ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Знание и Вера. Какие есть философии?

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Пт янв 29, 2010 23:44

БСН писал(а):
Выбрать между альтернативами поведения - наука не может.
А я и не говорил, что наука должны выбирать. Наука не может - разум может.
А как? Тут САМЫЙ ВАЖНЫЙ вопрос - что конечный критерий для "как надо себя вести", каковы основы этики?
Я их не знаю, и мне это не нравится. Многие философы о это разбились и признали бессилие, но мне не хочется сдаваться.
Т.е. - хотя бы обдумаю Ваше позицию, если считаете, что знаете ключ к этике.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб янв 30, 2010 1:09

1) У этического поведения должны быть не внешние, в виде свода правил и т. п., а внутренние критерии.
2) В максимально общем виде главный критерий - это стремление к некому совершенству, идеалу и т. п., который разные религии обычно любят воплощать в образе Бога. Критерий может принимать разные формы, в зависимости от уровня, на котором находится человек и общество. В любом случае внутренним критерием поведения должно быть не эгоистическое стремление, при котором человек замыкает отношение к вещам на свои сиюминутные интересы, внутренним критерием должен быть идеал, идеальные качества. Понятно, что на практике человек вести себя идеально не может, но оценивать должен своё поведение, как и поведение остальных, в принципе, именно с точки зрения идеала, стремиться ликвидировать отклонения о идеального поведения. Стремиться нужно именно к сверхидеалу, который воплощает идеал, гармонию, благо для Вселенной, не для человека, не для народа, не для человечества в целом, а именно для всей Вселенной. Дальше. Стремление к внешней гармонии должно соотноситься или достигаться при помощи внутренней гармонии. Скажем, для разумного человека стремление к внутренней гармонии - это стремление к истине, к связыванию и упорядочению своих представлений о мире, методов достижения целей и собственных мотивов и ценностей в единое непротиворечивое целое. Достигаться это должно при помощи стремления к конструктивной, а не деструктивной свободе (об этом написано у меня в этой статье).

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 3:38

ВЕРНУЛСЯ!!!
в свое время ВЫ меня не то чтобы "убедили в своей правоте", НО - дали многие наводки.
Сейчас рад, что форум продолжает действовать. (сужу по Вашей активности вчера)
Чуть позже распишу свои недавние выводы (к ним шел долго и НЕ один, мне многие помогали своими мыслями)

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 3:39

1_ Бог - Творец и "мистический факт"
2_ Или - "система ценностей"?
3_ Вопрос просто неверен!!! БСН совершенно правильно в свое время стал подчеркивать про "ценности", но это не вся истина
4_ понятно и то, что я сейчас изложу - не вся тоже, а может я и глубоко неправ, но есть что обсудить

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 3:45

Возьмем для простоты примера две религии.
Православие.
И сказочные сны ньюэйджеров про реинкарнацйию всегда в человеческих телах, духов света, Творца который "только сахар" и прочее...

Поясняю - понятия современных "горе-эзотериков" о реинкарнации и понятия индусов - противоположны. Сейчас в реинкарнации видят "разрешение расслабиться" и счастье, Будда писал типа "мы уже пролили моря крови и слез..." Но это в сторону


Предположим, православие верно. Если человек поверил с сказку ньюэйдж, то что - после смерти ему - Приговор и "сковородки"? Может - ад мы создаем сами и его судьба для православного - конечно ад, но для него самого - сбудется его вера и он будет бессмысленно перерождаться до бесконечности в мирах с добрыми драконами, посланниками света и прочей красочной чепухой?

А может наша земля - НЕ первая, мы уже именно так и ошиблись? Но ВЕРА в Распятого - может нас и из ада вытащить??! (если мы уже в аду...)

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 3:48

Распространяем на бесконечные варианты.
Т.е. философия, на которую дает намек Булгаков в "Мастер и Маргарита" - что от веры человека зависит и его посмертие...

Видим:
1_ С одной стороны - в каком-то смысле все религии верны! (по крайней мере "солидные")
2_ НО!!! Это не призыв "все уважать" а противоположное - именно ОЧЕНЬ думать, чему следовать, так как разные пути ведут в Разное и в этой жизни и в иной...

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 3:49

Я многое могу добавить еще ЗА.Также - сам уже выделил и слабые места концепции, которые сам считаю надо прояснить.
Но для чистоты эксперимента - пока так расписал, слушаю критику...

Zet
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:54

Сообщение Zet » Сб апр 06, 2013 13:52

Начнем с подхода известного русского философа Ильина.
Известен он не этим...
В Екатеринбурге открыли памятник русскому фашисту Ивану Ильину
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

15 июня в Екатеринбурге возле Уральского института бизнеса им. И. А Ильина был открыт памятник одному из виднейших идеологов белофашистского движения — Ивану Ильину. Взгляды Ильина — образец крайне правого человеконенавистничества. Ильин был одним из наиболее ярых антибольшевистских ораторов Германии вплоть до 1938 года.
...
К числу почитателей Ильина, цитирующих его в публичных выступлениях, относится и Владимир Путин. Надгробный памятник на могиле Ильина установлен на личные деньги Путина.


Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе. Этот процесс в Европе далеко еще не кончился; червь будет и впредь глодать Европу изнутри. Но не по-прежнему. Не только потому, что многие притоны коммунизма в Германии разрушены; не только потому, что волна детонации уже идет по Европе; но главным образом потому, что сброшен либерально-демократический гипноз непротивленчества. Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию — европейской культуре дается отсрочка. Поняла ли это Европа? Кажется мне, что нет… Поймет ли это она в самом скором времени? Боюсь, что не поймет… Гитлер взял эту отсрочку прежде всего для Германии. Он и его друзья сделают все, чтобы использовать ее для национально-духовного и социального обновления страны. Но взяв эту отсрочку, он дал ее и Европе. И европейские народы должны понять, что большевизм есть реальная и лютая опасность; что демократия есть творческий тупик; что марксистский социализм есть обреченная химера…

Демократы не смеют называть Гитлера ‘узурпатором’; это будет явная ложь. Сторонники правопорядка должны прежде всего отметить стремительное падение кривой политических убийств во всей стране. Сторонники буржуазно-хозяйственной прочности должны вдуматься в твердые курсы и оживленные сделки на бирже. И при всем этом то, что происходит в Германии, есть землетрясение или социальный переворот. Но это переворот не распада, а концентрации; не разрушения, а переустройства; не буйно-расхлестанный, а властно дисциплинированный и организованный; не безмерный, а дозированный. И что более всего замечательно, — вызывающий во всех слоях народа лояльное повиновение….

Дух национал-социализма не сводится к ‘расизму’. Он не сводится и к отрицанию. Он выдвигает положительные и творческие задачи. И эти творческие задачи стоят перед всеми народами. Искать путей к разрешению этих задач обязательно для всех нас. Заранее освистывать чужие попытки и злорадствовать от их предчувствуемой неудачи — неумно и неблагородно. И разве не клеветали на белое движение? Разве не обвиняли его в ‘погромах’? Разве не клеветали на Муссолини? И что же, разве Врангель и Муссолини стали от этого меньше? Или, быть может, европейское общественное мнение чувствует себя призванным мешать всякой реальной борьбе с коммунизмом, и очистительной, и творческой, — и ищет для этого только удобного предлога? Но тогда нам надо иметь это в виду…
«Новый дух», 1933


Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца.

Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма — это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным. Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах: в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-диктаториальном. Так было в древнем Риме, так бывало в новой Европе, так будет и впредь.

Выступая против левого тоталитаризма, фашизм был, далее, прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ. Эти поиски могли быть удачны и неудачны: разрешать такие проблемы трудно, и первые попытки могли и не иметь успеха. Но встретить волну социалистического психоза —социальными и, следовательно, противо-социалистическими мерами — было необходимо. Эти меры назревали давно, и ждать больше не следовало.

Наконец, фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру.
«О фашизме», 1948

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 14:07

Пардон
1_ Дискуссию я Много Лет Назад лишь начал с упоминания Ильина, она давно ушла в иное
2_ И я тогда не говорил "я целиком за подход Ильина"...
3_ Ильин сам по себе - конечно значим по крайней мере исторически, НО - если Вам надо, то - о нем создайте отдельную тему


Тем более что некоторые сведения Вы привели интересные. Я их не проверил, но есть что проверить, НО Повторю - это не по теме этого топика уже совсем...

Мне даже не очень интересно "стоять за Ильина"
1_ Его книги таки заслуживают внимания, есть что почитать.
2_ НО кто он такой, чтобы я за него "горой стоял", доказывая "он априори все верно говорил и делал"? Это будет именно "НЕразумное мировоззрение"

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 06, 2013 15:05

Судя по приведённым цитатам, Ильин - просто какой-то неадекват, помешанный на большевизмофобии.

Что касается разных религий, то смысла в каком-то сравнении и выборе между ними особого нет. Смысла говорить, что религии (все или не все) верны или неверны, тоже нет. В целом все современные религии, как старые классические религии, так и новые эзотерические течения, устарели и от них следует отказаться. Разумный человек должен стремиться к истине и пониманию вещей, а не перебирать и сравнивать разную религиозно-эзотерическую мишуру, гадая, какая из них лучше.

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 15:16

А что по Вашему ВНЕ религии заслуживает особого внимания для разумного человека?

Просто
1_ Я в не соглашусь с низкой оценкой всей истории религии.
2_ НО!!! Уверен что у таких как я типична противоположная крайность - "мистика наше все"
3_ Но даже серьезный "мистик"(говорю осторожно лишь о своем пути) понимает неизбежно, что "история религии" - предполагает хоть какую-то историю, а потом в итоге - всю гуманитарную сферу (скажем как же без Лингвистика? самая великая наука для анализа религиозных текстов!)
4_ НА что таки обратить внимание такому как я - видимо увлекшемуся слишком религиями, НО - понимающему что и вне их много важного?

Примечание. Я понятно не только о религиях "что-то читал" но не расписывать же "все о себе, что я знаю и чего нет". Отмечу лишь что я "технарь"(в моем понимании - технари и гуманитарии как искатели истины не лучше и не хуже, а Разные , у тех и других типичные сильные и слабые стороны)

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.