ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Глядим в корень

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Глядим в корень

Сообщение black1277 » Ср авг 29, 2007 13:17

Я вижу источиком большинства проблем современного общества - денежную систему, которая укрепилась и преобрела чудовищные формы. Далее попробую объяснить.
Деньги. Первоначально, деньги появились в связи с необходимостью оценки труда. Занимался ли человек земледелием, охотой, рыбной ловлей или другим промыслом, он обеспечивал, прежде всего, себя самого (и свою семью). Но с развитием промысла и орудий труда у многих появилась возможность добывать (или производить) больше чем нужно его потребностям. В связи с этим возросла и потребность в мене продуктов своего труда, на продукты труда людей другого рода деятельности. Опуская многие другие нюансы, можно сказать, что это привело к необходимости создания некоего эквивалента для оценки количества (стоимости - я специально избегаю этого термина) труда потраченного на данный товар (продукцию). В итоге, мы имеем - деньги, которые не являются сами по себе ни товаром, ни продукцией, но служат как раз этим эквивалентом. В условиях прошлого это был вполне разумный и рациональный вариант.
Теперь, рассмотрим роль денег в современном обществе, и насколько эффективно они выполняют свои функции. Если оценивать её в мировом масштабе, безусловно, она огромна. Достаточно сказать, что она позволяет существовать торговым отношениям разных государств (которые, кстати, тоже в своей основе имеют денежную систему). Но давайте рассмотрим денежную систему устройства общества в применении к современному человеку. Так ли уж необходима человеку именно эта система, и какие негативные следствия с ней связаны?
Функция, возложенная обществом на деньги с течением времени не только утвердилась и гипертрофировалась, но и обросла всякими уродливыми наростами и дала начало многим абсурдным явлениям, которые могут существовать только в условиях денежной системы. Этих явлений слишком много и не все они очевидны с первого взгляда. Назову наиболее главные из них - это коррупция, преступления (ясно на какой почве), азартные игры, биржа, борьба за власть. Последние два более подробно. Играя на бирже, у спекулянтов есть возможность, не производя никакой продукции или полезной деятельности обогащаться и жить, надсмехаясь над остальными членами общества (что они и делают). Говоря проще быть не просто паразитами, но и вредителями, побуждающими других к личному примеру и преступлению. Это относится и к азартным играм, которые одних людей делают паразитами общества, а других толкают на преступления, заставляя расплачиваться за проигрыш. А теперь - самое главное зло, которое таит в себе денежная система - борьба за власть. Не нужно быть гением, чтобы понимать деньги и власть - понятия взаимосвязанные (в нынешнем обществе). Но не всем понятно, что с исключением денежной системы может исчезнуть и понятие власти или, по крайней мере, трансформироваться в совершенно другую форму. Для понимания этого нужно задаться двумя вопросами - а для чего нужна власть обществу и для чего нужна власть отдельному индивидууму? Ответы очевидны, и что самое главное - они не совпадают, а даже принципиально различаются. Обществу власть нужна для соблюдения порядка, преемственности, регулирования производства и т.д. Отдельному индивиду власть нужна, прежде всего, для самоутверждения и самообогащения, достижения личных целей, а только потом желание послужить обществу и т.п. И даже у тех людей, у которых это не проявляется открыто, которые являются хорошими, талантливыми руководителями, эти цели находятся в подсознании на первом месте, и с этим ничего нельзя поделать - такова природа человека.
Современный уровень развития науки и техники давно уже позволяет не заниматься каждому отдельному человеку добычей пропитания напрямую, вместо этого все заняты добычей денег - работой, что на самом деле абсурдно, поскольку открывает возможность каждому отдельному человеку следовать лишь своим личным целям (как правило - во вред обществу). Во всяком случае, того процента работающих на пищевом производстве людей достаточно, чтобы прокормить всех. То же самое можно сказать и о вещевой промышленности и о любой другой жизненно необходимой. А с развитием кибернетики и роботизации этот процент постоянно уменьшается. А это значит, что простым распределением всех произведенных ресурсов между людьми можно обеспечить всё общество всем необходимым, да ещё и останутся забитыми склады. Остаётся проблема тех процентов, что как раз и работают на производстве, но она решается простым распределением рабочих смен между всеми членами общества. Подобная идея перекликается с идеями коммунизма, однако построенная с учётом современных достижений может и должна стать следующей ступенью эволюционного развития цивилизованного общества, при условии отказа от денежной системы.
Чем занято современное общество и чем занято большинство отдельных индивидуумов этого общества? Общество занято тем, что пытается создать видимость борьбы со своими социальными болезнями - с преступностью, коррупцией, войнами. А индивидуумы этого общества занимаются удовлетворением своих сиюминутных потребностей. Большей частью едят, пьют, спят и т.д. Но то же делают и все животные! Чем тогда эти индивидуумы отличаются от них? Более широким спектром удовлетворения своих потребностей? Или постоянной озабоченностью заработать больше денег, которые опять-таки можно спустить на свои потребности? Отличие не кардинальное, если учесть, что человеку дан разум. «Разумное существо» отличается от «просто живого» настолько же сильно как камень или неодушевленный предмет отличается от живого. Но, глядя на современное общество, такого не скажешь! На Земле идет эволюционный процесс, который начался с зарождения жизни, продолжился её адаптацией и совершенствованием до тех пор, пока не возникли формы для нового качественного эволюционного скачка - появления разума. И весьма логично предположить, что это не конец эволюции, а следует ожидать другого ещё более качественного скачка, например духовного или осознание более тонких материй. Ведь если рассматривать возможности на каждом этапе эволюции, становится ясным, что они отличаются степенью влияния на окружающую среду, уровнем оперирования реальностью. Камень никак не влияет на окружающий мир, не в состоянии изменить себя или прилегающие предметы, не обменивается (целенаправленно, самостоятельно) информацией с окружающей средой. Всё живое же, ведёт себя активно - постоянно изменяется и обновляется само, изменяет окружающую среду и взаимодействует с ней путём обмена веществ и информацией, т.е. управляет реальностью. Разумное существо обладает ещё большей степенью влияния на окружающую среду, ещё большими возможностями обмена и получения информации, может изменять и обрабатывать материю в широких пределах, и что немаловажно может целенаправленно изменяться само, а соответственно имеет и более высокий уровень воздействия на реальность.
А теперь представим следующий этап эволюции. Не важно, человеком ли будет это существо, но по аналогии с вышесказанным, оно должно будет обладать ещё более широкими возможностями влияния на окружающий мир, возможно в масштабах Солнечной системы или Галактики, а возможно и в масштабах Вселенной. Но неужели Вселенная будет так наивна, что позволит произойти новому этапу эволюции, имея в основании человека с существующим ныне обществом и его социальными болезнями, войнами и преобладанием человеческих пороков над духовностью? Необходимо, пересмотреть отношение общества к своим болезням, и не лечить их, а предотвращать. Для этого необходимо, прежде всего, отказаться от денежной системы, которая является плодородной почвой для взращивания человеческих пороков. Не даром в большинстве религий мира духовное (божественное) противопоставляется деньгам (кошельку). Невозможно обрести чистоту духа, держась одной рукой за кошелек или даже временами думая о деньгах.
Но как ни горестно это признавать, наша цивилизация никогда самостоятельно не откажется от денежной системы. Это абсолютно невозможно. И дело не только в богатых и властных людях, которые не захотят расставаться со своими возможностями и признавать остальных равными себе, но и в обычных середнячках, родившихся и выросших в этой системе. Потому что человек, однажды соприкоснувшийся и попробовавший эту систему, становится от неё зависимым и не представляет нормальной жизни без денег. Идея отказа общества от денежной системы не только может быть не поддержана большинством людей, но и будет целенаправленно задавлена власть- и деньги- имущими. И только малообеспеченные слои населения, рабочий класс, которые составляют большинство в любой средней или крупной стране могут понять и принять эту разумную идею, но не столько из зависти и бессилия, сколько из-за неполной развращенности деньгами и теми призрачными возможностями, которые они сулят. Таким образом, незаметно, казалось бы, приходим к мысли о революции. В истории много печальных примеров связанных с этим понятием, много пролитой крови. А потому, любые призывы к революции античеловечны, тем более учитывая её возможные мировые масштабы и силы которые могут при этом столкнуться. Победителей в таком столкновении может не быть. Однако, существует как минимум две возможности бескровным способом увести нашу цивилизацию от утопической денежной системы.
1-я - если невозможно изменить всю цивилизацию, то можно попытаться создать свободную зону, в которой могли бы жить все желающие отказаться от денежной системы.
2-я создать - новую цивилизацию совершенно изолированную от влияния существующей.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср авг 29, 2007 13:48

И причина всего этого одна, а именно? Недостаточная разумность человека.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 29, 2007 23:31

black1277 - а вы этот текст где-то нашли или сами написали?
Со многим можно согласиться, с последними выодами - безусловно, нет. Общество развивается, и станет разумным неизбежно и осатвит культ денег, так же, как когда-то покончило с человеческими жертвоприношениями и отменило рабство, такова существующая тенденция. И то, что такова тенденция и неизбежность, нужно онести в первую очередь до тех, кто этого не понимает. Насчёт создания новой цивилизации или "свободной зоны" - это, конечно, чепуха. Исторический сценарий - старая цивилизация под влиянием внутренних проблем деградирует и саморазурушается (у кого есть сомнения в том, что Запад деградирует), а его место приходят новые народы и строят новые цивилизации. Только эти те, кто приходят, они обычно оказываются варварами. 1500 лет назад это были всякие гунны, франки, англосаксы и т. д., сейчас новые варвары устраивают теракты и погромы в Европе и подрывают памятнкии древности в Афганистане. основная задача, которую я вижу сегодня - это не в том, чтобы убить (наконец-то) всесильную денежную систему и организовать переход к разумному обществу (всё это неизбежно), а в том, чтобы сделать это с наименьшими издержками, не дав загнать челвечество в новое средневековье.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт авг 30, 2007 2:36

а в том, чтобы сделать это с наименьшими издержками, не дав загнать челвечество в новое средневековье.
А вам не приходило в голову, что новое средневековье необходимо для нового модерна?
логотехнология рулит

black1277
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 22:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение black1277 » Чт авг 30, 2007 11:59

Конечно сам написал :( Говорю, же делал сначала свой сайт с такой темой, потом показал паре знакомых - реакция была как на помешанного. Забросил, написанные материалы остались. Недавно встретил Ваш сайт. Сейчас, думаю наверно возобновлю и тоже выложу в инет. Поэтому, меня и заинтересовал сильно раздел "Реакция посетителей", учту.
Общество развивается, и станет разумным неизбежно и осатвит культ денег
А у меня вот нет такого оптимизма. Денежная система - как наркотик. Попробовав - невозможно отказаться, не через 100, не через 1000 лет. Повторюсь, денежная система является плодородной почвой для взращивания человеческих пороков, поэтому "а воз и ныне там".
Только эти те, кто приходят, они обычно оказываются варварами. 1500 лет назад это были всякие гунны, франки, англосаксы и т. д., сейчас новые варвары устраивают теракты и погромы в Европе и подрывают памятнкии древности в Афганистане.
Есть разница! Варвары всегда остаются только варварами. А терроризм - это новое явление. Явление возможное в ныне существующем обществе. И это явление напоминает первые симптомы неизлечимого заболевания, которое может привести всю цивилизацию к гибели. Сегодня, они взрывают памятники, завтра у них может появится ядерное оружие и они будут взрывать города, а послезавтра у них появится возможность уничтожить ВСЕХ!
основная задача, которую я вижу сегодня - это не в том, чтобы убить (наконец-то) всесильную денежную систему и организовать переход к разумному обществу (всё это неизбежно), а в том, чтобы сделать это с наименьшими издержками, не дав загнать челвечество в новое средневековье.
Я согласен и обеими руками "за". Но считаю, что в настоящий момент речь идёт не о провале человечества в средневековье, а о самом существовании человечества! И я нисколько не преувеличиваю и не пытаюсь драматизировать. Я действительно так считаю. Я так же думаю, что и времени в течении которого всё определится осталось немного, на мой взгляд 20-50 лет..
Тогда вопрос, как Вы предлагаете это сделать?
Если считате невозможным, ответить здесь можете написать мне на емайл black1277 собака front.ru

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 31, 2007 2:02

А вам не приходило в голову, что новое средневековье необходимо для нового модерна?
Необходимо будет в том случае, если люди действиельно окажутся настолько тупыми, что по доброй воле не захотят перестроиться. Тогда приходят варвары, всё нафиг ломают, сопротивляющихся подавляют, и расчищают т. о. место для нового типа общственного устройства.
Конечно сам написал Говорю, же делал сначала свой сайт с такой темой, потом показал паре знакомых - реакция была как на помешанного. Забросил, написанные материалы остались. Недавно встретил Ваш сайт. Сейчас, думаю наверно возобновлю и тоже выложу в инет. Поэтому, меня и заинтересовал сильно раздел "Реакция посетителей", учту.
А, ну это типичная реакция. Можете спросить у Нео, логотехнолога и т.д., с этим сталкиваются практически все.
А у меня вот нет такого оптимизма. Денежная система - как наркотик. Попробовав - невозможно отказаться, не через 100, не через 1000 лет. Повторюсь, денежная система является плодородной почвой для взращивания человеческих пороков, поэтому "а воз и ныне там".
Это зря. Нужно учитывать существующие тенденции. А то получается, как у Крылова "страшнее кошки зверя нет".
Есть разница! Варвары всегда остаются только варварами. А терроризм - это новое явление. Явление возможное в ныне существующем обществе. И это явление напоминает первые симптомы неизлечимого заболевания, которое может привести всю цивилизацию к гибели. Сегодня, они взрывают памятники, завтра у них может появится ядерное оружие и они будут взрывать города, а послезавтра у них появится возможность уничтожить ВСЕХ!
Это тоже заблуждение. Историю почитайте. К тому же даже варвары, как правило, не практикуют уничтожение всего и вся как самоцель. Тем, кто с ними борется, конечно, выгодно навешать на варваров и террористов ярлыки каких-то безумных демонов, которых хлебом не корми, а дай кого-нибудь убить и т. п., на самом деле терроризм - всего лишь средство для достижения политических и иных целей. А прибегают к терроризму только потому, что нет других методов нанести ощутимый удар по своему противнику. Насчёт новизны терроризма - это, наверно, шутка? Терроризм - это очень давнее явление, просто он вспыхивает периодически в определённое время и при определённых обстоятельсвах, а затем гаснет. Например, в России был расцвет террора в конце 19-начале 20го века, когда взрывали и убивали и протсых чиновников и министров и царей.
Я согласен и обеими руками "за". Но считаю, что в настоящий момент речь идёт не о провале человечества в средневековье, а о самом существовании человечества! И я нисколько не преувеличиваю и не пытаюсь драматизировать. Я действительно так считаю. Я так же думаю, что и времени в течении которого всё определится осталось немного, на мой взгляд 20-50 лет..
Тогда вопрос, как Вы предлагаете это сделать?
Если считате невозможным, ответить здесь можете написать мне на емайл black1277 собака front.ru
Нет, преувеличиваете и дрматизируете. Правда, те, которые на другом полюсе от вас сидят, и говорят, что капитализм вечен, беспокоиться нечего и всё нормально, тоже неправы. Лет 60 назад, в конце второй мировой, когда у американцев была почти готова атомная бомба, а Черчилль планировал начало войны против СССР, ну или во время Карибского кризиса ситуация была более скверной. Однако когда человечество к опасной границе подходит, подавляющее большинство начинают резко заворачивать в сторону от всяких опасных шагов и действий. По тому же карибскому кризису это прекрасно видно, когда правящие круги и СССР и США к войне отнюдь не стремились, а активно искали, как бы договриться друг с другом и выйти из этой опасной ситуации, сохранив лицо.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.