ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Прямая собственность трудовых коллективов.

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Прямая собственность трудовых коллективов.

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Ср сен 14, 2011 20:49

Прямая собственность трудовых коллективов.
Приближается второй всемирный этап социализма. Капитализм уже врезался в мировой финансово-экономический кризис, от которого рухнет в ближайшие годы. В результате крушения финансовой , а затем и экономической системы Запада, начнутся значительные социальные трудности, которые неизбежно вызовут подъём рабочего протестного движения как в России, так и во всём мире. И только в силах КПРФ превратить это протестное движение во всемирную пролетарскую революцию, путём выдвижения политических и экономических целей, программ и лозунгов. Ясно, что рабочие пойдут на последний приступ капитализма, с лозунгами Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года – «Фабрики, заводы – рабочим!», «Землю – крестьянам!», «Вся Власть Советам!», «Мир – народам!», и «Хлеб – голодным!» Если вдуматься в эти старые лозунги, то легко убедиться, что всё это недорешённые задачи человечества и на сегодняшний день. И, таким образом, главная задача, с которой столкнётся партия после победы нового этапа социализма в стране, это установление начал социалистического управления трудящихся. Это самая трудная и масштабная задача социализма, так, как своим прицелом имеет коммунистические производственные отношения. Коммунизм, это по большому счёту, есть народное самоуправление в экономике и в быту. Социализм до сих пор знает только один тип общенародной собственности – господство государственной собственности, как это было в СССР, и сейчас есть в других социалистических странах, включая частично и Китай. И это было оправданно. В виду слабой грамотности рабочих и крестьян понадобилась прослойка чиновников-управленцев, которая профессионально занималась управлением экономикой и государством. И иного выхода тогда не было. Но, чиновники не пролетариат, а мелкая и крупная буржуазия. Они так и сработали. Как только появились условия, чиновники в социализме сразу стали превращаться в новый эксплуататорский класс, с новым типом эксплуатации, можно стало, фактически не владея средствами производства, присваивать себе прибавочную стоимость, через созданную чиновниками систему распределения и привилегий. Кому такое, под силу? Только формированиям наподобие класса. Именно чиновники, когда почувствовали, что можно прорваться к овладению собственностью, пошли на разгром СССР и фактический захват богатств созданных трудом всего народа. И, сейчас в России мы видим апофеоз чиновничьей власти. Чиновники подмяли под себя, и народ, и капиталистический бизнес. Таким образом, с возвращением Советской власти, возвращение к господству государственной собственности грозит возвращением к власти чиновников. Что недопустимо.

Я предлагаю выбрать иной путь развития, даже правильнее сказать, не иной, а ленинский путь развития, так как Ленин и пошёл то на НЭП, ради того, чтобы победить бюрократизм и отдать заводы рабочим, а землю – крестьянам. Необходимо осуществить переход к новому типу общенародной собственности – прямой собственности трудовых коллективов на средства производства предприятий, с НАЙМОМ социалистических предпринимателей-управленцев, на зарплату рабочего, +% от прибыли предприятия. Таков общий замысел. Почему, именно – прямая собственность, а не какая-нибудь, «полукруглая»? Так я хочу подчеркнуть, что ещё раз обмануть рабочий класс, заболтать передачу заводов и фабрик трудовым коллективам, было бы крупнейшей ошибкой партии, прямо катастрофой социализма. Наступает время смело пойти КПРФ на развитие народного самоуправления, на запуск непрерывного процесса воспитания коммунистического самоуправления народа. Почему? Во-первых, капитализма уже как системы не будет и ничто не сможет искажать процесс самоуправления. Во-вторых, этим экономическим самоуправлением можно охватить все трудовые коллективы, а это подавляющее большинство населения страны. В-третьих, рабочие, крестьяне, служащие, это и жители городов и сёл. Они, научившись управляться с производством, неизбежно возьмутся под руководством КПРФ наводить порядок среди чиновников города и деревни. Покончат с бюрократизмом и коррупцией, и превратят чиновников, которые делают дело, как им выгодно, в специалистов, которые делают работу, как положено. Итак, трудовой коллектив становится согласно Закону Советской власти, собственником предприятия. Рабочие непосредственно, начинают распределять прибавочную стоимость, после выплат налогов и других отчислений Советской власти предприятием. Распределение прибавочной стоимости будет идти через привилегию господствующему рабочему классу – обязательное утверждение бюджетов предприятия, региона, страны, полномочными органами рабочего класса. Эксплуатация исчезает, так как самоэксплуатации не бывает. Рабочие, владельцы завода быстро наводят порядок в самом трудовом коллективе, так, как никому из рабочих неинтересно содержать прогульщиков, пьяниц, бездельников. Конечно у владельцев предприятия и психология владельца, собственника. Он поведёт борьбу за уменьшение издержек производства, и за всемерную экономию энергии и материальных средств и т д. Руководитель нанимается трудовым коллективом. Не избирается, не назначается, а именно нанимается по контракту. Лучший вариант оплаты ему, это зарплата среднего рабочего, если прибыли нет, и процент от прибыли предприятия, если прибыль есть. %, от прибыли предприятия может быть и много, но хорошие мозги должны высоко цениться, и рабочие это поймут. Руководитель занимается только производством, а распределением только как один из рядовых членов трудового коллектива. Не больше. Здесь коллективу здорово помогут и Совет трудового коллектива (СТК), и партком, и профком, состоящие из передовых рабочих предприятия и коммунистов. Вот так, примерно я вижу прямую собственность трудовых коллективов. Конечно мне одному не под силу, развернуть всю систему хозяйствования в государстве при этой системе целиком, но надеюсь, что наши многоопытные коммунисты бывшие руководители рассмотрят эти мои предложения и покритикуют их для проверки на прочность.

Я уверен, что второй всемирный этап социализма, это гигантский ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ этап, и опыт коммунистов, не предавших идеалы социализма и коммунизма, будет бесценным, для воспитания молодёжи.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт сен 15, 2011 10:09

Так пусть рабочие покупают себе заводы и работают на здоровье.
К чему это пафос?

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Чт сен 15, 2011 15:56

ready писал(а):Так пусть рабочие покупают себе заводы и работают на здоровье.
К чему это пафос?
Это как из анекдота: "Если рабочим не хватает хлеба, пусть едят пироженные". У рабочих нет капитала, что бы покупать предприятия. Капитал из них выбивают капиталисты.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт сен 15, 2011 17:27

Мирошин Юрий Ефимович
Может крупного капитала и нет, но средний то есть?

Миллион рабочих умножаем на 1000руб., получается 1млрд. руб.
Хватит на небольшой завод.

1000руб. можно получить экономя на покупках посредством потребительского кооператива.

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Чт сен 15, 2011 20:07

ready писал(а):Мирошин Юрий Ефимович
Может крупного капитала и нет, но средний то есть?

Миллион рабочих умножаем на 1000руб., получается 1млрд. руб.
Хватит на небольшой завод.

1000руб. можно получить экономя на покупках посредством потребительского кооператива.
Нет и среденего капитала. Капиталисты платят рабочим, только деньги, чтобы они могли свести концы с концами в жизни. Решение только в передаче предприятий трудовым коллективам, которые работают на этом предприятии. Только такое решение будет признанно обществом, как экономическая справедливость. Капитализм рухнет именно из за беспредельной жажды наживы, тогда всем станет ясно, что грабёж рабочих пора кончать.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт сен 16, 2011 8:47

Какие концы с концами? Так не бывает.
Водку и сигареты кто покупает? Исключительно охранники и менеджеры?

Проблема не в отсутствии заводов в собственности, это чисто материалистический подход.

Проблема, в отсутствии элементарных навыков разумного мышления у рабочих, без этого невозможно выбрать правильных управленцев.

Как всегда, рабочих надуют, используя эмоциональное манипулирование.

Если бы рабочие были разумными, их бы не обманули при проведении первой приватизации.

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Пт сен 16, 2011 14:57

ready писал(а):Какие концы с концами? Так не бывает.
Водку и сигареты кто покупает? Исключительно охранники и менеджеры?

Проблема не в отсутствии заводов в собственности, это чисто материалистический подход.

Проблема, в отсутствии элементарных навыков разумного мышления у рабочих, без этого невозможно выбрать правильных управленцев.

Как всегда, рабочих надуют, используя эмоциональное манипулирование.

Если бы рабочие были разумными, их бы не обманули при проведении первой приватизации.
В этом и главная задача и главная проблема. Рабочие через владение предприятиями будут быстро расти и учиться. В развитии человеческого сознания и заключается главная проблема человечества. Только с ростом сознательности и осознанности я связываю дальнейший прогресс человечества. Чем больше разумных людей будет выращиваться на Земле, тем лучше перспективы общества. С введением прямой собственности трудовых коллективов произойдёт самозапуск процесса коммунистического воспитания народа, который доведёт мир до коммунизма.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт сен 16, 2011 19:15

Мирошин Юрий Ефимович
Не факт, что собственность повысит разумность, нужен эксперимент, пусть рабочие купят заводик как я предложил, посмотрим как они справятся.

Или организуйте рейдерский захват рабочими, РосАтома, я буду не против, если ядерная энергетика развалится :)

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Пт сен 16, 2011 20:36

ready писал(а): Не факт, что собственность повысит разумность, нужен эксперимент, пусть рабочие купят заводик как я предложил, посмотрим как они справятся.

Или организуйте рейдерский захват рабочими, РосАтома, я буду не против, если ядерная энергетика развалится :)
Социализм, в принципе может состоятся только как МИРОВАЯ система. Если вы захватите "один-два заводика", а остальное останется капиталистическим, то капитализм легко задушит эксперимент. А нужен не эксперимент, а общее поступательное социалистическое движение, как переход от понятия "эксплуататорские системы", до понятия "неэксплуататорские системы".

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб сен 17, 2011 16:47

Производство в России душат ваши красные китайские братья, своим демпингом.

Это хорошо что вы мыслите глобально, но свои теории нужно проверять экспериментально в малом объеме.

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Сб сен 17, 2011 17:14

ready писал(а):Производство в России душат ваши красные китайские братья, своим демпингом.

Это хорошо что вы мыслите глобально, но свои теории нужно проверять экспериментально в малом объеме.
Если мир объединится в единную социалистическую систему, то понятие демпинга уйдёт. Попробуйте проверить закон всемирного тяготения, в малом объёме...?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб сен 17, 2011 18:31

Этот прием я называю "раздуванием темы", давайте все мироустройство обсудим заодно, и все термины уточним заново.

К тому же у вас нарушение причинно-следственных связей.
Сначала рабочие должны стать разумными и только потом заниматься управлением, а не наоборот.
Они все развалят и потеряют, в короткие сроки, а обвинят в этом кого-нибудь, но не себя.

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Сб сен 17, 2011 21:22

ready писал(а):Этот прием я называю "раздуванием темы", давайте все мироустройство обсудим заодно, и все термины уточним заново.

К тому же у вас нарушение причинно-следственных связей.
Сначала рабочие должны стать разумными и только потом заниматься управлением, а не наоборот.
Они все развалят и потеряют, в короткие сроки, а обвинят в этом кого-нибудь, но не себя.
Если рабочие практически не будут заниматься управлением предприятий, то как же они смогут стать "разумными"? Всё нарабатывается практическим опытом строительства народного самоуправления, то есть коммунизма. И рабочим есть кому помогать расти интелектуально и профессионально. Это его родная коммунистическая партия, как авангард рабочего класса. Это органы Советской власти. Это профсоюзы и органы образованные самими рабочими - Советы трудовых коллективов и другие органы самоорганизации рабочих. В чём у меня нарушение причинно-следственных связей? Вы же не знаете основ моего учения. Я же и занимаюсь философскими проблемами мироустройства. Хотите познакомлю - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс сен 18, 2011 6:11

Щас каждый второй пишет, и я тоже, всех не перечитаешь.
Я могу читать только тех, кто разумнее меня самого.
А у вас эмоциональное мышление, записали всех рабочих во святые, без разбора.

Что бы стать разумнее, надо прочитать горы правильной литературы, и научится изменять себя, что бы научится управлять предприятием, нужно прочитать стопку литературы, и много практиковаться в игровой форме.

Вы в курсе что больше половины фирм малого бизнеса, банкротится в первый год работы?

Мирошин Юрий Ефимович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 1:42
Откуда: г. Светлоград
Контактная информация:

Сообщение Мирошин Юрий Ефимович » Вс сен 18, 2011 13:24

ready писал(а):Щас каждый второй пишет, и я тоже, всех не перечитаешь.
Я могу читать только тех, кто разумнее меня самого.
А у вас эмоциональное мышление, записали всех рабочих во святые, без разбора.

Что бы стать разумнее, надо прочитать горы правильной литературы, и научится изменять себя, что бы научится управлять предприятием, нужно прочитать стопку литературы, и много практиковаться в игровой форме.

Вы в курсе что больше половины фирм малого бизнеса, банкротится в первый год работы?
Я не записываю всех рабочих в ангелы без разбора. Я только утверждаю, что классовый антагонизм между трудом и капиталом должен быть разрешён и ключевую роль здесь играют действия рабочих, пролетариата. Без этого не будет справедливости в обществе, а значит не будет и социального мира. Чтобы управлять предприятием, рабочим надо хорошо знать свой интерес. И в дальнейшем развитии социализма будет многоукладность экономики.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.