ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Мифология ВОВ или сказание о мерзости церкверастов

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Мифология ВОВ или сказание о мерзости церкверастов

Сообщение рассудок » Пт июл 10, 2009 16:48

Накануне 68-й годовщины нападения фашистской Германии на Советский Союз в российских СМИ началась дискуссия о значении Великой Отечественной войны с точки зрения Русской православной церкви (РПЦ). Поводом послужили высказывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что война была Божьей карой за преступления большевиков против Церкви.
В первый раз Патриарх высказал мысль о том, что война была наказанием за богоотступничество народа еще 6 мая, накануне Дня Победы. Господь, по словам главы РПЦ, «принял эту жертву искупления и не допустил погибели страны». Спустя месяц, 3 июня, Патриарх вернулся к этой теме. «У каждого есть право на свое собственное толкование истории, и ученые объясняют ее по-своему, – заявил Кирилл I. – У Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа. (...) Война была наказанием за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью. Если бы вместо страшного наказания наступило материальное процветание и победа идеологии, тогда каждый здравомыслящий человек спросил бы: а где суд Божий? Наказание Божие – это не проявление некоего деспотизма и жестокости, (...) это явление Божественной справедливости, без которой не может быть бытия мира».
Православные верующие вольны по-своему интерпретировать исторические события. Однако в чем, собственно заключается здесь «духовное прозрение»? По сути дела, перед нами утверждение о том, что Гитлер, напавший на безбожный Советский Союз, был орудием справедливого возмездия в руках Господа. Очень спорное, если не сказать – скандальное высказывание. Как отнесутся ветераны Великой Отечественной войны к заявлению о том, что они боролись против орудия Божественной справедливости?
В свете начавшейся кампании по борьбе с фальсификацией истории заявления Патриарха Кирилла приобретают особое звучание. Ведь вплоть до настоящего времени РПЦ никогда не заявляла о том, что война была наказанием Божьим. Патриарх Сергий призывал верующих и неверующих бойцов Красной армии и флота сплотиться против агрессора, а вовсе не падать на колени и каяться в грехах. Его преемники Алексий I и Пимен I подчеркивали подвиг советского народа в борьбе с гитлеровцами, а не прозревали в них карающую божественную десницу. Зачем же сегодня понадобилось искать какую-то мистическую подоплеку в ходе исторических событий? Зачем вообще нужно создавать новые мифы наподобие тех, что и так распространены среди верующих – о покаянии Сталина и обращении его к Богу, об облете вокруг Москвы в 1941 году самолета с иконой Казанской Божией Матери на борту, благодаря чему город не был взят, или о проклятии могилы Тамерлана, из-за которого якобы началась война? Подобные легенды только принижают настоящий подвиг тех, кто защитил страну от фашистских захватчиков.
Патриарх Кирилл не первый, кто выступает с подобными заявлениями. Например, в январе с.г., когда отмечалась 65-я годовщина снятия блокады Ленинграда, клирик Санкт-Петербургской епархии Алексий Успенский назвал блокаду наказанием Божьим за революцию 1917 года. С тем же успехом можно утверждать, что восстание Пугачева было карой за секуляризацию церковного имущества при Екатерине II, а вторжение Наполеона в 1812 году – наказанием за либеральные поползновения Александра I.
Является ли это фальсификацией истории? К сожалению, нет. Подделку легко изобличить, указав на реальные факты. Здесь же история лишь интерпретируется в соответствии с политической конъюнктурой. Концепция, согласно которой Великая Отечественная война была наказанием за вероотступничество, вообще не фальсифицируема. Волей Божьей можно объяснить все без исключения исторические события, и нельзя указать на факты, которые бы этому противоречили. Для одних это всегда будет вопросом их веры, для других – всего лишь очередной исторической спекуляцией.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 10, 2009 23:05

Кирилл действительно рехнулся.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт июл 10, 2009 23:15

БСН писал(а):Кирилл действительно рехнулся.
Ну, Кирюша у нас известное "ЕГО БЛЯДЕЙШЕСТВО".
Кто как не он руководил завозом в страну незабвенного спирта "Роял"?!!!
Срок сдачи страны всё ближе и ближе...
РАССУДОК РУЛИТ

TauRUS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 13:03

Сообщение TauRUS » Сб июл 11, 2009 16:53

Срок сдачи страны всё ближе и ближе...
Скажите дату, если не сложно. А то, может быть, пора уже в дружественную КНДР сбегать.
Я люблю БСН!

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб июл 11, 2009 20:51

Скажите дату, если не сложно.
Это произойдёт до 2020 года.
А то, может быть, пора уже в дружественную КНДР сбегать.
В данное время и в данном месте не стоит бросатся либерастическими агитками ибо здесь и сейчас это никого не цепляет.
РАССУДОК РУЛИТ

TauRUS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 13:03

Сообщение TauRUS » Вс июл 12, 2009 16:29

Это произойдёт до 2020 года.
Ну посмотрим. ;) Вы, наверное, с Путиным сговорились по поводу "2020".
Я люблю БСН!

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вс июл 12, 2009 23:48

TauRUS писал(а):
Это произойдёт до 2020 года.
Ну посмотрим. ;) Вы, наверное, с Путиным сговорились по поводу "2020".
Честно говоря я бы очень хотел ошибится в этом своём прогнозе, но увы, пока что всё идёт именно так как я и думал.
РАССУДОК РУЛИТ

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пт авг 07, 2009 0:00

я не про 2020
я вообще и в частности тоже :wink:

В АРМИИ божьи служивые бати-отцы с всем ассорти
это как понять патриар хат ?
ткуда им знать кто враг а кто нет?
если про божью кару ...то как до 2мировой то? ну задолго до 17г полненько было войн ...да и сами то...с крестами и куполами то и "тайнами" всеми прибыли как 2009 лет назад?

ладно ..тогда мол было было...ну прибыло в сегодня все опять и???
в армию бытюшки ты моииии ..полный ассортиии...ииии как они..
ПОДГОТАВЛИВАЮТ ПРОФИ-УБИЙЦ ведь.. :evil:

батюшки ты моиии...им можно ...а кому нет...так что ли?
чем отличить фанатов-террористов от божьих ...там от рпц что ли убийц то..ведь армия учит эффективно с большим КПД убивать...ну да да..врага...

а кто враг? разобрать бы пример врага убитого вчера а потом как понять, что он был ошибочно принят за врага...и ведь батюшки вы моиии...что ли ЗНАТОКИ ...иии запросто КАЗНИТЬ и всееее...

тема то АРМИЯ+батюшки ты моиии :?: :?: :?: :wink: :roll: :twisted: :!: :!: :?: :?: (у них святые мозги решать кого убить с высоким мастерским КПД что ли :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: )

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.