ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

ТВ3 - Предыстория3 (современность)

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

ТВ3 - Предыстория3 (современность)

Сообщение БСН » Вс сен 02, 2007 6:12

1.3 Современность
В наше время сама наука, массовая, скажем так, наука подходит к рубежу, перед которым осознаётся необходимость чего-то нового, необходимость новых, неклассических подходов к решению многих задач, появляются новые методы, новые наработки, а вместе с ними приходит и понимание того, что они – часть уже другой науки, науки будущего, науки, которая пока ещё находится за некоторым барьером, который ещё только предстоит преодолеть.
19 век был эпохой расцвета классического капитализма и торжества классической науки. Хорошо известна история про Планка (который открыл эру квантовой физики). В конце прошлого века, в 1878 или 1879 году известный физик, профессор Мюнхенского университета 70-летний Филипп Молли сказал ему, выпускнику университета, выразившему желание заниматься теоретической физикой: "Молодой человек, зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена... Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!" В 19 в. была создана последняя классическая – ясная и чёткая – теория в физике – электродинамика Максвелла. Но в 20м классические методы, а вместе с ними и уверенность учёных в незыблемости открытых ими законов забуксовали. Пригожин (тоже известный физик, кто не знает) позднее скажет: «Мы только начинаем понимать тот уровень природы, на котором мы живём». В 20м веке наука столкнулась с мировоззренческим кризисом.
Классическая наука использует для описания мира уравнения, в основном дифференциальные. И главная бяка, которая стала появляться в этих уравнениях и мешать, понимаешь, физикам адекватно описывать и понимать изучаемые явления – НЕЛИНЕЙНОСТЬ. Т. е., грубо говоря, когда зависимость между величинами проста, например, одна величина зависит от другой величины (а если эта зависимость линейна, вообще хорошо), все задачи решаются просто. А вот если все эти величины зависят друг от друга, и, вдобавок, этих величин много, то – беда! Начинают получаться такие странные и сложные вещи, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Для таких задач есть два метода – либо численное моделирование (появление компьютеров пришлось весьма кстати!), но оно позволяет рассмотреть только конкретный вариант задачи с конкретными исходными данными, либо метод приближения, когда эту нелинейность раскладывают в ряд и получают приближённое аналитическое решение, но оно, опять же, приближённое и при значительных отклонений от равновесия неверно даже качественно. В двадцатом веке приходит понимание, что описание сложных явлений отнюдь не исчерпывается изучением тех простых законов, которые, казалось бы, лежат в его основе. Целое не равно сумме его частей. Также, напротив, в разных явлениях, явлениях самой разной природы, будь то биологическая эволюция, социальные процессы, химические реакции и т. п. проявляются, оказывается, одни общие закономерности, позволяющие разрабатывать некие универсальные представления и подходы. Так на сцену выползает МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ. Физика вторгается в область философии, и учёные начинают рассуждать о методах познания и основах мироздания. Наиболее амбициозны в этом плане оказались создатели СИНЕРГЕТИКИ – теории САМООРГАНИЗАЦИИ. Синергетика открыла ряд общих закономерностей развития сложных систем. Логичным вслед за этим является вопрос о необходимости перестройки всей науки и интеграции отдельных областей знания в одно целое – идея БОЛЬШОГО СИНТЕЗА. Призрак ТЕОРИИ ВСЕГО бродит по мировой науке…

Ссылки (рекомендую посмотреть!):
«Феномен Пригожина» [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
«Поиски третьей парадигмы» [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
«Единая наука о единой природе» - о синергетике [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Дэвид Дойч «Структура реальности» [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] – рекомендую просмотреть только первую главу («теория всего»), бред о параллельных мирах и т. п. читать не надо.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.