ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Смысл жизни

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пн ноя 08, 2010 23:01

получается что сайт МИР БУДУЩЕГО превращается в филиал "патриархии" где мотивация в образовании заполняется "духовными" потребностями в осмыслении применения своего образования и приложения иего к НТП оборудованию как например к "холодильнику"? :wink:

какой то жуткий ШОУ из духовной академии с полным игнорированием осмысления роли своего "образовательного центра" в продолжении сохранения СЕТИ КРИМИНАЛ=КАПИТАЛ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн ноя 08, 2010 23:28

Можно сюда перенести текст с нашего ресурса?
Да, можно.
Думаю, ваш путь определения смысла жизни путём перечисления отдельных потребностей (причём разного сорта) неверен. И к самим пунктам есть вопросы.
Например, "Физическое — выживание и здоровье". Это не смысл жизни, а условие жизни. К тому же не так часто бывает, когда задачи достижения выживания и здоровья сильно актуальны, для большинства - эти вещи имеются в наличии.
Или "Материальное — наличие всех материальных благ. " Каких "всех"?
Или это - "человек стремится получать положительные чувства и эмоции?" - вы уверены, что это стремление, если его придерживаться самого по себе, ведёт людей туда, куда надо?
Последний раз редактировалось БСН Пн ноя 08, 2010 23:32, всего редактировалось 1 раз.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн ноя 08, 2010 23:30

starvona, для ваших бессвязных изречений есть вот хороший раздел - http://mirbudushego.ru/forum/viewforum.php?f=8

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Пн ноя 08, 2010 23:36

Krug писал(а):Почему-то ответ получился от Гостя. Ну ладно ...

Отдельно Пушкину.
Ваши "труды" читал. Надеялся, что услышу нечто более содержательное.

P.S. И ещё одно маленькое уточнение.

Я предложил к обсуждению не догмы, а вариант формулировки ответа на вопрос данной темы.
Я надеюсь, что моё замечание на ваш пост вам поможет.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн ноя 08, 2010 23:45

Я нигде не говорил о том, КАК ДОСТИЧЬ. Я говорил о СТРЕМЛЕНИИ.
Не понимаю. Мне всегда казалось, что стремление чего-то достичь без возможности осуществить это - мечта. Сколько бы человек с одной ногой не хотел, чтобы вторая выросла, она не вырастет. Зачем желать неосуществимого, да еще и делать это смыслом жизни?
Если вы не согласны хотя бы с одним из пунктов, назовите, по какому из названных мной направлений Вы Лично никогда не размышляли? То есть вообще никогда!
Над каждым из пунктов, я действительно задумывалась в разные периоды жизни=). Единственное исключение, пожалуй, - это стремление к положительным эмоциям, если имеется в виду поиск их во внешнем мире. Глубоко убеждена, что человек может черпать эти эмоции исключительно в себе, вне зависимости от внешних факторов. Иными словами, хорошее настроение человека зависит только от него самого.

Однако, размышление на эти темы вовсе не означает, что они стали моим смыслом жизни. Смысл жизни - благополучие, это все равно что смысл жизни - выживание, только с бОльшим комфортом... Еще пришла к выводу, что цели, которые себе человек ставит в жизни, и смысл жизни - не одно и то же. Цели действительно могут быть самые разные, и туда может входить и материальное благополучие, и физический комфорт, и проч. А смысл - это нечто большее, то, что направляет человека, то, что проходит через всю его жизнь, а не только на каком-то ее отрезке. Это как тема и идея у произведения.

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Пн ноя 08, 2010 23:54

Вначале все обоснования с определениями.
=================
Смысл Жизни.

Начнём с того, что определимся, что мы подразумеваем под термином «Человек».

Человек — существо биологическое.
Человек — существо Разумное.
Человек — существо социальное.

Если убрать хотя бы один из этих пунктов, то это будет уже НЕ ЧЕЛОВЕК!
Разные пропорции этих трёх сущностей в людях говорят лишь о разном уровне развития этих людей.


Отсюда следует очень важный вывод.
Рассматривать Человека только с материалистической точки зрения или только с идеалистической — неправильно. Надо использовать оба подхода во взаимной связке.

* * * * *

Даже без помощи Разума человек всегда будет стремиться обеспечить себе условия для выживания как биологического индивидуума. Например «человек-маугли».
Племена Африки, Австралии и живущие на различных островах Океании вполне Разумны (по всем параметрам, но только по общепринятым (правда непонятно кем) нормам — они находятся на более низком этапе развития). Выживание в условиях окружающей среды обитания занимает бОльшую часть их жизни (если не считать время сна).
Примерно такая же картина среди большинства населения нашей планеты, т. к. даже по официальным данным около 2.5 миллиардов людей имеют доход не выше 5 долларов в месяц, что находится ниже прожиточного минимума. Плюс огромное количество просто бедных людей.
Весь их доход идёт именно на физическое выживание.
Да и те, у кого «денег куры не клюют», тоже часть своих средств тратят на банальное «физическое выживание».))

Вывод.
Стремление выжить физически присуще Человеку всегда и является неотъемлимой частью его жизнедеятельности. И как результат — частью Смысла Жизни. Физическое благополучие

* * * * *

Разум не только подкрепляет желание выжить биологически, но и задаёт дополнительные требования, что человеку нужно для достижения состояния «у меня ВСЁ хорошо» (иначе такое состояние можно выразить как: полные эйфория и благоденствие, высшее наслаждение; полный комфорт, максимальное удовольствие, как в Раю, Нирване и т. д.).

Сжато «У меня ВСЁ хорошо» можно сформулировать так.
Человеку хорошо, когда:
- у него есть все материальные блага какие пожелает; Материальное благополучие
- отсутствуют отрицательные сигналы от всех органов чувств (слух, зрение, обоняние, осязание, вкус, а так же вестибулярный аппарат, внутренние боли и т. д.); Эмоциональное благополучие
- есть полная свобода мышления (о чём хочу, о том и думаю). Психическое благополучие


Есть ещё одно «пожелание Человека Разумного» - ощущение, что у него «ВСЁ хорошо» при его взаимодействии с обществом (социумом).
Общение с себе подобными (голосовое, визуальное и др.) не должно содержать отрицательных эмоций. Психологическое благополучие

То есть достичь состояния «у меня ВСЁ хорошо» - есть ещё одна часть Смысла Жизни.

* * * * *

Сформулируем одной фразой, в чём видит Человек Смысл Жизни.

Смысл Жизни Человек видит в стремлении достигнуть такого состояния, когда: нет угрозы его физическому выживанию, у него «ВСЁ хорошо», в том числе при общении с себе подобными.

Именно так и описывают многие религии мира Рай (Нирвану, Логос и т. д.)

* * * * *

Всё бы хорошо, но … так и хочется куда-нибудь «воткнуть» ещё одно стремление - «познание окружающей Реальности», которое как бы свойственно Человеку. Но свойственно ли оно ему?

Уже с детских лет ребёнок пытается узнать «как всё устроено внутри». Он ещё не умеет не то, чтобы писать, но и говорить! А уже стремится.
Вырастая, он уже «ковыряет» всё и вся с помощью технических приспособлений, изобретает различные приборы, позволяющие заглянуть «и далеко, и глубоко».
То есть по сути дела расширяет возможности своего тела с помощью тех. средств для познания всего, что его окружает.

Применению этих средств предшествует умственная деятельность, для которой всё начинается с вопросов: «Как это узнать?» и «Как этого достичь?».
Кто-то «ковыряет» до винтиков, кто-то до молекул, а кто-то и до атомов.
НО КОВЫРЯЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ!

Исходя из этого можно сделать следующий вывод.
Познание окружающей действительности свойственно Человеку от рождения и является частью его Смысла Жизни. Интеллектуальное благополучие

* * * *

Подведём общий итог рассуждений.

Смысл Жизни Человека заключается в достижении им благополучия: физического; материального; эмоционального; психического; психологического; интеллектуального.

Краткая расшифровка «благополучий» (иначе - отсутствие отрицательных эмоций и ощущений).

Физическое — выживание и здоровье
Материальное — наличие всех материальных благ.
Эмоциональное — удовлетворение чувственных потребностей.
Психическое — свобода мысли.
Психологическое — удовольствие от общения.
Интеллектуальное — познание окружающей Действительности.
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Вт ноя 09, 2010 0:13

Посмотрев на ваши последние ответы, и у меня появляются вопросы.
Вот первое сообщение темы:
Предлагается обсудить вопрос смысла жизни. В чём вы его видите? Есть ли вообще в ней какой-либо смысл? Если есть, то какой и для кого?
Я его понимаю таким образом: мы обсуждаем Смысл Жизни, взяв за Объект рассмотрения Человека (с большой буквы).
То есть от грудного ребёнка до умирающего старика.
Давайте, чтобы не было длинных споров откинем возраст от рождения и до 18 лет. (хотя это уже будет очень грубый подход, но определимся хоть с чем-то)
Если не согласны - то скажите, а по умолчанию - продолжим.

Вы возражаете мне и высказываете свои варианты ответов так же исходя из этого?
Или каждый из вас описывает "свой Смысл Жизни"?
Или может вы за основу своего вИдения берёте какого-то абстрактного "супер-человека"?
Или того, кто достиг какого-то "уровня"?

То есть что является Объектом в ваших вариантах формулировок ответа на вопрос темы?

Просто мне видится, что мы скорее всего от разных "печек" пляшем в своих рассуждениях.

Если мы в обсуждении пляшем от какого-то уже определённого "уроня" - обозначьте его. В теме я этого не увидел (а может плохо смотрел?)

Потому что если мы будем обсуждать смысл жизни вообще, то это будет уже не обсуждение, целью которого является нахождение чего-то общего, а просто обмен мнениями между сторонниками догм. Тогда есть ли смысл рассуждать о смысле?)))
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт ноя 09, 2010 1:38

Вероятно, сама попытка определить смысл жизни "человека в общем" - является неправильной. Т.к. "человека в общем" не существует, все люди индивидуальны и смысл жизни, значит, у всех будет разный.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, тут возможны два варианта - либо говорить об индивидуальном понимании смысла жизни, которое у каждого свое, либо говорить о смысле существования человечества как вида. В чем его цели, задачи.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт ноя 09, 2010 10:37

Krug
Проблема в том, что смысл жизни у вас получается из констатации фактов с позиции внешнего наблюдателя. Т. е. вы смотрите - вот люди делают это, это, это, значит всё это им нужно и это их смысл жизни. Это описательно-поверхностный подход энциклопедиста. Но собрать факты, какие-то сведения, имеющие отношение к вопросу и их перечислить - это не значит дать ответ на вопрос.
При этом, что вы в своих рассуждениях всё смешиваете в кучу и всё путаете. Положительные эмоции путаете с отсутствием отрицательных сигналов от органов чувств. Нирвану путаете с эйфорией (буддисты вас явно бы опровергли). Разуму сначала приписываете задачу достижения цели "У меня ВСЁ хорошо", а потом пытаетесь "воткнуть" куда-то познание окружающей действительности. И т. д.

На самом деле, когда мы задаём вопрос о смысле жизни, мы рассматриваем его с позиции отдельного человека, подразумевая - какова основная цель, к которой нужно стремиться и достигать, подчиняя этой цели остальные действия?

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Вт ноя 09, 2010 11:16

Krug писал(а):Вначале все обоснования с определениями.
=================
Смысл Жизни.

Начнём с того, что определимся, что мы подразумеваем под термином «Человек».

Человек — существо биологическое.
Человек — существо Разумное.
Человек — существо социальное.

Если убрать хотя бы один из этих пунктов, то это будет уже НЕ ЧЕЛОВЕК!
Разные пропорции этих трёх сущностей в людях говорят лишь о разном уровне развития этих людей.

Круг, ЭТИМ ПОСЫЛОМ в посте ты только ещё больше ВСЕХ и себя
запутал.
Единственно, что ты доказал вышесказанным, так это то, что
ты, как человек - ЖИВОТНОЕ. Так как эти три фактора относятся
к животным!
Я думал - поможет. Ошибся, извини.....

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Вт ноя 09, 2010 11:25

Чишко писал(а):мне кажется, тут возможны два варианта - либо говорить об индивидуальном понимании смысла жизни, которое у каждого свое, либо говорить о смысле существования человечества как вида. В чем его цели, задачи.
Согласен. Но в первом случае каждый из нас просто даст своё определение и всё. Что это даст? Навряд ли кто-то, увидев чужой "смысл жизни", изменит свой. В лучшем случае - просто задумается.
Но в первом сообщении темы чётко написано:
Предлагается обсудить вопрос смысла жизни.
А что обсуждать то? Можно лишь перечислить.
БСН писал(а):На самом деле, когда мы задаём вопрос о смысле жизни, мы рассматриваем его с позиции отдельного человека, подразумевая - какова основная цель, к которой нужно стремиться и достигать, подчиняя этой цели остальные действия?
Вы по сути дела не ответили ни на один мой вопрос.
Но проблема не в том, что нет ответа на мой вопрос, а в том, что так и не стало понятнее - что же мы собрались обсуждать?
Вот Вы пишете:
с позиции отдельного человека
Я везде писал ЧЕЛОВЕК, определяя его смысл жизни. Именно отдельный. Далее:
какова основная цель, к которой нужно стремиться и достигать
Это настолько абстрактно, что масса вопросов.
Кому?
Почему?
Зачем?
Когда?
В зависимости от чего?
И т.д.

Простой пример.
Одному человеку 20 лет, другому 60. Как Вы думаете, их ответы с какой вероятностью совпадут?

Ещё один.
Первый человек лежит весь переломаный в больнице, а второй веселится на Канарах с девочками. Как Вы думаете, у них сильно похожи "смыслы жизни"?

То есть, что такое "отдельный человек" в Вашем понимании?
(я этот вопрос уже задавал)
Проблема в том, что смысл жизни у вас получается из констатации фактов с позиции внешнего наблюдателя.
Ничуть.
Всё перечисленное - это внутренняя потребность каждого человека для осуществления своей жизнедеятельности как биологического существа, как Личности и как социального субъекта.

Каждый из вас имеет все те потребности, что я перечислил, но в разной мере.
Уберите любую потребность из списка и Вы - НЕ ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ.

Пока у меня впечатление, что Вы рассуждаете о некоем абстрактном Смысле Жизни некоего абстратного Разума.
Это так или я ошибаюсь?
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Вт ноя 09, 2010 11:44

Кстати, мне подсказали, что я забыл ещё один пункт.
Смысл Жизни - в рождении и воспитании потомства.

Я согласен с этим пунктом, но с одной оговоркой. Это тот Смысл, который у большинства всё-таки реализуется в жизни в полной мере.
Поэтому его можно назвать или "Смысл Жизни на определённом этапе жизни человека" или "одна из Целей в жизни человека".

И сразу напрашивается вывод - необходимо определить, что такое Смысл, а что такое Цель в жизни Человека.

Я бы определи так.
Смысл - это то, к чему Человек стремится всю свою жизнь и не достигает конечного результата.
Цель - это то стремление Человека, которое реализуется на протяжении его жизни.
================
Я бы предложил следующее.

Давайте не только заниматься критикой друг друга, но и ставить чёткие и однозначные вопросы и давать на них чёткие и однозначные ответы. Конечно же по мере возможности.
При этом хорошо бы определиться хотя бы с основными терминами, которые мы употребляем при обсуждении. Это залог нашего взаимопонимания.

Согласны?
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Вт ноя 09, 2010 14:22

Krug писал(а):Кстати, мне подсказали, что я забыл ещё один пункт.
Смысл Жизни - в рождении и воспитании потомства.

Я согласен с этим пунктом, но с одной оговоркой. Это тот Смысл, который у большинства всё-таки реализуется в жизни в полной мере.
Поэтому его можно назвать или "Смысл Жизни на определённом этапе жизни человека" или "одна из Целей в жизни человека".

И сразу напрашивается вывод - необходимо определить, что такое Смысл, а что такое Цель в жизни Человека.

Я бы определи так.
Смысл - это то, к чему Человек стремится всю свою жизнь и не достигает конечного результата.
Цель - это то стремление Человека, которое реализуется на протяжении его жизни.
================
Я бы предложил следующее.

Давайте не только заниматься критикой друг друга, но и ставить чёткие и однозначные вопросы и давать на них чёткие и однозначные ответы. Конечно же по мере возможности.
При этом хорошо бы определиться хотя бы с основными терминами, которые мы употребляем при обсуждении. Это залог нашего взаимопонимания.
Согласны?
Я лично согласен, что тебе надо пойти даже не в школу, а в детсад!

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Вт ноя 09, 2010 14:46

Анатолий Пушкин писал(а):Я лично согласен, что тебе надо пойти даже не в школу, а в детсад!
Ну куда ж нам глупым до тебя?
Я не стану говорить, в какой дом тебе идти, ладно?))
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Вт ноя 09, 2010 16:55

Krug писал(а):
Анатолий Пушкин писал(а):Я лично согласен, что тебе надо пойти даже не в школу, а в детсад!
Ну куда ж нам глупым до тебя?
Я не стану говорить, в какой дом тебе идти, ладно?))
Да лично мне "до лампочки", куда ты МЕНЯ пошлёшь. Серавно тебе хуже только будет, в итоге.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.