ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Осмысление категории "материальное"

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср янв 22, 2014 13:43

ready писал(а): Для случайного ряда чисел, алгоритм невозможно подобрать.
Ничего не понятно.

Вы сначала пишите:
Случайность в алгоритм может быть введена от физической случайности реального мира, через генератор случайных чисел.
Значит допускаете, что случайные числа можно генерировать алгоритмом, который берёт данные из какого-то физического устройства. А теперь пишите
ready писал(а): Для случайного ряда чисел, алгоритм невозможно подобрать.
Если ряд чисел уже сгенерирован, то алгоритм для его воспроизведения всегда существует. Это очевидно.
Если ряда чисел ещё нет, то нет смысла о них и говорить.
Я готов поспорить на 100р., что этот генератор:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
выдает миллиардный ряд случайных чисел в пропорции 50/50, четных/нечетных
Мало ли что выдаёт генератор. Нетрудно написать программу, которая выдает ровно половину нулей и половину единиц, причём без всякой случайности.
Например

Код: Выделить всё

r := 0;
Повторить 10^9 раз
  вывести r
  r := 1 - r
Программа выведет 0, 1, 0, 1, ...
Аналогично с небольшим усложнение можно сделать из 0 и 1 другие чётные и нечётные числа. Поровну : )

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср янв 22, 2014 17:56

Аналогично с небольшим усложнение можно сделать из 0 и 1 другие чётные и нечётные числа. Поровну : )
Вот значит как вы себе на жизнь зарабатываете :)

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Сб янв 25, 2014 19:01

цитата
Онтологическая программа для Меллографа содержит три системы: философскую, информационную и частно-научную
Меллограф предоставляет информацию в логических символах или цифровых кодах аксиоматики.
Почти все современные науки вписаны в стереотипы знаковых систем. Вместо женщины они видят маникюр. Наука предлагает свой маникюр человечеству, а трудные проблемы, которых много, - объявляет нерешаемыми
Сеть трех Меллографов обладает регулярным (не пиковым) быстродействием в 115 терафлоп. Возможная погрешность Меллографа—5 - от 0 до 2 процентов, лучшего суперкомпьютера США - от 7 до 22 процентов.
В США считают, что компьютер на основе ДНК будет серьезным конкурентом лет через 20-30. Есть ли в «Рай-Мундо» подобная программа?-Для «Рай-Мундо» это прошлогодний снег. Меллоновый Призматический Биокод в навигационной системе ДзетаЭпсилон значительно многомернее по информационному потенциалу*
-во куда ушли разумные*

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб янв 25, 2014 20:28

Слушайте Макар. Может не нужно копипастить всякую бессмысленную фигню? На форуме хочется видеть посты с изложением собственных мыслей, ну в крайнем случае какие-то осмысленные ссылки по теме. Ваше сообщение вызывает ненависть, настолько оно бессмысленно . Вы хоть немного думайте перед тем, как написать что-нибдь.
Объединяем мыслящих людей.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Сб янв 25, 2014 20:45

может о генерации случайных чисел и актуально в какой либо теме, но здесь это седло у коровы имхо,
в то же время Меллограф Ортеги это несомненное эфективное достижение науки, в тч философии.

осмысление же категории *материальное* возможно видимо только на путях прямого анализа

например давая определения материального и т.н. идеального
-по этим определениям и иллюстрирующим их примерам возможно и выйти на осознание-осмысление

я уже предлагал дать пример чего нибудь идеального - и уйти от стереотипов объяснения -именно путем осмысления .
это имхо пока единственный путь

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб янв 25, 2014 20:51

Ваше сообщение никак не связано с предыдущими или с темой. Сами вы связь не установили. Если вы намерены постить всякую бессмысленную фигню, то лучше вам сразу писать в птичьем базаре.
Объединяем мыслящих людей.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс янв 26, 2014 17:20

Ничего не понятно.
Я не понимаю суть претензии.
Воспроизвести из алгоритма, математическими методами, ряд чисел, совпадающий с рядом случайных чисел, невозможно.
Еще более невозможнее, если использовать алгоритм с включением ряда случайных чисел от физического источника.
Я могу ошибаться в терминах, но смысл такой, что на практике: воспроизведение ряда псевдослучайных чисел означает взлом криптозащиты. Вовсе не имеется ввиду ctrl+C, ctrl+V
Мало ли что выдаёт генератор. Нетрудно написать программу, которая выдает ровно половину нулей и половину единиц, причём без всякой случайности.
И что это доказывает?
Соотношение 50/50 в случайных числах, демонстрирует некоторые свойства случайности. Какая разница каким еще образом, можно получить 50/50 с помощью свободы воли?

Далее я хочу сделать вывод, что если миллиард раз подброшенная монетка образует соотношение сторон 50/50, то она ничем не хуже квантового генератора настоящих случайных чисел.

NablX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 22:36
Откуда: Ростов

Сообщение NablX » Вс янв 26, 2014 23:42

Очень интересная дискуссия! Каждый частично прав!
Разрешите высказать своё мнение.
1. Материализм Ф. Энгельса в своё время был прорывным взглядом на Мир. Это привело к развитию научно-технического прогресса и к появлению современных благ цивилизации. Эту заслугу материализма надо признать. Но, как всегда, можно и нужно говорить о выявленных недостатках материализма.
Например, материализм разрушил генетическую потребность человека в возвышенном, в прекрасном, в гармоничных отношениях между людьми.
Далее, сейчас признано, что Вселенной управляют не материя с её атрибутами, а Законы Природы. Всё материальное ПОДЧИНЯЕТСЯ Законам Природы! А что есть Законы Природы? Пока ясно, что они существуют объективно и образуют иерархию. Современная философия признаёт наличие трёх базовых категорий:
- "Материальное";
- "Энергетическое";
- "Информационное".
Под какую из этих категорий подпадают Законы Природы? По логике, под категорию "Информационное". И важность информационных процессов для цивилизации увеличивается!
Вывод: надо отказываться от материализма.
А что предложить в качестве альтернативного учения?
Вот теперь я жду ответов от всех РАЗУМНЫХ.
Красив человек творческий, гармоничный, привносящий!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн янв 27, 2014 1:50

Вот теперь я жду ответов от всех РАЗУМНЫХ.
У меня сразу вопрос. А как вы будете определять кто разумен, а кто нет? Вам сейчас я отвечаю, я разумен? Почему вы так ставите "вопрос". Это похоже на какой-то вызов, типа
смотрите какую крутую штуку я вычитал у того крутого мужика, который сделал столько всего крутого. А вам есть что сказать по поводу его крутости, вы ведь тут тоже типа крутые?
Будь я на месте тех разумных, то я бы ответил следующее:
1) С чего вы взяли, что прорывной взгляд на Мир от Энгельса привел к развитию НТП? Докажите это. А потом уже разберёмся что там нужно признавать, а что нет.
2) Что ещё за генетическая потребность в возвышенном? Лично я первый раз слышу. Поясните для меня эту терминологию. Сначала скажите, что такое потребность, а затем объясните суть генетической потребности в возвышенном.
3) Законов природы нет. Есть лишь законы, которые с точки зрения человека существуют в материальном мире, но это лишь наши представления об объективной реальности.
4) Приведите пример закона природы?
5) Мне непонятно почему в рамках ваших тезисов (именно вашего поста) нужно отказываться от материализма. Ведь он, как вы здесь пишете, привёл к развитию НТП.
6) Вы задаёте вопрос "а что есть законы природы?", но при этом не отвечаете на него, но ссылаетесь на их объективное существование и какую-то иерархию.
7)
А что предложить в качестве альтернативного учения?
Я видел одно здесь mirbudushego.ru.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Пн янв 27, 2014 4:22

загадочно как то получается--если человек чего то не понял( даже если он разумный -хотя что это умалчивается) , то этот человек требует ему доказать это чего то -- эдак полногабаритно доказать.
а что такое доказать -и опять начнется бодяга. -----вплоть до повторения таблицы умножения

почему просто не задать уточняющий вопрос , либо уже своими разумными аргументами опровергнуть *чего то *- Если же знаний не хватает для опровержения , то не лучше ли сойдя за умного -промолчать?

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Пн янв 27, 2014 4:31

NablX писал(а):Очень интересная дискуссия! Каждый частично прав!
Разрешите высказать своё мнение.

Вывод: надо отказываться от материализма.
А что предложить в качестве альтернативного учения?
Вот теперь я жду ответов от всех РАЗУМНЫХ.


ну вывод сделан Вами , но как это Вы до бога не довыводились ? и после начните изучать альтернативное учение бога --ветхий завет.

ну и ущипните себя за нематериальное ухо...(вы же отказались от м-ма)

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Пн янв 27, 2014 4:34

Rustam писал(а):
Вот теперь я жду ответов от всех РАЗУМНЫХ.

4) Приведите пример закона природы?
А что предложить в качестве альтернативного учения?
Я видел одно здесь mirbudushego.ru.


2+2=4 это закон природы

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн янв 27, 2014 18:46

2+2=4 это закон природы
Это тождество, а не закон природы. Или вам в церковно-приходской школе не объяснили, что они значат?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн янв 27, 2014 19:09

загадочно как то получается--если человек чего то не понял( даже если он разумный -хотя что это умалчивается) , то этот человек требует ему доказать это чего то -- эдак полногабаритно доказать.
а что такое доказать -и опять начнется бодяга. -----вплоть до повторения таблицы умножения
Надо будет, то и до таблицы умножения дойдём.
почему просто не задать уточняющий вопрос , либо уже своими разумными аргументами опровергнуть *чего то *- Если же знаний не хватает для опровержения , то не лучше ли сойдя за умного -промолчать?
Мне непонятно как из утверждения про Энгельса можно было сделать такое умозаключение. Доказать и означает пояснить в данном случае. Я уверен, что никакого строго доказательства здесь никогда не появится.


Вам в школе не объясняли, что предложения начинаются с большой буквы? Вы какой-то полуграмотный, пишете постоянно по каким-то своим правилам русского языка, видимо, настоящих вы не знаете.

NablX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 22:36
Откуда: Ростов

Сообщение NablX » Чт янв 30, 2014 0:23

makar
О понятии Бог. Не будем касаться этого понятия. Столько зла, крови и бесчеловечности происходит на нашей прекрасной голубой планете Земля! Пусть каждый сам выбирает свои взгляды.
В отношении же Вселенной наука признала, что объективно имеет место один гигантский самый общий процесс: Развитие. Есть уточнения, типа "эволюционное развитие", "самоорганизация", "синергетика" и т.д. Есть мнение, что важнее всего диалектика, а есть работа о приоритетной важности энтропии. Но слово "развитие" уже всеми учёными признано как ключевое.
Диалектический материализм не против развития! Но он не отвечает на вопрос "П о ч е м у имеет место развитие материального Мира?" Значит, нужно либо совершенствовать диалектический материализм, либо сдавать его в музей и создавать новое учение о Мире, т.е. новую научную картину Мира.
Красив человек творческий, гармоничный, привносящий!

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.