ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Объединение мыслящих людей - ваше мнение

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Должны ли мыслящие люди объединяться?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Вс янв 16, 2011 0:33

БСН писал(а):В этой теме я предлагаю вам ответить на следующие два основных вопроса:

1) Согласны ли вы с тем, что мыслящие и честные люди должны объединяться и действовать совместно, чтобы изменить ситуацию в обществе?

2) Если да, то что мешает им в этом, что является, по-вашему мнению, основной причиной того, что такого объединения не происходит, что мыслящие люди не представляют единой силы и не выступают сообща?
Приношу свои извинения всем участникам дискуссии, так как несколько "возращаюсь" назад, не ознакомившись со всей темой и ее настоящим "оборотом".
1) Да, согласна.
2) Думаю, что существующее мировозрение и социальное устройство общества. Мыслящим мешает объединяться некая "программа поведения", усвоенная ими еще в детской песочнице, закрепленная в дет. саду, в школе, в институте... Это что то типа кодирующей педагогики. И именно поэтому мыслящие, зная еще с "пеленок", что бывает с инакомыслящими, устраивают свою жизнь так, чтобы от их мыслительных процессов не пострадали их близкие, они сами, их мыслительный процесс (в конце концов) от воздействий внешнего мира. Всем мыслящим известно, что в нашем обществе существует некая сила (один из вариантов, объединение тех же коррупционеров и др. преступников, иначе - система гос. строя), которая в случае объединения мыслящих, видит в этом реальную угрозу и принимает все меры, для того, чтобы это объединение не достигло катастрофических для них(преступников) размахов и дробят это целое на части, так или иначе.
Если коротко, то я считаю, что объединению мыслящих мешает прежде всего инстинкт самосохранения, срабатывающий на основе программы "поведения в обществе", внедренной человеку с младенческого возраста.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс янв 16, 2011 9:12

Если коротко, то я считаю, что объединению мыслящих мешает прежде всего инстинкт самосохранения, срабатывающий на основе программы "поведения в обществе", внедренной человеку с младенческого возраста.
Тогда почему инстинкт самосохранения не работает, когда человек курит, пьёт, ведёт беспорядочный образ жизни, который куда скорее сведёт его в могилу?

Все-таки есть люди, выступающие открыто против современной власти (как против Путина, так и против Единой России (а это не его партия)), но что мешает им объединиться? Таких людей много и они друг с другом спорят. Почему?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс янв 16, 2011 9:17

Deep tawn, интересное мнение. Хотя с ролью инстинкта самосохранения я не совсем согласен, препятствия наблюдаются куда раньше, чем заходит речь о непосредственном противодействии преступникам, на этапе неспособности, например, придти к общему мнению и взаимных претензий на основе каких-то заморочек. Кроме того, для противодействия преступникам люди как раз иногда объединяются, но носит это форму именно объединения ради конкретной цели, а не объединения на основе разумного подхода, разумного мировоззрения.
Кстати, а вы подключитесь к нашей деятельности по объединению мыслящих людей?

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Вс янв 16, 2011 13:26

Zealint писал(а):Тогда почему инстинкт самосохранения не работает, когда человек курит, пьёт, ведёт беспорядочный образ жизни, который куда скорее сведёт его в могилу?
Недавно прочитала интересную теорию по этому вопросу на одном из форумов :). Наверно, надо подумать и самой над этим вопросом... Ну, когда нибудь доберусь :D
- В официальной медицине известно такое понятие в мозгу человека, как «Центр ошибки» - так это и есть та часть мозга, которая непосредственно участвует (задействована) в работе, Сатанинской (злотворящей) программы, управляющей внутренними органами тела. Программу же эту (как энерго-информационную сущность), как центр зла в нашем подсознании, разглядели Саентологи, проводя свои практики прояснения сознания (усиления воли Разума).
Zealint писал(а):Все-таки есть люди, выступающие открыто против современной власти (как против Путина, так и против Единой России (а это не его партия)), но что мешает им объединиться? Таких людей много и они друг с другом спорят. Почему?
Есть такие люди, но проблема в том, что в качестве альтернативного варианта развития и устройства общества России, они предлагают всю ту же пирамиду. Действуют против власти, тем же "оружем", что пользуется и власть, и в итоге... это борьба, объединение не общества, а людей стремящихся к власти, завуалировав свои свои скрытые мотивы стремлением принести благо народу...Противодействие элиты существующей власти, т.к время от времени, в пирамиде, элита заменяется на другую.
Я же говорю о других мыслящих... об ученых, специалистах в своей области, изобретателях и т.п. да и просто людей, которые искренне любят (умеют любить) свою страну, пытаются донести до простых обывателей непрекрытую правду. Тех, которых, действительно, можно назвать Элитой с большой буквы. Такие почему то обычно рано погибают... и часто при странных обстоятельствах.

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Вс янв 16, 2011 14:02

БСН писал(а):Хотя с ролью инстинкта самосохранения я не совсем согласен, препятствия наблюдаются куда раньше, чем заходит речь о непосредственном противодействии преступникам, на этапе неспособности, например, придти к общему мнению и взаимных претензий на основе каких-то заморочек. Кроме того, для противодействия преступникам люди как раз иногда объединяются, но носит это форму именно объединения ради конкретной цели, а не объединения на основе разумного подхода, разумного мировоззрения.
Уважаемый БСН, я не претендую на правильность своего мнения, уважаю мнение других :) Оно (мнение) сложилось у меня на основе прочитанного материала и жизненного опыта общения с теми или иными людьми, которые, по моему мнению опять же, являются мыслящими. И думаю, что огромную роль в неспособности придти к общему мнению, неспособности преодолеть взаимных претензий и заморочек, играет прежде всего - Страх. Страх он ведь бывает разный и по разным поводам... Страх быть непризнанным, обойденным, осмеянным, лишенным чего то жизненно необходимого... и т.п., список можно долго продолжать. Поэтому я и сократила перечисления всех этих страхов и психологических заморочек, объеденив их во фразе "инстинкт самосохранения". Для простоты понимания. Если честно, то я не совсем даже отражаю полноту этой фразы, не смотрела справочники, словари (тоже надо бы посмотреть :) )... В моем понимании, инстинкт самосохранения - это животный инстинкт выживания в дикой природе, наработанный человеком веками и преобразившись в "выписывание тормозов", когда существует какая либо, даже пускай только предпологаемая, опасность. Как то так, примерно и эмоционально :D
БСН писал(а):Кстати, а вы подключитесь к нашей деятельности по объединению мыслящих людей?
Давно хочу с кем нибудь объединиться :D Пока почему то не получается :( . С кем я только не пыталась объединяться в своей жизни :D Но, рано или поздно, желание объединяться с выбранной прослойкой общества... пропадало. Возможно потому, что прежде чем с кем то объединяться, я предпочитаю "пощупать", "потрогать руками", "пропустить через себя", чтобы на основе своих ограниченных пяти чувств сделать выводы, иметь мнение.
Вот теперь за вас взялась :D. Люблю общаться с умными, мыслящими людьми, нравится помогать, быть полезной людям, нравится нести благо... Чувствую себя от такого взаимодействия с миром просто замечательно. За какие то не добрые действия, мысли, дела, казню себя долго и мучительно (даже если это было сделано не совсем осознано)... Опять много букофф получилось :D
Если коротко, то отвечу на ваш вопрос так: скорее ДА, чем НЕТ. Дайте мне немного времени и информации. Думаю, что у меня еще не совсем сформировано мировозрение (не все "пазлы" собраны), чтобы оказать какую то реальную помощь вашей деятельности.

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Вс янв 16, 2011 14:36

Вот что говорит Википедия по поводу инстинкта самосохранения... Так что я не слишком заблуждаюсь :)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Самосохранение)

Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Последний позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличиваются силы, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.). Термин «самосохранение» применяется и в переносном смысле, например, для описания адаптации человека в социуме с целью избежать эмоциональных и психологических травм.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс янв 16, 2011 15:28

Есть такие люди, но проблема в том, что в качестве альтернативного варианта развития и устройства общества России, они предлагают всю ту же пирамиду. Действуют против власти, тем же "оружем", что пользуется и власть, и в итоге... это борьба, объединение не общества, а людей стремящихся к власти, завуалировав свои свои скрытые мотивы стремлением принести благо народу...Противодействие элиты существующей власти, т.к время от времени, в пирамиде, элита заменяется на другую.
Да, это имеет место быть. Но даже среди тех, кого не интересует власть-сама-по-себе находятся люди, стремящиеся изменить сегодняшнее общество, но не желающие с этой целью объединяться с другими такими же. Почему? Потому что они думают, что только не о конкретных изменениях, а о реализации какой-то идеи-фикс. Например, одни считают, что надо любой ценой отменить денежную систему, другие - что надо отменить границы государств и власть, третьи уверены, что нужно изучать каббалу, четвертые - сторонники Хаббарда (сайентологи... это слово так пишется?). И т. д., а общего понимание сути вопроса у них нет и не было.
Дайте мне немного времени и информации.

В качестве информации можете начать знакомиться с курсом лекций (черновых) по нашей концепции: здесь. Также скоро будет голосовой чат: здесь.

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Вс янв 16, 2011 16:17

Zealint писал(а):а общего понимание сути вопроса у них нет и не было.
Сформировано дет. садом, школой, институтом и жизнью... калейдоскопическое мировозрение (картинка, возможно, красивая, но меняется от любого колебания), а не мозаичное (целостная и устойчивая картинка)... Так? :)
Последний раз редактировалось Deep tawn Вс янв 16, 2011 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс янв 16, 2011 18:04

Deep tawn писал(а):Сформировано дет. садом, школой, институтом и жизнью... калейдоскопическое мировозрение (картинка, возможно, красивая, но меняется от любого колебания), а не мазаичное (целостная и устойчивая картинка)... Так? :)
Это вы приводите точку зрения сторонников Мёртвой Воды. Но они не указывают, что дело не только в непонимании природы вещей, а в отсутствии желания в ней разобраться. То есть некий человек увидел проблему, ему показалось, что он понял её причину - и давай с этой причиной бороться, не разобравшись что к чему. Это в его сознании превращается в идею, реализовать которую нужно любой ценой, не обращая внимания на всё остальное. ДАЖЕ если ему объяснить, что его идея не полна, неправильно, абсурдна, и т. д. он ВСЕ РАВНО будет настаивать на своём. То есть отсутствие желания мыслить нельзя отделять от отсутствия правильно сложенной мозаики.

Хотите пример? : ) Вот на этом форуме появился некий тов. Начало, который сначала пытался называть нас клоунами (не удалось), а потом решил, что надо убить всех преступников у власти. При этом ему что не говори, он настаивает на своём. Вот здесь. Видно и отсутствие понимание что к чему, и нежелание включить мозг. Вот ещё пример, но очень долгий.

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Вс янв 16, 2011 19:59

Просмотрела мельком ваши примерыНе стала забивать себе голову изучением этих "материалов". Лень, честно. Да и голова начинает болеть от всяких кровожадных призывов.
Не ломаю я себе голову тем, чтобы придумать некий план по спасению человечества. Считаю, что каждый человек должен по мере своих сил делать что то... направленное на улучшение общества, жизни в стране, в мире. Это должно стать образом жизни, мировозрением. В настоящее время многие руководствуются тем, что "после нас хоть потоп". Если вопрос в том, как ломать это... Вот я и предполагаю, что "ломка" должна происходить в системе образования, там, где работают с детьми, с построением детского восприятия мира, мировозрения... и в семье.
А вообще впечатление, что люди, не осозновая этого, больны всяческими неврозами, психозами и т.п. "чертовщиной", отсюда и не желание мыслить, отсюда и не желание объединяться мыслящим. В России, действительно, всегда были проблемы с самоорганизацией... Побунтовать, побузить... всегда, легко... выплеснуть свои эмоции и назад... к барину. Для более серьезных преобразований всегда нужна была чья то несгибаемая воля и твердый кулак. В настоящее время народ волнуется, накопил за десять лет после 91-93 годов, много негатива, ищет куда бы выплеснуть... вот поэтому в любом объединении видят прежде всего возможность бунта, но желательно так, чтобы им (революционно настренным индивидумам) ничего за это не было.
Как я понимаю, что объединение мыслящих, это не обязательно - революция... Правильно поняла? Чтобы что то изменить даже в своей жизни (что накапливалось и нарабатывалось годами) требуется время. А чтобы изменить общемировое устройство, или даже устройство страны "наработанное" веками!... требуется еще больше времени и для этого подавляющее большинство должно быть мыслящими. Не так ли? Потому то и надо работать с детьми уже сейчас, в меру своих сил и возможностей участвовать в "строящемся" мировозрении подрастающего поколения, учить их учиться (самообучение), любить и думать... и объединяться:-) А остольных... лечить. Бесплатно. По-моему мнению, именно для этого должны мыслящие объеденяться, а не для того, чтобы, простите, письками меряться. Как вам мой план?:-)
Zealint писал(а):Это вы приводите точку зрения сторонников Мёртвой Воды.
А вы чьи сторонники, можно узнать? Или так... в одиночку на танки? :D
P/S С аудиолекциями ознакомлюсь позже, у меня дома с интернетом не все так хорошо, как хочется, потому скачиваю материалы не с домашнего компьютера.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс янв 16, 2011 20:59

Как вам мой план?:-)
Вы не предложили плана, а посоветовали работать с детьми и менять систему образования. Но я отвечу вот что: этого недостаточно, так как давление со стороны "улицы" куда серьезнее, чем методика любого образования. И если думать дальше, то выясняется, что образование зависит от других факторов, изменив которые, ничего с образованием сделать не получится. Если бы образование было само по себе, оно не гнило бы вместе со всем остальным. Заниматься чем-то одним (типа воспитания детей) тоже недостаточно. Стратегия "мелких дел" едва ли приведет к чему-то конструктивному.

По поводу революции... всё может быть. Смотря что под ней понимать и какие имена давать явлениям. Можно назвать "революцией", а можно назвать "преодолением критической точки" или "переход через точку бифуркации". Видите в чём дело, не надо считать слово "революция" плохим только из-за возникающих в голове ассоциаций. Это может быть и плавное изменение системы, и резкое. А как вы это будете называть - совершенно не важно.
А вы чьи сторонники, можно узнать? Или так... в одиночку на танки?
Как вы успели заметить, у нас своё движение, и не в одиночку мы, а со сторонниками, которых собираем. И манифест у нас есть.

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Пн янв 17, 2011 14:47

Уважаемый Zealint.
Спасибо за комментарии, теперь понятно. С манифестом вашим я ознакомилась сразу же до регистрации на форуме.
А по теме возникло несколько вопросов.
1) А что для вас есть... мыслящие люди? И русские, россияне, в силу своего менталитета, эмоциональная нация, страна. И потому эмоциональное мышление - это некая национальная особенность. Что с этим делать? Как менталитет можно подкорректировать?
2) Я посмотрела, что форум ваш создан еще в 2007 году, значит ваше движение не ново и за это время могло набрать значительные "обороты". Задавая вопрос о том, почему мыслящие люди не объединяются... вы признаете то, что сами не можете по каким то причинам с кем либо объединится? Или же с кем то вы уже объединились?
3) И мне интересны ваши конкретные действия, кроме продвижения своего сайта и написания статей. Что конкретно вы делайте для изменения существующего положения в стране?

Движений всяких куча просто... И каждое движение против чего то борется, добивается всеобщего блага, по большему счету решая только "маленькие дела", или не решая вообще ничего, ведя "партизанскую войну" против всех и вся, подгоняя под эту войну свои теории... В том числе и я, делая свое "маленькое дело", вношу вклад в общее дело. Хотя мне не совсем ясно ЧЬЁ это общее дело, для кого оно, и есть ли оно это ОБЩЕЕ ДЕЛО? Нужно ли оно это общее? Не получится ли новый сталинский казарменный режим, где все "скованные одной цепью, связанные одной целью"? Но то, внутреннее, эмоциональное, что присуще практически всем русским, ищет выхода, реальных действий, а не пустого бла-бла-бла.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн янв 17, 2011 16:16

Уважаемый Zealint.
Что же всех так и тянет меня уважаемым назвать? Рановато...
1) А что для вас есть... мыслящие люди? И русские, россияне, в силу своего менталитета, эмоциональная нация, страна. И потому эмоциональное мышление - это некая национальная особенность. Что с этим делать? Как менталитет можно подкорректировать?
Эмоциональность и эмоциональное мышление - разные вещи. Эмоциональное мышление является пагубной формой мышления, когда оценки и действия выносятся на основе эмоциональной реакции или без хоть какого-то обдумывания. Об этом подробнее написано здесь и здесь. Эмоциональному мышлению подвержены не только русские, но и почти все люди прогрессивных стран. Особенно на западе.
2) Я посмотрела, что форум ваш создан еще в 2007 году, значит ваше движение не ново и за это время могло набрать значительные "обороты". Задавая вопрос о том, почему мыслящие люди не объединяются... вы признаете то, что сами не можете по каким то причинам с кем либо объединится? Или же с кем то вы уже объединились?
"Могло" набрать, если бы количество мыслящих людей, которые должны составлять его основу было бы несколько больше, а степень неразумности большинства людей была бы несколько меньше. Видимо, тов. БСН недооценил неразумность людей в своё время, поэтому приходится думать и думать над тем, как их искать. Объединяться с кем либо около конкретной цели бессмысленно. Во-первых, по причине того, что у остальных движений цели либо ложные, либо мелкие. Во-вторых, объединение ради достижения конкретной цели неправильно. Надо в принципе объединяться мыслящим людям, чтобы решать проблемы, не решаемые другим способом.

Основная проблема при этом - приходящие сюда люди, обладая биологическим мозгом, демонстрируют полное отсутствие способности его включать. Он не хотят понимать и даже делать усилие понять то, что излагается и предлагается делать. Понимаете? Поэтому они даже не пытаются понять, почему именно наша концепция оказывается верной, когда остальные страдают теми или иными существенными недостатками... если вообще тянут на концепцию.
3) И мне интересны ваши конкретные действия, кроме продвижения своего сайта и написания статей. Что конкретно вы делайте для изменения существующего положения в стране?
Ну, вы можете принять участия в чатах нашего движения, присоединиться к движению (кнопка "группы") наверху и со временем узнаете подробнее, что мы пытаемся делать. Долго тут расписывать не вижу смысла.
Движений всяких куча просто... И каждое движение против чего то борется, добивается всеобщего блага, по большему счету решая только "маленькие дела", или не решая вообще ничего, ведя "партизанскую войну" против всех и вся, подгоняя под эту войну свои теории... В том числе и я, делая свое "маленькое дело", вношу вклад в общее дело. Хотя мне не совсем ясно ЧЬЁ это общее дело, для кого оно, и есть ли оно это ОБЩЕЕ ДЕЛО? Нужно ли оно это общее? Не получится ли новый сталинский казарменный режим, где все "скованные одной цепью, связанные одной целью"? Но то, внутреннее, эмоциональное, что присуще практически всем русским, ищет выхода, реальных действий, а не пустого бла-бла-бла.
Общее дело есть - переход к разумному обществу. Дело это неизбежное, вопрос лишь в том, придут ли к нему люди с большими или с меньшими временными и прочими затратами. Пройдет ли 100 или 1000 лет, но так или иначе разум восторжествует. Общее дело в данном случае не ЧЬЕ, а ОБЩЕЕ и заключается во внедрении разумного мировоззрения и системы ценностей. Реальных действий типа переворачивания машин на улице мы пока не делаем. По причинам, которые станут вам понятны позже.

Сергей Ручкин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 0:02
Откуда: Орехово-Зуево
Контактная информация:

Re: Объединение мыслящих людей - ваше мнение

Сообщение Сергей Ручкин » Пн янв 17, 2011 16:49

БСН писал(а): В этой теме я предлагаю вам ответить на следующие два основных вопроса:
1) Согласны ли вы с тем, что мыслящие и честные люди должны объединяться и действовать совместно, чтобы изменить ситуацию в обществе?
2) Если да, то что мешает им в этом, что является, по-вашему мнению, основной причиной того, что такого объединения не происходит, что мыслящие люди не представляют единой силы и не выступают сообща?
1. Согласен, что мыслящие и честные люди должны объединиться.
2. Мешает им объединиться отсутствие научной моралистической идеи. Другими словами, нет у людей общего и единого представления о справедливости, о взаимоотношениях добра и зла.
Библия для того и создана, чтобы нести людям научно-моралистическую идею. Такой идеей является учение Христа. В нём проповедуется самое справедливое общественное устройство - диктатура Закона.
Когда люди согласятся с учением Христа, тогда наступит общее согласие в обществе, что приведёт людей к единению - к объединению мыслящих людей.
Чтобы люди согласились с учением Христа, необходимо им посмотреть на Библию так, как смотрю я. Читайте мою монографию "Слово верующего атеиста, или о чём говорит Христос":
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Доказано мной: в учении Христа проповедуется диктатура Закона (иносказательно: "Божье Царство на земле") - самое совершенное общественное устройство. Подробности - на моём сайте.

Deep tawn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 23:55

Сообщение Deep tawn » Вт янв 18, 2011 23:02

Zealint писал(а):Что же всех так и тянет меня уважаемым назвать? Рановато...
Почему ранновато? Не скромничайте, я же не "брататься" вам предложила:-) Привычка, и не самая вредная. Но могу и попроще общаться, могу и пожестче :D Вам как удобней?
Zealint писал(а):Ну, вы можете принять участия в чатах нашего движения, присоединиться к движению
То, что прочитала (статьи), мне нравится, думаю, что могу... присоединиться.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.