ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как вы оцениваете уровень своей разумности (или интеллекта)

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Как вы оцениваете уровень своей разумности (или интеллекта)

Сообщение БСН » Ср окт 13, 2010 21:36

Одно время был популярен тест, типа - отметь свой уровень интеллекта на шкале, концы которой обозначают самого глупого и самого умного в мире человека. Некоторые психологи почему-то считали этот тест тестом на адекватность самооценки, т. е. считалось, что человек с адекватной самооценкой должен поместить себя где-то поблизости от середины шкалы, но всё-таки ближе к самым умным, т. е. в верхней половине. Хотя понятно, что все люди в этом месте находиться отнюдь не могут, и если они все отметят себя в этом месте, получится абсурдный результат в целом.

В общем, вопрос для посетителей форума - как вы оцениваете уровень своей разумности или интеллекта? Можно словами, можно в процентах (скажем, пусть 50% - будет середина воображаемой шкалы между умными и глупыми), 0% - самый глупый, 100% - самый умный.

Ещё интересен такой вопрос - считаете ли необходимым для человека повышение своего интеллектуального уровня, вообще, нужно ли это в жизни. Понятно, что для сторонника разумного общества ответ на этот вопрос очевиден, однако большинство может иметь другое мнение. В одном из блогов, автор которого человек вроде бы довольно образованный, встретил как раз мнение о том, что слишком умным быть стремиться не нужно, а куда важнее просто быть довольным жизнью, самым умным стать не пытаясь. Правда в дискуссии этот автор, к сожалению, постоянно уходил от прямого ответа, и подробно свою позицию так и не пояснил.

Итак 2 вопроса - 1) как вы оцениваете свой уровень разумности (интеллекта)? 2) считаете ли вы, что вам нужно его повышать?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт окт 14, 2010 4:14

Итак 2 вопроса - 1) как вы оцениваете свой уровень разумности (интеллекта)? 2) считаете ли вы, что вам нужно его повышать?
Вообще, надо определить точнее, уровень разумности или все-таки интеллекта? Разумность определяется "в целом", а интеллект может быть у каждого в своей области, и выражен он в умении решать какие-то задачи и делать закономерные выводы. Для этого даже придумали тест на интеллект, и он часто хорошо показывает, что неразумным можно быть и с высоким уровнем интеллекта... и с очень высоким. Далее, интеллект определяется не самим человеком, а в сравнении с другими людьми. В одном кругу я спокойно могу сказать "я тут самый умный, поэтому слушаем меня внимательно". В другом не могу. В решении интересующих меня научных частных задач я тоже могу сказать, что самый умный (в Мире), но все равно есть куда стремиться. Повышать нужно обязательно, этим и занимаюсь постоянно. Меня больше другой вопрос интересует: а зачем оценивать свой уровень? В любом кругу ваш уровень оценят, если это будет нужно, а самому себе это как может пригодиться?

Конечно, я неразумный, мне и самому очевидно.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт окт 14, 2010 10:50

1. Неправильное это дело - говорить вслух об уровне своей разумности. Внутреннюю оценку для самого себя конечно нужно делать. Причем, жесткую и объективную. А выносить эту оценку на "суд общества" по моему и смысла нет. Скажешь, что неразумен - люди подумают: "самооценка низкая, в себя не верит" . Скажешь - "я суперразумен", подумают что зазнайка. Вообщем, ненужная это затея на мой взгляд. Резльутаты деятельности человека больше о нем говорят чем он сам о себе.
2. Повышать нужно.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Чт окт 14, 2010 19:09

Вот ведь любопытно... Предположим, человек отвечает, что он считает свой уровень разумности(интеллекта) 100%, то, по идее, на второй вопрос он должен ответить "нет", т.к. вершины своего развития он уже достиг... Сдается мне, что эта "задачка" не имеет решения ;).

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт окт 15, 2010 10:25

Предположим, человек отвечает, что он считает свой уровень разумности(интеллекта) 100%, то, по идее, на второй вопрос он должен ответить "нет", т.к. вершины своего развития он уже достиг
Вершины разумности быть не может. 100% в данном случае - не вершина разумности, а то, что человек считает себя входящим, как минимум, в 1% самых разумных на Земле. Понятно, что даже если он самый разумный, это не означает, что разумность не нужно повышать дальше.

Телавер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 21:43

Сообщение Телавер » Вс окт 17, 2010 12:41

Не буду мудрить и увиливать. Сам вопрос содержит в себе большой потенциал для измышлений, в которые не хочу вдаваться.
1) где-то 65-70 %. Я осознаю что мыслю глубже, более широко и осознанно чем абсолютное большинство массы и "эрудитов", но с другой стороны разрыв между мной и великими людьми воистину огромен, всегда найдется тот кто умней тебя. Другое дело что это может быть неприятно тебе, другое дело что он может не использовать свой ум в полном объеме - но это так.
2) Несомненно. Это путь к развитию. Тот кто считает что всего достиг ВСЕГДА останавливается в развитии и вступает на путь деградации. Другое дело, что чем ты глупее тем легче жить; потому что ум наделяет тебя более выраженной индивидуальностью нежели остальных - противопоставляя порой свое мнение общепринятому; во вторых - он избавляет тебя от ложных иллюзий, заменяя их осознанным восприятием, формируемым тобой лично - что само по себе куда более тяжелая работа: жить - не существовать. Да и иллюзии всегда были и есть подобны колыбели - они сладостней и беззаботней нежели порой реальность. Так многие считают себя умными, не тратя время не развитие, а на дискотеки, пьянки, драчки и прочую хоть и полезную может быть вещь - но ущербную в силу однобокости, и непременно оскорбляются укажи что это не так.
И наконец разум - это ответственность.
Люди видят мир сквозь призму своих иллюзий...

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн окт 18, 2010 11:55

БСН писал(а):
Предположим, человек отвечает, что он считает свой уровень разумности(интеллекта) 100%, то, по идее, на второй вопрос он должен ответить "нет", т.к. вершины своего развития он уже достиг
Вершины разумности быть не может. 100% в данном случае - не вершина разумности, а то, что человек считает себя входящим, как минимум, в 1% самых разумных на Земле. Понятно, что даже если он самый разумный, это не означает, что разумность не нужно повышать дальше.
Ага. Понятно. То есть, человек со 100% разумностью, продолжая развиваться, как бы повышает планку, и чем больше человечество развивается, тем выше планка, которую можно считать за 100%, а само развитие бесконечно?
Значит, это вроде как некая шкала, по которой люди должны расставить себя от 0 до 100? Но тогда разве не обязательно знать уровень разумности остальных, чтобы определить свое место на данной шкале? Иначе значение будет очень приблизительным и может быть вполне далеким от истины. Хотя, в принципе, можно опираться на общий уровень развития человечества на данный момент.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт дек 24, 2010 20:02

Тест на уровень неразумности (Выполнение простых разумных рекомендаций)

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

-3) Вы маньяк
-2) Вы целенаправлено нарушаете уголовный кодекс
-1) Вами управляют эмоции, и вы считаете это нормальным.
Нулевой уровень. Вы сами разработали для себя разумные рекомендации и последовательно реализуете их в своей жизни
+1) Вы выполняете все простые разумные рекомендации
+2) Вы выполняете все сложные разумные рекомендации
+3) Вы видите проблемы общества и пути их решения
+4) Вас выбрали решать проблемы общества
+5) Вы успешно справляетесь с проблемами

Тест на стадии разработки, надо подобрать 50 оптимальных вопросов, для элементарного уровня, и вопросы для сложного уровня

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Ср июн 01, 2011 22:54

БСН писал(а):
Предположим, человек отвечает, что он считает свой уровень разумности(интеллекта) 100%, то, по идее, на второй вопрос он должен ответить "нет", т.к. вершины своего развития он уже достиг
Вершины разумности быть не может. 100% в данном случае - не вершина разумности, а то, что человек считает себя входящим, как минимум, в 1% самых разумных на Земле. Понятно, что даже если он самый разумный, это не означает, что разумность не нужно повышать дальше.
критерий разумности не уровень ума , а уровень нравственной целесообразности -имхо

алена
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 1:27

оценка разумности

Сообщение алена » Ср июл 13, 2011 19:01

У разума уровней нет. Иерархия начинается в уме, в сознании
Последний раз редактировалось алена Сб июл 23, 2011 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср июл 13, 2011 19:09

алена, вы не путаете разум и ум, как многие здесь пишущие? Кого вы можете убедить и в чём? Какие именно иллюзии вы имеете в виду?

алена
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 1:27

Сообщение алена » Ср июл 13, 2011 21:52

Ум на то и дан, как мне кажется, чтобы определять, что ему принадлежит, а что нет.
Последний раз редактировалось алена Сб июл 23, 2011 17:53, всего редактировалось 1 раз.

алена
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 1:27

критерии разумности

Сообщение алена » Чт июл 14, 2011 1:30

Как мне видится, наше сознание сплошь состоит из иллюзий. И ничего другого там нет.
Последний раз редактировалось алена Сб июл 23, 2011 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Михаил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июл 14, 2011 11:31

Кстати, этим, наверное и определяется уровень разумности сознания
Нет нет, разумность и сознание это разные сути..... :wink:
А в остальном, здравый ход мыслей..... 8)

алена
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 1:27

критерии оценки разумности

Сообщение алена » Чт июл 14, 2011 14:57

Сознание разумно по сути, т.к. представляет из себя целостный процесс. Вы согласны, что сознание - это процесс?
Последний раз редактировалось алена Сб июл 23, 2011 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.