ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Достаточно разумные книги

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт фев 15, 2013 18:02

malexej А вы то какие книги считаете достаточно разумными?

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Пт фев 15, 2013 18:33

Сложный для меня вопрос. Конечно, труды великих бесспорны (список будет очень длинный, Лев Толстой, например) и мне до них далеко еще. Раньше читал все подряд, интересные мысли встречаются в самых неожиданных местах, даже у БСН, но достойного новенького нахожу редко. Теперь что-то странное замечаю в себе, не столько читаю, сколько бегло просматриваю. Нет "глубокого погружения", наверное слишком много стало информации вокруг нас, а мыслей по-прежнему мало, но проект МБ, ведь, задуман для мыслящих людей?

Идея списка рекомендованных книг, мне не нравится. Как будто есть желание как-то ограничить мировоззрение. Например, тот же Майкл Ньютон, хорошо пишет, интересно, но мы же не можем им руководствоваться. Так можно его рекомендовать или не рекомендовать? Про "достаточную разумность" я и говорить не стану, все книги "достаточно разумны" для своего круга читателей. Например, та же экстрасенсорика для кого-то - полный бред, а для кого-то смысл всей жизни. Кто разумен, а кто неразумен, я не стану судить, я не столь самоуверен.

Книги по экстрасенсорике, это всего лишь наглядный пример, этакого очевидного бреда, но раз я уже его затронул, то поясню. Это неофициально, но каждый очень хороший мастер - немножко экстрасенс. Свидетельств много, не от внешних неграмотных в этом конкретном деле, для таких все магия, а от других мастеров. Например, из моей практики, отдала жена весы - испортились, показывают, но ерунду какую-то, но я же их не ремонтировал ни разу. Открываю, смотрю, идут мысли: "вот два проводка не задействованных, странные какие-то, возможно, был один провод, потом обрезан. Надо их замкнуть, потом включить весы, нажать "Set", ага, мигает "3000", надо положить на весы три килограмма". Положил, весы сказали "Passed", хорошо, теперь выключить, а провода снова разомкнуть". Включаю, все в норме, весы показывают правильно. Чудеса, да, нет конечно, но само появление таких мыслей, так быстро и так все правильно, как-то странно. Можете проверить в интернете об этом нигде нет, я не нашел на тот момент.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс фев 17, 2013 6:35

У Эдварда де Боно есть книга под названием: «Почему мы такие тупые? Когда же человечество научится думать?»

Видимо, он также не считает людей, достаточно разумными. :lol:

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 17, 2013 7:31

Ну зачем же далеко ходить, чтобы посмеяться рекомендую нашего автора Андрея Яхонтова - "Учебник жизни для дураков" - очень остроумная вещь. Лично я больше ценю наш русский юмор.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 17, 2013 13:45

Есть такой фильм - "Идиократия". На первый взгляд - просто тупая американская комедия. Но на деле это - антиутопия, отлично описывающая направление, в котором движется современное общество.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс фев 17, 2013 14:04

Чишко, Да я смотрел замечательный фильм. Интересно там, то что главный герой там "не уверен". В то время все население планеты крайне самоуверенно, до тех пор пока проблемы не доходят до крайности.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 17, 2013 14:16

Действительно, разумные и мыслящие люди, особенно очень хорошие специалисты, высказывают свое мнение аккуратно. Уважительно относятся к чужому мнению, слова: "вы неразумны", "вы генерируете бред", для таких не допустимы. На этом же проекте, употребление слова "бред" группой поддержки, просто зашкаливает.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс фев 17, 2013 14:37

malexej писал(а):Действительно, разумные и мыслящие люди, особенно очень хорошие специалисты, высказывают свое мнение аккуратно. Уважительно относятся к чужому мнению, слова: "вы неразумны", "вы генерируете бред", для таких не допустимы. На этом же проекте, употребление слова "бред" группой поддержки, просто зашкаливает.
Я уже привел пример того, как признанный на западе эксперт по мышлению, как бы намекает:
Почему вы такие тупые? Когда вы наконец научитесь думать?

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 17, 2013 14:51

Ага, Андрей Яхонтов тоже называет себя "величайшим мыслителем всех времен и народов".
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс фев 17, 2013 14:57

ready писал(а):Чишко, Да я смотрел замечательный фильм. Интересно там, то что главный герой там "не уверен". В то время все население планеты крайне самоуверенно, до тех пор пока проблемы не доходят до крайности.
А диалоги главного героя с населением до забавного похожи на попытки что-то объяснить некоторым товарищам на форуме...

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Вс фев 17, 2013 15:09

Примерно так "объясняют"?
БСН писал(а):Это бред.
БСН писал(а):Это продолжение бреда.
Zealint писал(а):Идите в баню, инквизитор.
БСН писал(а):Идите учитесь в школу, товарищ инквизитор. Хватит генерировать бред.
Zealint писал(а):Инквизитор, иди еще раз в баню. Просто иди и все. А когда научишься думать, возвращайся. А декларацию свою можешь с собой в туалет захватить...
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс фев 17, 2013 15:55

Есть такой фильм - "Идиократия".
Ага, тоже смотрел. Смешного там мало, скорее трагедия, чем комедия.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт фев 19, 2013 13:01

Если брать видеоматериалы, то стоит посмотреть избранные выступления проекта TED.com
Я собрал некоторую коллекцию вконтакте.
Примерно так "объясняют"?
Это может быть, мелкие тактические ошибки. Хороший идеолог, вовсе на обязательно хороший стратег и тактик и т.п.
Последний раз редактировалось ready Вт фев 19, 2013 13:05, всего редактировалось 1 раз.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт фев 19, 2013 13:03

Поварнин, Сергей Иннокентьевич
Как читать книги (1924)

Начал читать, очень актуально.
2. Вредное чтение.

Плохое чтение вредно уже, прежде всего, потому, что лишает той огромной пользы, которую дает хорошее чтение. Но оно может принести и другой вред.
Можно рассматривать чтение с двух сторон: что читать и как читать. И в обоих этих отношениях чтение может быть вредным.
Несомненно, есть дрянные книги, приносящие огромный вред. Таковы, например, растлевающие душу пошлые, бульварные книги.
Но и самый способ чтения тоже может принести вред, – вред и телесный и душевный. Привычка «глотать» книги может вызвать головные боли. Может способствовать развитию неврозов, неврастении и других болезней нервной системы, а также быть одной из причин различных телесных заболеваний, производных от нарушения нормальной деятельности нервной системы.*
_______________
* Нарушения нормальной деятельности нервной системы человека ведут к болезням органов пищеварения, к гипертонии и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме того, уменьшается сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям.

Плохое чтение препятствует иногда нормальному развитию способностей и нередко портит их, например ослабляет способность к сосредоточению внимания, память и т. д. Ослабляет волю и способность размышлять.
Не менее важно и то обстоятельство, что плохое чтение очень способствует выработке двух нежелательных типов людей: фразера и «человека с кашей в голове». Фразером называют того, кто любит говорить «громкие слова», между тем как в душе его этим словам нет соответствия. Мысли, чувства, связанные с ними, ему на самом деле глубоко безразличны. Его жизнь и поступки часто определяются совершенно противоположными «настоящими» его мыслями и чувствами.
У человека с «кашей в голове» надерганы отовсюду разные отрывки знаний. И все они без связи друг с другом (или в совершенно фантастической «связи»), без системы, плохо понятые и совершенно не переваренные.

У такого человека, конечно, отсутствует сколь-нибудь стройное мировоззрение, и говорить с таким человеком – мука. Цитаты и ссылки так и гремят, так и летят из уст его, но тщетно стараешься уловить общий смысл и дивишься тем поразительным выводам, которые из этого материала делаются. Слушаешь и изумляешься.
Человек «с кашей в голове» есть плод ложной начитанности, результат плохого чтения, зубрежки и отсутствия логической выучки.

Рофман В.М.
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 7:20
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

Сообщение Рофман В.М. » Сб ноя 16, 2013 4:14

В интернете опубликована книга: Рофман В.М. Управление жизнью.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.