ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

механика и психология

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 29, 2007 23:16

логотехнолог - давайте рассмотрим такой пример. у нас есть некое уравнение (допустим, сложное), кто-то предложил решение. Зачем нам искать второе решение (т. е. антитезис), можно просто пдставить решение вместо переменной и мы узнаем, подходит оно к этому уравнению или нет. Т. о. тезис об обязательной необходимости антитзиса неверен. Что касается антитезиса механике, то это - теория всего. Я некоторые темы со своего старого форума выложу сюда, тогда и критикуйте.
Предлагаю потому, что в критическом анализе дискурса рождаеться истина, потому, что хочу понять, потому, что хочу услышать другое мнение.
Я считаю метод гипотез неправильным, я его критиковал здесь - http://mirbudushego.ru/prsm/ksn.htm
А все- ли явления вписываються в современную квантово- релятивискую картину мира?
Не все, естественно, но большее число. Вообще, что касается теории относительности и квантовой механики, гипотезами называть их не совсем правильно, поскольку они применяются на практике, но это, теории, безуслвоно, до ума не доведённые и полуэмпирические.
Да, так насчёт скорости света мне непонятно - вы признаёте то, что по поводу этой величины говорит СТО или нет?

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Чт авг 30, 2007 2:46

логотехнолог - давайте рассмотрим такой пример. у нас есть некое уравнение (допустим, сложное), кто-то предложил решение. Зачем нам искать второе решение (т. е. антитезис), можно просто пдставить решение вместо переменной и мы узнаем, подходит оно к этому уравнению или нет. Т. о. тезис об обязательной необходимости антитзиса неверен. Что касается антитезиса механике, то это - теория всего. Я некоторые темы со своего старого форума выложу сюда, тогда и критикуйте.
А если никто не предложил своего решения? Что тогда?
Я считаю метод гипотез неправильным, я его критиковал здесь
Я знаком с этой вашей статьёй, но тем не менее мне не понятно как можно обойтись без гипотез? Ведь любая идея, любая версия это по сути гипотеза?
Не все, естественно, но большее число. Вообще, что касается теории относительности и квантовой механики, гипотезами называть их не совсем правильно, поскольку они применяются на практике, но это, теории, безуслвоно, до ума не доведённые и полуэмпирические.
Ладно, пусть теории, однако полагаю вы не станете спорить с тем, что научными фактами они не являються?
Да, так насчёт скорости света мне непонятно - вы признаёте то, что по поводу этой величины говорит СТО или нет?
Скажем так, я с большой степенью вероятности допускаю, что скорость света есть предельная скорость, на нашем уровне вселенной и именно по этому вполне возможно при её превышении объект превысивший её попадает на другой уровень вселенной.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 31, 2007 1:29

А если никто не предложил своего решения? Что тогда?
А тогда его надо искать.
Я знаком с этой вашей статьёй, но тем не менее мне не понятно как можно обойтись без гипотез? Ведь любая идея, любая версия это по сути гипотеза?
Надо искать правльное решение. С поомщью истинно научного метода. Гипотеза - это по сути, выдивжение домыслов, при которых автор, выдвигающий их, признаёт бессилие своего интеллекта в целенаправленном поиске верного решения и в определении того, какое решение является верным, отдавая роль главного критерия правильности эксперименту. Метод гипотез, по сути метод перебора решений - плохой метод, и если для протсых случаев ещё как-то работает, то в том случае, когда правильное решение явлется сложным, угадать его таким способом весьма проблематично.
Ладно, пусть теории, однако полагаю вы не станете спорить с тем, что научными фактами они не являються?
Не бывает фактов научных и ненаучных. Все факты - это просто факты.
Скажем так, я с большой степенью вероятности допускаю, что скорость света есть предельная скорость, на нашем уровне вселенной и именно по этому вполне возможно при её превышении объект превысивший её попадает на другой уровень вселенной.
Мне всё это каежтся какой-то непонятной абстракцией.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вс сен 02, 2007 21:43

А тогда его надо искать.
Согласен от и до.

Надо искать правльное решение. С поомщью истинно научного метода. Гипотеза - это по сути, выдивжение домыслов, при которых автор, выдвигающий их, признаёт бессилие своего интеллекта в целенаправленном поиске верного решения и в определении того, какое решение является верным, отдавая роль главного критерия правильности эксперименту. Метод гипотез, по сути метод перебора решений - плохой метод, и если для протсых случаев ещё как-то работает, то в том случае, когда правильное решение явлется сложным, угадать его таким способом весьма проблематично.
В таком случае роль фильтра для версий исполняет научный метод.


Не бывает фактов научных и ненаучных. Все факты - это просто факты.
Согласен, но вы не станете спорить с тем, что данные теории не есть факты?


Мне всё это каежтся какой-то непонятной абстракцией.
Ну, что здесь непонятного? Смотрите сами, любая система нарушившая какой- либо физ- закон на одном уровне вселенной попадает на другой уровень вселенной.
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн сен 03, 2007 5:24

В таком случае роль фильтра для версий исполняет научный метод.
Наунчый метод не должен выполнять роль фильтра, он должен использоваться для построения теории, а не для отбора теорий правильных от абсурдных.
Согласен, но вы не станете спорить с тем, что данные теории не есть факты?
Никакая теория не есть факт. Факт - это факт, а теория - теория.
Ну, что здесь непонятного? Смотрите сами, любая система нарушившая какой- либо физ- закон на одном уровне вселенной попадает на другой уровень вселенной.
Совершенно не понимаю, как вы это себе представляете.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пн сен 03, 2007 14:08

Наунчый метод не должен выполнять роль фильтра, он должен использоваться для построения теории, а не для отбора теорий правильных от абсурдных.
Однако полагаю вы не станете спорить с тем, что фильтрация версий есть необходимое условие конструирования теорий.

Никакая теория не есть факт. Факт - это факт, а теория - теория.
Чтож, в этом вопросе констатирую единомыслие.
Совершенно не понимаю, как вы это себе представляете.
На мой взгляд для этого необходимо стечение очень многих обстоятельств, но полагаю, что это возможно.
Кстати? Гипотетические ЧД не являються- ли воротами на иные уровни вселенной?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср сен 05, 2007 3:06

Генерирование кучи версий от фонаря и затем их отбор не является правильным методом конструирования теорий.
На мой взгляд для этого необходимо стечение очень многих обстоятельств, но полагаю, что это возможно.
Кстати? Гипотетические ЧД не являються- ли воротами на иные уровни вселенной?
ЧД - это вымысел.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Ср сен 05, 2007 19:09

Генерирование кучи версий от фонаря и затем их отбор не является правильным методом конструирования теорий.
Согласен, генерирование версий от фонаря не есть метод конструирования теорий, версии по крайней мере не должны противоречить критике и фактам.
ЧД - это вымысел.
Вы в этом уверены?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт сен 11, 2007 0:35

логотехнолог писал(а): Вы в этом уверены?
Сто пудов.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Пн сен 17, 2007 12:34

БСН писал(а):
логотехнолог писал(а): Вы в этом уверены?
Сто пудов.
То есть вы хотите сказать, что нейтронные звёзды и кварковые звёзды есть предельные уровни эволюционирования звёзд и никаких чёрных дыр не существует?
логотехнология рулит

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн сен 17, 2007 22:47

Предположение о существовании чёрных дыр - это абсолютная глупость, связанная с тем, что некоторые начали путать математические формулы с реально существующими вещами. В этих рассуждениях можно выделить целый набор ошибок, начиная от ложного представления об относительном характере замедления времени в сильном гравитационном поле, и заканчивая непониманием того, что такое материя и почему её нельзя сжимать до бесконечной плотности. Вообще, согласно уравнениям Эйнштена, плотность материального обьекта, который становится чёрной дырой, может быть не то что меньше плотности атомного ядра, но даже меньше плотности земной атмосферы, если этот объект достаточно велик.

логотехнолог
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 22:53
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение логотехнолог » Вт сен 18, 2007 11:04

Предположение о существовании чёрных дыр - это абсолютная глупость, связанная с тем, что некоторые начали путать математические формулы с реально существующими вещами. В этих рассуждениях можно выделить целый набор ошибок, начиная от ложного представления об относительном характере замедления времени в сильном гравитационном поле, и заканчивая непониманием того, что такое материя и почему её нельзя сжимать до бесконечной плотности. Вообще, согласно уравнениям Эйнштена, плотность материального обьекта, который становится чёрной дырой, может быть не то что меньше плотности атомного ядра, но даже меньше плотности земной атмосферы, если этот объект достаточно велик.
Тщательно подумав об таком мыслеконструкте как ЧД вынужден согласиться с вами, гипотеза сия не выдерживает даже поверхностной критики.
логотехнология рулит

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.