ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Обращение к авторам сайта

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Михаил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн июн 27, 2011 13:03

Человек, у которого действительно есть всё, не будет это афишировать, ему это просто не нужно : )
А почему бы и нет?! Ну да, в принципе доказывать ничего никому не собираюсь....8)
Давай что-нибудь весёлое из серии 21.12.2012.
Даю. Некто из таких же "продвинутых" как вы, решили магнитное поле Земли исправлять. И крышу себе уже подготовили,- 21.12.2012. Если чего, то всегда можно на инопланетян свалить......так что скоро будет весело..... :lol: :shock:

Михаил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн июн 27, 2011 13:06

А мы не на том уровне, на котором ты. Нам доказывать ничего не нужно.
Тогда, хотя бы не мешайте..... 8)

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн июн 27, 2011 14:44

Михаил писал(а):Тогда, хотя бы не мешайте..... 8)
Мы сами решим, что делать.

Михаил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт июн 28, 2011 21:58

Конечно, решайте..... Однако, жиды уже укоренились во власти и заняли круговую оборону..... :lol: :wink:

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Чт июн 30, 2011 14:31

Zealint, обратная связь - понятие очень широкое. Но применительно к управлению обществом это и есть постоянные консультации и выслушивание чужих компетентных мнений для выработки оптимальных решений. Исходить из аксиомы, что мнение не каждого надо учитывать при принятии решения, не надо понимать буквально. Все будет (должно) происходить постепенно: человек с каждым поколением будет лучше понимать ответственность за свои действия (внутренние тормоза), и давать советы по вопросам, в которых он не компетентен, он не будет. Конечно, будут ошибки и возвраты назад. Но,согласитесь, если ничего не делать по привлечению управления обществом его же членов, ситуация будет только ухудшаться.
Повторюсь в который раз, древняя поговорка: относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе, не заумь и пустая болтовня. Соглашусь, ей почти никто никогда не следует, считая оторванной от реальности. Никто не требует придерживаться ей в каждом случае. Но хотя бы иногда ведь можно? Неужели в каждом случае не следования ей мы будем нести невосполнимые материальные потери?
Мне часто приходится сталкиваться с людьми, очень материально обеспеченными. Многие из них говорят, что только достигнув обеспеченности, начинают понимать, что счастья от этого не добавилось, скорее наоборот. Нищему это не объяснить, впрочем, как и стремящемуся к богатству тоже. Здесь требуется уточнить, что я понимаю под счастьем.
Счастье - это когда проснувшись утром, ты знаешь, что тебя ждет любимое дело, созидательное занятие, которым ты занимаешься с удовольствием. Хотите, можно назвать это смыслом жизни. Если за это платят деньги, то еще лучше.
Заметил, что такие люди не бывают беспричинно озлобленными, не склонны обвинять в своих проблемах окружающих, у них просто голова занята не этим. В идеальном случае все должны быть такими. Для этого необходимо понимание важности нравственного воспитания и широкоформатного образования. Но для того, чтобы учить чему-либо, надо чтобы у учителя было четкое представление о предмете обучения, плюс умение учить. Недаром считается критерием понимания учителем предмета обучения его способность объяснить это дилетанту.
Очень меня встревожила ваша фраза: "Мы и хотим, чтобы люди меняли себя и мир, но у нас есть правильная идея, а у других - нет. Понимаете?" Под правильной идеей я понял приход к власти и насаждение разумных ценностей. Как в современной российской школе - если ученик не усваивает материал, то это виноват кто угодно, но не школа. Что вы будете делать с не усвоившими материал? Если их количество будет велико, подвергните ли вы сомнению правильность вашего способа?
Слабость моей концепции (впрочем, какой моей - просто я с ней согласен), это отсутствие в современном обществе критической массы людей, с ней согласных и готовых ей следовать. Но они есть.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт июн 30, 2011 17:21

Zealint, обратная связь - понятие очень широкое. Но применительно к управлению обществом это и есть постоянные консультации и выслушивание чужих компетентных мнений для выработки оптимальных решений.
Все равно это не определение, а просто набор слов. Вот послушали чиновники слёзные просьбы народа, придумали оптимальное решение как ещё что-то распилить, благо, что народ своим излиянием подсказал, о чём он в данный момент не думает. Как такая «обратная связь»? Особенно интересно узнать что такое «компетентное мнение».
Исходить из аксиомы, что мнение не каждого надо учитывать при принятии решения, не надо понимать буквально. Все будет (должно) происходить постепенно: человек с каждым поколением будет лучше понимать ответственность за свои действия (внутренние тормоза), и давать советы по вопросам, в которых он не компетентен, он не будет.
Ну, это глубочайшее заблуждение. Обыватель будет давать советы направо и налево – вот посмотрите на Михаила. Это светило, нет, кладезь знаний просто не может перестать срать на форуме. И таких как он - миллионы. Тут ещё проблема в том, что следующего поколения может не быть.
Конечно, будут ошибки и возвраты назад. Но, согласитесь, если ничего не делать по привлечению управления обществом его же членов, ситуация будет только ухудшаться.
А я что, против?
Повторюсь в который раз, древняя поговорка: относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе, не заумь и пустая болтовня. Соглашусь, ей почти никто никогда не следует, считая оторванной от реальности. Никто не требует придерживаться ей в каждом случае. Но хотя бы иногда ведь можно?
Любая такая поговорка – ерунда. Нужно основываться не на поговорках, а на разумном подходе. Следование поговоркам, а не разумным выводам, есть признак неразумности. И это не значит, что поговорка плохая или хорошая. Но если вы так хотите кого-то обучать, то в первую очередь сами должны научиться мыслить самостоятельно, а не поговорками. Будут ли при этом ваши действия по отношению к другим такими же, как по отношению к вам, не имеет значения, если они будут разумными.
Счастье - это когда проснувшись утром, ты знаешь, что тебя ждет любимое дело, созидательное занятие, которым ты занимаешься с удовольствием. Хотите, можно назвать это смыслом жизни. Если за это платят деньги, то еще лучше.
Вы все как-то узко понимаете. Причём тут вообще счастье? Можно и без удовольствия, можно и не утром, можно и не любимым делом заниматься. Не хочу я называть это смыслом жизни.
В идеальном случае все должны быть такими.
С таким стремлением к такому счастью мы с такими людьми долго не протянем…
Для этого необходимо понимание важности нравственного воспитания и широкоформатного образования. Но для того, чтобы учить чему-либо, надо чтобы у учителя было четкое представление о предмете обучения, плюс умение учить.
Этого недостаточно. Можно иметь чёткое представление о том, как грабить банки, великолепно этому учить и быть счастливым… но что-то тут не так, правда?

Так же и у вас: хотите учить правильным вещам, нужно отличать правильное от неправильного. Разумные вещи от глупости и бреда и т. д. Но вы пока не можете.
Очень меня встревожила ваша фраза: "Мы и хотим, чтобы люди меняли себя и мир, но у нас есть правильная идея, а у других - нет. Понимаете?" Под правильной идеей я понял приход к власти и насаждение разумных ценностей.
Не то. Правильная идея – это идея, лежащая в основе концепции, то есть разумная система ценностей. А приход к власти (или любой другой способ) – лишь способ добиться поставленных целей. Сама по себе власть тут не причём. Если бы была волшебная палка, то воспользовались бы ей. Если бы была другая возможность, тоже.
Как в современной российской школе - если ученик не усваивает материал, то это виноват кто угодно, но не школа. Что вы будете делать с не усвоившими материал? Если их количество будет велико, подвергните ли вы сомнению правильность вашего способа?
Подвергнем или не подвергнем будет понятно тогда, когда это будет видно, а не когда одно какое-то число станет больше или меньше другого. Что делать? А что мы сейчас делаем, то и будем делать - не обращать на них внимания, а собирать только мыслящих. Остальные сами себя порешают, прямо или косвенно.
Слабость моей концепции…
Так её же нет.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Чт июн 30, 2011 22:19

Я писал про координационный центр (совет), действующий в будущем, разумно устроенном обществе, а не в нынешней системе. Никаких просьб, но рекомендации людей, мнения которых будут учитываться. Смысл в том, что уровень развития любого члена общества будет (должен) позволять ему работать в таком совете. При воспитании в детстве и при обучении будет такая дисциплина - принятие ответственного решения, на основании имеющийся информации. Поэтому никому в голову не придет высказывать необдуманные суждения - ведь они будут разумно мыслящими.Будут конечно причины, не позволяющие члену общества( никак не могу придумать приемлемого аналога) работать в совете. Но идеального ничего не бывает (и это хорошо).
Современные системы управления рассчитаны на фиксировании имеющегося статус кво - иерархической системы (часто не в явном виде) управляющей при помощи манипулирования или силой, не обязательно военной. Такая система худо-бедно функционирует, активно пользуясь
некомпетентностью подавляющей части населения. А в разумно устроенном обществе некомпетентность не нужна, более того, опасна.
Подумайте над своей фразой: "Будут ли при этом ваши действия по отношению к другим такими же, как по отношению к вам, не имеет значения, если они будут разумными."
Такие слова может позволить себе только абсолютно независимый от людей небожитель, но их не бывает.
Волшебные палки бывают только в сказках, к счастью. Поймите, невозможно общество ЗАСТАВИТЬ быть лучше (вести себя разумно) даже придя к власти. У вас обязательно будет конфликт, потому что все конфликты происходят из-за непонимания.
По поводу счастья отвечу так - если вы к этому не стремитесь, тогда зачем все это?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт июн 30, 2011 23:22

Сергей Михайлович
Вы могли бы рассказать, каким образом вы намереваетесь достичь того будущего, о котором рассуждаете? Если, по-вашему, через власть это не осуществить, то какой путь вы предлагаете? Отлавливать поодиночке людей и вдалбливать им, что поступать надо так, как хочешь, чтоб поступали с тобой?
Да, и еще такой вопрос: не могли бы вы перечислить, какие факторы, на ваш взгляд, влияют на то, насколько успешным будет процесс обучения/воспитания?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт июл 01, 2011 6:01

Сергей Михайлович, вам не надоело читать отдельные слова, не видя в них общего смысла или закладывая какой-то свой?
Сергей Михайлович писал(а):Я писал про координационный центр (совет), действующий в будущем, разумно устроенном обществе, а не в нынешней системе....
Да кого это волнует!? У вас опять то про нынешнюю систему, то про будущее, причём каждый раз не пойми про что. Хватит рассуждать про обратную связь, вы так и не узнали, что это такое.

Подумайте над своей фразой: "Будут ли при этом ваши действия по отношению к другим такими же, как по отношению к вам, не имеет значения, если они будут разумными."
Такие слова может позволить себе только абсолютно независимый от людей небожитель, но их не бывает.
Нет, это вы подумайте. Особенно над последним предложением, которое противоречит здравому смыслу. Как вам удалось такое придумать? Иногда разумно дать в морду, но при этом не хотеть, чтобы дали тебе, так как ты прав, а он - нет. И не надо говорить, что такого не бывает. Мера крайняя, но вы недооцениваете тупость некоторых представителей земной формы "разумной" жизни...
Волшебные палки бывают только в сказках, к счастью. Поймите, невозможно общество ЗАСТАВИТЬ быть лучше (вести себя разумно) даже придя к власти.
Запарило уже.
Да где мы собираемся заставлять?
Вы уже продемонстрировали, что не знаете что такое власть. А если бы вы подумали хотя бы 10 минут, то поняли бы, что власть или хотя бы статус партии позволяет осуществлять законные действия по распространению информации такими способами, которыми это нельзя делать обычным людям. Это для начала. Мне надоело говорить об этих простых вещах, думайте сами уже.
По поводу счастья отвечу так - если вы к этому не стремитесь, тогда зачем все это?
У нас не такие примитивные представления о счастье в наивно-потребительской форме. У нас счастье - это скорее следствие каких-то других процессов, да и то, мы на нём не заостряем внимания. Ну есть счастье, ну нет его. Ну и что, работаем дальше, лишь бы удержаться на разумной линии.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пт июл 01, 2011 10:31

Я понимаю так, что данный форум существует для обмена мнениями по теме. Причем обмен мнениями не цель, как часто бывает, а способ найти взаимопонимание, которое необходимо для выработки стратегии построения разумного общества. Если бы такой задачи не ставилось, достаточно было бы под материалами Сергея Николаевича поставить одну кнопку - "согласен во всем". Кнопка "не согласен" не нужна, так как у несогласного два варианта: лучше изучать труды Сергея Николаевича или идти в сад.
Не стоит ставить задачу обязательно победить в любой дискуссии. Попробуйте отринуть не нужные эмоции, больше сосредотачивайтесь на смысле, мы ведь не на ринге и это не ток-шоу. Если аргументы пишущего на форуме вам представляются недостаточными, предлагайте свои. Не бойтесь учиться и ошибаться. Ваш престиж от этого не пострадает, наоборот.
Теперь по существу. Когда я писал, что слабость концепции разъяснения и нравственного воспитания состоит в катастрофической нехватке людей, умеющих это объяснить (назовем их учителями), я надеялся от вас получить подсказку, что надо делать. Ответ состоял в том, что это-де бессмысленный набор слов, не имеющий отношения к реальности. Я слышал это много раз, но что предлагается взамен? Ваша цитата: "власть или хотя бы статус партии позволяет осуществлять законные действия по распространению информации такими способами, которыми это нельзя делать обычным людям. Это для начала."
А что, у советской власти не было инструментов по распространению информации? Почему это на самом деле являлось пропагандой? Потому, что сами власти не понимали и не верили в то, что декларируют. К не согласным применялись репрессии - верный признак бессилия.
В истории все попытки искусственно насадить общество, которое мы называем разумным, заканчивались неудачей. Поэтому я являюсь сторонником способа, при котором люди осознанно будут строить это общество, опираясь на СВОИ ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ, а не на указы сверху, какими бы они соблазнительно быстрыми и простыми не казались.
Схема пастырь-паства здесь не прокатит.
О счастье. У меня такое представление о счастье, можете считать его наивным. Хотелось только узнать, в чем конкретно вы видите его наивность? И в чем вы видите его потребительскую форму?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт июл 01, 2011 13:22

Сергей Михайлович писал(а):Я понимаю так, что данный форум существует для обмена мнениями по теме. Причем обмен мнениями не цель, как часто бывает, а способ найти взаимопонимание, которое необходимо для выработки стратегии построения разумного общества. Если бы такой задачи не ставилось, достаточно было бы под материалами Сергея Николаевича поставить одну кнопку - "согласен во всем". Кнопка "не согласен" не нужна, так как у несогласного два варианта: лучше изучать труды Сергея Николаевича или идти в сад.
Не стоит ставить задачу обязательно победить в любой дискуссии. Попробуйте отринуть не нужные эмоции, больше сосредотачивайтесь на смысле, мы ведь не на ринге и это не ток-шоу. Если аргументы пишущего на форуме вам представляются недостаточными, предлагайте свои. Не бойтесь учиться и ошибаться. Ваш престиж от этого не пострадает, наоборот.
Так никто и не ставит задачу побеждать в дискуссии. С чего вы вообще решили это написать? Где вы увидели ненужные эмоции? Они нужны. Свои аргументы вам предлагаются, но вы их просто не понимаете.
Теперь по существу. Когда я писал, что слабость концепции разъяснения и нравственного воспитания состоит в катастрофической нехватке людей, умеющих это объяснить (назовем их учителями), я надеялся от вас получить подсказку, что надо делать.
Вам дали подсказку: нужно изучать материалы этого сайта и присоединяться к движению.
Ответ состоял в том, что это-де бессмысленный набор слов, не имеющий отношения к реальности.

Ну так то, на что я ответил, таковым и было. Я должен был поступить толерантно и отнестись к вам также как я бы хотел отношения к себе?
Я слышал это много раз, но что предлагается взамен? Ваша цитата: "власть или хотя бы статус партии позволяет осуществлять законные действия по распространению информации такими способами, которыми это нельзя делать обычным людям. Это для начала."
А что, у советской власти не было инструментов по распространению информации?
Взамен предлагается наша концепция. Вы начали говорить, что власть - это плохой способ и плохая цель. Я ответил, что власть для нас лишь инструмент, но не цель. Ответил, зачем нужна партия. Вы теперь пишите про советскую власть. Да, у них была такая возможность. Вы из этого пытаетесь сделать какой-то вывод? Типа: "да у вас то же самое". Не нужно делать такой вывод. Нужно подумать и сделать другой, вам уже 150 раз сказали, какой именно. Неужели я должен повторять?
...сами власти не понимали и не верили в то, что декларируют. К не согласным применялись репрессии - верный признак бессилия. В истории все попытки искусственно насадить общество, которое мы называем разумным, заканчивались неудачей.
Да, похоже на правду.

Поэтому я являюсь сторонником способа, при котором люди осознанно будут строить это общество, опираясь на СВОИ ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ, а не на указы сверху, какими бы они соблазнительно быстрыми и простыми не казались.
Правильно, и мы так считаем. Внутренние убеждения. Но вы никак не хотите понять, что такое власть. Поэтому продолжаете повторять одно и то же. Выглядит это примерно так.

Я: сколько будет 2 бутылки водки плюс 3 бутылки водки?
Вы: но водка - это плохо, пить вредно.
Я: ну вы можете сложить эти бутылки вместе и сказать столько их?
Вы: Тем кто пьёт, нужно пойти и вылечится, а не считать бутылки.
Я: правильный ответ был - 5 бутылок.
Вы: но ни один человек столько не выпьет, вот при советской власти ни у кого не получилось. А если ваша основная цель (как я понял, прочитав материалы сайта) - дать каждому по 5 бутылок, сделать безвольными существами, то это будет кошмар!

Честно говоря, это даже не смешно, хотя потихоньку таковым становится...


Схема пастырь-паства здесь не прокатит.

Верно, не прокатит. Но только если она будет к тому моменту ложной и неразумной.
О счастье. У меня такое представление о счастье, можете считать его наивным. Хотелось только узнать, в чем конкретно вы видите его наивность? И в чем вы видите его потребительскую форму?
Ну, давайте вместе посмотрим.
Счастье - это когда проснувшись утром, ты знаешь, что тебя ждет любимое дело, созидательное занятие, которым ты занимаешься с удовольствием.
Вы не определили что значит "созидательное" занятие. Из того, что здесь написано, следует очевидная вещь - цель жизни такого человека в самоудовлетворении. И это было бы очень даже неплохо, если бы понимать это с разумной позиции, когда удовольствие как бы оказывается сигналом правильного пути. Но тут всё с ног на голову - вы определяете некую созидательную работу, да ещё и с удовольствием, но не понятно ради чего. Это типичная американская мечта: жрать-срать-ржать. Любимая работа жирных унылых человекоподобных созданий. Разумеется, работа созидательная, так как каждый из них будет уверен, что воплощает собой вершину сформировавшейся личности с полным набором достатков, что на них нужно ровняться и т. д.

Короче говоря, вы не знаете, что такое власть, обратная связь и многое другое. Вы говорите про то, что хотите кого-то учить, но не знаете чему и как. У вас вообще есть хоть что-то, чего до вас нам не сказали ещё 50 человек? Идеи? Мысли? План? Может есть хотя бы желание разобраться в самом себе? А может даже есть цель?

Что вам от нас нужно?

Михаил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт июл 01, 2011 16:16

Сергей Михайлович, а действительно, чего это вы к ним пристали?! :lol:
Радость, счастье, любовь, сострадание, всё это эмоции не имеющие к Разуму никакого отношения...... :wink:
вы определяете некую созидательную работу, да ещё и с удовольствием, но не понятно ради чего. Это типичная американская мечта: жрать-срать-ржать. Любимая работа жирных унылых человекоподобных созданий. Разумеется, работа созидательная, так как каждый из них будет уверен, что воплощает собой вершину сформировавшейся личности с полным набором достатков, что на них нужно ровняться и т. д.
Вот она, типовая философия Серых........ 8)

Михаил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт июл 01, 2011 17:00

вот посмотрите на Михаила. Это светило, нет, кладезь знаний просто не может перестать срать на форуме. И таких как он - миллионы.
Так это неведомый вам Закон Отражения......
Вы обсираете всех и вся, так почему бы и мне здесь не посрать..... :lol: :P

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июл 03, 2011 2:54

В истории все попытки искусственно насадить общество, которое мы называем разумным, заканчивались неудачей.
Сергей Михайлович, хотя вы мои сообщения игнорируете, я вам ещё раз напишу - ваша проблема в том, что вы вообще не понимаете, что такое разумное общество и не желая понимать и думать, пытаетесь по-прежнему лишь применять известные вам стереотипы. У вас крайне примитивное прямолинейное догматическое мышление. Вам следует понять, что вы неразумны и не хотите думать, в этом ваша основная проблема. Вместо того, чтобы думать, вы дальше, не задумываясь, скользите по привычным шаблонам, задаёте привычные бессмысленные вопросы, сознательно оставаясь при этом в логической ловушке, в которой они не имеют ответа. Вам следует понять, что единственное правильное решение - это выбросить из головы мусор, которым вы её забили, и начать, наконец, думать. Пока вы не начнёте думать, любые ваши рассуждения будут всё так же шаблонными, пустыми и бессмысленными.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пн июл 04, 2011 13:13

Zealint, понятно. Хоть я уже писал ранее про созидательный труд, но повторюсь. Подавляющее число человечества считает труд наказанием. Труд или тяжел, или грязен, или однообразен, подчас невыносим. Но он дает средства к существованию и так было всегда. Следовательно работа - это вынужденная необходимость.
Теперь обратите внимание на структуру труда в "развитых странах". Подавляющее большинство работает в сфере услуг, причем только очень малая доля из них уборщицы, парикмахеры, официанты или почтальоны. В основном они заняты обработкой "информации" - слово я это выбрал лишь по формальному признаку, потому что без такой "информации" можно обойтись. Это реклама, сведения с бирж, финансовая аналитика, сведения о ценах в интернет магазинах, "новости", медиарынок и прочее. Если выразить все в одном предложении - они занимаются продвижением на рынок того, что не сами создали. К чему я привожу эти вроде не связанные с темой сведения? А к тому, что уже современные технологии позволяют освободить человека от производства необходимых для жизни вещей. То есть какая-то незначительная часть в нем участвует конечно, но и она все более и более заменяется автоматами. Роль человека здесь в основном контролирующая.
Тут встает другая проблема: а чем человек будет заниматься? Вопрос не праздный, потому что постоянный отдых (о чем мечтает подавляющая часть землян) ведет к деградации.
Человек будет заниматься наукой и творчеством, причем занятия эти будут не имитационными. Это будет потребность, которая есть уже у части людей, но они не могут посвятить ей себя целиком - за это не платят, а надо на что-то жить. Это и будет в будущем созидательное занятие. К вашему, Zealint, абзацу про американскую мечту это не имеет отношения.
Чему учить мне понятно - я пытаюсь делать это прямо здесь и сейчас. Просто вы на мои сообщения как-то по-другому смотрите.
Если у вас другое представление, что такое созидательный труд, расскажите.


Сергей Николаевич! Я не игнорирую ваши сообщения. Но поставьте себя на мое место - ваши ответы содержат ТОЛЬКО одно: я не разумен и плохо читаю ваши материалы. Согласитесь, что диалога не получается. В качестве примера: я в другой ветке писал о древней максиме "относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Вы тогда написали, что не это главное. А мой вопрос, что более главное, оставили без ответа. Вот, боюсь, и в этот раз не получу ответа...
Хотелось бы узнать, как вы себе представляете будущее разумное общество, его занятия, устремления. Как оно может быть устроено в социальном плане. Я считаю эти вопросы чрезвычайно важными. А Вы?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.