ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Сбор доказательств в пользу идеалистических представлений.

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб фев 09, 2013 18:45

Чишко писал(а):Короче говоря, суть данной темы в том, чтобы те, кто считают правильным идеалистическое мировосприятие, изложили бы свои аргументы здесь. Если они пришли к таким выводам, то, очевидно, что они не с потолка это взяли.
Я считаю правильным разумное мировосприятие, а не идеалистическое. А объяснять почему я так считаю - это начинать рассказывать всю историю своей жизни. Ну и вообще, саму затею с доказательством "правильности" какого-либо мировоззрения считаю не очень удачной. Правильность мировоззрения утверждается не абстрактными доказательствами, а в решении конкретных реальных трудностей. Если обсуждение транспортной проблемы упирается в вопрос о приоритете сознания или материии - значит нужно дойти до основ и показать всем ведущую роль сознания, в которой вы уже утвердились.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб фев 09, 2013 19:28

was bornin писал(а): Я считаю правильным разумное мировосприятие, а не идеалистическое. А объяснять почему я так считаю - это начинать рассказывать всю историю своей жизни. Ну и вообще, саму затею с доказательством "правильности" какого-либо мировоззрения считаю не очень удачной. Правильность мировоззрения утверждается не абстрактными доказательствами, а в решении конкретных реальных трудностей. Если обсуждение транспортной проблемы упирается в вопрос о приоритете сознания или материии - значит нужно дойти до основ и показать всем ведущую роль сознания, в которой вы уже утвердились.
Хорошо, пусть я не совсем правильно сформулировала тему. Это можно исправить.

Речь идет не об "абстрактных доказательствах" правильности мировоззрения, а о реальных доказательствах главенствующей роли сознания. Об установлении истины в этом вопросе. По сути, разумное мировоззрение тоже базируются на идеализме. А для материалистов тезис о зависимости сознания от разных материальных факторов часто является оправданием нежеланию думать. Так что это - весьма важный момент.

Не нужно рассказывать всю историю жизни, просто ответьте, почему вы так считаете:
Определяющяя роль сознания видна любому здравомыслящему человеку.
Если обсуждение транспортной проблемы упирается в вопрос о приоритете сознания или материи - значит нужно дойти до основ и показать всем ведущую роль сознания, в которой вы уже утвердились.
Я так и делаю. Но каждый раз объяснять одно и то же очень напрягает.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб фев 09, 2013 20:28

Например, ни один нейрофизиолог вам не расскажет как на материальном уровне организованы механизмы мышления, памяти, творечства и т.д. Ни один цитолог вам не объяснит как в клетке одновременно и согласованно идет работа сотен внутриклеточных органов. Ни один генетик вам не скажет почему гены включаются\выключаются именно в конкретный момент времени, а не какой-нибудь другой. Сложнейшая организация космоса получившаяся в результате большого взрыва во что веруют физики м космологи - это вообще бред нелепый. Примеров масса, вся наука буксует из-за того что феномен сознания поставила в подчинение материи, хотя объяснений этому не дала.

Из личных наблюденицй. Знаю одну женщину 53 лет, которая открыв ворота к своему сознанию приступила к системному оздоровлению своего организма, так у нее вообще результаты невероятные, она молодеет фактически. И это после того, как от нее отказалась оффициальная медицина.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб фев 09, 2013 20:53

was bornin писал(а): Из личных наблюденицй. Знаю одну женщину 53 лет, которая открыв ворота к своему сознанию приступила к системному оздоровлению своего организма, так у нее вообще результаты невероятные, она молодеет фактически. И это после того, как от нее отказалась оффициальная медицина.
Это очень интересно. А результаты только внешние, или и показатели тоже улучшились? Есть возможность это узнать?

Я таких случаев не встречала, хотя читала о них. Интересно было бы изучить это подробнее.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб фев 09, 2013 21:36

Не совсем понятно про показатели. Она ведет процесс сознательного оздоровления своего организма. Если я правильно понимаю суть ее методики, она концентрируется вниманием на проблемных местах, мысленно запуская в них процесс оздоровления. В качестве внешнего воздействия- самомассаж проблемных мест, самостоятельно разработанные для них физ.упражнения. Ну и в целом - сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек и правильное направление мыслей.

Кстати, эффект плацебо наука тоже никак не объясняет.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб фев 09, 2013 22:21

was bornin писал(а):Не совсем понятно про показатели. Она ведет процесс сознательного оздоровления своего организма. Если я правильно понимаю суть ее методики, она концентрируется вниманием на проблемных местах, мысленно запуская в них процесс оздоровления. В качестве внешнего воздействия- самомассаж проблемных мест, самостоятельно разработанные для них физ.упражнения. Ну и в целом - сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек и правильное направление мыслей.

Кстати, эффект плацебо наука тоже никак не объясняет.
Ну, я просто не знаю, что у нее за болезнь была, что от нее доктора отказались. Под показателями я имею в виду результаты анализов, по которым ставится диагноз: клинический и биохимический анализы крови, давление, частота и ритм сердечных сокращений, УЗИ и т.д. В зависимости от заболевания те или иные исследования должны подтвердить, что она вылечилась. Потому что бывает так: человек внешне цветет, а разрушительные процессы делают свое дело без внешних проявлений. А потом проявляются, но уже поздно. Таких случаев намного больше, чем случаев самоизлечения, к сожалению.

Поэтому и хотелось узнать, действительно ли есть эффект, подтвержденный исследованиями.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс фев 10, 2013 8:39

Сознание начинает определять бытие, только после определенного уровня его развития.
До этого момента, бытие определяет сознание.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 10, 2013 9:09

Разумнология МБ во всей красе:

Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание?
1. Сознание определяет бытие.
2. Бытие определяет сознание.
3. Мне все равно.

Хи-хи, а правильного варианта ответа в опросе, как всегда нет.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 10, 2013 9:16

ready писал(а):Сознание начинает определять бытие, только после определенного уровня его развития.
До этого момента, бытие определяет сознание.
О каком моменте вы говорите, когда он, по-вашему, наступает?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 10, 2013 9:16

malexej
Каков правильный вариант?
Может, скажете? - я добавлю.

А нет - проваливайте и не засоряйте тему.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 10, 2013 9:20

Чишко писал(а):malexej

Может, скажете? - я добавлю.
А, нет, не добавлю. Опрос уже не изменить. Но это не мешает вам, malexej, высказаться по теме.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс фев 10, 2013 16:48

Чишко писал(а):
ready писал(а):Сознание начинает определять бытие, только после определенного уровня его развития.
До этого момента, бытие определяет сознание.
О каком моменте вы говорите, когда он, по-вашему, наступает?
Наверное это момент "просветления", а наступает этот момент, спустя некоторое время, после начала самообучения и саморазвития.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 10, 2013 21:39

ready писал(а): Наверное это момент "просветления", а наступает этот момент, спустя некоторое время, после начала самообучения и саморазвития.
Для того, чтобы самообучаться и саморазвиваться нужно сознание. Причем довольно развитое. Вы, наверное, не совсем так понимаете вопрос.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Пн фев 11, 2013 7:08

Чишко писал(а):Чишко писал(а):
malexej

Может, скажете? - я добавлю.

А, нет, не добавлю. Опрос уже не изменить. Но это не мешает вам, malexej, высказаться по теме.
Дело конкретно не в этом опросе (они у вас тут все такие). На подобные вопросы нет однозначного ответа, и тут все это прекрасно знают. Ваша рузумнология это блеф, построенный на ложных утверждениях. Также и во всех ваших опросах - все варианты ответов - ложные, а истинный ответ вы, как всегда, предпочитаете аккуратно забывать.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн фев 11, 2013 9:11

was_bornin писал(а):Например, ни один нейрофизиолог вам не расскажет как на материальном уровне организованы механизмы мышления, памяти, творечства и т.д. Ни один цитолог вам не объяснит как в клетке одновременно и согласованно идет работа сотен внутриклеточных органов. Ни один генетик вам не скажет почему гены включаются\выключаются именно в конкретный момент времени, а не какой-нибудь другой. Сложнейшая организация космоса получившаяся в результате большого взрыва во что веруют физики м космологи - это вообще бред нелепый. Примеров масса, вся наука буксует из-за того что феномен сознания поставила в подчинение материи, хотя объяснений этому не дала.
Это разве доказывает, что сознание определяет бытие?
На мой взгляд, это показывает, что текущие теории необходимо пересмотреть. Разве мы не сможем привести здесь массу примеров из истории, когда наука тормозилась? Что-то не прослеживаю связи, поясните, пожалуйста.


was_bornin писал(а):Из личных наблюденицй. Знаю одну женщину 53 лет, которая открыв ворота к своему сознанию приступила к системному оздоровлению своего организма, так у нее вообще результаты невероятные, она молодеет фактически. И это после того, как от нее отказалась оффициальная медицина.
Такая подача фактов несколько пугает :)
Что ещё за ворота к своему сознанию?
Как сознание повлияло на материю?
Вроде кто-то выше сказал, что таких примеров много. Дайте ссылку на тот, который вы считаете верным, пожалуйста.
Чишко писал(а):Для того, чтобы самообучаться и саморазвиваться нужно сознание. Причем довольно развитое. Вы, наверное, не совсем так понимаете вопрос.
Для этого нужен интеллект. Самообучаться и саморазвиваться и компьютерная программа может. Насколько этот интеллект ограничен, это уже другой вопрос. Сознание здесь не причём.
ready писал(а):Сознание начинает определять бытие, только после определенного уровня его развития.
До этого момента, бытие определяет сознание.
Я попробую переформулировать сказанное так, проверьте пожалуйста:
Материя достигает некоторой сложной организации в результате самоусложнения, затем <<бах>> появилось сознание?

Я что-то запутываюсь. Ведь сознание, разум, интеллект, душа и некоторые другие термины не тождественны? У меня складывается ощущение, что некоторые в беседе это не учитывают.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.