извлечь числа, которые нельзя вычислить и предсказать, причём случайность во многих физических процессах, происходящих на микроуровне, на данный момент признаётся современной физикой настоящей случайностью, а не кажущейся.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт янв 16, 2014 7:13

ready писал(а):Алгоритм достаточно полный для понимания, не придирайтесь.
Я помню, как мы в классе так 5 учились понимать, что такое алгоритм. Там нужно было написать задание для робота. Описать какие ему нужно выполнить действия, чтобы наловить рыбы, у вас такой же по подробности алгоритм.
БСН писал(а):Предложенный же вами алгоритм требует определённого физического устройства, без которого он работать не будет.
А для такого устройства понадобится свой алгоритм, который вы (ready) не описали.
ready писал(а):Преступники это психические больные, за что наказывать то?
Преступники - это те, кто преступил закон, а законы разные. В гитлеровской Германии вас бы сочли преступником, если бы вы помогали евреям. Среди преступников есть психически больные люди, но их меньшинство, в основном люди преступают закон из-за социальной среды, которая доминирует в обществе. Это не снимает с них ответственности за их поступки, но и не снимает с общества, раз оно дало разгул преступности, как например в 90-е, когда пересекая границу Финляндия-Карелия за вами могла увязаться погоня. Все знали про такие злодеяния, но они совершались преспокойно. Спасибо тем, кто развалил страну, так как это спровоцировало целую волну более мелких преступлений, а затем создав целую криминальную среду, что позволило устраивать бандитский беспредел. Больны ли психически эти люди? Нет, вряд ли. Они такие же жертвы 90-ых, как и мы с вами. Только они решили спуститься до силы и авторитета, а большинство нет. Попади вы в Древний Рим эпохи гладиаторских игр, то для вас там бы каждый был преступником, но они бы себя такими не считали. Поэтому ваше утверждение ложно, вы судите, но не думаете, прежде чем судить.
ready писал(а):Критично я воспринимаю, идею о нематериальности психических процессов. (Эту тему технично отбросили в сторону)
Создайте новую тему. Эта уже не подходит. Там в первом посте дайте своё виденье, подкрепите его фактами, дайте все определения, а потом уже можно будет говорить о том, что мы придём как какому-то взаимопониманию.
ready писал(а):Преступников наказывают потому что общество эмоционально хочет мести, остальное, бла бла бла, для прикрытия.
Есть такая вещь --- справедливость, не та, что у обезьян, а человеческая. Здравомыслящий человек понимает, что это такое и как её достигать. Причём здесь эмоции?
БСН писал(а):Из физических процессов можно извлечь числа, которые нельзя вычислить и предсказать, причём случайность во многих физических процессах, происходящих на микроуровне, на данный момент признаётся современной физикой настоящей случайностью, а не кажущейся.
БСН, расскажите про этот момент подробнее. Примеры процессов? Что физики понимают под случайностью? Можно ли утверждать, что физики пока не понимают глубинных принципов этих процессов, что вызывает такое понимание случайности?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт янв 16, 2014 9:02

БСН писал(а):Никакого субъективного фактора нет. Есть погрешность, и любого студента, начинающего изучать основы экспериментальной физики, первым делом учат записывать результаты измерения с указанием погрешности, поэтому он не будет гадать, какое значение правильное - 78 или 79, а возьмёт ближайшее значение и укажет погрешность как минимум в половину цены деления прибора (линейки в данном случае).
Ну вот, Вы только что описали процедуру сравнения (возьмёт ближайшее значение). Кроме того, я никак не могу объяснить Вам что 78 или 79 см – это попытка численного выражения результата сравнения длины объекта с эталоном в 1 метр. Не знаю, как это сделать.
БСН писал(а):Измеренное значение будет не абсолютно точным, но точным с учётом погрешности, это будет в любом случае определённое значение, что принципиально отличает измерение от сравнения (где у нас будут просто варианты типа "равно", "не равно", "больше", "меньше").
Здесь смысл, который я хотел донести, несколько иной. Я убеждён, что к измерению чего-либо приводит процесс последовательности явных или неявных сравнений, приближающих к искомой величине. Так, например, можно определять действительное число в математике – как предел последовательности рациональных (физически оправданных) чисел.

Точность с учётом погрешности – такое понятие есть в математике. На практике всегда будет приближение. Полученная в результате измерения величина будет либо больше, либо меньше действительной. И даже если будет равна, мы этого не узнаем. Например, если длина предмета 78,6 см, то это значит, что по линейке с сантиметровой ценой деления мы можем сказать, что «больше 78» и «меньше» 79. Это всё, что мы можем сказать. Но тут произошло следующее:
- Мы сравнили наш объект с эталоном в 1 метр.
- Мы решили численно выразить результат нашего сравнения, опустившись до сантиметров, чтобы увеличить точность.
- Мы договорились записывать результат сравнения в форме «79 плюс минус 0.5» - но это всего лишь договорённость о том, как численно записать результат сравнения объекта с эталонной мерой.

И всё. Даже если явно нет никакого сравнения, оно всё равно заложено в самой процессе извлечения меры. Так же и с амперметром...
Измерение - это определение значения величины опытным путём. И в реальности там никакого сравнения (по сути) может и не быть. Например, включаем амперметр в цепь, он показывает значение. Что мы с чем сравнивали? Ничего не сравнивали, мы просто взяли показанное значение и записали его.
Человеку всё равно придётся сравнить, к которому из делений стрелка ближе. Если же амперметр не механический, а электронный, то здесь ещё нужно обратить внимание на его устройство. Как бы ни был он устроен (это Вы лучше меня знаете), амперметр, во-первых, хоть немного, но влияет на сам ток (уже погрешность), во-вторых, сама конструкция амперметра предполагает, что его элементы рассчитаны с определённой точностью. То есть при расчёте длины проводника внутри и его сопротивления, которое должно как-то связываться с отклонением стрелки или показанием циферблата, были выполнены те же операции сравнения с каким-то эталоном. А если прибор собирал пьяный китаец, то здесь ещё и сильный субъективный фактор появляется. Короче, в самом приборе уже заложена эта последовательность сравнений. Когда мы подключаем его в цепь, он показывает что-то по заложенной в его программе. И сам прибор даёт нам приближённое число. Любое приближенное число – это диапазон минимального и максимального значения. Искомая нами величина больше минимальной и меньше максимальной (опять сравнение).
Я всё-таки считаю эти обобщения, которые вы пытаетесь сделать, сомнительными и ненужными.
Это тот случай, когда я обычно отвечаю «поживём - увидим».
По-моему, вот эта цепочка отождествлений "измерение" = "мера" = "возможность применить понятия больше-меньше" является всё-таки не совсем правильной и естественной.
Возможно, мне следовало бы более тщательно подумать, как описать своё представление более чётко. Видимо, всему своё время.
На самом деле успех и в физике и в других областях зависит от нахождения идеальных моделей, описывающих реальный мир с достаточной точностью.
Это действительно так, но науку делают люди, а затем люде же и применяют её на практике. Так вот, помимо хороших идеальных моделей есть ещё куча мусора, которая может обладать хоть какой 100% точностью, но быть абсолютно бесполезной на практике. Потому что числа (результат измерения) всегда получаются в результате совершения человеком каких-то действий, в каждом из которых он субъективно определяет меру своего воздействия на окружающий мир. При этом сами модели по тем или иным субъективным выдумкам их авторов могут быть просто плодом больного воображения.

Не знаю, буду ли я пытаться дальше объяснять сейчас свою позицию, но в качестве резюме напишу такую мысль: численное измерение даёт числовую характеристику, позволяющую сжать в себе процесс самого измерения, который прямо или косвенное сводится к последовательности сравнений чего-то с чем-то. Последовательность сравнений в этой явной или неявной форме останавливается, когда достигнута желаемая точность (точность - такая же абстракция, как и всё остальное в математике). Получение в результате работы с мерой какого-либо числа - это просто договорённость или традиция. Удобный способ сказать, что кто-то что-то с чем-то уже сравнил и результат этого сравнения выразил числом. А точность и прочие атрибуты этого результата - это результат невозможности сравнивать что-то с чем-то до бесконечности.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.