ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Причины поражения СССР в холодной войне

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Причины поражения СССР в холодной войне

Сообщение БСН » Ср авг 12, 2009 3:42

20 лет назад наша страна была супердержавой, как минимум на равных способной разговаривать с любой другой страной мира. Сегодня Россия значительно (в десятки раз) проигрывает многим другим странам по промышленному и экономическому потенциалу, по военному потенциалу. Она зависима от других стран и вынуждена принимать навязанные другими, в первую очередь США, правила игры. Ваше мнение - в чём причина поражения СССР в холодной войне? Что привело к тому, что огромный потенциал был бездарно слит и разрушен? Что можно сделать сейчас, чтобы вернуть нашей стране прежнее влияние?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср авг 12, 2009 21:29

В вопросе о причинах развала СССР можно привести мнение Че Гевары.
В так называемых "Пражских тетрадях", в замечаниях на учебник политической экономии, изданный Академией наук СССР, он пишет буквально следующее: "Все проистекает из ошибочной концепции - желания построить социализм из элементов капитализма, не меняя последние по существу. Это ведет к созданию гибридной системы, которая заводит в тупик, с трудом замечаемый, который заставляет идти на все новые уступки господству экономических методов, т.е. вынуждает к отступлению"
.
Это пожалуй главная причина падения: криво заложенный фундамент. Экономика - как основа жизнедеятельности. Стремление к материальному изобилию - в основе мировоззрения. Это, как мне кажется принципиальное заблуждение марксизма, на фундаменте которого был выстроен СССР. Однако, воля русского народа в стремлении к социальной справедливости была так сильна, что даже на этом кривом фундаменте мы выстроили огромнейшее здание, отдельные комнаты и этажи из которого, кстати, можно копировать и переносить в новое здание, но уже с ровным фундаментом. Например, "этаж" плановой экономики. Эту идею, с учетом современного развития компьютерных технологий, можно поставить на принципиально новый уровень, по сравнению с СССР.
Что можно сделать сейчас, чтобы вернуть нашей стране прежнее влияние?
Восстанавливать по кирпичикам. Наводить порядок нужно в каждой отрасли, потому что косяки везде имеются, одгако, особо, нужно выделить приоритетные и уделять им особое внимание: поднять научные разработки (особенно в области энергетики); поднять в кратчайшие сроки сельское хозяйство, и избавивится таким образом от импортной зависимости; поднять отечественную тяжелую промышленность и станкостроение; реформировать систему образования. Безусловно, эти большинство из этих мероприятий можно провести только при условии государственной собственности на средства производства, особенно в промышленности.

Ну а в идейном плане, конечно необходимо сменить вектор мировоззрения. Ибо безудержное потребление, на которое это веткор сейчас нацелен, толкает всю страну, да и планету - к деградации. На данном этапе, думаю, необходима пропаганда этой идеи на городских форумах, в блогах, в популярных новостных сайтах и т.д.

P.S. Речь, я думаю, нужно вести не только о том, чтобы вернуть влияние. Речь нужно вести о том, чтобы показать остальному миру путь по которому нужно идти. Ибо остальной мир находится в идейном тупике и никаких вменяемых решений, вот уже целый год после начала ярко выраженного этапа протекания кризиса - предложить не может.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт авг 13, 2009 2:14

Практически со всем я согласен. Однако поражение в холодной войне - это не только идеологическое поражение или поражение одной социально-экономической системы от другой. Это, в том числе, и просто национальное предательство, капитуляция, если хотите, которая была инициирована "элитой" и поддержана частью общества. Как получилось так, что сдали страну, как внедрилась в психологию подобная мысль, вот это тоже мне очень интересно. В том числе, и чтобы понять, как с такой психологией бороться сегодня. То, что писал Че Гевара, в принципе правильно, но к данной ситуации применимо лишь отчасти. Вот возьмём тот же Китай - они не только не сдали страну, но, внедрив в экономике принципы капитализма, и каким-то образом совмещая их с коммунистической идеологией, сделали страну фактически второй в мире по своему потенциалу и влиянию. А у нас всё сдали и профукали. Почему именно так произошло?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.