ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Карл Густав Юнг

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Карл Густав Юнг

Сообщение Leopardik » Пн фев 08, 2010 7:25

Кто его читал? Кто что думает о его идеях?

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Один сайт с многими переведенными книгами.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 09, 2010 2:15

Я читал. А какие конкретно идеи вы имеете в виду?

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Вт фев 09, 2010 2:39

БСН
Ну, для начала - архетипы и коллективное бессознательное.
Кстати - я правильно понял вот что. Мысль самого Юнга - была о сходстве сознаний людей из-за заложенных в Каждом общих механизмом.
Просто первоначально думал по литературе (как теперь понимаю - халтурной) что Юнг учил о памяти предков. Но у самого Юнга - написано, что такая трактовка его идей - неверна, но из неверности простейшего объяснения просихожденяи архетипов не следует, что их нет! Они Экспериментально наблюдаются.

Мне кажется, Юнг и сам несколько сузил, говоря о эволюции и инстинктах. Стоило бы сказать так . Почему-то есть архетипы, а вот это "инстинкты" или может сумма опыта прошлых жизней (сам в такую трактовку совсем не верю, но она не бредова априори) или еще как-то - неизвестно.

Также услышав "коллективное бессознательное" современный "эзотерик" думает, что "о, это Юнг знал, что люди связаны телепатически постоянно" но Юнг как раз такому - не учил в принципе. Хоть и размышлял о телепатии как иногда бывающем феномене, но для Юнга коллективное - не в плане скрытого взаимодействия людей, а что Похожее у всех подсознание.

Я читал "Человек и его символы", какую=то статью про понятие коллективного бессознательного, и еще несколько более частных текстов - но скорее всего - и сам пока в чем-то неточно понимаю, что есть архетипы и коллективное бессознательное" именно ПО ЮНГУ,

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт фев 11, 2010 2:57

Реальность архетипов у меня вызывает сомнения. Сходность каких-то образов и т. п. отнюдь не означает, что эти образы имеют некий общий прообраз или вроде того. Люди легко могут приходить к одному и тому же, просто исходя из одних и тех же посылок и похожих условий. Могу привести простой пример - падает снег и снежинки похожи, потому что формируются в похожих условиях, но следует ли из этого существование где-либо некого прообраза снежинки? Или - разные морские животные, в т. ч. имеющие разных предков, скажем, рыбы, дельфины, киты и т. п., с нашей точки зрения, похожи, потому что живут в похожих условиях и выработали похожие приспособления, нужно ли исходить из того, что есть некий прообраз рыбы? Здесь Юнг, как я считаю, просто путает такие вещи, как похожесть идей, возникающих самостоятельно, и происхождение близких идей из одного источника.
Что касается коллективного бессознательного, то трактовка его (если оно вообще реально) как похожести подсознания или памяти предков, неверна, единственным возможным вариантом трактовки я считаю как раз наличие "коллективного бессознательного" как некого отдельного феномена, из которого подсознание человека может что-либо (телепатически, если хотите) заимствовать (а, возможно, и вносить).

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.