ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Неразумность и неадекватность

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб дек 01, 2012 15:13

ready писал(а):Жертв насилия, приговаривать к занятиям в секциях айкидо.
Одновременно с занятиями у школьного психолога.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 01, 2012 17:13

По крайней мере, я мог бы лучше понять, кто же такие неадекватные.
Неадекватные - те, кто специально нарушает общепринятые нормы поведения.
индивидуально побеседовать с неадекватным человеком, попытаться объяснить что плохо
Я, как и Zealint, считаю, что в данном случае нужна беседа и общественно-полезные работы.
Хорошо, что бы вы им сказали? Что избивать человека, чтобы он получил переломы и сотрясение мозга нехорошо? Я думаю, что они и сами догадываются.
не совсем полностью осознавая
Думаю, как раз хорошо осознавая.
Если бы хоть один из них возмутился, то мог бы остановить это. Точно также и бандиты в Кущевской не могли бы так долго беспредельничать, если бы люди отреагировали соответственно.
В том-то и дело, что со стороны общества зачастую не наблюдается такой реакции, которая эффективно пресекала бы неадекватное поведение. Хотя реакция проявляется, но именно она не оказывается эффективной. Обычное осуждение, беседы также зачастую неэффективны. По той же Кущевской можно ещё раз перечитать историю банды - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] А те же подростки скорее всего просто посмеются после беседы.
Вообще, я вижу задачу в том, что не привязываясь к конкретному случаю, найти универсальные методы противодействия неадекватным. Понять, какой общий подход.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс дек 02, 2012 8:40

БСН писал(а):Неадекватные - те, кто специально нарушает общепринятые нормы поведения.
Мне это определение не позволяет отделить одних от других. Вот, например, гомосек неадекватен? Ответ может зависеть от общепринятости этой нормы (в Европе, например, неадекватным будет тот, кто оскорбит гомосека за то, что он гомик).
Хорошо, что бы вы им сказали? Что избивать человека, чтобы он получил переломы и сотрясение мозга нехорошо? Я думаю, что они и сами догадываются.
Каждый человек обладает способностью к пониманию, хотя иногда она может очень сильно искажаться. Что именно сказать такому человеку, нужно определять в зависимости от конкретного случая. Это должна быть беседа, в которой человеку объясняется, что мир, в котором мы живем гораздо сложнее и интереснее, чем ему кажется, что смысл жизни выражается в более сложных вещах, чем ему кажется и что заниматься нужно совсем другими вещами. Нередки случаи, когда человек так или иначе начинает раскаиваться в содеянном, если с ним провести такую беседу. После беседы в любом случае должно быть наказание минимум в виде исправительных работ. Если в процессе беседы выяснится, что человек не воспринимает информацию, тогда беседа ему не нужна - идёт сразу работать.
Думаю, как раз хорошо осознавая.
Нет, он осознает, но как бы не полностью. Начиная общаться с таким человеком замечаешь, что он с трудом может объяснить, зачем он что-то сделал. Часто оказывается, что он поддался общему настроению. Например, вот процедура линчевания:

Изображение

Там по-вашему все люди были преисполнены искренней радости от совершённого действия, или же какие-то поддались общему настроению? Вряд ли вообще все они в курсе, за что именно кого-то вздёрнули. Просто мимо пробегали, когда началось.
Обычное осуждение, беседы также зачастую неэффективны. ... А те же подростки скорее всего просто посмеются после беседы.
Важно не то, что кто-то посмеётся, а то, что среди неадекватных есть те, которых можно вразумить, и этим нужно пользоваться. Если вразумить нельзя, то нужны другие способы. Но попытаться объяснить человеку его ошибку нужно обязательно. Если он идёт навстречу и готов исправляться - нужно помогать. Не идёт - нужно исправлять силой.

В школе и в университете раньше так делали. Сейчас просто отправляют лесом. Я вижу, что какие-то ученики перестают мешать вести урок, если нормально с ними поговорить, и даже в редких случаях начинают стараться работать.
Вообще, я вижу задачу в том, что не привязываясь к конкретному случаю, найти универсальные методы противодействия неадекватным. Понять, какой общий подход.
Помимо индивидуальных бесед (когда они эффективны) нужна целая логика поведения по отношению к таким людям: в здоровом организме какую-нибудь болезнь сразу начинают атаковать здоровые клетки. Нужно приучить людей давать отпор сразу и жёстко на любые проявления откровенной преступной неадекватности.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс дек 02, 2012 15:10

Хорошо, что бы вы им сказали? Что избивать человека, чтобы он получил переломы и сотрясение мозга нехорошо? Я думаю, что они и сами догадываются.
Ну, я бы, наверное, путём наводящих вопросов выяснила бы мотивы поступка, попробовала бы понять, что за личность передо мной, и, вероятно, попыталась бы путем тех же вопросов навести человека на определенные мысли. Конечно, есть вероятность, что беседа будет бесполезной, но чтобы это точно знать, надо попробовать. Всё-таки, видимо, не всё человек понимает, раз делает такие вещи.
В том-то и дело, что со стороны общества зачастую не наблюдается такой реакции, которая эффективно пресекала бы неадекватное поведение. Хотя реакция проявляется, но именно она не оказывается эффективной. Обычное осуждение, беседы также зачастую неэффективны. По той же Кущевской можно ещё раз перечитать историю банды - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] А те же подростки скорее всего просто посмеются после беседы.
Вообще, я вижу задачу в том, что не привязываясь к конкретному случаю, найти универсальные методы противодействия неадекватным. Понять, какой общий подход.
Для подростков мнение сверстников очень важно - намного важнее мнения взрослых. Разумеется, в случае с творящей произвол бандой, меры должны быть другие - тут должно быть не осуждение, а противодействие. То есть, их надо поймать, судить и вынести наказание. То, что меры, принимаемые обществом, не оказываются эффективными, говорит о проблемах в обществе, о несовершенстве его устройства.
Есть одно общее в двух этих случаях – неадекваты пытаются установить свой "авторитет" через силу, противопоставить себя обществу и за счет этого "возвыситься" над ним - вот, мне кажется, цель их действий. Они видят слабые места в общественном устройстве и пользуются этим в своих целях. Значит, надо сделать так, чтобы этих слабых мест в обществе не было. Нужно наладить систему противодействия неадекватам. Вернее, сделать, чтобы само общество было устроено так, чтобы у них не было возможности проявить себя, либо чтобы их сразу можно было бы выявить при появлении. И тогда уже, после выявления, в индивидуальном порядке решать, что делать с ними – изолировать, наказывать, лечить или проводить беседы – в зависимости от степени неадекватности и тяжести проступка. Наверное, так.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс дек 02, 2012 15:56

Мне это определение не позволяет отделить одних от других. Вот, например, гомосек неадекватен?
Вы продолжаете как-то совершенно формально всё воспринимать. Речь не идёт о подстройке под общественное мнение или стереотипы и т. п., а о нарушении подразумеваемых общепринятых правил поведения, взаимодействия между людьми, которое воспринимается как явно неприемлимое, неправильное, явно идущее вразрез с тем, которое люди привыкли ожидать друг от друга. Не просто странное, а заведомо вредное для общества, ведущее к конфронтации, вызывающее проблемы и неудобства и нуждающееся поэтому в исправлении. Не просто разовое и оправданное чем-либо (например, водитель превышает скорость, везя кого-то в больницу), а сознательное, злонамеренное и проистекающее из желания демонстративно наплевать на общепринятые нормы и правила (например, злонамеренно превышает скорость, потому что ему так захотелось, а инспектора, останавливающего его за превышение, нецензурно посылает). И в том обществе, в котором человек живёт, а не в каком-то ином по месту, времени и т. д. Надеюсь так вам станет более понятно.
Каждый человек обладает способностью к пониманию,
Здесь мы опять приходим к различению неразумности и неадекватности. Проблемы с пониманием и с искажённым восприятием вещей, безусловно, присутствуют, и в некоторых случаях действительно у человека происходит эволюция взглядов, после чего он сам изменяет своё поведение. Однако проблема в том, что человек, во-первых, и сам знает, что его поведение нарушает нормы, и, скорее всего, об этом ему уже неоднократно говорили, во-вторых, как правило, он заранее настроен против любых ваших объяснений, в-третьих, его неадекватное поведение нужно оперативно пресечь, и оперативно, соответственно, вразумить.
Например, вот процедура линчевания:
Я бы сказал, пример не в тему. Неизвестно, было ли линчевание неадекватным, если повесили каких-нибудь мафиози, может быть, вполне адекватным, во-вторых, какой неадекватный поступок совершили те, кто просто "мимо пробегал", вообще непонятно.
среди неадекватных есть те, которых можно вразумить, и этим нужно пользоваться. Если вразумить нельзя, то нужны другие способы. Но попытаться объяснить человеку его ошибку нужно обязательно.
Вопрос в том, как вразумить. И как объяснить неадекватному ошибку, тоже зачастую не совсем понятно. Вот представим, некто ударил прохожего по голове и забрал у него мобильный телефон. Как бы вы объяснили ему его ошибку?
Нужно приучить людей давать отпор сразу и жёстко на любые проявления откровенной преступной неадекватности.
Безусловно так, но пока наше общество находится в другой ситуации.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс дек 02, 2012 16:20

Вернее, сделать, чтобы само общество было устроено так, чтобы у них не было возможности проявить себя, либо чтобы их сразу можно было бы выявить при появлении.
Безусловно, так, но, во-первых, пока идеальное общество мы построим, с неадекватами придётся столкнуться много раз, во-вторых, даже в идеальном обществе ничто не гарантируем появления отдельных случаев неадекватного поведения. Поэтому нужно понимать, как им эффективно противодействовать. Проблема в том, что неадекватное поведение, как правило, находится (или, по крайней мере начинается) в некой "серой" зоне, между поведением приемлемым и категорически неприемлимым, которое обязательно начнут решительно пресекать.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс дек 02, 2012 19:44

БСН писал(а):Надеюсь так вам станет более понятно.
Да, понятно, с учётом этой фразы:
БСН писал(а):И в том обществе, в котором человек живёт, а не в каком-то ином по месту, времени и т. д.
Остальное было понятно и ранее, только разделять неразумность с неадекватностью мне не хотелось. Вы, видимо, хотите определить подвид неразумных, характеризуемых тем, что они сознательно злонамеренны. Так?

Я когда-то пытался классифицировать неразумных, помимо злонамеренных эгоистов (как я их называл), я выделил благонамеренных идиотов (пример, движение Stop-Хам, которые лепят на автомобили наклейки «мне плевать на всех, паркуюсь где хочу»), типичных обывателей, возвышенных обывателей (глубоко верующие во что-либо высокое обыватели) и т. д. Потом пришёл к выводу, что такое деление не имеет смысла. Оно полезно в абстрактном смысле: чтобы идентифицировать человека в разговоре с кем-то. Я заметил, что неразумные люди довольно свободно перетекают из одной формы в другую, и жёстко их разделять на классы не получается. Видимо поэтому у нас разное мнение, так как под неадекватными вы понимаете каких-то совсем упоротых и безнадёжных людей, считая, что им даже беседа не поможет.
Однако проблема в том, что человек, во-первых, и сам знает, что его поведение нарушает нормы, и, скорее всего, об этом ему уже неоднократно говорили, во-вторых, как правило, он заранее настроен против любых ваших объяснений, в-третьих, его неадекватное поведение нужно оперативно пресечь, и оперативно, соответственно, вразумить.
Вот есть разница между тем, что человеку уже неоднократно говорили и когда его ещё никто не наказывал. Есть люди, которых один раз накажешь – они больше таких глупостей не делают. Настрой же «против» можно пробить знанием психологии и умением общаться. Если не помогает – посылаем на исправительные работы и беседуем ещё раз. Оперативно пресечь нужно, тут никто не спорит. Народ должен уметь оказывать сопротивление на месте и помогать друг другу. Сейчас же многие безразлично пройдут мимо, особенно в крупном городе.
Я бы сказал, пример не в тему. Неизвестно, было ли линчевание неадекватным, если повесили каких-нибудь мафиози, может быть, вполне адекватным, во-вторых, какой неадекватный поступок совершили те, кто просто "мимо пробегал", вообще непонятно.
Если под неадекватностью понимать обязательную злонамеренность, то да, линчевание может оказаться адекватным. Кто «пробегал мимо» могли вообще быть не в теме, а вздёрнули жертву, поддавшись настроению толпы. В детских играх это можно наблюдать: школьники повалили одноклассника на снег и начали заваливать его этим снегом. Кто мимо проходил, тоже поддались настроению и тоже начали заваливать, хотя не видели, кто там и за что заваливают – просто так делают и это весело. В целом, это тоже может быть адекватно, так как играть для детей – естественно и понятно. А вот линчевать человека – это как-то не совсем естественно.
Вопрос в том, как вразумить. И как объяснить неадекватному ошибку, тоже зачастую не совсем понятно. Вот представим, некто ударил прохожего по голове и забрал у него мобильный телефон. Как бы вы объяснили ему его ошибку?
Для начала человека нужно поймать и обезвредить. Когда он окажется связанным и, возможно, побитым владельцем мобильного телефона, можно попытаться что-то ему объяснить. Затем всё равно он должен получить некое наказание (зависит от разных обстоятельств). Вообще, за дальнейшей судьбой этого человека должны следить специальные службы. Вот их работу нужно как-то настроить.
Безусловно так, но пока наше общество находится в другой ситуации.
Значит нужно создавать предпосылки к тому, чтобы люди могли защищаться. Например, создать «дружины», которые будут патрулировать город, проводить массовые агитации к тому, что нужно помогать друг другу, подавать примеры своими действиями. Открыто высмеивать неадекватные действия людей и подвергать всяческому унижению любые попытки поступить хитрожопым и злонравным способом.

В любом случае, должна быть структура, она может включать в себя разные модули: от силовых подструктур до мировоззренческо-концептуальных: сюда входит всё – народные дружин, агитация и информация, воспитание, работа в школах и университетах, массовые мероприятия, общекультурное воспитание, внедрение разумных ценностей. Нельзя просто так взять, и решить проблему неадекватность отдельно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн дек 03, 2012 1:50

Вы, видимо, хотите определить подвид неразумных, характеризуемых тем, что они сознательно злонамеренны.
Что они сознательно нарушают общепринятые правила.
так как под неадекватными вы понимаете каких-то совсем упоротых и безнадёжных людей
Людей, которые специально поступают неправильно. Тут дело в том, что если вы что-то объясняете кому-то, ведёте диалог с каким-то неразумным, вы опираетесь всё равно на какие-то базовые, очевидные вещи. Вы предполагаете, что если покажете связь между этими вещами и каким-то положениями, то неразумный поймёт и согласится с вами. Но вот представим, что некто подвергает сомнению и очевидные вещи и не намерен поступать правильно, даже если вы всё объясните, продолжая гнуть свою неправильную линию. Вот примерная разница между неразумностью и неадекватностью. При этом дополнительно предположим, что просто плюнуть на него и оставить его с его заблуждениями вы не можете, потому что его поведение и его линия идёт вразрез с тем, как должно быть, затрагивая ваши и других людей интересы и общественно значимые проблемы.
В любом случае, должна быть структура, она может включать в себя разные модули: от силовых подструктур до мировоззренческо-концептуальных:
Всё это прекрасно понятно. Понятно, что нужно внедрять механизмы борьбы с нарушениями общественных норм, создавать нетерпимость к неадекватным проявлениям и т. п. Но на вопрос темы, по сути, это всё равно никак не отвечает. Как я уже написал, число неадекватных проявлений в разумном обществе, безусловно, резко сократится, они будут каким-то исключительными случаями, но гарантировать их отсутствие на 100% нельзя. Это не говоря уже о том, что с огромным числом подобных проявлений придётся столкнуться до его создания, ещё в отсутствие всяких подструктур и институтов для коррекции неадекватного и неразумного поведения. И эти неадекватные проявления нужно будет преодолеть на практике.
Поэтому я предлагаю вернуться к следующей постановке вопроса. Есть некое неадекватное проявление, его нужно пресечь в данный момент. При этом отлаженного механизма устранения данного проявления нет, либо он должным образом не работает. Вы можете действовать по своей инициативе. Каков правильный общий подход по отношению к неадекватному субъекту?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн дек 03, 2012 2:00

А вот линчевать человека – это как-то не совсем естественно.
А если он действительно опасный преступник? Вот например:
Аппетит рос во время еды. В Новом Орлеане, как и в других городах — страны, мафия постепенно расширяла круг своей деятельности и начинала облагать данью не только итальянцев, но и представителей других национальностей.

«Черная рука» в Новом Орлеане действовала в традициях сицилийской мафии: намеченная жертва получала требование принести в назначенное место и в назначенное время определенную сумму наличными. Если требование не выполнялось, на заборе или на стене дома появлялось сделанное по трафарету изображение черной руки. Это означало, что мафия посылает последнее предупреждение своей жертве. Расправа следовала незамедлительно. В лучшем случае жертву жестоко избивали, но, как правило, финалом была смерть.

В период, предшествовавший трагическим событиям в Новом Орлеане, в порту города было совершено немало убийств, жертвами которых были не только соотечественники мафиози. В убийствах четко прослеживался зверский почерк мафии.

В городском канале был найден труп итальянца с перерезанным горлом. Очередная жертва была обезглавлена. Взрывы бомб, пистолетные выстрелы, удары кинжалом из-за угла — типичные средства, которыми действовала мафия — уносили каждую неделю несколько жизней.

Мафия явно перестаралась. Город бурлил, его население, особенно жители районов, примыкающих к порту, требовало принятия самых решительных мер для восстановления порядка.

Комиссар новоорлеанской полиции Дэвид Хеннесси решил действовать на собственный страх и риск, так как убедился, что его подчиненные, в большинстве своем итальянцы, открыто саботировали расследование. Многие из них были подкуплены мафией, большинство боялось стать жертвами «Черной руки».

Начав самостоятельное расследование, Дэвид Хеннесси быстро убедился в том, что эпидемия убийств, вспыхнувшая в городе, есть не что иное, как традиционная для мафии борьба за место под солнцем между двумя бандами мафиози. Одна из них возглавлялась братьями Антонио и Карло Матранго, иммигрировавшими в США из Сицилии, из Палермо, другая — братьями Провенцано, также перебравшимися в США из Сицилии. Матранго боролись за сохранение своей вотчины в Новом Орлеане, братья Провенцано были одержимы стремлением захватить контроль над прибыльным городом.

Таков был вывод, к которому пришел в ходе своего расследования Дэвид Хеннесси. Реакция мафии была быстрой и однозначной: полицейский комиссар собрал огромный и неопровержимый материал о деятельности мафиози, поэтому с точки зрения мафии он должен умереть. Уничтожить его было тем более необходимо, что Хеннесси не удалось ни подкупить, ни запугать. Случай совсем не типичный для нравов криминальной полиции Нового Орлеана.

Тем временем расследование успешно продолжалось и наступил день созыва суда присяжных. В самый канун процесса Хеннесси был сражен поздно вечером у своего дома пистолетными выстрелами. В госпитале, куда был доставлен тяжело раненный комиссар, несколько часов шла борьба за его жизнь. Но мафия редко допускает промахи, раны были смертельны, и парализованный, лишенный речи Хеннесси скончался.

Полиция Нового Орлеана попыталась замолчать трагическую смерть комиссара. Но возмущение жителей города было столь велико, что стражи порядка не рискнули воспрепятствовать судебному процессу. Решение суда было единодушным: «Существование тайной организации, известной как мафия, установлено со всей очевидностью». Суд констатировал, что в мафию входили итальянцы, в большинстве своем сицилийцы, которые совершили на родине тяжкие преступления и скрылись в США, спасаясь от возмездия. Вряд ли члены суда слышали об омерте, но они констатировали, что подсудимые и свидетели проявили упорное нежелание давать показания и всячески мешали судебному разбирательству.

19 сицилийцев предстали перед судом по обвинению в непосредственном участии в убийстве комиссара и в подстрекательстве к убийству. Процесс, на котором было опрошено 60 свидетелей, получил общенациональный резонанс. Но гора родила мышь. Мафия раскошелилась, наняла лучших адвокатов и вопреки всем результатам следствия приговоры оказались поразительно мягкими. Только трое мафиози были осуждены на различные сроки тюремного заключения, остальные оправданы. Процесс со всей очевидностью подтвердил, что Новый Орлеан держит пальму первенства в США не только по засилию мафии, но и по коррупции.

Чаша терпения была переполнена. Возмущенные жители города организовали митинг протеста, санкционированный мэром Нового Орлеана с примечательной фамилией Шекспир. С протестами против мафии активно выступили местные газеты. Начался митинг довольно спокойно, но постепенно разбушевались настоящие шекспировские страсти. Несколько тысяч участников митинга, вооруженных ружьями и пистолетами, двинулись к городской тюрьме, где все еще находились арестованные сицилийцы. Тюрьма была взята штурмом. Двух арестованных вытащили на улицу, зверски избили и повесили на фонарных столбах. Еще девятерых сицилийцев поставили к тюремной стене. Раздался мощный залп из охотничьих ружей и револьверов, трупы казненных озверевшая толпа буквально разорвала на части.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн дек 03, 2012 10:29

БСН
Вы пытаетесь подвести к мысли, что с неадекватными нужно общаться на их же "языке"? Что раз они не понимают нормальных доводов, то нужно действовать силовыми методами?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн дек 03, 2012 10:45

Тактическое решение проблемы находится в физической плоскости.

Например пистолет стреляющий сетью, даст шанс задержать преступника, не прибегая к жестким мерам.

Стратегические же методы, должны начинаться в школе.

Причина неадекватности: в варварской системе ценностей, которая формируется в условиях недостаточности цивилизованного воспитания.

Поэтому, если дети постоянно будут под присмотром, то не будет условий для возникновения подростковых банд.

Сегодня тюрьмы, это "кузница талантов" и место для организации преступности. Это ирландская система, из 19-го века.

Нужно напрочь пресекать общение преступников между собой, сажать их в одиночки, где будет компьютер с ограниченным интернетом и книгами повышающими разумность.
Общение только по скайпу с психологами, философами, и т. д. и с близкими родственниками.

После выхода на свободу, запрещать жить на старом месте.

Философия в тюрьме
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн дек 03, 2012 13:15

Необходимо установить причины преступных действий.
Изучить опыт стран, с ранее высоким уровнем преступности, а в настоящее время с низким уровнем преступности.

Исправительные учреждения передать в ведомство МинЗдрава.

Профилактические меры по предотвращению возникновения преступности, необходимы еще в школе.

Следует создать школьные суды, и школьную полицию, в которых будут участвовать сами дети.

Повысить раскрываемость преступлений с помощью технических средств.

Не оставлять безнаказанными даже мелкие преступления.

Запретить употреблять алкоголь тем, у кого, он вызывает агрессию или зависимость.
Алкоголь продавать только по паспорту, с проверкой разрешения, по базе данных.

Разрешить законодательно, муниципалитетам ограничивать права въезда на их территорию.

Организовать голосование граждан по вопросу права нахождения, граждан на территории населенного пункта, в виде рейтинга деятельности.
Лишать права нахождения на территории населенного пункта, при достижении отрицательного значения рейтинга.

Дать права внештатного полицейского всем гражданам с высоким рейтингом, с правом ношения не летального оружия.
Разрешить им проводить гражданский арест.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн дек 03, 2012 13:41

Вы пытаетесь подвести к мысли, что с неадекватными нужно общаться на их же "языке"?
Я пока ни к какой мысли подвести не пытаюсь. Как я уже написал, если бы я знал точный ответ, я бы сразу и написал ответ. На самом деле, размышляя о многих конкретных случаях неадекватного поведения, я затрудняюсь в выборе правильного подхода. Путь беседы, увещеваний, осуждений, как правило, неэффективен, а радикальный путь пресечения неадекватного поведения любыми путями будет во многих случаях перегибанием палки.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн дек 03, 2012 17:41

БСН писал(а):Вы можете действовать по своей инициативе. Каков правильный общий подход по отношению к неадекватному субъекту?
Мне пока кажется, что общего подхода определить не получится, либо он будет неэффективным. Иногда нужно принимать жёсткое решение и быстро, а иногда есть время подумать. Наиболее общий прямой метод: непосредственное вмешательство, когда видишь, что сможешь исправить ситуацию. Если один не можешь, попытаться быстро собрать структуру прямо на месте (собрать людей, взять дубину, камень, может что-то другое соорудить, зависит от ситуации). Короче - реагировать. Тут очень легко ошибиться: вот дерутся на улице бомж и интеллигент. Всем может показаться, что бомж напал первым, а оказаться может совсем наоборот.

Вы пробовали сами решить какую-нибудь конкретную задачу из уличных событий? На чём было основано Ваше решение?
А если он действительно опасный преступник?
Это не всегда очевидно. Посадить на место преступника сейчас можно кого угодно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн дек 03, 2012 19:34

Мне пока кажется, что общего подхода определить не получится, либо он будет неэффективным. Иногда нужно принимать жёсткое решение и быстро, а иногда есть время подумать. Наиболее общий прямой метод: непосредственное вмешательство, когда видишь, что сможешь исправить ситуацию.
Давайте не привязываться к конкретике. Суть вопроса не в том, как обезвредить преступника на месте преступления или что-то в этом роде. Суть в том, как пресечь неадекватные проявления со стороны человека, который привык их демонстрировать. Или который пытается навязать свою неадекватную линию вместо правильной.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.