ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Новая парадигма мировоззрения

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Новая парадигма мировоззрения

Сообщение alexlotov » Вс июл 29, 2012 15:17

Первая идея мне пришла весной 1982г., а первая статья в интернет попала в 1992г. — "Введение в философию компьютерных существ". На дворе 2012г.

Дискуссий прошло уже много, сами посмотрите список дискуссий в верхнем посту — лотов.жж.рф

Книга написана — [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (сохранить файл)

Скачайте и задавайте вопросы, если есть.

Все мои идеи открыты и могут быть использованы без каких-либо ограничений.

Наиболее яркие положения Новой парадигмы мировоззрения:

1. Мир один, целостен, непротиворечив, откуда и следует критерий истины:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
(В противном случае мы имеем спектр возможностей, распределенных по нормальному закону или специально подобранную выборку, что может быть, всего лишь, приемом манипулятора)

2. Бог — Предел развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном Мире — самая сложная структура Мира — Идеальная разумная осознающая сущность — (возможно) бесконечная связная Паутина из цивилизаций, каждая из которых может породить сегмент такой Паутины. Обладает мировоззрением, до основ которого мы можем догадаться. Это математическая метатеория мировоззрений.

3. Сознание - устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего тебя целостного единственного Мира.

4. Новая парадигма мировоззрения необходима любой звездно-планетарной цивилизации для успешного прохождения Технологической сингулярности.

5. Задача у нас простая: адекватно отражать единственный реальный мир в объеме, необходимом для того, чтобы родная цивилизация существовала и развивалась гармонично и вечно.
парадигма.жж.рф

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн июл 30, 2012 19:21

alexlotov, Так разум для вас, наивысший приоритет?

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Сообщение alexlotov » Ср авг 01, 2012 16:39

ready, неизбежно приходится вводить понятие наблюдателя, что давно уже делается в современной физике.

Во главе угла стоит критерий истины. (см. п.1.)

А его невозможно было бы сформулировать в нынешнем виде, если бы Видимая Вселенная не была бы строго логичной.

Что непрерывно доказывает нам наука.

Советую еще зайти в мой ЖЖ — WWW, как раз там отразил последнюю дискуссию в ЖЖ Михаила Хазина.
парадигма.жж.рф

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн дек 23, 2013 13:12

Посмотрел вашу "парадигму", вероятно вы действительно что-то пытались обдумать, но ваши рассуждения, к сожалению, не вышли за пределы известных догм и шаблонов. Вы произвольно выбрали какие-то вопросы, которые сочли важными и рассмотрели их в своей "парадигме" без определённой системы. Большую её часть занимает пересказ как-то скомбинированных изученных ранее вами идей, а также абстрактное теоретизирование на темы, по большей части не имеющие отношения к актуальным проблемам современного общества. В связи с этим рассматривать ваши сочинения как "Новую парадигму мировоззрения", с моей точки зрения, нельзя.
С содержательной точки зрения основной дефект вашей парадигмы - это устранение вами из мира и из критериев истины субъективных факторов, в частности, мотивов и ценностей, которые на самом деле являются ключевым основанием любого мировоззрения. Также можно отметить как явные заблуждения вашу веру в создание компьютерного разума, технологическую сингулярность и самоорганизацию, проистекающие из представления, что во Вселенной существуют лишь материя и информация. Можете почитать подробнее тут - http://mirbudushego.ru/koncepciya/wwedenie.htm

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Сообщение alexlotov » Пт дек 27, 2013 21:48

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Новой парадигмы мировоззрения — НПМ мне пришли в 1982 году, когда мне стало ясно, что марксизм-ленинизм не может и не хочет адекватно отражать единственную реальность. В 1992 году я написал работу "Введение в философию компьютерных существ". Название статьи говорит о том, что я уже осознавал важность идеи Математической метатеории мировоззрений, выше которой может быть все та же метатеория. Книгу "Новая парадигма мировоззрения" в 4-ой итерации я закончил в 2013 году в ответ на вызов манипуляций мировой финансовой мафии — сатаны или, по научному, "Закрытых наднациональных структур согласования и управления мировыми процессами".

Необходимо эффективно противостоять манипуляциям мировой финансовой мафии, потому что они «Человека лишают больших смыслов» и «Антисистема разрушает цивилизации» (две статьи на vz.ru)

Я был бы рад получить конструктивную критику, но, вместо этого, получил обычный и уже привычный набор штампов, который я уже не раз опровергал:


1. Посмотрел вашу "парадигму", вероятно вы действительно что-то пытались обдумать, но ваши рассуждения, к сожалению, не вышли за пределы известных догм и шаблонов.

После осознания основ НПМ вы не сможете уже быть ни верующим, ни атеистом, потому что ваше понимание основ Мира будут намного глубже и будет продолжать углубляться, по мере выпуска новых итераций Парадигмы.


2. Вы произвольно выбрали какие-то вопросы, которые сочли важными и рассмотрели их в своей "парадигме" без определённой системы.

Парадигма есть набор конструкторов сознания, из которых каждый должен строить свою личную систему мировоззрения, адекватно отражая Мир, неотъемлемой частью которого являетесь Вы, я и самая сложная сущность Мира, которую на Земле обозначили символом Бог.
Фактически мы восходим к мировоззрению Идеальной разумной осознающей сущности методом последовательных приближений. Это будет Математическая метатеория мировоззрений для всех разумных существ на всех планетах во всех вселенных. Другое название — Древняя философия вечных цивилизаций, потому что они неограниченно могут порождать конечные. Это, каждый раз, Новая парадигма мировоззрения, потому что мы развиваем эту систему методом последовательных итераций, обобщая все самые современые научные достижения родной цивилизации. Парадигма содержит такую линию мировоззрения, как Философия компьютерных существ.


3. Большую её часть занимает пересказ как-то скомбинированных изученных ранее вами идей,

Мир один и строго логичен. Одновременно сложен, бесконечен и вечен. Наша задача — адекватно отразить структуру Мира, чтобы родная цивилизация развивалась и существовала вечно. Для этого необходимо в глубокой медитации переплавлять все знания, выработанные человечеством, в сияющий слиток истины. Так что это не простой пересказ, а внимательное расмотрение идей с точки зрения целостности Парадигмы.


4. а также абстрактное теоретизирование на темы, по большей части не имеющие отношения к актуальным проблемам современного общества.

Совсем недавно я дополнил Книгу параграфом §3.31. «Совесть и другие определения этики». Любая планетарно-звездная цивилизация погибнет или будет существовать вечно. И мы приближаемся к первому системному кризису Земной цивилизации — Технологической сингулярности. С точки зрения просветленного, проблема перехода Земной цивилизации через точку Технологической сингулярности может показаться не сложнее, чем переход ребенка из тесного уже ему живота матери – в огромный Мир, где он должен либо продолжить свое развитие, либо погибнуть.
См. §5.10. «Теоретические основы Новой парадигмы мировоззрения»


5. В связи с этим рассматривать ваши сочинения как "Новую парадигму мировоззрения", с моей точки зрения, нельзя.

Если Вы не сможете устойчиво включить свой феномен сознания и не получите фундаментальных знаний на уровне университета, то ваш ум не сможет вместить Парадигмы и вы останетесь в старой парадигме. Что Вы уже и сказали.


6. С содержательной точки зрения основной дефект вашей парадигмы - это устранение вами из мира и из критериев истины субъективных факторов, в частности, мотивов и ценностей, которые на самом деле являются ключевым основанием любого мировоззрения.

Вы не ознакомились, по видимому, даже с оглавлением Книги: Сознание, Вечность, Бог, Добро и зло, Вера, Смерть, Интуиция, Идеальное, Свобода, Совесть и другие определения этики...


7. Также можно отметить как явные заблуждения вашу Веру в создание компьютерного разума, технологическую сингулярность

Вера это яркая визуализация достижимой цели. Иначе это фантазия.

Развитие цивилизации есть развитие феномена сознания, иначе все бессмысленно. Откуда следует неизбежная смена субстратов духа для более полного, объемного, целостного и устойчивого развития феномена сознания.
Сингулярность следует из работ: С.П. Капица «Об ускорении исторического времени», С.П. Капица «Сколько людей жило, живет и будет жить на земле», Панов А.Д. «Кризис планетарного цикла Универсальной истории», А.В. Турчин «Непрямые способы оценки вероятности глобальной катастрофы», Сэм Харрис «Конец веры», Вернор Виндж, Рэймонд Курцвейл «Технологическая сингулярность».


8. и самоорганизацию, проистекающие из представления, что во Вселенной существуют лишь материя и информация.

Первый постула Парадигмы, что Мир один, целостен, непротиворечив, логичен. Откуда немедленно следует критерий истины. А мы все — неотъемлемые чати этого Мира. Сознание — квантовая сущность, иначе никак не объяснить, почему я вижу сейчас мир в целостном непрерывном объеме. Квантование изучает современная квантовая физика и достаточно успешно.
А всякие фентази, иллюзии и искажения нам не нужны. Поэтому в Книге особое внимание уделяется точному определению понятий и слов.


9. Можете почитать подробнее тут — эта статья открывает систематическое и последовательное изложение концепции перехода к разумному обществу.

Мы ясно и точно должны понять, что в отношении нас самих нам не нужна ложь, искажения и манипуляции.

По поводу реинкарнации смотреть статью в Википедии "Исследования реинкарнаций", Опровержения некоторых нашумевших примеров.
Я отправлял клиента, который легко перемещался по стреле времени и ярко мог визуализировать, не имея уже препятствий к перемещению в события, в прошлые и будущие жизни. Как и в статье в Википедии, потом я нашел материал, из которого были собраны эти выдуманные события. Это были обрывки из фильмов и книг, которые смотрел и читал клиент.

Мы не должны использовать сомнительные и, тем более, неверные сведения для включения в свою систему мировоззрения. Ну зачем Вам искаженная картина Мира?


Выводы. Что может быть лучше Новой парадигмы мировоззрения? Только ее следующая итерация, восходящая к мировоззрению самой сложной сущности Мира, которая обладает максимально возможным опытом для выработки взвешенного решения в каждом конкретном случае.

Вы не сможете больше быть религиозным или верить в атеизм. Но для перехода в Новую парадигму мировоззрения вам придется научиться устойчиво включать свой феномен сознания.
И тогда Вы осознаете, что ваша родная цивилизация может существовать и развиваться гармонично и вечно и в пределе развития достигнуть уровня развития Идеальной разумной осознающей сущности, иначе говоря, реального Бога — самой сложной сущности бесконечного Мира.

Через НПМ мы адекватно отражаем структуру единственного реального Мира. Через это идет согласование наших личных систем мировоззрения. Несмотря на множество путей развития цивилизации у нас всего два варианта. Цивилизация либо погибнет, либо будет существовать вечно.
парадигма.жж.рф

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 28, 2013 6:58

alexlotov, ваша парадигма - это заумное теоретизирование. Вы в этом не одиноки - только на этом форуме авторов подобных теорий, претендующих на описание глобальных вопросов философии, отметилось несколько десятков. И все они действуют по одной и той же схеме - берут куски известных идей и начинают из них пытаться что-то выстраивать, конструировать, чтобы получилось, по их мнению, что-нибудь умное. А потом, сконструировав, начинают представлять свои искусственные теории как нечто универсальное, законченное, обоснованное, новое, уникальное и единственно правильное. Проблема в том, что если какие-то интересные мысли в них и есть, то их 1%, а 99% - пустая бессмысленная конструкция, всё назначение которой - увязать куски известных автору идей в некое подобие единой системы. По сути все данные авторы, как и вы, занимаются современной схоластикой.

Или вот такую аналогию ещё можно привести. Есть такой тип мифов - мифы о сотворении мира, появлении людей и т. п. у первобытных народов, вот эти мифы у разных народов разные, и в них авторы этих мифов пытались дать ответы на вопросы, которые они не знали, путём конструирования каких-то псевдообъяснений на основе известных им вещей и явлений природы. Вот и вы занимаетесь конструированием таких псевдообъяснений. Подумайте просто - какую реальную пользу может принести ваша "парадигма", какие рекомендации можно извлечь из неё для решения актуальных проблем? Вот марксизм-ленинизм тот же, хоть и не вполне адекватно он описывает реальность, люди применили на практике, а вашу парадигму каким образом применить?
Я отправлял клиента, который легко перемещался по стреле времени и ярко мог визуализировать, не имея уже препятствий к перемещению в события, в прошлые и будущие жизни. Как и в статье в Википедии, потом я нашел материал, из которого были собраны эти выдуманные события. Это были обрывки из фильмов и книг, которые смотрел и читал клиент.
Это ничего не доказывает. Многие люди, которые в течение сотен лет пытались построить летательные аппараты, не могли этого сделать и разбивались, но как сейчас известно, такие аппараты создать возможно. По реинкарнациям достаточно доказательств, которые нельзя объяснить подобным примитивным образом. Кроме того, в моей статье речь не только о реинкарнациях.

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Сообщение alexlotov » Сб дек 28, 2013 8:55

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ошибка многих любомудрых в том, что они начинают рассуждать так, что сходу и сразу знают истину и до самой смерти уже придерживаются своих первоначальных случайных мыслей, игнорируя весь опыт человечества, который продолжает вырабатываться прямо на наших глазах.

НПМ прямо противоположна этому подходу. Вот прямо так и противоположна, что этот факт можно взять за ее определение.

Как правило дискуссии любомудрых бесплодны, потому что немного можно высосать из пальца, глядя в потолок, с которым тоже абсолютно ничего не происходит..

Поэтому моя задача показать, что структурированое Знание существует прямо у вас под ногами. Но, как правило, и эта моя попытка бесплодна, потому что по своей природе любомудрые бесплодны, иначе бы занялись хоть каким-нибудь делом, проявив, наконец, весь потенциал своей мудрости. Если таковая вообще имеется. Я надеюсь.

Вы даже элементарного понять не в силах.

Мир один, целостен, непротиворечив. Это первый постулат Парадигмы.

А если взять отрицание этого Постулата? Просто мы в единственном целостном мире увидим мозги, в котором плескается бульон, в котором невозможно свести даже концы с концами. Отсюда все относительно и одни противоречия. Бульон, одним словом.

В общем, смертная скука....

А так то везде у философов на форумах смертная скука.

Знаний у них о мире нет никаких фундаментальных, с логикой и математикой не дружат ни за что. Каждый считает себя правым, глядя в один и тот же потолок в своей комнате.

Эти философы больны. А философские факультеты — концлагеря мысли.

Лечить можно
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
но трудно, больше этим не занимаюсь. Проще новых вырастить, чем старых переделать.
парадигма.жж.рф

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 28, 2013 9:59

alexlotov, а вас-то лечить не нужно? Может быть, именно вас нужно лечить от тяги к занятиям пустыми псевдоумствованиями, на результаты которых вы, я смотрю, любуетесь прямо?
Поэтому моя задача показать, что структурированое Знание существует прямо у вас под ногами.
Это вы свою парадигму показываете как "структурированное знание"?
Мир один, целостен, непротиворечив. Это первый постулат Парадигмы.
Противоречивость - это свойство суждений, а не мира.

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Сообщение alexlotov » Сб дек 28, 2013 11:10

5-я итерация Парадигмы выйдет к 2022 году,.. 7-я итерация к 2045.ru

В пределе мы получим мировоззрение Идеальной разумной осознающей сущности — ИРОС, самой сложной сущности бесконечного Мира, которая на планете Земля известна под символом Бог.


А Вы как хотите.
парадигма.жж.рф

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 28, 2013 17:12

Всё с вами ясно.

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Сообщение alexlotov » Сб дек 28, 2013 19:46

У меня есть рабочая концепция и я продолжаю над ней работать.

На всех форумах, на которых я был, занимаются только тем, что весь пар выпускают в свисток.

Видимо, в том и заключается их миссия.

Но не моя.
парадигма.жж.рф

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб дек 28, 2013 19:59

У меня есть рабочая концепция и я продолжаю над ней работать.

На всех форумах, на которых я был, занимаются только тем, что весь пар выпускают в свисток.

Видимо, в том и заключается их миссия.

Но не моя.
Хорошо, мы вас услышали.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 28, 2013 20:18

У меня есть рабочая концепция и я продолжаю над ней работать.
В чём заключается её "рабочесть"? И какая вообще цель у вашей концепции?
Мы занимаемся объединением мыслящих людей с целью улучшения общества, вы занимаетесь созданием искусственной умозрительной парадигмы, от которой нет никакой пользы. Кто занимается более осмысленным делом?

Аватара пользователя
alexlotov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04
Откуда: Заречный
Контактная информация:

Сообщение alexlotov » Вс дек 29, 2013 8:21

Форумы для меня уже пройденный этап. То, что Вы тут обсуждаете, мне совершенно не интересно, потому что я давным давно прошел этот уровень.

Качайте мою книгу и вникайте
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (1.2Мб)
или [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (232Кб)

Пока не освоите весь комплекс идей — так и будете барахтаться далеко внизу без всякого толка.

5-я итерация Парадигмы ожидается к 2022г. А вы мне ничем помочь не в состоянии в разработке следующей итерации Новой парадигмы мировоззрения.

Вы даже еще не приступили к изучению комплекса идей Парадигмы, восходящей к мировоззрению Идеальной разумной осознающей сущности (ИРОС) — самой сложной сущности бесконечного Мира — Предела развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном реальном Мире.

Вперед.
парадигма.жж.рф

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс дек 29, 2013 8:27

Ладно, alexlotov, с вами действительно всё ясно. Не буду отвлекать вас от увлекательной схоластики, а также от самолюбования своей искусственной "парадигмой". Итерируйте её до посинения.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.