ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

ТВ1 - Предыстория1 (Сократ)

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

ТВ1 - Предыстория1 (Сократ)

Сообщение БСН » Вс сен 02, 2007 6:09

Переношу сюда часть тем со старого форума, посвящённых теории всего (излагалось где-то 2года назад). Если кого-то заинтересовало, пишите, выложу продолжение.

1.1 Учение Сократа
Сократ (ок. 470-399 гг. ДНЭ)
Известный древнегреческий философ, считается одним из родоначальников ДИАЛЕКТИКИ.
Сократ более всего известен своим знаменитым высказыванием "Я знаю только то, что ничего не знаю". Согласно легенде, Дельфийский Оракул, к которому греки любили обращаться за советами, объявил Сократа самым умным человеком в Греции. После чего Сократ задумался, как может быть, чтобы он, по его собственному убеждению не знающий ничего, действительно был самым умным в Греции. "Ну да, верно" - понял Сократ, "я знаю, по крайней мере о том, что я ничего не знаю, другие же не знают и этого".
Но почему Сократ высказывал подобные убеждение? Известно, что он мог, взяв за основу какое-либо утверждение, в котором человек был уверен, путём специальных наводящих вопросов сделать так, что, отвечая на них, этот человек приходил к утверждению прямо противоположному тому, которое высказывал вначале. Но раз таким простым путём можно опровергнуть то, что всем кажется очевидным, как можно говорить, что эти кажущиеся всем очевидными вещи являются истинным знанием? Просто люди не задумываются о том, что кажущиеся им правильными суждения противоречат друг другу. Очевидно, эта проблема и порождаемые множеством таких выявленных им противоречий вопросы сильно не давали Сократу покоя, поскольку он совершенно не заботился о своём, как бы сказали мы, материальном благополучии, и проводил почти всё время в размышлениях, беседах или выступал на улицах и площадях, где слушать его собирались толпы афинян. В принципе то, чем занимался Сократ - выявление истины, но его занимала не сама истина, не сами по себе те утверждения, которые можно объявить правильными, а проблема нахождения такого метода, с помощью которого можно было выявить истину. Сократ видит себя не учителем, а лишь человеком, побуждающим других к поиску истины и помогающим им в этом. В настоящее время метод задавания вопросов подобно тому, как это делал Сократ, известен под названием "эвристической беседы", именно он и стал позднее зародышем диалектики. Однако главная задача, которую ставил Сократ, ведь так и не была решена, и по-прежнему многие люди не знают даже того, что ничего не знают...
В этике основной тезис Сократа гласил, что добродетель есть знание, или мудрость, что знающий доброе обязательно и поступает по-доброму, а поступающий по-злому или не знает, что такое добро, или творит зло в целях конечного торжества добра! «Человеческая добродетель есть состояние ума». Это очень интересный тезис, советую обратить на него внимание, в наше время модно утверждать, что в нашей цивилизации людям недостаёт нравственности, духовности и т. п., в д_о_п_о_л_н_е_н_и_е к развитию ума, однако Сократ утверждает, что знания САМИ ПО СЕБЕ являются источником добра. Т. е., говоря проще, если человек умный, то он обязательно и добрый.
Свою приверженность истине Сократ показал и на суде, когда, будучи в возрасте уже 70 лет, был обвинён в преступлениях против Афин, в развращении молодёжи и неуважении к богам и традициям. Речь Сократа на нём (в изложении Платона) можно прочитать здесь [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Не согласившись ни пойти на какие-либо уступки, ни принять помощь учеников, принципиальный Сократ был приговорён к смерти и принял яд. Судьи, склонявшиеся сначала к тому, чтобы проявить снисхождение, были возмущены поведением Сократа, которое они расценивали как высокомерное. Именно это, надо полагать, и стало настоящей и единственной причиной приговора.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июл 24, 2009 21:33

В этике основной тезис Сократа гласил, что добродетель есть знание, или мудрость, что знающий доброе обязательно и поступает по-доброму, а поступающий по-злому или не знает, что такое добро, или творит зло в целях конечного торжества добра! «Человеческая добродетель есть состояние ума». Это очень интересный тезис, советую обратить на него внимание, в наше время модно утверждать, что в нашей цивилизации людям недостаёт нравственности, духовности и т. п., в д_о_п_о_л_н_е_н_и_е к развитию ума, однако Сократ утверждает, что знания САМИ ПО СЕБЕ являются источником добра. Т. е., говоря проще, если человек умный, то он обязательно и добрый.
-- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
-- Всех, -- ответил арестант, -- злых людей нет на свете.
-- Впервые слышу об этом, -- сказал Пилат, усмехнувшись, -- но, может быть, я мало знаю жизнь!
--Можете дальнейшее не записывать, -- обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту:
-- В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?
-- Нет, я своим умом дошел до этого.
-- И ты проповедуешь это?
-- Да.


:)
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.