ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Сбор доказательств в пользу идеалистических представлений.

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт окт 30, 2015 12:14

Logik, никакого раздвоения личности нет. Что касается вашего "синдрома чужой руки", то сами учёные объясняют его так - мозг сохраняет информацию об автоматических действиях и при нарушении связей между нейронами эти автоматические действия могут активироваться мозгом самостоятельно. Если читать подробно про все эти наблюдения над людьми с рассечёнными полушариями, то опять же, нет там ничего экстраординарного, никакого раздвоения личности, человек ведёт себя нормально, наблюдаются только некоторые особенности специфические, из которых учёные и сделали вывод о функциональной ассиметрии полушарий мозга.
Про то, что мозг - приёмник, говорит некорректно, конечно, там есть двусторонняя взаимосвязь. При этом ясно, что мозг отвечает за часть функций по обработке информации как в ту, так и в другую сторону, отвечает за ряд простых инстинктов и т. п. Но нет ни малейших доказательств, что личность, сознание, долговременная память локализована в мозге.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт окт 30, 2015 14:36

Logik писал(а):Zealint
Мыслительная деятельность человека регистрируется с помощью ЭЭГ. Именно в голове, именно в мозге.

Даже если допустить, что мозг всего лишь передатчик. То тогда бы импульсы можно было бы зафиксировать из вне. Как к примеру фиксируются радиоволны. А такого нет. Значит мысли генерируются в самой голове.
Вы реально запарили нести ахинею. Если бы вы действительно говорили с позиции науки, то можно было бы хотя бы косвенно видеть, что вы владеет таким предметом как история и методология науки. Однако по вашим высказываниям видно, что вы этого не знаете, но, подобно обывателю, молитесь на науку. Если бы вы изучали формы научного познания (в рамках методологии науки), то заметили бы, что факт сам по себе НИЧЕГО не значит, важна лишь ИНТЕРПРЕТАЦИЯ факта. Так вот ваша интерпретация выполнена с логической ошибкой. Из того, что на ЭЭГ видны изменения картины при мыслительной деятельности, НЕ следует, что сознание в мозгу и мысли генерируются в мозгу. Из этого в лучшем случае следует, что процесс мышления сопровождается движением импульсов в мозгу, коррелирует с ним. И ВСЁ!. То, что вы говорите по поводу "можно было бы зафиксировать" - это не аргумент вообще. Если никто не зафиксировал, то это не значит, что нельзя. Точно так же философы и учёные ещё лет 150 назад (чуть более) считали, что насекомые рождаются из грязи, потому как они не могли зафиксировать мелкие детали живой природы. И такой аргумент "если бы они рождались не из грязи, то мы могли бы это видеть" там как раз очень подошёл бы.

Хватит нести ахинею, прикрываясь "наукой". Вы не смыслите в науке, это совершенно очевидно. Вы опираетесь не на науку, а на свою (или чужую) поверхностную интерпретацию некоторых фактов.

По поводу фактов в науке я рекомендую ознакомиться с [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

Давайте, я готов выслушать в 10 раз один из ваших агументов в духе: "ну если это вас не убеждает, то я не знаю" или "конфеты продаются в магазине, значит они там производятся".

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 30, 2015 14:55

Zealint писал(а):"конфеты продаются в магазине, значит они там производятся".
<sarcasm>
А так между прочим и есть! Могу даже [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], где мы видим своими глазами, как люди делают конфеты и тут же продают. Я это вижу, а то, что ты там говоришь про "конфеты производятся на заводе" - это ерунда. Учёные конфетологи уже давно показали, что никакого завода не существует, а те, кто говорит, что видели такой завод, страдают галлюцинациями. Также очевидно, что если мы уничтожим магазин или его часть, то конфеты продаваться не будут. Были даже исследования на эту тему. Конфетологи экскаватором сносили часть здания магазина и смотрели, как магазин будет продавать конфеты. Исследования показали, что 100 из 100 магазинов конфеты продавать не могли.

Далее. Если даже допустить, что магазин - это всего лишь своего рода "передатчик" конфет, то тогда мы должны видеть некие "грузовые автомобили" с конфетами, которые бы можно было засечь при помощи конфетного радара (ведь доказано, что конфеты излучают специальные конфетные волны). А такого нет. Значит конфеты генерируются в самом магазине.
</sarcasm>

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт окт 30, 2015 16:22

тогда мы должны видеть некие "грузовые автомобили" с конфетами
Ну вообще-то да, если конфеты делаются не в магазине, то они туда как-то попадают, так что грузовые автомобили с конфетами мы должны были увидеть. Сарказм тут неуместен и аналогия развита неправильно.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 30, 2015 16:28

Сарказм тут неуместен и аналогия развита неправильно.
Знаю, что неправильная. Так и хотел. Только тренироваться в логике сейчас не ты должна.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт окт 30, 2015 17:46

Чишко писал(а):Ну вообще-то да, если конфеты делаются не в магазине, то они туда как-то попадают, так что грузовые автомобили с конфетами мы должны были увидеть. Сарказм тут неуместен и аналогия развита неправильно.
Он отчасти прав, потому что сторонний наблюдатель действительно не может узнать, что в грузовике и вообще по чью душу он приехал. Можно поспрашивать у знакомых и убедиться, что они ни разу не видели, что вот именно эти конфеты привозили в магазин. И если здесь в целом мы понимаем, как всё устроено, то это потому лишь, что всё довольно просто проверить, если знать, что и где проверять. Ребёнок же не знает, что и где проверять. Вот и мы как дети не знаем, где искать эту связь сознания и мозга. Но мы, в отличие от Logik'а, не зная про источник конфет, не делаем выводы об их производстве в магазине. Это аналогия. Можно то же сказать и про радио, если показать его человеку, который никогда в жизни не видел таких приборов и не знает про радиоволны. Он не образован, чтобы даже приблизительно сказать, что и где ему искать. Так что в целом-то логика отражена верно.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб окт 31, 2015 15:14

Logik писал(а): Затем, что я пишу с планшета, и на нем проще отвечать на каждый тезис в новой строке.
Заметил у многих псевдо-материалистов такую особенность: они думают только о себе, о том, как им удобно, а не тем, к кому они пришли.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 31, 2015 20:41

Zealint писал(а): Заметил у многих псевдо-материалистов такую особенность: они думают только о себе, о том, как им удобно, а не тем, к кому они пришли.
Это не очень справедливо. Всё-таки, он перестал так делать, когда ему сделали замечание.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 22, 2016 12:00

Увидела интересную идею, но, к сожалению, никаких материалов на эту тему найти не удалось. Идея заключается в том, что женщины во время беременности могут видеть сны своих еще не рожденных детей. Беременным иногда снятся какие-то неясные размытые пятна, нечеткие звуки - предполагается, что это сны их детей. И если бы можно было провести исследования, чтобы выяснить связь снов матери и ребёнка в утробе, то это дало бы интересные результаты. Ведь мозг женщины не связан с мозгом ребенка, а значит, тут действует какая-то иная, нематериальная связь.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср окт 26, 2016 9:51

Это могут быть их собственные воспоминания об утробном периоде, всплывающие во сне из-за собственной беременности.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср окт 26, 2016 10:57

ready писал(а):Это могут быть их собственные воспоминания об утробном периоде, всплывающие во сне из-за собственной беременности.
Это можно проверить. Если это их собственные сны - то они смогут их видеть вне зависимости от того, спит их ребенок или нет в данный момент.
Кроме того, тогда такие сны могут видеть и мужчины, чьи жены находятся в положении.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт окт 27, 2016 10:24

Чишко писал(а):
ready писал(а):Это могут быть их собственные воспоминания об утробном периоде, всплывающие во сне из-за собственной беременности.
Это можно проверить. Если это их собственные сны - то они смогут их видеть вне зависимости от того, спит их ребенок или нет в данный момент.
Кроме того, тогда такие сны могут видеть и мужчины, чьи жены находятся в положении.
Во первых, у вас есть ресурсы чтобы организовать эксперимент?

Во вторых, ваша проверка лишь имеет шанс доказать, что родители чувствуют когда их ребенок спит.

Кроме того, может быть существует физический формат передачи информации между близкими людьми, не известный современной науке.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт окт 27, 2016 10:40

ready

У меня нет ресурсов, но, чтобы наука была объективной, подобные исследования проводить надо, и выделять на них ресурсы - тоже. Я не знаю, можно ли провести такой эксперимент, и достоверно установить такую связь между снами. Даже если можно - я не предлагаю по одному этому факту делать какие-то выводы. Потому я и веду здесь сбор доказательств, которые в совокупности смогут установить то, чего не могут установить отдельные факты.


Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.