ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Смысл жизни

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Гость

Сообщение Гость » Пн сен 15, 2014 14:18

насчет человека, вы бродите кругами по лесу :).
может быть, вам помогла бы моя теория ножниц полезности и идеального общества ...

насчет смысла жизни, тоже без ножниц полезности на этот вопрос сложно ответить внятно ...

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн сен 15, 2014 18:12

Таня писал(а):Любовь - это не эмоция, Вы меня не так поняли. Это глубинные чувства. Это ни в коем случае ни щенячий восторг. И сейчас её так же мало, как и век назад, два века назад, тысячу лет назад.
Я уверен, что понял Вас хорошо. Любовь - это как раз эмоция, а щенячий восторг - это тоже эмоция, только другая. Я не спорю, что её мало, но далёк от мысли считать, что она спасёт мир. Дело в том, что человечество двигается в своём развитии постепенно, проходя через качественно разные этапы развития своего мировоззрения. В нашей концепции тот этап, в котором любовь является главной ценностью, идёт третьим по счёту и он как раз доминирует в настоящее время. Этот этап, и христианство как одна из его идеологических основ, уже перестал давать поступательное движение, а даёт теперь уже скорее обратный эффект. Одной любви уже теперь недостаточно, чтобы правильно выстроить взаимоотношения в обществе.

Таня писал(а):Именно из неё (я говорю про свой опыт) вытекают моральные и нравственные ценности.
Не могу согласиться. Моральные и нравственные ценности вытекают из понимания человеком своего места в жизни, общей гармонии мироздания и своего соучастия в развитии вселенной. Любовь же - эмоция, которая несомненно важна во всём этом, но она является отражением понимания происходящего или отношения к чему-либо, а совсем не причиной возникновения нравственных ценностей.
Таня писал(а):От ума легко уйти в категоричность и гордыню (хотя, может, и не всем). В общем-то, самовоспитание (то, что поможет преодолеть собственный эгоизм) и "жизнь на земле для земли".
Вот как раз не от ума, а от глупости можно уйти в категоричность и гордыню. Возомнив о себе слишком много, можно сорвать самому себе крышу и войти в роль "бича божьего", поучая всех налево и направо. Если задуматься глубже над тем, что делаешь и зачем, то станет понятно, зачем жить и для чего.

Таня писал(а):А что для Вас быть Человеком, если не секрет?
В широком смысле быть человеком, значит быть соучастным с процессом развития вселенной, то есть постоянно развиваться самому и развивать окружающий мир. Сюда входит и упомянутое Вами самовоспитание, и нравственные установки (в частности, способность различать добро и зло), и всё то, что гармонично сочетается с "замыслом" вселенной. В более узком смысле человек - это который живёт по справедливости. Думаю, при желании я мог бы более основательно высказаться, но пока не буду.

Таня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 23:24
Откуда: Саратов

Сообщение Таня » Пн сен 15, 2014 22:35

Zealint
Как странно, мой ответ куда-то удалился...
Напишу снова.

Быть может, для Вас любовь - эмоции и не более того. Я пишу лишь то, что основано на моём собственном опыте. Для меня Любовь - истинная, вечная и негасимая. И именно она является основой всех моих стремлений, на ней основываются мои моральные и нравственные ценности. Это свет, который идёт изнутри и ощущается даже физически. Она постоянная. Эмоция же кратковременна, она имеет конец.

Из чего я делаю вывод, что современные люди далеки от истинной любви? Они несчастны. Семьи большей частью рушатся, люди замыкаются на себе.

Я не думаю, что истинное учение Христа может потерять свою актуальность. А то, что людям преподносят в извращённом виде, вообще вся религиозная шелуха... На мой взгляд, не так много в ней любви, в сердцах людей всё то же: жажда материального благополучия во всех его смыслах.

Вы считаете, что одной любви недостаточно, чтобы выстраивать взаимоотношения в обществе. Возможно, в глобальном смысле Вы правы. Только если взять маленькое общество, которое окружает человека, непосредственно с ним соприкасаясь. Тут любовь может многое (я описываю ту картину, которую вижу вокруг себя, Ваша реальность может быть в чём-то иной). Когда любовь меняет не только твою жизнь, но и жизнь всех, кто находится близко.

Конечно, мне было бы интересно узнать полный ответ на этот вопрос, если Вы пожелаете его высказать.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн сен 15, 2014 22:48


___ Zealint пишет:

Этот этап, и христианство как одна из его идеологических основ,
уже перестал давать поступательное движение, а даёт теперь уже скорее обратный эффект.
Одной любви уже теперь недостаточно, чтобы правильно выстроить взаимоотношения в обществе.

Безусловно, "Одной любви уже теперь недостаточно". — Нужна "профессиональность проявления Любви".
А то, у нас все хотят (и искренне хотят) "делать, приятное ближнему, как лучше, а получается как всегда".
Если не путать Любовь с сексом, то можете ли Вы, например, приготовить вкусный и аппетитный обед, в знак своей Любви к ближнему?

___ Таня писал(а):
Именно из неё (я говорю про свой опыт) вытекают моральные и нравственные ценности.

___ И Zealint ей отвечает:
Не могу согласиться.
Моральные и нравственные ценности вытекают из понимания человеком своего места в жизни,
общей гармонии мироздания и своего соучастия в развитии вселенной.

Когда я смотрю фильмы, о средневековых баталиях в западной Европе, где драки ради самой драки, и война ради самой войны,
я задаюсь вопросом: "А средневековые рыцари, убивая противника, задумываются ли
"о своём месте в жизни, об общей гармонии мироздания и о своём соучастии в развитии вселенной"?

___ Zealint пишет:

Любовь же - эмоция, которая несомненно важна во всём этом,
но она является отражением понимания происходящего или отношения к чему-либо,
а совсем не причиной возникновения нравственных ценностей.

Это не совсем так, потому что, чувства Любви вызывают в человеке желание сделать что-то хорошее объекту любви.
Другое дело, что у люди часто путают Любовь с ревностью и эгоизмом, когда "любящий хочет чтобы любимый заметил знаки проявления любви".

___ Zealint пишет:

Если задуматься глубже над тем, что делаешь и зачем, то станет понятно, зачем жить и для чего.

А как "задуматься глубже", если людям, для этого, не хватает ни ума, ни времени, ни сил ? - "текучка заела".

___ Таня писал(а):
А что для Вас быть Человеком, если не секрет?

___ Zealint отвечает:
В широком смысле быть человеком, значит быть соучастным с процессом развития вселенной,
то есть постоянно развиваться самому и развивать окружающий мир.
Сюда входит и упомянутое Вами самовоспитание, и нравственные установки
(в частности, способность различать добро и зло),
и всё то, что гармонично сочетается с "замыслом" вселенной.
В более узком смысле человек - это который живёт по справедливости.

Замечательный ответ.
Вот только, Вы забыли, что у каждого из нас свои, т.е. отличные от других представления о справедливости.
И как создать справедливое общество, не договорившись СО ВСЕМИ о том, что есть справедливость?
А договориться можно только в том случае, если "справедливости", как и другим моральным понятиям,
будут учить в школе, также, как учат в школе арифметику, грамматику или географию.
Т.е. когда в учебных заведениях, будут преподавать "мораль, как систему научных знаний".
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт сен 16, 2014 8:56

Таня писал(а):Быть может, для Вас любовь - эмоции и не более того. Я пишу лишь то, что основано на моём собственном опыте. Для меня Любовь - истинная, вечная и негасимая. И именно она является основой всех моих стремлений, на ней основываются мои моральные и нравственные ценности. Это свет, который идёт изнутри и ощущается даже физически. Она постоянная. Эмоция же кратковременна, она имеет конец.
Таня, я ещё раз говорю, что понял Вас. Не для меня и не для кого-то ещё, а в принципе любовь относится эмоциональной сфере. А тот факт, что для Вас она является определяющий в Вашей жизни говорит как раз о том, что у Вас эмоциональная система ценностей. Это не плохо и не хорошо, это просто факт. В основе Вашей системы лежит любовь, а значит именно для Вас она определяет Ваши поступки. У разумного человека одной из главных ценностей является свобода (см. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]). В определённый момент времени Вы, развиваясь, поймёте, что дальнейшее развитие невозможно без перехода к разумной системе ценностей. Но пока Вы чувствуете, что эмоциональная сфера всё ещё эффективна для Вашего развития, нужно развивать её дальше, постепенно обнаруживая необходимость в переходе к разумному мировоззрению. Это если кратко.
Из чего я делаю вывод, что современные люди далеки от истинной любви? Они несчастны. Семьи большей частью рушатся, люди замыкаются на себе.

Это всего лишь неразумность в её классическом проявлении.
Я не думаю, что истинное учение Христа может потерять свою актуальность. А то, что людям преподносят в извращённом виде, вообще вся религиозная шелуха... На мой взгляд, не так много в ней любви, в сердцах людей всё то же: жажда материального благополучия во всех его смыслах.
Совершенно верно, правильное учение Христа отличается от того, что люди за него принимают и что им вместо него дают. Актуальность оно не потеряет, я думаю, но в эмоциональной сфере.
Вы считаете, что одной любви недостаточно, чтобы выстраивать взаимоотношения в обществе. Возможно, в глобальном смысле Вы правы. Только если взять маленькое общество, которое окружает человека, непосредственно с ним соприкасаясь. Тут любовь может многое (я описываю ту картину, которую вижу вокруг себя, Ваша реальность может быть в чём-то иной). Когда любовь меняет не только твою жизнь, но и жизнь всех, кто находится близко.
Дело не в количестве людей. Дело в уровне их развития. Поначалу эмоциональная сфера даёт мощный толчок к развитию, затем она начинает тормозить его, если не перейти к следующей сфере - разумной.
Конечно, мне было бы интересно узнать полный ответ на этот вопрос, если Вы пожелаете его высказать.
Его имеет смысл давать при наличии определённых знаний у Вас и свободного времени у меня. Причём вряд ли я буду эти вещи обсуждать публично. Тут нужен другой способ общения.

Таня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 23:24
Откуда: Саратов

Сообщение Таня » Вт сен 16, 2014 11:09

Zealint, пусть так. Я не буду спорить. Главное, чтобы наши восприятия жизни не мешали нам развиваться и быть Людьми (так, как мы это понимаем). Пусть будут разные причины, мнения и слова, главное, чтобы действия были правильными.

А про свободу... С чего Вы решили, что свобода для меня не важна? Просто и она у меня неразрывно связана с любовью. Так вот просто. Хотя в двух словах это тоже не объяснишь.

Вы говорите о"необходимости в переходе к разумному мировоззрению"... Ведь это не истина в последней инстанции, а чьё-то мнение, которое Вы разделяете. Я думаю, есть разные пути, и каждый выбирает свой путь. Быть может, и Вы, развиваясь, поймёте, что есть что-то иное, более правильное.

Я послушала Ваши лекции, с чем-то согласна, что-то бы добавила. В целом, довольно интересно.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вт сен 16, 2014 20:33


___ Zealint пишет:

У разумного человека одной из главных ценностей является свобода (см. мою лекцию по этой теме).

Интересная лекция.
А нет ли у Вас ссылки на эту лекцию в форме текстового файла?
Это, чтобы было удобнее дискутировать о свободе.
Вообще-то, на форуме имеется тема "Что такое свобода", в разделе "Мир будущего".
Может нам разговор о свободе следует перенести в эту тему?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт сен 16, 2014 20:42

Таня писал(а):А про свободу... С чего Вы решили, что свобода для меня не важна? Просто и она у меня неразрывно связана с любовью. Так вот просто. Хотя в двух словах это тоже не объяснишь.
Таня, один из недостатков эмоциональной системы ценностей в том, что иногда эмоции мешают сделать правильное логическое умозаключение. Вы решили, будто я решил, что свобода для Вас не важна, хотя я этого не говорил, а сказал лишь, что у Вас доминирует другая ценность - любовь, а свобода - как ценность - доминирует у разумного человека. На самом деле мне совершенно понятно, что свобода для Вас важна, тем более что Вы сами об этом написали немногим выше. Я же Вас внимательно читаю. Просто свобода у Вас не доминирующая ценность, насколько я могу осторожно судить по короткому диалогу.
Вы говорите о"необходимости в переходе к разумному мировоззрению"... Ведь это не истина в последней инстанции, а чьё-то мнение, которое Вы разделяете.
Не совсем всё так просто. Дело в том, что если внимательно следить за развитием нашего мира и человека, в частности, то мы закономерно получаем четыре основных этапа: этап традиций и привычек, волевой этап, эмоциональный и разумный. В одной из лекций, что Вы посмотрели, я объяснял то, откуда эти этапы совершенно логично вытекают и почему последовательный переход от одного к другому неизбежен (точнее, избежать его можно, только цивилизация погибнет).
Я думаю, есть разные пути, и каждый выбирает свой путь.
Это не всегда правильно. Кто-то может выбрать заведомо неправильный путь, и задача нормального человека будет состоять в том, чтобы помешать кому-то делать нехорошие вещи.
Быть может, и Вы, развиваясь, поймёте, что есть что-то иное, более правильное.
Само собой разумеется.
Я послушала Ваши лекции, с чем-то согласна, что-то бы добавила. В целом, довольно интересно.
Добавляйте, если угодно, только не в этой теме форума. Я открыт к диалогу, не со всеми правда : )

Таня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 23:24
Откуда: Саратов

Сообщение Таня » Ср сен 17, 2014 21:35

Zealint, я действительно сделала неверный вывод.
Может, я что-то не понимаю, но я не могу согласиться, что Вы меня поняли, ведь Ваши слова идут вразрез с тем, что я написала. Быть может, я как-то не так выразилась, что не смогла донести свою мысль верно.
Я процитирую БСН:
"В чём отличие жизненных принципов разумного человека от человека, находящегося в плену эмоциональной системы ценностей и эмоционального мировосприятия? Даже если эмоциональный человек в своих решениях и действиях руководствуется благими намерениями, эмоции его затмевают разум, чувства побеждают свободу. Он находится в плену иллюзий и его сознание испытывает постоянную тенденцию уклонения от действительности, основным объектом, на котором он сосредотачивает своё внимание, становится не реально существующий выбор, а образ, сконструированный его желаниями, нечто, что он хотел бы видеть, о чём хотел бы говорить, и то, размышление о чём доставляет ему эмоциональный комфорт. Личность эмоционально мыслящего человека на 99% статична относительно знаний - он скорее отмахнётся от любой информации, которая нарушает его внутреннее спокойствие, либо заменит её иллюзиями. Разумно мыслящий человек придерживается иных жизненных целей. В отличие от человека, который стремится потреблять, он стремится созидать. Для человека разумного значительно более увлекательным, чем постоянное нытьё о своих потребностях и желаниях, является выдвижение и реализация неких своих собственных идей. Стремление к свободе, проявляющееся в отдельных элементарных акциях выбора, для разумного человека сливается в единый процесс самореализации, самоутверждения, самодоказательства себе самому, что он способен разбираться в вещах и решать задачи, которые перед ним возникают. Если человек эмоциональный уклоняется от сложных вопросов и не пытается разбираться в том, как правильно нужно поступить в том или ином случае, человек разумный принимает на себя ответственность за свои решения, он не пугается того, что некие решения могут быть неправильными, поскольку для него возможность разобраться в том, что на самом деле является истиной, важнее, чем сохранение иллюзий. Его выбор, как и его суждение о целесообразности того или иного выбора, - есть проявление личности, есть нечто, подкреплённое всей системой его убеждений и принципов, в правильности которых он ранее удостоверился на собственном опыте, делая такие же ответственные выборы, человек же эмоциональный делает выбор и выносит суждения в зависимости от конъюнктуры, от своих сиюминутных интересов, любые заявления о разумности того-то или того-то преследуют цель лишь подкрепить его интуитивную или эмоциональную оценку. Находясь в постоянном поиске, разумный человек не является тем, чьи представления застыли в своём развитии, он постоянно находит для себя что-то новое, открывает что-то ценное, совершенствуется, в отличие от человека эмоционального, некритично привязанного, как правило, к одним и тем же неизменным стереотипам и догмам."

Свобода и любовь не могут существовать одно без другого. Постоянное чувство любви рождает свободу Также, как Любовь не может существовать без постоянного стремления к познанию. За эмоциями тут идёт строгий контроль. Когда они появляются, от них просто уходишь. Собственно, поэтому человек, живущий Любовью, не может быть вписан в эту категорию. Это ежеминутный выбор в сторону добра, благого.

Про пути. Я имела в виду пути достижения совершенства, не деградации. Само собой, никто не должен делать нехорошие вещи безнаказанно.

Буду рада общению. Я, правда, пока только осваиваю форум, поэтому пока не знаю, в какой теме с Вами можно начать новый диалог :)

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт сен 18, 2014 7:08

Таня, там БСН пишет о типичных эмоционально мыслящих людях. Это не совсем то же самое, что человек, у которого доминируют эмоциональные ценности. Скажем так: человек с эмоциональными ценностями не обязательно типичный эмоционально мыслящий. Человек с эмоциональными ценностями и даже с эмоциональным мышлением может тяготеть к разумному мировоззрению, что уже качественно отличает его от типичного неразумного человека.
Буду рада общению. Я, правда, пока только осваиваю форум, поэтому пока не знаю, в какой теме с Вами можно начать новый диалог
Со мной лучше общаться только лично (через почту, в Вашем случае). Дело в том, что на форуме при серьёзном обсуждении появляются всякие посторонние люди, и не всегда адекватные, которые мешают, и если раньше у меня было время отвечать им всем, то сейчас его уже нет. И с другими сторонниками нашего движения тоже общаться нужно, например, задавая им вопросы по интересующим Вас темам на форуме.

Свою эл. почту я напишу Вам в личном сообщении.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.