ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Управление жизнью - путь к бессмертию

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Рофман В.М.
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 7:20
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

Управление жизнью - путь к бессмертию

Сообщение Рофман В.М. » Сб апр 14, 2012 22:24

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЬЮ - ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ
(Предложение творческого общения)

«Все люди смертны.
Сократ – человек.
Значит, Сократ смертный»

Аристотель
(модус «Barbara»)

Своё предложение организовать творческое научное общение, направленное на непрерывное продление человеческой жизни в бессмертие, мне приходится начинать с признания той очевидной истины, что в настоящее время все мы смертны.
Силлогизм Аристотеля лишь идеально отразил эмпирический факт временного пребывания людей на Земле, которое заканчивается нашей физической гибелью и необратимым распадом на элементы неживой материи. Homo sapiens, сумевший силой разума вырваться из пут естественной эволюции зоологического существования на бескрайний простор неограниченных возможностей исторического развития, в вопросах жизни и смерти продолжает, пока, разделять печальную судьбу всех неразумных тварей: «нет у человека преимущества над скотом…. Всё идёт в одно место: всё произошло из праха и всё возвращается в прах» /Екклесиаст. 3:19-30/.
Но одно, очень важное преимущество перед «скотами» у людей всё же есть – мы знаем, что смертны, а животные этого не осознают.
Ясное понимание бренности существования позволяет нам поставить и исследовать вопрос о её причинах, с целью организации сознательного поиска научно-практических средств непрерывного, управляемого продления своей жизни в бессмертие. А, как известно, «человечество ставит себе только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия её решения уже имеются налицо или, по крайней мере, находятся в процессе становления» /Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т 13, с.7/.
Нет никаких сомнений в том, что смерть – это порочное наследие животного прошлого человека. Она является естественным проявлением слепых, природных сил случайности, всецело господствующих над судьбой неразумных и ограниченно разумных существ. Поэтому бессмертие (диалектическое отрицание смерти) достижимо лишь как результат продолжения биологического развития, но теперь уже в пространстве новых возможностей сознательного творения людьми своего исторического будущего посредством организации биосоциального процесса управления собственной жизнью на всех уровнях функционирования её системных связей. Иными словами, речь идёт об изменении:

- отношения человека к самому себе;
- отношений человека с человеком;
- отношений человека с обществом;
- форм связи человека с окружающей средой;
- форм связи человека с системами собственного организма.

Практика качественно новых форм общения по всем направлениям жизнедеятельности повышает уровень индивидуальной экологической безопасности человека в социальной и природной среде, которые, при этом, сами начинают очеловечиваться в процессе такого целесообразного очеловечивающего развития личности.
В одиночку человек переломить косу смерти не способен. Разумность – видовой признак Homo sapiens, который интеллектуально отражает, воспроизводит структуру и функциональный потенциал совокупности его общественных отношений. Соответственно, управление биофизикой, биохимией, физиологией и психологией продления жизни может быть достигнуто лишь непрерывным саморазвитием разумной сущности человека коллективным методом сознательного формирования качественно новых – очеловечивающих форм производства и общения с другими людьми. Такой способ исторического самоосуществления личности - в обществе и с помощью общества («свободное развитие каждого, как условие свободного развития всех» /Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т 4, с.447/), синхронно порождает в организме человека отраженный эффект биологического омоложения (остановки процесса массового отмирания клеток, прекращения старения тканей и органов), что обусловлено распространением управляющей волны высшей нервной деятельности на наши, пока бессознательно функционирующие биологические системы жизнеобеспечения.
На принципиальную осуществимость перспективы продления жизни способом очеловечивающего развития управляющих возможностей человеческого разума прямо указывают многочисленные факты сопряжения процессов онтогенеза и социогенеза, наличие воспроизводимых опытных данных о продлении жизни отдельных клеток человеческого организма за барьер Хейфлика, а также известная зависимость статистического показателя увеличения средней продолжительности человеческой жизни от умножения совокупности факторов, комплексно характеризующих реально достигнутый уровень разумности человеческой популяции, который особенно наглядно проявляется в ноосфере прогресса научного знания.
При этом следует признать, что в настоящее время всемирно-исторический процесс жизни человечества организован людьми таким нечеловеческим образом, что способствует, преимущественно, не их объединению «общим делом», а массовому разобщению. Он порождает в обществе неисчислимые барьеры социального неравенства, антагонистическое противостояние корыстных интересов, враждебное отчуждение разномыслия и взаимонепонимания, а также непрерывную, внутривидовую кровавую войну за ограниченное жизненное пространство и последние остатки исчерпаемых материальных ресурсов. Смерть, в подобных нечеловеческих условиях, становится избавительницей от невыносимых страданий, уравнивая и, навеки, объединяя всех людей мраком одной, братской могилы.
Из сказанного следует простой вывод, который апостол Павел выразил пророческими словами: «Поскольку смерть пришла через человека, то через человека и воскресение из мёртвых» /Первое послание к Коринфянам, 15:21/. Поэтому тот, кто желает на неопределённое время отсрочить свою трагическую кончину, должен движение к вечной жизни начать с отказа от животной борьбы «всех против всех» за отдельное существование. Иного пути не существует – индивидуальное физическое бессмертие достижимо только в разумном обществе, с помощью созидательного потенциала объединённого разума всех других людей.
Известно, что неуправляемое продление средней продолжительности человеческой жизни, даже на небольшой срок, порождает массу социальных проблем и конфликтов. Поэтому научная задача управляемого бессмертия должна решаться в комплексе с решением вопросов управления всеми силами природы, расширения жизненного пространства цивилизации (до космической формы существования человечества) и создания качественно новой системы производительных сил человека и природы, способных обеспечить всех людей неограниченными материальными средствами существования и социальными возможностями для очеловечивающего саморазвития.
Всех, кого заинтересует моё предложение о творческом общении по вышеуказанным научным проблемам, прошу обращаться по адресу: rofman@inbox.ru .

С уважением,

Рофман Владимир Моисеевич
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.