ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Можно ли изменить человека

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Чт сен 15, 2011 14:43

Умение мыслить самостоятельно, если это не врожденный признак, ВОСПИТЫВАЕТСЯ. Почему вы не хотите согласиться с этим, я не пойму. Что же тогда называется "приобретаемой
способностью"? Дар свыше?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт сен 15, 2011 17:39

Сергей Михайлович
Ну лично меня воспитали дурачком, и потом я самовоспитывался и самообразовывался. Поскольку школа не отбила любознательность, сам задавал вопросы и сам искал ответы.

Все воспитание в этом вопросе сводится к пробуждению любознательности.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт сен 15, 2011 20:04

Сергей Михайлович писал(а):Умение мыслить самостоятельно, если это не врожденный признак, ВОСПИТЫВАЕТСЯ. Почему вы не хотите согласиться с этим, я не пойму. Что же тогда называется "приобретаемой
способностью"? Дар свыше?
Так потому и не хочу соглашаться, что вы постоянно говорите о воспитании одного человека другим. А такое качество как разум появляется в человеке по его воле и исходя из его усилий. Оно едва ли появится, если воспитывать будет человек неразумный. Кого вы собрались воспитывать, мне вообще непонятно. Продукт воспитания неразумных людей у власти я встречаю каждый день, как и вы. Что тут непонятного?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 15, 2011 23:56

Умение мыслить самостоятельно, если это не врожденный признак, ВОСПИТЫВАЕТСЯ.
Значит вы у нас трудновоспитуемый.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пт сен 16, 2011 13:05

Человек - животное социальное, вне общества, вне его влияния, без влияния авторитетных для него людей, всего того, что я называю воспитанием, он останется маугли, то есть животным. С этим вы тоже не согласны?
Думаю, что все-таки, наше с вами недопонимание друг друга заключается именно в воспитании. В данном конкретном случае это получение с детства другого, (не обязательно неправильного абсолютно ), мировоззрения.
Для того, чтобы мне это для себя уяснить, напишите, какие
известные люди, идеи, художественные произведения, оказали
влияние на становление вашего мировоззрения.
Не торопитесь только писать, что вы сами до всего дошли, так не бывает.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт сен 16, 2011 13:58

Сергей Михайлович, вы действительно трудновоспитуемый. Вы вбили себе в голову определённые стереотипы и совершенно не способны воспринять ничего из того, что лежит за их пределами. Если у вас голова выполняет лишь роль пустого вместилища чужих мыслей, не надо судить по себе обо всех и думать, что все такие же тупые, как вы.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт сен 16, 2011 15:18

Сергей Михайлович писал(а): Не торопитесь только писать, что вы сами до всего дошли, так не бывает.
Не бывает. Знаете, в чем проблема? Я уже давно понял, что вы не понимаете и в чем разногласие. Но как вам не пытайся его описать, ничего не получается. Предположим, что я был бы вашим воспитателем. Что бы я ни делал и чего бы ни говорил, вы в принципе не хотите понимать и воспринимать информацию. Разве из этого можно сделать вывод, что воспитание играет главную роль? Нельзя.
Человек - животное социальное, вне общества, вне его влияния, без влияния авторитетных для него людей, всего того, что я называю воспитанием, он останется маугли, то есть животным. С этим вы тоже не согласны?
С этим никто не спорит. Мы именно эту картину и наблюдаем в жизни: люди воспитываются как животные и ориентируются на авторитетов и прочую чушь. А я постоянно говорю, что это глупости и так делать нельзя. Что тут непонятного?
Думаю, что все-таки, наше с вами недопонимание друг друга заключается именно в воспитании. В данном конкретном случае это получение с детства другого, (не обязательно неправильного абсолютно ), мировоззрения.
Этого мало. Вот возьмите себя. Вы получили в детстве какое-то мировоззрение. И что? Вы неразумны и меняться не хотите. Почему мое воспитание на вас не действует? Подумайте... Почему в семье приличных людей сын может оказаться гопником? А может не оказаться? Разве не ОН окончательно решает, кем ему быть? Вот и вы тоже - сами решаете кем вам быть, не смотря на то, что здесь сидят значительно более мыслящие люди и пытаются что-то донести.

Надо понимать, что для того, чтобы воспитывать, нужно САМОМУ обладать качествами разумного человека. А ещё надо понимать, что не воспитание оказывает решающую роль, а сам человек. Он сам решает, принимать ли ему мировоззрение воспитателя или нет. К сожалению, ваше мировоззрение можно наблюдать у многих, только у остальных оно отягощено чрезмерной эмоциональностью при реакции на критику. У вас же, наоборот, никакой реакции и продвижения. Не ясно еще что хуже...

Сергей Михайлович писал(а): Для того, чтобы мне это для себя уяснить, напишите, какие
известные люди, идеи, художественные произведения, оказали
влияние на становление вашего мировоззрения.
Это не важно. На меня повлияло абсолютно все, с чем я когда-либо сталкивался, даже собственные книги.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт сен 16, 2011 18:03

Для того, чтобы мне это для себя уяснить, напишите, какие
известные люди, идеи, художественные произведения, оказали
влияние на становление вашего мировоззрения.
Это десятки тысяч реальных и вымышленных персонажей, одних древних греков и римлян несколько сотен.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Сб сен 17, 2011 8:47

Под собственными книгами вы имеете ввиду книги, которые написали сами? Если да, то можно ли с ними ознакомиться?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб сен 17, 2011 11:17

Сергей Михайлович писал(а):Под собственными книгами вы имеете ввиду книги, которые написали сами? Если да, то можно ли с ними ознакомиться?
Нет, нельзя, они все по математике. Но тем не менее, влияние оказали. Если вас интересует прочее моё творчество, можете зайти в мой блог [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] хотя и там математики очень много помимо размышлений.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Сб сен 17, 2011 14:54

Сайт с жуткими тормозами, или это у меня так? В настоящий момент работаю через скайлинк.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб сен 17, 2011 15:25

Сергей Михайлович писал(а):Сайт с жуткими тормозами, или это у меня так? В настоящий момент работаю через скайлинк.
Иногда бывает. Хостер не выдерживает такой популярности : )
Сейчас все в норме.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс сен 18, 2011 6:35

Zealint На сайте отсталая система комментирования, лучше прикрутить комментирование из вконтакта и фейсбука.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс сен 18, 2011 12:33

ready писал(а):Zealint На сайте отсталая система комментирования, лучше прикрутить комментирование из вконтакта и фейсбука.
Вы не поверите, но там давно нет вообще системы комментирования. Есть только форум. Старые комментарии я оставил лишь для истории.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Чт сен 22, 2011 14:09

Zealint, почитал ваш сайт, он помог мне еще лучше понять вашу точку зрения на преобразование общества. Со многим соглашусь, но некоторые моменты не вписываются в мое понимание вашей позиции.
В первую очередь это безоговорочная уверенность в правильности вашей концепции перехода к разумному обществу. Вы, как математик, знаете, что любая теорема должна быть доказана, в противном случае это гипотеза. В области же человеческих отношений и путей построения разумного общества считать, что моя (т.е. ваша) точка зрения является единственно верной, слишком самонадеянно. Вы предлагаете всем несогласным научиться думать. Для эмоционально мыслящих это звучит как оскорбление, лишь затрудняющее понимание. Я здесь не рассматриваю сочинения, смысл которых невозможно уловить - они писаны для самоутверждения. Можно, конечно, призывать научиться
думать и затем объединяться, но этого недостаточно.
Приведу пример с вашего сайта.

В своей статье о социальной гигиене вы пишите: " Как действует социальная гигиена? На самом деле, трудно сказать, как именно она действует, но попытаемся разобраться. Её действие напоминает естественный отбор: слабые и дефективные особи умирают, сильные выживают. Я ни в коем случае не считаю, что этот «закон» является истинным, но он в некотором смысле отражает положение вещей в дикой природе. Аналогичное можно наблюдать в жизни людей: те люди, которые в силу примитивности своего мышления или в силу каких-то других причин не могут понять, что травить организм вредно, будут вымирать. Мыслящие люди, которые пытаются бороться с искушениями потреблядского общества, в большинстве своём, будут выживать."

Вы делаете здесь оговорку, что не считаете этот закон истинным, он уже имел место в истории, но он имеет место в дикой природе, правильно, зачем неприятные аналогии.
Соглашусь, разные люди рождаются с разными задатками, обусловленными генетикой. Но после рождения включаются другие факторы: влияние родителей, окружающей среды, общества. Какие факторы будут преобладать больше в становлении психологического здоровья человека, его мировоззрения, доподлинно неизвестно.
Исследования в этой области проводились, но выводы их определялись заказчиком - см. "Вульгарный материализм".
Если руководствоваться законами дикой природы, как объяснить всплеск в России за последние 25 лет наркомании, женского и детского табакокурения и алкоголизма? Естественный механизм не объясняет такого роста. Скажете - искусственный механизм социальной гигиены? Пожалуй, только под искусственным механизмом обычно подразумевают теорию заговора. Теория заговора всегда выводит ответственность за пределы личности. Было бы очень просто и понятно, как это нейтрализовать.

Давайте подумаем вместе.
Допустим, родился среднестатистический человек. Мать, катая его в коляске, не выпуская тонкую модную сигаретку изо рта, разговаривает с подругой по мобильнику. Отвлекается от разговора иногда, рявкая на внезапно проснувшегося и заплакавшего малыша. Ее голова занята тем, что ей внушило общество.
Позже, в детском саду, школе, сидя перед телевизором, ребенок проходит "мастер-класс" по "выживанию" и достижению "успеха".
Став взрослым, он уже не может вырваться из этого беличьего колеса, потому что для противодействия этому нужна точка опоры.
А ее он не видит. Общество воспитало его таким.
А опора эта есть, просто эмоционально мыслящий человек не может ее увидеть, он не может внезапно прозреть и включить мозг - он никогда не делал этого. А если и включит, то под воздействием внезапно возникших задач поспешит выключить его: смысл жизни для него - физиологические удовольствия. Если не объяснять, будем получать ответ - зачем?
И что, Zealint, если он не прислушается к вашему призыву, пусть работает закон социальной гигиены? Внешние условия вы не принимаете в расчет? А ведь внешние условия, это и мы с вами, наши доводы.

Помните фильм "Доживем до понедельника"? Там главный герой говорит своей коллеге учительнице, что мы должны доказывать ученикам свою правоту. А если не умеем, то надо искать другую работу, где брак дешевле обходится.
Научиться думать - кто с этим поспорит? Только если вы не уточните, что это такое и зачем нужно, не приведете убедительных доводов, неизбежны вольные толкования.
Рекламируемый вами ролик Мухина вообще не стыкуется с тем, что вы декларируете. Это - очень плохо сделанная агитка.
Не отвечайте сразу, просто подумайте.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.