ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Важная и полезная информация.

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Loxly
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 12:57

Важная и полезная информация.

Сообщение Loxly » Вс мар 13, 2011 4:13

В этой теме я постараюсь по мере возможности выкладывать важную и полезную информацию, которая должна быть известна всем, а в особенности тем, кто собирается строить разумное общество.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Во избежание трудностей, перед тем как читать дальше, ознакомьтесь с первым сообщением из этой темы - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic. ... 1906#11906


Для начала размещаю небольшую выдержку из книги "Дианетика - современная наука душевного здоровья" (впервые эта книга вышла в свет в 1950-ом году). Это первая глава из первой части (книга разбита на 3 части), тоесть это самое начало книги, нечто вроде вступления.

========================================

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИАНЕТИКИ

Наука о разуме - цель, которая привлекает тысячи поколений людей. Армии, династии и целые цивилизации исчезли с лица Земли из-за отсутствия этой науки. Рим превратился в пыль, потому что её не было. Китай утопает в крови по этой же причине. В арсенале человечества хранится атомная бомба, готовая к действию, из-за пренебрежения этой наукой.

Никакие другие исследования не велись столь неистово. Ни одно первобытное племя, независимо от степени своего невежества, не упустило случая распознать тот факт, что проблема действительно существует. Никто не упустил возможности хотя бы попытаться сформулировать этот вопрос. Сегодня австралийский абориген заменяет науку о разуме “волшебным лечащим кристаллом”. Шаман Британской Гвианы вместо подлинных законов разума обходится своим монотонным пением и священной сигарой. Барабан гольдского шамана заменяет технологию излечения недостатка душевного спокойствия его пациентов.

Просвещённый золотой век Древней Греции в своей лечебнице для душевнобольных в храме Асклепия не имел ничего кроме суеверий. Все, что римляне могли сделать для спокойствия больных, - это взывать к пенатам или приносить жертвы Фебрис, богине лихорадки. И столетия спустя английский король мог очутиться в руках экзорцистов, которые пытались вылечить его горячку изгнанием злых духов.

С древних времён и до наших дней и в самых примитивных племенах, и в наиболее развитых цивилизациях люди приходили в состояние испуганной беспомощности, сталкиваясь с феноменом странных заболеваний или аберраций. Их безнадёжные попытки вылечить человека лишь слегка изменялись на протяжении всей истории. И до нашего времени процентное соотношение выздоровевших постоянно как для психиатра, так и для шамана, которые сталкиваются с одинаковыми проблемами. По словам одного современного писателя, единственным шагом вперёд в психиатрии являются чистые комнаты для душевнобольных. С точки зрения жестокости лечения сумасшедших методы шамана или Бедлама оставлены далеко позади “цивилизованной” технологией уничтожения нервных клеток. Сегодня применяют шоковую терапию и хирургическое вмешательство - методы, которые не оправдываются полученными результатами и которых не потерпели бы даже в самом жестоком первобытном обществе, потому что эти приёмы низводят жертву до уровня зомби, уничтожая её как личность, лишая высоких стремлений, превращая в послушное животное. Мы далеки от обвинения практики “нейрохирурга” с его шилом, которое он вонзает и проворачивает в умах сумасшедших, эти примеры приведены здесь исключительно для демонстрации глубины отчаяния, которое человек может ощутить, когда он встречается с проблемой умственных отклонений, которая кажется ему неразрешимой.

В более широких кругах обществ и наций недостаток науки о разуме никогда не был столь очевиден. Точные науки, стихийно развиваясь, ушли далеко вперёд по сравнению со способностью людей понимать друг друга и вооружили нас ужасным оружием, которое только и ждет следующей истерической вспышки войны.

Это непростые проблемы: их встречает на своём пути каждый. Пока человек понимает, что его единственное превосходство над царством животных - разум, пока он понимает, что только разум - его единственное оружие, он исследует, размышляет и строит постулаты, пытаясь найти правильное решение.

Подобно мозаике, разбросанной беззаботной рукой, уравнения, которые могли бы привести к созданию науки о разуме и поднять её до уровня самой главной научной дисциплины Вселенной, перемешивались снова и снова. Иногда два фрагмента соединялись; иногда, как это было в золотой век Древней Греции, выстраивалась целая секция. Философ, шаман, знахарь, математик - каждый смотрел на свои кусочки. Некоторые думали, что это кусочки разных мозаик. Другие уверяли, что все они - часть одной мозаики. Некоторые предполагали, что всего существовало шесть мозаик, другие уверяли, что только две. А войны продолжались, общества приходили в упадок и исчезали, и множество учёных томов было написано о постоянно увеличивающихся ордах безумцев.

С методами Бэкона и с математикой Ньютона тонные науки продвигались вперёд, расширяя свою территорию и укрепляя рубежи. И только изучение разума плелось далеко позади, как батальон дезертиров, не заботящихся о том, сколько флангов союзников они обнажают для нападения противника.

Но в конце концов, в каждой мозаике существует конечное число кусочков. До и после Фрэнсиса Бэкона, Герберта Спенсера и горстки других, маленькие секции были собраны воедино, и замечено множество достойных внимания фактов .

Для того, чтобы не заблудиться в тысячах вариаций, из которых состояла эта мозаика, нужно было всего-навсего уметь отличать добро от зла, правду от лжи и использовать людей и природу как лабораторию.

Что должно входить в науку о разуме?

1. Ответ о том, что есть цель мышления.

2. Открытие единственного источника всех психозов, неврозов, компульсий, репрессий и общественных отклонений.

3. Неизменное научное доказательство фундаментальной природы и принципов работы человеческого разума.

4. Методы, при помощи которых найденный единственный источник всех проблем был бы обязательно устранён, и искусство применения этих методов. Мы, естественно, исключаем умственные помешательства, связанные с увечьями, повреждениями мозга и патологическими отклонениями в нервной системе, исключаем тех, кто был изувечен врачебным вмешательством в работу мозга путём уничтожения его частей.

5. Методы предупреждения психических расстройств.

6. Причины возникновения и способы лечения всех психосоматических недугов, которые составляют примерно 70% общего числа заболеваний.

Такая наука превзошла бы все самые строгие требования, которые могли быть предъявлены к ней в любом веке. Наука о разуме должна достигать всех этих целей, и факты показывают, что это так и происходит.

Наука о разуме, которая действительно достойна этого названия, должна быть сравнима с химией и физикой в степени своей экспериментальной точности. В её законах не должно быть исключений. Не должно также возникать необходимости ссылаться на авторитеты. Ведь атомные бомбы взрываются без разрешения Эйнштейна - это происходит по законам природы. При помощи технологии, выработанной на основе законов природы, специалисты могут сделать одну или миллион атомных бомб, и все они будут одинаковыми.

После того, как аксиомы и технология были бы сформулированы и работали бы как целостная наука о разуме на том же уровне точности, что и точные науки, можно было бы обнаружить пункты соприкосновения почти с каждой школой мышления о познании мира, которая когда-либо, существовала. Это опять-таки достоинство, а не недостаток науки о разуме.

Дианетика действительно обладает следующими свойствами:

1. Это чётко организованная наука о мышлении, построенная на точных аксиомах (утверждение законов природы на уровне точных наук).

2. Она содержит терапевтический метод, при помощи которого могут быть вылечены все умственные расстройства неорганического происхождения и также все психосоматические заболевания органического характера с гарантией полного выздоровления в любом случае.

3. Она открывает в человеке рациональность и способности намного выше средних, при этом обогащая, а не уничтожая личность и её жизненную энергию.

4. Дианетика дает исчерпывающее представление о полном умственном потенциале человека, обнаруживая при этом, что он более значителен, чем предполагалось.

5. Исходная природа человека открыта Дианетикой, а не просто угадана или дана как постулат. Эта исходная природа может быть полностью введена в действие в любом человеке. Человек в своей основе - хороший.

6. На основе клинических и лабораторных исследований Дианетика обнаружила единственный источник душевных расстройств.

7. Дианетика установила полную меру возможностей и объёма человеческой памяти.

8. Дианетика установила полную записывающую способность разума, обнаружив при этом значительное отличие от бытовавших ранее предположений.

9. Дианетика выдвигает немикробную теорию заболеваний, дополняя биохимию и работы Пастера по микробной теории, обобщая знания в этой области.

10. С появлением Дианетики прекращается “необходимость” уничтожения мозга шоками и хирургией, которые применяются для управления пациентами и “регулирования” их поведения.

11. Дианетика дает действенное объяснение физиологических эффектов применения наркотиков, лекарств и эндокринных веществ, а также дает решения многих проблем, над которыми работает эндокринология.

12. Дианетикой обогащены различные исследования в области образования, социологии, политики, в военном деле и в других науках.

13. Дианетика расширила цитологию и другие исследования.

Все перечисленное - набросок возможного поля деятельности науки о разуме. Это также конкретное определение Дианетики и сферы её действия.

=================================
Конец цитаты.
=================================

А теперь небольшое предупреждение всем аберрированным (или по классификации БСН - "эмоционально мыслящим"), которые захотят "покомментировать". Прежде, чем что либо написать в качестве комментария, примите во внимание, что всё, что здесь написано, написано вовсе не с бухты-барахты, а после долгих, кропотливых исследований и проведения огромного числа экспериментов. И уже после того, как книга “Дианетика” была издана и разошлась по свету огромными тиражами, действенность и правдивость всего выше изложенного была подтверждена на практике миллионами людей, которые, независимо друг от друга, применяли знания изложенные в этой книге и получали от их применения именно такие результаты, которые и были заявлены. И любой читающий эти строки также может лично проверить всё это на практике (если конечно не боится смотреть правде в лицо и не предпочитает бегать от фактов) - если вы прочтёте эту книгу, вы найдёте в реальности подтверждение тому, о чём говорится в вышеприведённой выдержке, и более того, вы найдёте ответы на очень многие свои вопросы, которые долгое время оставались без ответа.
Лучше сражаться среди немногих хороших против множества дурных, чем среди многих дурных против немногих хороших. © Антисфен.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс мар 13, 2011 11:37

В общем, почитал я дианетику. Крайне примитивный вариант трактовки психики, подражающий психоанализу. Нет в ней ничего особо принципиально нового и выдающегося. Тем более нельзя назвать её наукой о разуме.
Основное содержание дианетики может быть выражено в нескольких основных тезисах:
Есть "аналитический" ум и "реактивный" ум. "Реактивный" ум порождает "инграммы", которые являются единственной причиной всех психических отклонений. Избавление от "инграмм" является главной целью, и когда человек избавится от них, он (условно говоря) станет "разумным".

Ничего принципиально нового по сравнению с психоанализом в этой идее нет, да и вообще, психоанализ является более сложной и научной теорией. Кроме того, он более адекватно определяет свои задачи, не трактуя чистку психики от заморочек как гарантированный путь к разумности и просветлению. Вместе с тем, в психоанализе, как и в дианетике, применяется ложное обобщение, когда некоторые случаи и проявления психики неправомерно обобщаются на всю работу психики и придумывается куча ложных и искусственных трактовок для объяснения того, что на самом деле объяснять на основе психоаналитической теории неправильно.

Почему тезисы дианетики ошибочны? Исходный тезис говорит о том, что у человека есть некий безошибочный аналитический ум. На самом деле, у человека есть способность мыслить, но это отнюдь не означает, что каким-то чудесным и сверхъестественным образом понимание любых вещей приходит к нему автоматически. Он понимает вещи автоматически только в той мере, в которой ранее накопил необходимые для этого знания и принципы, в той мере, в которой уже развил свой разум. "Инграммы" в том виде, в котором они фигурируют в дианетике, конечно, сами по себе не могут представлять никакого вреда. Слепки ощущений - это не более, чем первичная информация для разума, который он может рассматривать и анализировать. Ошибки возникают из-за того, что человек не может некоторые ситуации правильно проанализировать и создаёт в результате анализа не правильное, а искажённое представление. Искажённое представление является причиной проблем, а не слепок ощущений. Кроме того, искажённые представления формируются многими путями, в том числе, например, в виде выстраивания определённых фантазий самим человеком, так что какие-то травмирующие переживания отнюдь не являются единственным или главным источником заморочек, а представляют собой лишь частный специфический случай. Абсолютное большинство заморочек никоим образом не связано с такими случаями, а возникает лишь по причине сознательного пренебрежения человека разумом, сознательного выбора иррациональных мотивов, иррациональных методов поведения.

Грубо говоря, можно провести такую аналогию. Мы выясняем, как выпускать идеальные надёжные машины. Понятно, что на это влияет множество факторов. То, насколько компетентны и образованы конструкторы, то, насколько хорошо организовано производство, то, насколько хорошо мотивированы рабочие и т. д. и т. п. Тут появляется некто со своей теорией, в которой объясняется, что все дефекты машин появляются из-за того, что пьяные рабочие на заводе допускают дефекты при сборке. Или, что, например, они крадут хорошие детали, продают и заменяют их дефектными подделками. В доказательство своей теории он приводит несколько действительных случаев и утверждает, что достаточно победить пьянство или воровство и у нас на дорогах будут только идеальные, надёжные машины. Вот такова и позиция дианетики в рецепте достижения разумности.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс мар 13, 2011 12:09

Нашёл много критических статей о дианетике и Хаббарде.
Для примера:
Отзыв Фромма - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Биография Хаббарда - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.