ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

размышление о СССР, трагедии его разрушения и причинах этого

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

размышление о СССР, трагедии его разрушения и причинах этого

Сообщение рассудок » Вс май 10, 2009 14:45

Ловите отрывок моей дискуссии с другого форума посвящённой трагедии разрушения СССР и причинах этого.
Я пишу:
Дело в том что колхозы создавались второпях и поэтому не всё там было гладко(однако сама идея была верна ибо в России была как нигде в мире мощна крестьянская община и поэтому колхоз в идеале очень неплохо накладывался на общинный менталитет).
Кстати, здаётся мне что закупали(зерно) не по вине колхозного строя, а по вине перерождения и вредительства верхушки которая со смерти Сталина начала работать на разрушение СССР(товаров на складах(в том числе на продовольственных складах)) было немеряно и большая часть этого товара тривиально гноилась на складах и не доходила до магазинов, а делалось это по распоряжению партийных шишек(у меня тётка кладовщицей работала и очень хорошо помнит эти звонки сверху)).

Мой оппонент отвечает:
Конспирология. Просто у нас рост эффективности с/х отставал от сокращения численности крестьян. Это еще бы ничего, если бы развитие промышленности позволяло бы закупать зерно за границей в обмен на промтовары (как это делает та же Германия или Англия...). Но по факту, СССР только сырье мог продавать, остального самим не хватало.

Я отвечаю:
Не конспирология, а факты которые не озвучиваются и о которых знают только те кто взял на себя труд произвести самостоятельное расследование, опросить десятки людей заведовавших складами и сопоставить их свидетельские показания.
Понимаете, мне насрать что плетут говорящие головы в дуровизоре и купленные шлюхи на различных инет-форумах ибо для меня есть единственный авторитет во всей вечной и бесконечной реальности и звать этого авторитета ММ(МОЁ МЫШЛЕНИЕ).
Понимаете, я не собираюсь забывать свидетельские показания людей опрошенных мной, я не буду игнорировать их свидетельства, я отказываюсь запрещать себе думать о них, всё это я запрещаю себе делать, потому что Я МЫСЛИТЕЛЬ, а для мыслителя нет иного бога нежели его мышление и иной цели нежели проникновение собственной мыслью в неизведанное.
П.С. если промышленность СССР была столь неэффективна как вы говорите, то чем можно объяснить тот факт что техносфера созданная в СССР безусловно является САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ И ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ ВО ВСЁМ СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?
То что она является самой эффективной и жизнеспособной во всём современном мире прекрасно подтверждает тот факт что она до сих пор функционирует с надёжностью швейцарских часов и это при том что с конца 80 годов(а возможно и с середины 80 годов) её не подвергали системному ремонту и системной модернизации, эксплуатировали в хвост и в гриву, да ещё и вырезали с целью расхищения целые её сегменты.
Как неэффективная промышленность СССР могла создать такое техногенное ЧУДО?
Что, не можете ответить?
И никто из современных россиянцев, хохлонянцев, бульбанянцев и прочих херонянцев не может ответить ибо практически у каждого из современных постсовков в черепной коробке находится ни головной мозг, а гигантская база данных с мнениями БЛЯДОРИТЕТОВ(БЛЯДСКИХ АВТОРИТЕТОВ).

Мой оппонент спрашивает:
А зачем они это делали?

Я отвечаю:
Честно говоря я думал, что вы сами догадаетесь, но раз не догадались(или догадались, но захотели прочесть это в моём посте), то чтож.... так тому и быть, объясняю.
Итак, в 50 годах(после смерти(возможно и скорее всего насильственной)) великого архитектора ИВС партократы поняли что если темпы прогресса набранные при великом архитекторе сохранятся, то очень скоро партократия станет совершенно неадекватна новым условиям социального бытия которые воцарятся в СССР и как следствие будет вынуждена уступить власть тогда уже стремительно нарождающемуся(а к моменту описываемой неадекватности партократов вставшему на ноги) классу технократов, когнитократов, одним словом..... мыслекратов, а на долю партократов останется судьбина бытия в виде реликтов прошлого, в виде хранителей традиций и социальной памяти у которых нет ровным счётом никакой реальной власти и которые являются свадебными генералами и свадебными генеральшами и в итоге тогдашняя партократическая элита(а точнее ГОВНОЭЛИТА) избрала путь торможения прогресса, вредительства и последующего разрушения СССР.
Этот выбор был принят целиком осмысленно, ГОВНОЭЛИТА прекрасно понимала что именно она делает, ГОВНОЭЛИТА прекрасно понимала что в итоге СССР падёт, а постсоветские государства будут превращены в банановые республики без банановых деревьев, в страны папуасии без папуасов и в феодальные княжества без князей и прочих феодалов.
Сделано это было чтобы сохранить свою власть в этих потешных недогосударствах, то есть они сыграли по схеме,- если дальнейший прогресс отнимет у нас власть, то нахрен он нужен.
Если переход от прогресса и силы к регрессу и слабости будет способствовать сохранению и укреплению нашей власти, то да будут регресс и слабость.
Да вы сами вспомните всю эту идеологическую мертвечину во всю процветавшую с 60 годов, вспомните весь этот идеологический бред и низкопоклонство перед западом с которым боролись столь неэффективно и тупо что такой дурьбой(дурной борьбой) только способствовали нарастанию у народа ненависти к СССР и низкопоклонства перед западом(про кладовщиков и звонки сверху уже рассказывал), а теперь сопоставьте всё это?
Надеюсь вы получили удовольствие читая это моё повествование.

Мой оппонент спрашивает:
И Хрущёв понимал?

Я отвечаю:
На все 100%(иначе объяснить его действия попросту нереально).

Мой оппонент спрашивает:
Значит, он сам не верил, что к 1980 году - будем жить при коммунизме?

Я отвечаю:
В точку.

Мой оппонент спрашивает:
зачем тогда двигали космический рывок, осваивали целину и т. д? Для последующего падения?

Я отвечаю:
Всё это было осуществлено по инерции(понимаете, скорость набранная СССР при ИВС была настолько зашкаливающе высокой что на, то, чтобы остановить такую махину как СССР пришлось потратить не одно десятилетие).
Да плюс ко всему быстро затормозить прогресс и сдать СССР было невозможно, потому что было молодо и в силе поколение фронтовиков, поколение НАСТОЯЩИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, поколение АЛЬФА-САМЦОВ И АЛЬФА-САМОК и если бы при молодости и силе ЭТОГО ПОКОЛЕНИЯ говноэлита попыталась затормозить прогресс и здать СССР врагу, то случилось бы народное восстание в итоге которого говноэлита была бы физически уничтожена и именно поэтому говноэлита действовала тихой сапой, ожидала пока альфа-поколение постареет и ослабеет(параллельно с этим осуществляя политику развращения молодёжи и вроде-бы случайных ошибок во внутренней и внешней политике).

Мой оппонент спрашивает:
Да и при Брежневе - наряду с безобразиями и мерзостями - БАМ, ВАЗ, другие стройки, строительство нефте и газопроводов?

Я отвечаю:
Как я уже сказал..... фактор социальной инерции.

Мой оппонент спрашивает:
И зачем тогда препятствовали падению комвласти в Венгрии и ЧССР? Если того же хотели и для СССР?

Я отвечаю:
Вы лучше вспомните как именно препятствовали?
Лучше уж совсем не препятствовать, чем препятствовать так как препятствовали эти мрази(это препятствование было сильнейшим ударом по имиджу СССР).

Мой оппонент констатирует:
Да, есть над чем подумать....

Я отвечаю:
Вот и я о том-же(понимаете, если бы не звонки сверху я ещё мог бы скрепя сердцем воспринимать версию тотальной дурости начальства, но многочисленные факты звонков сверху придают этой неафишируемой и даже замалчиваемой истории совсем другой колорит, а тот факт что звонили с разных уровней(от мелкого начальства, до крупного начальства) говорит о том что это действовала могущественная сеть вредителей, а тот факт что в это время КГБ занимался х....нёй вроде борьбы с диссидентами(подавляющее большинство которых не представляло для СССР никакой опасности) и не обращало внимание на такое вопиющее и повсеместно распространённое явление говорит ещё о большем).
Более того.... лично я убеждён в том, что мозг заговора находился на самом верху силовых структур,- на самом верху МВД, КГБ и ГРУ и именно оттуда, из кабинетов спецслужб шла координация деятельности всей сети вредителей, на всех уровнях государства.
То есть если использовать аналогию с медициной, то можно сказать что СССР погубили последствия злокачественного перерождения иммунной системы(ведь достаточно очевидно что спецслужбы это именно иммунная система государства).
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 12, 2009 1:22

Я конечно поспорю с вами, но позже.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт май 12, 2009 15:06

БСН писал(а):Я конечно поспорю с вами, но позже.
Жду с нетерпением.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 16, 2009 1:13

Я с вашей точкой зрения конечно же, не согласен. Налицо примитивизация, чрезмерно упрощённые трактовки фактов, плюс попытки компенсировать недостаток аргументации обвинениями и оскорбительными оценками в адрес сторонников иной точки зрения.

Если кратко:
1) Распад СССР вызван в значительно большей степени не направленным вредительством элиты (за исключением самых последних лет его существования), а тупостью её представителей. Почитайте сами на этом форуме посты Левана или Рофмана - и это не самые глупые из тех, кто состоял в КПСС. Порочная же практика набора в партию и руководящие органы не умных, а карьеристов, мутации изначально имевших место демократических элементов и отрыва партии и власти от народа была начата во времена Сталина.
2) Распад СССР был вызван также изначальной утопичностью марксистской идеологии, а также декларировавшихся в СССР целей и принципов, которые из неё вытекали. На этой идеологии держалось слишком многое в СССР, и поэтому крах идеологии привёл и к развалу страны.
3) Цикл развития цивилизации и страны, с высоким уровнем пассионарности в начале и её спадом в конце типичен для многих стран, не нужно искать здесь происки врагов. СССР прошёл вполне закономерный путь от своего становления и расцвета до упадка, а проблема заключается не в том, чтобы найти врагов, которые его злонамеренно развалили, а в том, чтобы найти основу для нового пассионарного толчка и нового его возрождения, объективно оценив все имевшие место ранее достижения и все сделанные ранее ошибки и промахи.

Аватара пользователя
Kissinger
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 7:22
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Kissinger » Сб май 16, 2009 10:49

Уважаемый БСН, предлогаю удалять посты посвященные самолюбованию и прочим неконструктивным вещам. Граждане, подкрепляйте откровения фактами. Ну вот, сам рисуюсь.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб май 16, 2009 20:40

Kissinger писал(а):Уважаемый БСН, предлогаю удалять посты посвященные самолюбованию и прочим неконструктивным вещам. Граждане, подкрепляйте откровения фактами. Ну вот, сам рисуюсь.
Хэнк, а почему ты в Нижнем Новгороде, а не в Вашингтоне?
Что, американский истеблишмент уже турнул тебя?
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб май 16, 2009 20:54

Я с вашей точкой зрения конечно же, не согласен. Налицо примитивизация, чрезмерно упрощённые трактовки фактов, плюс попытки компенсировать недостаток аргументации обвинениями и оскорбительными оценками в адрес сторонников иной точки зрения.


А как быть со свидетельскими показаниями кладовщиков?
Куда прикажете их(оные свидетельские показания) девать?
Игнорировать?
1) Распад СССР вызван в значительно большей степени не направленным вредительством элиты (за исключением самых последних лет его существования), а тупостью её представителей. Почитайте сами на этом форуме посты Левана или Рофмана - и это не самые глупые из тех, кто состоял в КПСС. Порочная же практика набора в партию и руководящие органы не умных, а карьеристов, мутации изначально имевших место демократических элементов и отрыва партии и власти от народа была начата во времена Сталина.
А разве тупость одних является помехой прямому вредительству других?
Лично мне мыслится что отнюдь не является.
2) Распад СССР был вызван также изначальной утопичностью марксистской идеологии, а также декларировавшихся в СССР целей и принципов, которые из неё вытекали. На этой идеологии держалось слишком многое в СССР, и поэтому крах идеологии привёл и к развалу страны.
Насчёт логической противоречивости идеологии МЛ?????..... Согласен от и до и сам неоднократно писал об этом, но мне думается что в случае СССР идеологическое ядро системы было вполне возможно сменить.
3) Цикл развития цивилизации и страны, с высоким уровнем пассионарности в начале и её спадом в конце типичен для многих стран, не нужно искать здесь происки врагов. СССР прошёл вполне закономерный путь от своего становления и расцвета до упадка, а проблема заключается не в том, чтобы найти врагов, которые его злонамеренно развалили, а в том, чтобы найти основу для нового пассионарного толчка и нового его возрождения, объективно оценив все имевшие место ранее достижения и все сделанные ранее ошибки и промахи.
Тут согласен(с одним замечанием, а именно,- про врагов тоже забывать не стоит ибо если ты не видишь своих врагов, то это ещё не значит что и твои враги не видят тебя).
РАССУДОК РУЛИТ

Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 15:01
Откуда: Красноярск

Сообщение Ученик » Сб май 16, 2009 20:54

рассудок
Хэнк, а почему ты в Нижнем Новгороде, а не в Вашингтоне?
Что, американский истеблишмент уже турнул тебя?

Раздражительность не красит человека. Не иронизируйте.

Kissinger : Я с вами согласен. Нужно как можно больше смысла вкладывать в каждый свой пост а уж всякие эмоциональные выпадки так и вовсе надо стирать.
"Тест и выбор отнють не одно и тоже, мне кажется ты смог бы осознать правду"

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб май 16, 2009 20:57

Раздражительность не красит человека.
Согласен.
Не иронизируйте.


В отличии от раздражительности, ирония красит человека, а потому..... буду иронизировать :lol: :lol: :lol:
РАССУДОК РУЛИТ

Аватара пользователя
Kissinger
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 7:22
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Kissinger » Сб май 16, 2009 23:42

рассудок писал(а):
Раздражительность не красит человека.
Согласен.
Не иронизируйте.


В отличии от раздражительности, ирония красит человека, а потому..... буду иронизировать :lol: :lol: :lol:
Уважаемый Рассудок, попробуйте применить метод самоиронии. Кстати, я ещё и нобелевский лауреат премии мира.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 17, 2009 0:20

Уважаемый БСН, предлогаю удалять посты посвященные самолюбованию и прочим неконструктивным вещам.
Ну я бы не сказал, что данный пост посвящён исключительно самолюбованию. Кроме того, удаление постов на основе такого рода критериев я считаю не очень хорошей идеей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 17, 2009 0:48

А как быть со свидетельскими показаниями кладовщиков?
Куда прикажете их(оные свидетельские показания) девать?
Игнорировать?
Собирать, систематизировать данную информацию и разоблачать действия врагов СССР. Вообще, с тем, что в последние годы существования СССР создавался искусственный дефицит, я согласен, есть тому немало свидетельств. Но списывать всё или в виде главной причины представлять вредительство ну вот совершенно неправильно. В первые годы существования советской власти и вредительства и саботажа было немеряно, тем не менее, тогда ничего не развалилось. В 80-е же это вредительство стало лишь ещё одним дополнительным фактором к другим, куда более существенным причинам.
А разве тупость одних является помехой прямому вредительству других?
Лично мне мыслится что отнюдь не является.
Не является, но тупость в данном случае является главным фактором, т. к. проблема была не в том, что вредители вредили настолько сильно, что справиться с ними никто не мог, либо никто не пытался сохранить СССР, а в том, что настолько неспособна была элита руководить страной и адекватно проблемы решать перед ней стоящие, что любые попытки что-то предпринять и поменять оборачивались противоположными результатами, а население всю эту тупость и немощь советской системы партийной прекрасно видело и ни в какие лозунги, произносимые с экранов, давно не верило, и это стало дополнительным весомым фактором, почему так легко оказалось изменить строй.
Насчёт логической противоречивости идеологии МЛ?????..... Согласен от и до и сам неоднократно писал об этом, но мне думается что в случае СССР идеологическое ядро системы было вполне возможно сменить.
Его бы, конечно, нужно было сменить теоретически, но дело в том, что к концу существования СССР всё это настолько оказалось законсервировано и превращено в догмы, что реально смена идеологии была проблематичной. Кстати, вы бы придумали в конце 80-х, каким образом нужно сменить идеологию?
Тут согласен(с одним замечанием, а именно,- про врагов тоже забывать не стоит ибо если ты не видишь своих врагов, то это ещё не значит что и твои враги не видят тебя).
если бы советская система не деградировала, враги просто никогда не смогли бы сделать того, что они смогли.

Аватара пользователя
Kissinger
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 7:22
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Kissinger » Вс май 17, 2009 21:20

рассудок писал(а):
Kissinger писал(а):Уважаемый БСН, предлогаю удалять посты посвященные неконструктивным вещам. Граждане, подкрепляйте откровения фактами.
Хэнк, а почему ты в Нижнем Новгороде, а не в Вашингтоне?
Что, американский истеблишмент уже турнул тебя?
Уважаемый Рассудок, простите за невольный наезд на вас и вашу адекватную реакцию самозащиты.

Аватара пользователя
Kissinger
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 7:22
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Kissinger » Вс май 17, 2009 21:35

БСН писал(а):
Ну я бы не сказал, что данный пост посвящён исключительно самолюбованию. Кроме того, удаление постов на основе такого рода критериев я считаю не очень хорошей идеей.
Беда многих форумов в том что на еденицу полезной информации приходятся тонны пустой породы в т.ч. бодалок, кусалок, кричалок и пр. Впрочем я уже сам мусорю.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вс май 17, 2009 21:40

Уважаемый Рассудок, попробуйте применить метод самоиронии.
Я постоянно его применяю.
Кстати, я ещё и нобелевский лауреат премии мира.
Искренне рад за вас.
РАССУДОК РУЛИТ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.