ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Смысл жизни

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вт июл 08, 2014 23:04

makar пишет:

ну как же на все ему , кроме СВОЕГО начхать, и с таким мировоззрением в танк не пустят

А я и сам в танк не полезу, ну разве что, военные ястребы меня туда запихнут, применив силу.
Что касается "своего", то, если хорошенько подумать,
по идее, "в создании Морально Образованного, а значит безопасного общества,
должны быть заинтересованы все жители России, а не только я".
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Чт июл 10, 2014 22:57

вот насчет заинтересованности жителей.. я малоуверен -
-уже столько формальных моралей предлагалось
и даже со страшилками попадания в ад (правда покаяйся и в рай..)

поэтому и нужны другие подходы -- тоже со страхом ( без него никак) , но со страхом основанным на знании -т.е. знании
и этот путь безальтернативен имхо

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пт июл 11, 2014 3:14

Но, это же понятно: любая моральная теория со страшилками - это тоже функция защиты от нехороших людей.
А научная мораль, пусть и со страшилками - это мораль основанная на точных знаниях, на точно установленных фактах, или как минимум - на безупречной логике.
И выраженная в доступной для понимания терминологии.
А если кому что-то непонятно - задавайте, пожалуйста, вопросы.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Чт июл 17, 2014 1:26

заболтали удачно,
чье хоть задание?

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Пт июл 25, 2014 21:30

однако концептуально комплексный вариант содержащий ответы на все имхо вопросы здесь [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] CONCEPTCIA

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Ср сен 03, 2014 11:21

уже тысячи лет религии хотят определять смысл жизни в своей культуре- толку мало
все просто -смысл жизни это быть счастливым , а пути достижения счастья определят дальнейшую судьбу существования материальной души человека -имхо, но фактами подтверждается

Таня

Смысл жизни

Сообщение Таня » Ср сен 03, 2014 23:04

Для меня смысл жизни заключается в стремлении стать Человеком, уничтожить собственный эгоизм с его мелкими желаниями и требованиями, достичь состояния истинной свободы и счастья. Хоть чем-то помочь другим людям, наполнив их сердца любовью и умиротворением.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт сен 05, 2014 6:23

Таня, какие шаги Вы для этого предпринимаете?

гость по имени Сергей

Сообщение гость по имени Сергей » Сб сен 06, 2014 14:35

makar писал(а):уже тысячи лет религии хотят определять смысл жизни в своей культуре- толку мало
все просто -смысл жизни это быть счастливым , а пути достижения счастья определят дальнейшую судьбу существования материальной души человека -имхо, но фактами подтверждается
Действительно, ни религиозное знание, порожденное идеалистической культурой, ни современное научное, вышедшее в материалистической культуре на максимальную степень абстрактности (оторванности от Реальности), совершенно бесполезны для человечества, и даже более того очевидна их пагубная роль в развитии Природных познавательных процессов особенно для человека, освоившего или только начинающего осваивать позитивное познание.
В статье БЕСЦЕННОСТЬ МЕТОДА «ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ» высвечен оптимальный путь эволюции человека (возможность более раней реализации Абсолютного смысла САМОРАЗВИТИЯ через освоение и реализацию знаний условного и безусловного смыслов жизни).

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Re: Смысл жизни

Сообщение makar » Вс сен 07, 2014 16:21

Таня писал(а):Для меня смысл жизни заключается в стремлении стать Человеком, уничтожить собственный эгоизм с его мелкими желаниями и требованиями, достичь состояния истинной свободы и счастья. Хоть чем-то помочь другим людям, наполнив их сердца любовью и умиротворением.
а как бы Вы определили -что значит ***стать человеком***

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вс сен 14, 2014 17:05

___ makar спрашивает:

а как бы Вы определили - что значит ***стать человеком***

Но, Вы узнаете Танино определение ***стать человеком***, а у других форумчан другие "определения".
Так не пора ли, не заниматься самодеятельностью в определении научных понятий морали,
а узнать точно, как это определение могло бы быть записано в учебнике морали?
Чтобы все граждане "не каждый по-своему" определял, а "знал точно", что значит - ***стать человеком***.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Таня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 23:24
Откуда: Саратов

Сообщение Таня » Вс сен 14, 2014 21:43

Zealint писал(а):Таня, какие шаги Вы для этого предпринимаете?
Если коротко, то веду постоянный контроль за собственными мыслями, стараюсь не допускать негатива любого рода (осуждения, желания яростно что-то кому-то доказывать, обиды, злости, раздражения и т.д.). Второй шаг, это стремление постоянно ощущать любовь, чтобы иметь возможность делиться ею с окружающими. Чтобы человеку после разговора стало хоть немного легче.
Плюс постоянное расширение кругозора, стремление к познанию.

Все остальные шаги вытекают из первых трёх пунктов.

Таня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 23:24
Откуда: Саратов

Re: Смысл жизни

Сообщение Таня » Вс сен 14, 2014 21:57

makar писал(а):
Таня писал(а):Для меня смысл жизни заключается в стремлении стать Человеком, уничтожить собственный эгоизм с его мелкими желаниями и требованиями, достичь состояния истинной свободы и счастья. Хоть чем-то помочь другим людям, наполнив их сердца любовью и умиротворением.
а как бы Вы определили -что значит ***стать человеком***
Я думала, как ответить на Ваш вопрос так, чтобы было ёмко и кратко. Быть человеком, в моём понимании, значит быть воплощённой любовью. Истинной любовью, а не тем проявлением эгоизма, которое люди зачастую называют любовью.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн сен 15, 2014 5:19

Таня писал(а):Если коротко, то веду постоянный контроль за собственными мыслями, стараюсь не допускать негатива любого рода (осуждения, желания яростно что-то кому-то доказывать, обиды, злости, раздражения и т.д.). Второй шаг, это стремление постоянно ощущать любовь, чтобы иметь возможность делиться ею с окружающими. Чтобы человеку после разговора стало хоть немного легче.
Плюс постоянное расширение кругозора, стремление к познанию.

Все остальные шаги вытекают из первых трёх пунктов.
Я бы отчасти не согласился с этими шагами. Контроль за мыслями нужен, а вот всё остальное, начиная от избегания негатива и завершая ощущеним любви и необходимостью ею делиться - это относится скорее к развитию эмоциональной сферы, и, в конечном итоге, к человечности Вас не приведёт. Стремление к эмоциональным ценностями в настоящее время (именно сейчас) завело человечество в тупик развития, хотя и сыграло немаловажную положительную роль в истории становления желаемой Вами человечности. Теперь же нужно переходить к сфере разумной. Там иные ценности.

Таня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 23:24
Откуда: Саратов

Сообщение Таня » Пн сен 15, 2014 12:06

Zealint писал(а):
Таня писал(а):Если коротко, то веду постоянный контроль за собственными мыслями, стараюсь не допускать негатива любого рода (осуждения, желания яростно что-то кому-то доказывать, обиды, злости, раздражения и т.д.). Второй шаг, это стремление постоянно ощущать любовь, чтобы иметь возможность делиться ею с окружающими. Чтобы человеку после разговора стало хоть немного легче.
Плюс постоянное расширение кругозора, стремление к познанию.

Все остальные шаги вытекают из первых трёх пунктов.
Я бы отчасти не согласился с этими шагами. Контроль за мыслями нужен, а вот всё остальное, начиная от избегания негатива и завершая ощущением любви и необходимостью ею делиться - это относится скорее к развитию эмоциональной сферы, и, в конечном итоге, к человечности Вас не приведёт. Стремление к эмоциональным ценностями в настоящее время (именно сейчас) завело человечество в тупик развития, хотя и сыграло немаловажную положительную роль в истории становления желаемой Вами человечности. Теперь же нужно переходить к сфере разумной. Там иные ценности.
Любовь - это не эмоция, Вы меня не так поняли. Это глубинные чувства. Это ни в коем случае ни щенячий восторг. И сейчас её так же мало, как и век назад, два века назад, тысячу лет назад.
Именно из неё (я говорю про свой опыт) вытекают моральные и нравственные ценности. От ума легко уйти в категоричность и гордыню (хотя, может, и не всем). В общем-то, самовоспитание (то, что поможет преодолеть собственный эгоизм) и "жизнь на земле для земли". А что для Вас быть Человеком, если не секрет?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.