ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

небольшой экскурс в историю моего рода

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

небольшой экскурс в историю моего рода

Сообщение рассудок » Сб май 30, 2009 16:26

Хочу привести один пример из истории моего рода.
Итак, один из моих прадедов был из богатой крестьянской семьи(кулак) земли, скотины и всякого добра имел немеряно, прошёл три войны(первую мировую(с которой он вернулся георгиевским кавалером)), гражданскую(армия Будённого) и ВОВ(дошёл до Берлина и вернулся полным кавалером орденов славы).
Так вот, когда после гражданской войны всё устаканилось и в сёлах начали создавать колхозы он самым первым вступил в колхоз и отдал туда большую часть своего имущества, а своим родственникам попытавшимся возражать сказал,- ЗАТКНИТЕСЬ МРАЗИ ИБО ЭТО НУЖНО ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО, а через несколько лет он стал председателем этого колхоза, а ещё через несколько лет этот колхоз под его руководством стал колхозом-миллионером.
Когда началась ВОВ ему как особо ценному работнику выдали бронь, но он тем не менее ушёл на фронт добровольцем сказав своей жене(моей прабабке),- не могу отсиживатся в тылу когда мои сыновья воюют, а враг топчет мою землю.
А теперь ловите вопросы?
Почему он так действовал?
Почему воевал именно за красных хотя был весьма зажиточен?
Почему верил в светлое будущее и изо всех сил старался помочь стране достичь его?
Почему с радостью отдал почти всё своё имущество в колхоз и сам с радостью вступил в него?
Почему всегда с презрением относился к обывателям и карьеристам?
Почему имея бронь не отсиживался в тылу, а ушёл добровольцем на фронт?
Может потому что он был дураком(и именно поэтому в шахматы его не мог обыграть никто из его многочисленных знакомых(включая моего дядьку который является мастером спорта по шахматам), а также потому что он был дураком к нему со всей округи ходили за советом(это естественно ибо ко всем дуракам всегда ходят за советами).
А может всё было как раз не так?
Может он как раз был очень умён и очень силён и именно поэтому он с презрением относился к накопительству, к карьеризму и к обывательству и жил мощной внутренней жизнью, жил идеальным, жил мыслями и идеями?
РАССУДОК РУЛИТ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб май 30, 2009 19:28

и жил мощной внутренней жизнью, жил идеальным, жил мыслями и идеями?
Именно поэтому, тов. Рассудок. Именно потому, что жил идеями, а не тряпками, как современное западное общество материалистов.
Объединяем мыслящих людей.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вс май 31, 2009 17:40

was bornin писал(а):
и жил мощной внутренней жизнью, жил идеальным, жил мыслями и идеями?
Именно поэтому, тов. Рассудок. Именно потому, что жил идеями, а не тряпками, как современное западное общество материалистов.
А вот теперь вопрос?
А именно,- почему он жил идеями, а не тряпками?
Не потому-ли что был разумен и не есть-ли житие ради тряпок и потреблядства показателем неразумности, в то время как житие ради мыслей и идей есть показатель разумности.
Что вы на это скажете?
РАССУДОК РУЛИТ

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Вс май 31, 2009 19:53

рассудок писал(а):Не потому-ли что был разумен и не есть-ли житие ради тряпок и потреблядства показателем неразумности, в то время как житие ради мыслей и идей есть показатель разумности.
Что вы на это скажете?
Жить ради тряпок - идиотизм. Жить ради идей - смотря ради каких.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

ColdStory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 2:50

Сообщение ColdStory » Пн июн 01, 2009 4:30

Своих идей. Идей, которые родились где-то глубоко внутри. Вот только идеи - это следствие разумности, а не причина.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн июн 01, 2009 8:54

рассудок писал(а):
was bornin писал(а):
и жил мощной внутренней жизнью, жил идеальным, жил мыслями и идеями?
Именно поэтому, тов. Рассудок. Именно потому, что жил идеями, а не тряпками, как современное западное общество материалистов.
А вот теперь вопрос?
А именно,- почему он жил идеями, а не тряпками?
Не потому-ли что был разумен и не есть-ли житие ради тряпок и потреблядства показателем неразумности, в то время как житие ради мыслей и идей есть показатель разумности.
Что вы на это скажете?
1. Жил идеями - потому что воспитали правильно и окружающая среда не испортила.
2. Второй, более важный фактор - некая незримая составляющая личности. Называют духом, волей, силой... Материалистической наукой данная составляющая - не исследована.
Объединяем мыслящих людей.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пн июн 01, 2009 20:17

рассудок писал(а):
was bornin писал(а):
и жил мощной внутренней жизнью, жил идеальным, жил мыслями и идеями?
Именно поэтому, тов. Рассудок. Именно потому, что жил идеями, а не тряпками, как современное западное общество материалистов.
А вот теперь вопрос?
А именно,- почему он жил идеями, а не тряпками?
Не потому-ли что был разумен и не есть-ли житие ради тряпок и потреблядства показателем неразумности, в то время как житие ради мыслей и идей есть показатель разумности.
Что вы на это скажете?
без обидок тока, но есть НО
твой предок жил и умер оставив память о себе своиму потомку "расудку" такую, как здесь представлено им.

а я скажу свое прочтение -
1 - в те времена начало было нового революционного осмысления каждого отдельно и в том числе умных хозяев деловых, каким был твой предок. вопрос - из описаний дозволеных читать населению Росии-СССР понять нельзя каким образом твой деловой предок стал председателем колхоза?
2 - ты о предке кулаке председателе и солдате 2й мировой, а лучше бы о себе как продолжателе линии жизни кулака-председателя-солдата.
3 - ты о своем предке, а те, кто работал до и после с ним и у него, что о нем? ты как потомок что можеш знать о нем кроме того, что здесь перечислил?

дело в том, что может быть твой рассказ о себе и родне после кулака-председателя поможет понять ПОЧЕМУ РАСПАЛСЯ СССР

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пн июн 01, 2009 20:19

к примеру начать могу тоже о своих предках потом о себе и своих ровесниках. хочешь?

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июн 02, 2009 14:59

виктор писал(а):
рассудок писал(а):Не потому-ли что был разумен и не есть-ли житие ради тряпок и потреблядства показателем неразумности, в то время как житие ради мыслей и идей есть показатель разумности.
Что вы на это скажете?
Жить ради тряпок - идиотизм. Жить ради идей - смотря ради каких.
Разумеется жить надлежит ради адекватных идей, но даже житие ради неадекватных идей предпочтительнее нежели житие ради тряпок.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июн 02, 2009 15:00

ColdStory писал(а):Своих идей. Идей, которые родились где-то глубоко внутри. Вот только идеи - это следствие разумности, а не причина.
Насчёт того что идеи есть следствие разумности, а не её причина?????..... Согласен.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июн 02, 2009 15:02

Жил идеями - потому что воспитали правильно и окружающая среда не испортила.
С этим можно согласится.
Второй, более важный фактор - некая незримая составляющая личности. Называют духом, волей, силой... Материалистической наукой данная составляющая - не исследована.
Эта незримая составляющая личности именуется психогенетикой и она таки да, практически не исследована.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июн 02, 2009 15:08

дело в том, что может быть твой рассказ о себе и родне после кулака-председателя поможет понять ПОЧЕМУ РАСПАЛСЯ СССР
Своё мнение о распаде СССР я написал в своей теме посвящённой этому событию(пойди и почитай(это весьма интересно)).
Насчёт всего остального?????..... В принципе я понимаю что тебя удивляет, а именно,- как предприимчивый хозяин стал председателем колхоза, а не ЗК на Колыме?
И вот что я тебе скажу,- не стоит всерьёз воспринимать сказки о сверхмасштабных сталинских репрессиях и монстрах из НКВД ибо как масштабность сталинских репрессий, так и количество монстров в НКВД очень сильно(если не сказать невообразимо сильно) преувеличены.
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июн 02, 2009 15:09

starvona писал(а):к примеру начать могу тоже о своих предках потом о себе и своих ровесниках. хочешь?
С удовольствием ознакомлюсь.
РАССУДОК РУЛИТ

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Вт июн 02, 2009 19:34

рассудок писал(а):
дело в том, что может быть твой рассказ о себе и родне после кулака-председателя поможет понять ПОЧЕМУ РАСПАЛСЯ СССР
Своё мнение о распаде СССР я написал в своей теме посвящённой этому событию(пойди и почитай(это весьма интересно)).
Насчёт всего остального?????..... В принципе я понимаю что тебя удивляет, а именно,- как предприимчивый хозяин стал председателем колхоза, а не ЗК на Колыме?
И вот что я тебе скажу,- не стоит всерьёз воспринимать сказки о сверхмасштабных сталинских репрессиях и монстрах из НКВД ибо как масштабность сталинских репрессий, так и количество монстров в НКВД очень сильно(если не сказать невообразимо сильно) преувеличены.
мерсон огромный и за интеренс к моему и о моем и за предлог читать твои теор выкладки о распаде ...

НО...пример своего пребывания потомком кулака примкнувшего к рядам устроителей нового с 17г ты почему-то все же не хочеш...а вот почему?
ведь "взялся за гуж, не говори что туж"...а то тут разводиш кашу-малашу сказительного склада.

дело не в том,что меня удивил твой предок-кулак-председатель...неет..совсем нет...умный человек был твой предок...и на фиг ему сражаться на смерть когда можно и далее продолжить хозяйничать и управлять...так что меня не удивил твой предок...а вот ты со своими вопросами...оооочень удивил и более удивил своим отказом продолжения рассказа о предке и твоем наследии как бы...о твоем личном примере проживания в СССР ... чем твой предок тебя снарядил в "путь..дороженьку" через годы советской власти сюда..

=== про твое о НКВД...

согласна что организация НКВД наверное мало отличалась от всего "наследия" СПЕЦСЛУЖБ при всех царях и их духовниках церковниках...ну м.б. лишь тем что "духовная" была спецуха при царь-дворах :))))
в отличии от тех, опубликованных сотрудниках НКВД, которые громили церковки (а по сути то..что уж так выгромили то...разве что как для рекламочки по провакашам примкнувшим спецуховских...для великого сегодняшнего, например. да и ОТЕЦ НАРОДА был оч. хор подготовленный со всеми нужными параметрами - и сын сапожника..и приходское образование...ну если бы..ооо...если бы...не гадлро немчуровского Гитлеровского перехитрежа ОТЦА нашего доверчивого приглашавшего этого прохиндейяяя немецкого на передел МИРА..то глядиш сегодня было бы совсем иное..ну лучше б..небось..а то...шокирован был наш ОТЕЦ НАРОДА...но..ЗА РОДИНУ ЗА СТАПЛИНА народ полег... )

как потом стало известно некоторые генералы СССР тоже имели приходские образования и только..как и генералисимус..(но об этом узнают очень и нтересующиеся сериалами "досье" и "секретная папка", хотя факт про "выведение на чистую воду образованных военных", например, ТУХАЧЕВСКОГО ... )

теперь я тебе, "рассудок", дам тоже советик почитать о спецухинских "наследиях" в отборе и учениях...о "человеческом факторе" России сегодня...из "далекого далека... " который так подразмножился, что хоть SOS ори...и вовсе не только в России...

К.Преображенский "КГБ в Японии" тоже книга из серии "досье"...Константин потомственнй ГБешник..сын полковника КГБ..жаль что книгу дала почитать всего лишь неделю назад...поэтому ссылка без указания года издания..так вот, в рассказах "участника" м "очевидца" Константина Преображенского подробности отбора состава для обучения и работ КГБ...читать не просто страшно...а жить среди обученных с такими "человеческими факторами" опасно и фатально ...

книги профиКГБ работников серий "досье" и "секретная папка"
выходили в перод от !991 по 1999г и вот одна из последних 1999г
НИКОЛАЯ ЗЕНЬКОВИЧА "тайны уходящего века" (3) серии "досье" - из-во Москва "ОЛМА-ПРЕСС" - подробно рассказывает кто как и когда вчера и сегодня менял места во всех охранах и руководствах...

пойдика дружок и ознакомься с историей распада СССР..ну и про своего предка подумай ...

монстры? это про кого? про тех, кто в форме и при погонах?
или ты про что вообще то когда про НКВД при друзьях вождя народа с духовным образоаванием ОТЦЕ И УЧИТЕЛЕ или про тех кто "паровозы оставлял и шел на баррикады.." за ЛЕНИНЫМ...В.И.Ульяновым юристом ...поскольку считал что именно юридическое образование было необходимо в то время...и за ним шли..но...шли и те кто...умело заменили
(кстати о птичках...см. у Зеньковича досье потомков Н.С.Хрущева - то в Англии учаться..то в США политологию внедряют..то Науку и Жизнь редактят...во потомочки "шорных" дел мастера...эт уметь надо да и сам-то Н.С.Хрущев всего то генерал-лейтенант..даааав...СССР...)

P.S. меня удивляют росказни и словеса подобные "рассудку" ...
чем? да вопросом - то ли прикидываетсЯ..то ли такой уж есть...из массовиков..
там где-то на другой теме форума "рассудок" удивляет стиранием грани ЛОЖЬ и ДУРАК ...а просто ДУРАКОВ ТО НЕТ..ЕСТЬ СВОЛОЧИ...обученные поколениями спецух лгать и воровать что угодно...от ...и до...ну патриотические воры..и убийцы...это ведь не воры и не убийцы...а рассудочные действия на пользу...кого????

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт июн 04, 2009 23:54

дело не в том,что меня удивил твой предок-кулак-председатель...неет..совсем нет...умный человек был твой предок...и на фиг ему сражаться на смерть когда можно и далее продолжить хозяйничать и управлять...так что меня не удивил твой предок...а вот ты со своими вопросами...оооочень удивил и более удивил своим отказом продолжения рассказа о предке и твоем наследии как бы...о твоем личном примере проживания в СССР ... чем твой предок тебя снарядил в "путь..дороженьку" через годы советской власти сюда..
Давай сделаем так.
Ты составишь список вопросов(1, 2, 3.и.т.д. в таком роде, а я на них отвечу, а, то честно говоря я не знаю с чего начинать рассказ).
П.С. насчёт ГБ и прочего?????..... Не стоит их демонизировать, а то почитаешь многих писателей, так просто супермены какие-то вырисовываются, злые гении да и только.
РАССУДОК РУЛИТ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.