ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Смысл жизни

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Смысл жизни

Сообщение Zealint » Пт ноя 05, 2010 23:13

Данная тема была предложена на чате 05.11.2010.

Предлагается обсудить вопрос смысла жизни. В чём вы его видите? Есть ли вообще в ней какой-либо смысл? Если есть, то какой и для кого?

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Сб ноя 06, 2010 12:34

Смысл жизни:" Сохранение жизни на земле и распространение её в космосе , это самое главное , к чему должен стремиться человек ! По-моему , это и есть смысл жизни Человека !
Жизнь - познАние Истины (Законов по созданию Природы) о Бытие и строгое следование ПОЗНАННОМУ!

efremov16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 4:22
Откуда: красноярск

Сообщение efremov16 » Сб ноя 06, 2010 17:29

Основная цель всего живого - это выживание.
Но, это не объясняет действия религиозных фанатиков и самоубийц.
Так же, это не объясняет поведение творческих людей и действий «во имя группы людей».
Экстремалы, тоже не подходят, так как постоянно рискуют жизнью.

Смысл жизни – структурирование!
Локальное упорядочивание, вызывающее увеличение жизненной структуры.

Жизненная структура включает в себя:
1)материальные ценности(личные вещи и тд)
2)занимаемое пространство
3)информацию(включая мировоззрение)
4)текущие коммуникации (связи)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс ноя 07, 2010 7:48

Основная цель всего живого - это выживание. ...
Не могу согласиться. Подобный вывод - следствие материалистического мировоззрения и попытки рассматривать человека не изнутри, а извне, как объективный элемент, вписывающийся в определённую картину текущей реальности.
Материалистическое мировоззрение неизбежно ведёт людей и цивилизацию к деградации и гибели.
Правильный смысл жизни для человека - самосовершенствование и совершенствование окружающего мира.
Позже, возможно, напишу подробнее.

efremov16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 4:22
Откуда: красноярск

Сообщение efremov16 » Вс ноя 07, 2010 18:58

БСН, не выживание, а структурирование!
Похоже, Вы даже не дочитали!!!

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Вс ноя 07, 2010 20:25

БСН писал(а):
Основная цель всего живого - это выживание. ...
Не могу согласиться. Подобный вывод - следствие материалистического мировоззрения и попытки рассматривать человека не изнутри, а извне, как объективный элемент, вписывающийся в определённую картину текущей реальности.
Материалистическое мировоззрение неизбежно ведёт людей и цивилизацию к деградации и гибели.
Правильный смысл жизни для человека - самосовершенствование и совершенствование окружающего мира.
Позже, возможно, напишу подробнее.
А я не могу согласиться с такой оценкой материалистического мировоззрения. Оно присуще мне. И то, что вы говорите, чистейшей воды заблуждение. Идеалистическое - ДА, это гибель.
Материализм - это опора, фундамент всего.
Идеализм - мираж.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс ноя 07, 2010 20:47

БСН, не выживание, а структурирование!
Похоже, Вы даже не дочитали!!!
Я дочитал, и помню, что вы говорили в чате. Ваше "структурирование", как я его понял, это тоже выживание, но не индивида, а структуры. Вообще, здесь опять же, прослеживается особенность материалистического восприятия, как восприятия с позиции внешнего наблюдателя. Вы смотрите на людей как бы извне и пытаетесь, смотря извне, определить - а что же они делают?

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вс ноя 07, 2010 21:55

Человек живёт ради чувств. Определённый набор эмоциональных чувств создаёт в человеке настроение.

Смысл жизни человека зависит от целей, которые он поставил перед собой. Считая их важными, стремясь и добиваясь их он находит в жизни смысл.

Теряя всякую цель человек лишается смысла и ему незачем жить. Можно сказать, что смыслом жизни человека является его цель.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Re: Смысл жизни

Сообщение starvona » Пн ноя 08, 2010 0:54

Zealint писал(а):Данная тема была предложена на чате 05.11.2010.

Предлагается обсудить вопрос смысла жизни. В чём вы его видите? Есть ли вообще в ней какой-либо смысл? Если есть, то какой и для кого?

Как бы Вы, "Zeaflint", продолжили бы обсуждение о смысле "жизни" после моего дополнительного конкретизирующего вопроса о смысле "подарка", который Вы не просили и получили как сомнительный сюрприз"?
Только, пожалуйста, не надо проповеди про-божественное под-Фаберже на Новый Год :wink:

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Пн ноя 08, 2010 20:28

Смысл Жизни Человека заключается в достижении им благополучия: физического; материального; эмоционального; психического; психологического; интеллектуального.

Краткая расшифровка «благополучий» (иначе - отсутствие отрицательных эмоций и ощущений).

Физическое — выживание и здоровье
Материальное — наличие всех материальных благ.
Эмоциональное — удовлетворение чувственных потребностей.
Психическое — свобода мысли.
Психологическое — удовольствие от общения.
Интеллектуальное — познание окружающей Действительности.
==========================================
Весь текст с обоснованием этих выводов я не стал размещать, не знаю, разрешено ли это правилами.
Если разрешено, то перенесу, а пока можно посмотреть его на нашем форуме "Родник" (сообщ.№14 от 08-11-2010): [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Пн ноя 08, 2010 20:59

Krug писал(а):Смысл Жизни Человека заключается в достижении им благополучия: физического; материального; эмоционального; психического; психологического; интеллектуального.

Краткая расшифровка «благополучий» (иначе - отсутствие отрицательных эмоций и ощущений).

Физическое — выживание и здоровье
Материальное — наличие всех материальных благ.
Эмоциональное — удовлетворение чувственных потребностей.
Психическое — свобода мысли.
Психологическое — удовольствие от общения.
Интеллектуальное — познание окружающей Действительности.
==========================================
Весь текст с обоснованием этих выводов я не стал размещать, не знаю, разрешено ли это правилами.
Если разрешено, то перенесу, а пока можно посмотреть его на нашем форуме "Родник" (сообщ.№14 от 08-11-2010): [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Забыли ещё пописать и покакать! А главное трудиться не надо!
Это ЖЕСТЬ![/b]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн ноя 08, 2010 21:07

Krug, познакомилась с вашей теорией. Однако не могу с ней согласиться. Вы пишите:
"Сжато «У меня ВСЁ хорошо» можно сформулировать так.
Человеку хорошо, когда:
- у него есть все материальные блага какие пожелает; Материальное благополучие
- отсутствуют отрицательные сигналы от всех органов чувств (слух, зрение, обоняние, осязание, вкус, а так же вестибулярный аппарат, внутренние боли и т. д.); Эмоциональное благополучие
- есть полная свобода мышления (о чём хочу, о том и думаю). Психическое благополучие"

а также:

"Краткая расшифровка «благополучий» (иначе - отсутствие отрицательных эмоций и ощущений).

Физическое — выживание и здоровье
Материальное — наличие всех материальных благ.
Эмоциональное — удовлетворение чувственных потребностей.
Психическое — свобода мысли.
Психологическое — удовольствие от общения.
Интеллектуальное — познание окружающей Действительности."

Однако мне известно множество людей, у которых все это есть. При этом они не чувствуют себя счастливыми. Да, они говорят: "У меня все хорошо", но при этом им явно чего-то не хватает. И вроде цель - полное благополучие - достигнута, и они начинают придумывать все новые цели, например, больше денег, а удовлетворения все нет. Почему?

Далее. Жизнь не так безоблачна, а если конкретней - почти каждая жизнь несет в себе трагедию: у кого-то это трагедия нереализованности в жизни, у кого-то - неразделенной любви, кто-то всю жизнь страдает из-за своих комплексов. Есть вещи и посерьезней. Например, болезнь. Здоровых людей у нас сейчас практически нет. Или же смерть близкого человека. Как при этом, согласно вашей теории можно достичь этой цели - благополучия? Значит, это цель не для всех. То есть, это я к тому, что очень много людей, которые просто не смогут достичь одного или нескольких пунктов из вашего списка. Впрочем, несчастье может случиться с каждым и в любой момент, так что озвученные вами цели тут же потеряют актуальность. И где же тут идея? А отказ от собственного благополучия ради благополучия других вы в расчет не берете?

"Смысл Жизни Человек видит в стремлении достигнуть такого состояния, когда: нет угрозы его физическому выживанию, у него «ВСЁ хорошо», в том числе при общении с себе подобными.

Именно так и описывают многие религии мира Рай (Нирвану, Логос и т. д.)"
"Разум не только подкрепляет желание выжить биологически, но и задаёт дополнительные требования, что человеку нужно для достижения состояния «у меня ВСЁ хорошо» (иначе такое состояние можно выразить как: полные эйфория и благоденствие, высшее наслаждение; полный комфорт, максимальное удовольствие, как в Раю, Нирване и т. д.)"

В моем представлении рай выглядит несколько иначе.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн ноя 08, 2010 21:48

Krug
Мы с вами с вами общались в чате?
отсутствие отрицательных эмоций и ощущений
Ну это то, против чего я выступаю - основная ценность эмоционального мировоззрения.

Гость

Сообщение Гость » Пн ноя 08, 2010 22:38

Пока отвечу без цитат.

1. Да общались, в чате мой ник volhv63 , зовут Юрий.

2. В моём понимании Смысл Жизни - это не то, что человек ИМЕЕТ, а то, к чему он стремится. Смысл (в контексте нашего рассмотрения) - это ожидание чего-либо в Будущем.
Фразу "Смысл Жизни" можно сформулировать например и так "Зачем Жить?"
Этот перечень "зачем" и дан.

Разберу всего один пример, с чем уже вы не согласны, чтобы понять логику моих рассуждений.
Например, болезнь. Здоровых людей у нас сейчас практически нет. Или же смерть близкого человека. Как при этом, согласно вашей теории можно достичь этой цели - благополучия?
Я нигде не говорил о том, КАК ДОСТИЧЬ. Я говорил о СТРЕМЛЕНИИ.
И пройдусь прям по пунктам своего же перечня с вопросами.
- болея, человек стремится вылечиться? - Да.
- болея, человек может стремиться к материальному благополучию? - Да.
- Болея, человек стремится получать положительные чувства и эмоции? - Да.
- болея, человек стремится свободно мыслить? - Да.
- болея, человек стремится к положительному общению? - Да.
- болея, человек может размышлять, например, о мироустройстве? - Да.

Вы конечно можете привести в пример (как доказательство моей неправоты) психически больного человека, или умственно отсталого, или лежащего в коме и т.д..
Но мы всё-таки ведём речь о среднем человеке, а не об индивидууме с явными отклонениями.
В противном случае надо менять формулировку вопроса этой темы или вносить дополнения.

Итак выясмнилось, что все перечисленные мной стремления больному человеку доступны.
Но есть некоторое дополнение.
Даже находясь в состоянии кажущегося "у меня всё есть" навряд ли какой-либо человек способен стремиться сразу по всем перечисленным направлениям. Хотя бы просто в силу чисто физиологических причин. Например таская (в данный конкретный момент) тяжёлые мешки человеку как правило немного "по барабану", как там устроена Вселенная.
Но то, что в данный момент человек думает только о 2-х пунктах, но не думает об оставшихся 4-х, совсем не значит, что он о них не думает ВООБЩЕ.
=============
Сформулирую ещё одно утверждение.

Каждый человек осмысливает своё будущее (через призму вопроса "Смысл Жизни" или "Зачем Жить?") по каждому из этих шести направлений.
Но не одномоментно, а поочерёдно.
Глубина обдумывания по каждому пункту - разная и зависит от многих причин.
========
Если вы не согласны хотя бы с одним из пунктов, назовите, по какому из названных мной направлений Вы Лично никогда не размышляли? То есть вообще никогда!
================
И вопрос администрации.
Можно сюда перенести текст с нашего ресурса? Я думаю большинству неудобно прыгать с сайта на сайт в поисках разъяснений.

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Пн ноя 08, 2010 22:48

Почему-то ответ получился от Гостя. Ну ладно ...

Отдельно Пушкину.
Ваши "труды" читал. Надеялся, что услышу нечто более содержательное.

P.S. И ещё одно маленькое уточнение.

Я предложил к обсуждению не догмы, а вариант формулировки ответа на вопрос данной темы.
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.