ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Смысл жизни

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

OE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 19:29

Сообщение OE » Вс июн 29, 2014 4:44

makar писал(а):
OE писал(а):
БСН писал(а):Правильный смысл жизни для человека - самосовершенствование и совершенствование окружающего мира.
Смысл будет неполным без дальнейшей цели. В чем смысл совершенствования? К чему стремится разум как целое? Единственный возможный ответ может лежать вне разума, стало быть цель предзадана извне - это свобода как противоположность причинности, потому что все остальное - следование закону. Только свобода утверждает себя в мире детерминизма путем его отрицания.
выше приведенные слова произносятся уже тысячи лет --и без толку
Если перевести философский язык на более доступный - смысл в свободе. Мир надо усовершенствовать так, чтобы он был более свободным. Свобода не определяет будущее как любая закономерность, вместо этого она требует, чтобы каждый сам нашел свой собственный, уникальный способ улучшить мир. Это и будет смысл его жизни.
makar писал(а):смысл должен быть очевидным и приятным -иначе зачем человеку жить? при этом породившая чела природа должна тоже должна зачем то это сделать, ( если хотите БОГа приплести , то и он должен быть доволен результатами жизни своего создания)
Очевидное и приятное - это смысл жизни животных. Это недостойно человека. Свобода - источник духа, отсутствующего у животных (а также тех, кто видит жизнь в блаженстве, наслаждении, удовольствии и т.п.)

Вот тут (http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1813) я разместил темку, обьясняющую это более подробно.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Ср июл 02, 2014 21:59

какая свобода и смысл если он* служит ? богу?

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Чт июл 03, 2014 0:29

___ makar спрашивает:

какая свобода и смысл если он* служит ? богу?

Разве Вы не знаете, что СЛУЖАТ люди уже потому, что исполняют чужую волю, в д.сл. волю Бога, намеренно.
А воля Бога заключается в том,
чтобы мы вели высоконравственный образ жизни, по научному - "использовали свободу по-назначению".
Но, служат люди, кому бы то ни было, как добровольно, так и пропринуждению.
Так, например, волю полицейского мы исполняем под страхом уголовного преследования:
попробуй-ка не исполнить его волю, не подчиниться - посадят в тюрьму, как "за неподчинение полицейскому".
Нам и статью такую уготовили.
А само существование этой статьи уг. кодекса - уже есть принудиловка.
Но волю Бога, мы исполняем добровольно, без принуждения - это и есть Наша Свобода - САМОМУ РЕШАТЬ:
вести добропорядочный образ жизни или грешить.
Отправляя нас (наши души) на Землю, Бог нам говорит, примерно так:
Когда вернёшься на Мой суд, я решу - наградить тебя или наказать,
а до следующей встречи со Мной - делай что хочешь.
При рождении на Земле люди многое из прошлой жизни забывают, в т.ч. и о самом существовании Бога.
Атеисты в этом отношении оказываются в выигрышном положении:
они не верят в Бога, а значит не боятся Его,
т.е. ведут добропорядочный образ жизни намеренно (служат Богу) или грешат - добровольно.
Чего нельзя сказать о наших взаимоотношениях с Земной властью.
Волю земных повелителей (полицейских или главарей преступных группировок)
мы исполняем под страхом расправы - т.е. по принуждению.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

ошо

Сообщение ошо » Чт июл 03, 2014 6:51

смысл жизни - это жизнь без мыслей, т.е. созерцать настоящее, не думая о прошлом, не строить планов на будущем, жить в настоящем.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Чт июл 03, 2014 23:36

___ ошо пишет:

смысл жизни - это жизнь без мыслей,
т.е. созерцать настоящее, не думая о прошлом, не строить планов на будущем, жить в настоящем.

Так жить не получится:
не думая о прошлом - невозможно планировать будущее, а если Вы не будуте планировать Своё будущее, то за Вас Ваше будущее спланируют другие.
Вот из таких как Вы и получаются марионетки в руках злодеев.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Shtorm

Сообщение Shtorm » Пт июл 04, 2014 0:22

В моей идеологии один из принципов достаточно элегантно в нескольких словах объясняет требуемый смысл.

Правда его реализация это практически вся остальная книга :).

ошо

Сообщение ошо » Пт июл 04, 2014 7:15

ФОРСИК писал(а):не думая о прошлом - невозможно планировать будущее
Прошлое мертво прошло его не вернуть, в будущем как ты можешь что то планировать оно еще не наступила. Вы живете в обществе а не отдельно , вы всегда в зависимости от него, как вы будете планировать будущее, общество все равно сделает свое будущее, надо жить в осознанности те в настоящем.

slavko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 21:00

Сообщение slavko » Сб июл 05, 2014 7:25

ошо писал(а):
ФОРСИК писал(а):не думая о прошлом - невозможно планировать будущее
Прошлое мертво прошло его не вернуть, в будущем как ты можешь что то планировать оно еще не наступила. Вы живете в обществе а не отдельно , вы всегда в зависимости от него, как вы будете планировать будущее, общество все равно сделает свое будущее, надо жить в осознанности те в настоящем.
Можно говорить о смысле жизни, если вы понимаете ее устройство. Предположим жизнь состоит из двух составляющих Материи и Духа. Вы знаете что такое материя, но не знаете что такое Дух. Необходимо понимание Духа. Прошу познакомится с анонсом моей книги [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб июл 05, 2014 8:02

___ ошо пишет:

Прошлое мертво, ...

Как это - мертво?
Прошлое живёт, потому как продолжает исполнять свою функцию предостережения.
Херосима и Нагосаки, Чернобыль и Фукусимо, 11 сентября, подводная лодка "Курск".
Это ж сколько трагедиий ещё должно случиться, чтобы мы, люди поумнели?
Наше прошлое нас предостерегает, мол: "Всё это может с вами повториться, если вы люди не возьмётесь за ум".

Вы живете в обществе, а не отдельно, вы всегда в зависимости от него,

Ну, положим не всегда, а когда на ходимся на расстоянии досягаемости общества до меня.
А во времена не досягаемости - я "творю, что хочу".

как вы будете планировать (своё) будущее,

Обыкновенно буду планировать своё будущее, потому как, это будущее - моё.

общество все равно сделает свое будущее,

Пусть делает СВОЁ будущее, а в МОЁ пусть не вмешивается.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 05, 2014 8:07

жизнь состоит из двух составляющих Материи и Духа
Это идея, мягко говоря, не новая, а больше чего-либо содержательного я в вашем анонсе не увидел. Вы, кстати, свой анонс в каждом сообщении пиарите.

ошо

Сообщение ошо » Вс июл 06, 2014 18:13

атомная бомба и подлота все это эгоизма когда люди не могут договориться, а про то что вы можете жить отдельно от общества на это я задам встречный вопрос У вас в кошельке рубли есть?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс июл 06, 2014 18:25

Пунктуацию расставлять научитесь, прежде чем задавать свои глубокомысленные вопросы.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт июл 08, 2014 0:09

конечно ФОРСИК не марксист, и наверно не танкист

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вт июл 08, 2014 0:22

___ makar пишет:

конечно ФОРСИК не марксист, и наверно не танкист

К чему бы это?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт июл 08, 2014 0:42

ФОРСИК писал(а):___ makar пишет:

конечно ФОРСИК не марксист, и наверно не танкист

К чему бы это?
ну как же на все ему , кроме своего начхать, и с таким мировоззрением в танк не пустят

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.