ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Антикризисные меры для интеллигенции

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Антикризисные меры для интеллигенции

Сообщение Вадим Времяонович » Пн июн 08, 2009 18:35

Началось второе десятилетие развития интернет технологий. На сегодняшний день техника идет впереди общественного сознания – интернет полон удивительных возможностей, которые оказываются не востребованы. Любая общественная организация сильна своей мобильностью, открытостью для непосредственного общения с людьми и государственными структурами.
Интернет развивается силами энтузиастов. Почему-то такая организация как Союз писателей России, до сих пор не пришла в интернет. Вроде бы возникла в интернете «официальная» страничка , [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] , но перестала обновляться. Есть частные сайты писателей, но их возможности не велики.
А все вместе писатели могли бы создать нечто большее – интернет портал, куда бы стекалась информация со всей России, где они могли бы публиковать свои произведения, вести дискуссии на форуме, проводить референдумы по актуальным вопросам жизни писателей и народа России, проводить соцопросы, информировать о мероприятиях, отчитываться о своей деятельности о доходах и расходах, проводить конкурсы, подсчитывать рейтинги, пропагандировать проекты, учить, оценивать и принимать в союз молодежь.
Конечно, могут сказать, что виртуальный мир лишь отражение реального, а значит, все нынешние проблемы придут в интернет. Но открытые системы способны самонастраиваться, а интернет это открытость.
Например, было бы хорошо потом, провести референдум для принятия «Морального кодекса члена Союза писателей России», затем создать комиссию которая бы следила за его соблюдением. Надо чтобы писатели могли направлять в нее свои жалобы и вопросы, и чтобы был установлен срок их рассмотрения.
Граждане России могли бы быстро получать свежие произведения, участвовать в их оценке, может быть даже в их последующем издании.
Тут есть проблема – на «рыночных принципах» такую работу не осуществить. Профессиональные писатели своими произведениями пытаются зарабатывать себе на жизнь и не могут отдавать их в интернет бесплатно. Средства Союза писателей России не велики, хотя потом можно будет меньше средств тратить на проведение пленумов, обсуждая проблемы в интернете.
А собирать деньги с интернет аудитории проблематично. Потребуется еще несколько лет развития банковских интернет технологий.
В солидарном обществе эту проблему можно было бы решить путем государственного финансирования, хотя бы на начальном этапе, пока не пойдут деньги за рекламу и различные услуги. Профессиональные писатели социально значимы, полезны для государства, они объединяют народ, просвещают и воспитывают, фиксируют историю, нарабатывают предметную базу для гуманитарных наук.
Было бы справедливо, если бы писатель, член Союза писателей, равно как скажем дипломированный ученый, публикуясь в интернете, получал небольшие деньги от государства, в зависимости от его востребованности – «количества посещений» его страничек на специальном интернет портале.
Примерный круг задач очерчен – хочу обратиться через вашу газету к ИТР организациям с вопросом – за какую цену они могли бы создать такой «портал» и вести его?
Хочу обратиться к правительству РФ с просьбой включить этот проект в программу «Электронная Россия». Также может быть «Общественная палата» поддержит это начинание, сделав его одним из своих подразделений. Это бы послужило хорошим подспорьем для совершенствования гражданского общества.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Вадим Емельянов,
Член Союза писателей России,

Вера

Сообщение Вера » Чт дек 10, 2009 18:48

Серьезные меры, однако. Может и дорастем, когда все разворуют...

абыватель

Сообщение абыватель » Вт янв 05, 2010 17:54

и мне пожалуйста немного денег перечислите. я хороший.

абыватель

Сообщение абыватель » Вт янв 05, 2010 18:02

дорогое наше правительство! вы наши самые светлые, добрые умы и наша единственная надежда и опора. стоя на коленях прошу вас! дайте немного денег! нам веть много не надо, только на вещи первой необходимости. на допель герц, на зубную щетку с вывихнутой наружу головкой, на чайник с индикатором закипания и на пиво белый мельник. сами то мы не местные, продукты растить не умеем, только кушаем.

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Ср окт 20, 2010 20:14

Владимир Времяонович, создать сайт недорого.
Займитесь этим сами на досуге.

Ну-Ну

Сообщение Ну-Ну » Вт ноя 16, 2010 16:51

ЛР номер : №45-46. 12.11.2010 [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
ПИСЬМЕЦО

Ува­жа­е­мые пра­ви­те­ли!
Ува­жа­е­мые де­пу­та­ты Гос­ду­мы!
Прось­ба од­на – будь­те по­сле­до­ва­тель­ны.

Н.С. Ми­хал­ков, ко­неч­но же, све­точ, див­ный ге­ний и тор­же­ст­вен­ный ве­нок в од­ном фла­ко­не.

Кто спо­рит – тот г…а не сто­ит, как го­ва­ри­ва­ли в мо­ём сво­бод­ном от де­мо­кра­ти­че­с­ких пре­ле­с­тей со­вет­ском дет­ст­ве: от пси­хо­ван­ных, всем не­удов­ле­тво­рён­ных учи­лок, от грё­ба­ных нар­ко­дель­цов и нар­ко­по­тре­би­те­лей, от пе­до­фи­лов и про­сто пи­до­ров всех ма­с­тей, от оша­лев­ших от без­на­ка­зан­но­с­ти пра­во­на­ру­ши­те­лей и пра­во­о­хра­ни­те­лей, от мерт­ве­чи­ны бур­жу­аз­ных цен­но­с­тей, плат­но­го псев­до­об­ра­зо­ва­ния и рва­че­с­кой ме­ди­ци­ны, вур­да­ла­че­ст­ва ЖКХ и мно­го­го, мно­го­го дру­го­го…

За что и по­лу­чил с каж­до­го чи­с­то­го но­си­те­ля и проч. (о, это проч.!!!) свою не­хи­лую ко­пей­ку.

Так вот, гос­по­да власть иму­щие, не по­сту­пить ли вам точ­но так и с пи­са­тель­ским со­об­ще­ст­вом? Не еди­ным же Ми­хал­ко­вым жив рус­ский че­ло­век!

Не дать ли (вер­нее – вер­нуть) Лит­фон­ду РФ по­ло­жен­ную пи­са­те­лям ко­пе­еч­ку с каж­дой из­дан­ной кни­ги, га­зе­ты, жур­на­ла учеб­но­го по­со­бия и проч. (о, это проч.!!!)…

И не нуж­но бу­дет по­ку­пать ло­яль­ность вер­хуш­ки пи­са­тель­ско­го со­об­ще­ст­ва вся­ки­ми по­дач­ка­ми в ви­де гран­тов и пре­мий.

Ну, ук­ра­дут чу­ток, как по­ла­га­ет­ся… Ну, не всё же…

А то что же по­лу­ча­ет­ся: на­при­мер, Ман­дель­ш­та­ма вы то­го… (РФ – пре­ем­ни­ца СССР, со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми…), а ны­не в каж­дом ува­жа­ю­щем се­бя книж­ном ма­га­зи­не, как ми­ни­мум, до пя­ти на­и­ме­но­ва­ний его книг, и они по­ку­па­ют­ся, и на­ло­ги в каз­ну те­кут ру­чей­ком… Так, мо­жет, не сто­ит пре­не­бре­гать ко­с­тя­ми ны­неш­них пись­мен­ни­ков, ко­то­рые в бу­ду­щем бу­дут иметь свою це­ну?

Ува­жа­е­мые пи­са­те­ли (со­ю­зы), объ­е­ди­ни­тесь, по­жа­луй­ста, на вре­мя и про­да­ви­те все­ми прав­да­ми и не­прав­да­ми моё бла­гое пред­ло­же­ние, а по­том не­мед­лен­но разъ­е­ди­ни­тесь (ибо пи­са­тель­ст­во – де­ло оди­но­кое), и бу­дем жить!

С ужа­сом ожи­дая вы­хо­да на ши­ро­кий эк­ран «Ци­та­де­ли» ма­с­ти­то­го ма­с­те­ра…

P.S. А пись­ме­цом я на­звал всё вы­ше­ска­зан­ное, по­то­му как не ве­рю да­же в воз­мож­ность...

Ибо, ибо… что по­ло­же­но то­му са­мо­му, не по­ло­же­но то­му са­мо­му… (по по­ня­ти­ям).
Владимир МИСЮК,
г. ТОЛЬЯТТИ

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Вт ноя 16, 2010 22:06

Не нужны были Ельцыну писатели. На расцвете демократии Горбачёв признался, что вёл страну к свободному демократическому обществу. Как я понимаю, для этого он и сухой закон издал, что бы народ власть разлюбил. Хрущёв строил хрущёвки, что бы не любили коммунизм. А писатели демократическому правительству не нужны были, потому что писать начнут возгордятся и расскажут всё народу.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.