ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Приёмы антинаучной дискуссии

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Приёмы антинаучной дискуссии

Сообщение рассудок » Вс окт 03, 2010 13:09

Список приёмов антинаучной дискуссии:
1) конструировать рассуждения из взаимоисключающих высказываний.
2) объяснять при помощи порочных кругов.
3) объяснять при помощи тавтологий.
4) объяснять непознанное через непознанное.
5) объяснять непознанное через непознаваемое.
6) критиковать не предлагая.
7) апеллировать к авторитетам.
8) апеллировать к догмам.
9) апеллировать к мнению большинства.
10) обсуждать не идеи оппонентов, но их (оппонентов) личности.
11) отвечать вопросом на вопрос.
12) опровергать факты догмами.
13) опровергать общее частным.
14) опровергать частное единичным.
15) опровергать абстрактное конкретным.
16) опровергать логичное алогичным.
17) сравнивать несравнимое.
18) отвечать на логику и факты эмоциями и оскорблениями.
19) игнорировать тему.
20) игнорировать факты.
21) игнорировать число, количество и меру.
22) игнорировать причинно-следственные связи.
23) использовать административно-силовой ресурс.
Каждому ознакомившемуся с этим списком предлагается подумать о нём и постараться дополнить его своими пунктами.
РАССУДОК РУЛИТ


VicRus
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VicRus » Вс окт 03, 2010 18:27

.
Приёмы антинаучной дискуссии
VicRus » 03 окт 2010 18:58

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]


Уважаемый г-н рассудок!

Вы - неубедительны по всем пунктам,
априори незнания Человечеством собственного расово-этнического Изначалья, а так же, понимания, что современная НАУКА пока ещё находится недалеко от точки своего СТАРТА. Поскольку, мы уже предполагаем, что доисторическая наука была развита на порядки выше, чему свидетельствуют множество необъяснённых "наукой" артефактов, и, при условии поражения сознания большинства Homo Sapiens Sapiens Планеты Земля, в том числе "учёных", исторически-сложившимися энергоинформационными сферами религиозности, вплоть до регионально-локальных сфер ортодоксальных и унитарных сект.

Другими словами, в силу потери Цивилизацией HS ЗНАНИЙ, накопленных в промежутке хронологической оси естественно-природных явлений и событий - следствий проявленных функцией ПОЗНАНИЯ Законов Мироздания Разумом HS, за, по крайней мере, последних 2,5 миллиардов лет, изначальных знаний, до их восстановления в полном объёме, все Ваши попытки проявления исключительности, блекнут перед указанным периодом ЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА за 2,5 млрд. лет – ИСТОРИЧЕСКОЙ СУЩНОСТЬЮ ПОЗНАНИЯ ВСЕЛЕНСКИМ РАЗУМОМ Homo Sapiens Планеты Земля Законов Мироздания.

Виктор Русаков
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
vikrusakov@mail.ru

.
Сознание определяет бытие!
Сознание определяет бытие!

VicRus
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VicRus » Сб окт 09, 2010 16:48

.
Из форума НХ:

Учитесь, г-н рассудок!

Artur1984
17-09-10, 08:37 PM (Москва)

"Постулаты фальсификатора"

Поговорим о любомой теме НХ - о фальсификациях. Но не в общем, а предметно. Как известно, НХ очень любит обозначать астрономическое количество печатных и непечатных артефактов, как поддельные, или, в лучшем случае, неверно отдатированые. Но ведь не могли фальсификаторы работать, так сказать, силой одного Святого Духа - все, в том числе и их работа, требует организации, и следовательно, поддается классификации.
Ниже я изложил, так сказать, "постулаты фальсификатора", которые описывают все наиболее важные условия для полного совершения акта фальсификации, а также описывают все наиболее важные объективные ограничения этого процесса. Думаю, даже у НХ-адептов не найдется возражений...

В нижеприведенном тексте термин "фальсификация" трактуется широко - как подделка совершенно любого рода, или же "исправление" некоего оригинального текста (иного артефакта).

ПОСТУЛАТ I - ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ФАКТА ФАЛЬСИФИКАЦИИ НУЖНА ЦЕЛЬ (ПРИЧИНА, МОТИВ, ПРЕДПОСЫЛКИ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА)

Иначе говоря - никто не будет делать фальсификацию, если это никому не нужно, т.е., заниматься бессмысленной работой, подделка не возникнет из "захотелось и сделал фальшивку". Ясно, что для фальсификации нужны цели, мотивы (политические, идеологические, религиозные, эконономические и т.д.), равно как и заинтересованные в результате люди (заказчики). Если нет мотива (заинтересованной стороны) - нет преступления фальсификации. Совершенно очевидно, что никому, например, не нужно подделывать в 17 веке сообщение о нашествии землероек на замок мелкого французского феодала от 14 века - в результате такой фальсификации никто просто не заинтересован.

ПОСТУЛАТ II - ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДОЛЖНА ИМЕТЬ СМЫСЛ И ВЕС (ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ В ТОМ ЯВЛЕНИИ, КОТОРОЕ ФАЛЬСИФИЦИРУЕТСЯ)

Иначе говоря, любой фальсификат (подделка) не имеет смысла изготовлять, если он не будет иметь никакого значения и не оказывать никакого влияния на явление (историю). Приведем гипотетический пример - известны сотни и сотни рукописных свидетельств о всякого рода хозяйственных сделках, например, в Средние Века. Если сделать (подделать) еще одно такое свидетельство (например, договор о продаже монахами монастыря X трех бочек пива купцу Y), то это свидетельство не окажет вообще никакого влияния на общую картину свидетельств хозяйственной деятельности тех лет, и усилия, потраченные на него, будут бессмысленными. Совершенно ясно, что подделка лишь тогда имеет смысл, когда... она имеет смысл, т.е. влияет на что-то - декларирует, описывает, подтверждает нечто, и т.д.

ПОСТУЛАТ III - ФАЛЬСИФИКАТОР ДОЛЖЕН ИМЕТЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

"На голом энтузиазме социализм не построишь". В.И.Ленин. Здесь также - невозможно сделать или подделать что-то, не имея средств, материальных и людских. Значит, фальсификатору нужна материальная и техническая база.
Сюда входят:
- время на изготовление - чисто физическое написание текста в рукописи в пару сот страниц занимает не одни сутки и даже не одну неделю. Если вы будете писать заведомо непривычным для себя способом (скажем, старорусским полууставом 15 века, вместо современной кириллицы), то это займет еще больше времени. Следует учесть, что скорость переписи рукописных книг - очень медленная даже при "нормальном" (неподдельном) переписывании - порой переписчик тратил целый день на 2-3 листа. Если рукопись украшена миниатюрами и прочим "украшательством", время еще возрастает.
- доступ к научным и теническим знаниям. Т.к. подделка суть дело сложное, то требуется знать все научные знания своей эпохи, а также эпохи, на которую "записываем" подделку (прежде всего - знания исторические), иначе подделка окажется заведомо неубедительной и противоречивой. Конечно, уровень фальсификатора (научный) должен быть самым высоким - даже примитивная подделка подписи является исскуством, не говоря уже о кропотливой подделке целой большой рукописи.
- нужны сами исполнители (т.е. собственно фальсификаторы). Вы не можете привести первого встречного идиота с улицы и доверить ему переписку с "исправлением" какой-нибудь рукописи. Также, всего один фальсификатор явно потратит вагон времени на переписку даже небольшой рукописи. Значит, нужен обширный штат умеющих, знающих, а самое главное - "молчаливых" людей (чтобы не проболтались). Однако чем больше людей, тем выше шанс, что кто-то "проколется", а это нарушение Постулата VI (см. ниже).
- чтобы обеспечить все это, требуется примитивно очень много денежных средств (богатств) - расходные материалы, услуги специалистов, а равно и оплата их молчания - вещь очень дорогая. Фальсификации - занятие небедных людей.

ПОСТУЛАТ IV - ФАЛЬСИФИКАТОР МОЖЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Ясно, что если фальсификатор живет, например, в 17 веке, и делает фальшивку, которая будет выдавать себя за вещь 12 века, то этот фальсификатор способен сделать такую фальшивку только на уровне научных знаний (техники, химии, истории, других отраслей науки) своего времени (17 века). Скажем, человек 17 века, подделывая древнюю историю Ближнего Востока, заведомо не может ничего знать и сообщить о лувийцах, Миттани, Урарту, или Хеттской державе, т.к. эти цивилизации были открыты только в конце 19-го начале 20-го века. Аналогично со знанием древних языков - расшифровки иероглифов (египетских, или иных), или клинописи ассирийцев, никто в 17 веке заведомо знать не мог (примеры грубые, но наглядные).

ПОСТУЛАТ V - ФАЛЬСИФИКАТОРУ НУЖЕН НЕМЕДЛЕННЫЙ (СКОРЫЙ) РЕЗУЛЬТАТ

Фальсификатор не будет делать нечто и потом закапывать это в землю, чтобы спустя 200-400 лет это выкопали археологи. Цель любой фальсификации - немедленный результат, иначе она теряет смысл и противоречит Постулату II. Нужно результат фальсификации немедленно представить публике ("открыть" его), чтобы в него поверили, иначе это все бессмысленно. В крайнем случае - фальшивка должна "найтись" очень скоро. Фальшивка должна помочь в обосновании какой-то позиции или теории. Если же ее закопают (без заведомого знания, что ее найдут), то изготовление фальшивки теряет смысл.

ПОСТУЛАТ VI - ФАЛЬСИФИКАТОР ОБЯЗАН СТРЕМИТСЯ К МАКСИМАЛЬНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ ФАЛЬШИВКИ (К МИНИМУМУ СЛЕДОВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ)

Иначе говоря, плох тот фальсификатор, который оставляет следы. Т.к. результат фальсификации чаще всего выставляется на публику ("открывается"), и оценивать его будут таки ученые, то подделка заведомо должна быть убедительной. Идеал - когда она идеально "косит" под ту эпоху, которую подделывает. Иначе говоря - если вы подделываете рукопись 12 века, будучи сами в 17 веке, то вам гораздо выгоднее не просто написать на бумаге подделку и представить это как поздний список рукописи, а сделать саму рукопись (на пергаменте и тем шрифтом, который тогда использовался). Самая больная тема (и самое слабое место) фальсификации (если речь о документе) - это наличие/отсутствие на него ссылок, упоминаний, пересечений в иных источниках, а также наличие нескольких списков таких рукописей. Если вы делаете подделку в нескольких списках, то ваша задача "вброса" возрастает еще более неимоверно - часто такие списки находят на огромных расстояниях друг от друга. Еще хуже, если в вашей подделке есть ссылки на другие ваши подделки (один "выдуманный" античный автор ссылается на другого "выдуманного") - сделать так, чтобы они не противоречили друг другу, сложно (дорого, долго). Согласовать хотя бы 2-3 пересекающихся источника очень трудно.
...
Сознание определяет бытие!

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт окт 12, 2010 20:11

Это в тему.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт окт 12, 2010 20:12

VicRus писал(а):.
доисторическая наука была развита на порядки выше, чему свидетельствуют множество необъяснённых "наукой" артефактов
А вот теперь СТОП!
Каких именно артефактов?
РАССУДОК РУЛИТ

VicRus
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VicRus » Вт окт 26, 2010 12:39

.
Non Stop,
если Вы не знаете ни одного...

Виктор Русаков
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
.
Сознание определяет бытие!

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Вт окт 26, 2010 13:03

рассудок писал(а):
VicRus писал(а):.
доисторическая наука была развита на порядки выше, чему свидетельствуют множество необъяснённых "наукой" артефактов
А вот теперь СТОП!
Каких именно артефактов?
Момент "схвачен" точно! Надо попросить привести пример ОДНОГО
артефакта, который свидетельствовал бы о том, что "доисторическая наука была развита на порядки выше".
ПЛИИИИИИИИИИИИИЗ.

VicRus
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VicRus » Чт окт 28, 2010 19:10

.
Неужели вы - такие бестолочи, господа???

Виктор Русаков
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
.
Сознание определяет бытие!

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Чт окт 28, 2010 19:34

Сообщение удалено.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.