ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Община людей разума

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Община людей разума

Сообщение виктор » Пн май 04, 2009 17:33

Здравствуйте доброго дня.
После ознакомления с работой «Религия денег или лекарство от рыночной экономики» сделал некоторые выводы, с которыми и хотелось бы поделиться.
До ознакомления с этой работой я склонялся к тому, что наше общество в большинстве своём ещё осталось христианским (т. е. за него можно и нужно бороться). После же я убедился в том, что гораздо эффективнее будет бороться не за общество в целом, а за ограниченный круг людей. А ещё лучше, если этот круг людей (община) совместно боролись бы за свои права и за свои семьи. Создать общину людей объединённых одними точками привязки. И естественно сделать эту общину максимально обособленной и независимой от возможных внешних агрессий.
Но в таком случае мы неизбежно сталкиваемся с задачей: или сохранить технический уровень, но при этом остаётся и зависимость от внешнего мира (топливо, запчасти и т.п.), или потерять в техническом уровне, но максимально ограничить зависимость общины. Я лично сторонник оставить технический уровень и добиваться товарно-экономической независимости примерно следующим образом: (при создании общины в солнечной местности и грунтом, подходящим для фермерства) организация тепличного хозяйства (гелиотеплицы) и продажа (обмен) излишков на товары необходимые общине. Это конечно упрощенная модель без расчётов и т.п., но идея мне кажется стоящей того чтобы над ней поработать и реализовать (на сколько я знаю нечто подобное существует в Казахстане).
Также возникает проблема религии, над которой я сейчас работаю и много других, но совместно с единомышленниками они все разрешимы. На счет религии пробую привлечь внимание православной церкви к этому проекту. Конечно, так как она действует сейчас она мало чем поможет, но если церковь займёт более жесткую и выраженную позицию, то она вполне может стать тем религиозным стержнем и щитом которые сплотят общину.
Энергетика при современных технологиях тоже большой проблемы не составит. В зависимости от территории можно устанавливать: солнечные батареи, ветряки, всевозможные водные мини электростанции. Также возможно использовать биотопливо (отходы) но это уже сложнее.
Если есть соображения или интересная информация с удовольствием ознакомлюсь.
По мере разработки проекта буду дополнять форум. Всего доброго.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн май 04, 2009 19:35

1. ...После же я убедился в том, что гораздо эффективнее будет бороться не за общество в целом, а за ограниченный круг людей. А ещё лучше, если этот круг людей (община) совместно боролись бы за свои права и за свои семьи. Создать общину людей объединённых одними точками привязки. И естественно сделать эту общину максимально обособленной и независимой от возможных внешних агрессий.
2. Но в таком случае мы неизбежно сталкиваемся с задачей: или сохранить технический уровень, но при этом остаётся и зависимость от внешнего мира (топливо, запчасти и т.п.), или потерять в техническом уровне, но максимально ограничить зависимость общины. Я лично сторонник оставить технический уровень и добиваться товарно-экономической независимости примерно следующим образом: (при создании общины в солнечной местности и грунтом, подходящим для фермерства) организация тепличного хозяйства (гелиотеплицы) и продажа (обмен) излишков на товары необходимые общине.
1. Вы пришли к неправильному выводу, тов. Виктор. Это бегство от реальности. Тем более прецендент уже имеется: посмотрите на эко-поселения Анастасии "Кедры России". Это люди вырванные из общества и на его развитие ниаккого влияния не оказывающие. Это путь к деградации и исчезновению нации.

2. Даже в сегодняшних условиях ваша община будет поставлена в прочную зависимость от произвола бюрократической системы, перекупщиков, снабженцев солярой и т.д. Можно конечно ограничиться натуральным хозяйством и работать "исключительно на себя", но опять же - это путь не вверх, а вниз.

P.S. У Неведимова, под созданием общин, подразумевается создание самодостаточных, полностью технически оснащенных послеений, объединенных Интернетом. Строительство таких поселений возможно только! при поддержке государства.
Последний раз редактировалось was bornin Вт май 05, 2009 10:48, всего редактировалось 1 раз.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 05, 2009 1:58

Согласен, что политика изоляции от общества ни к чему не приведёт и является в корне неправильной.

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Вт май 05, 2009 7:32

На счёт "Кедров России" пока ничего сказать не могу, сначала надо покапаться.
was bornin писал(а):P.S. У Неведимова, под созданием общин, подразумевается создание самодостаточных, полностью технически оснащенных послеений, объединенных Интернетом. Строительство таких поселений возможно только! при поддержке государства.
Тоесть вы считаете что без государства невозможно создать такое поселение. Но наше государство никогда не поддержит такую идею т.к. это приведёт к ослаблении вертикали власти в стране (особенно в массовом маштабе). Следует вывод что созданием "полностью технически оснащенных послеений, объединенных Интернетом" должны заниматься сами те кто в этом заинтересован.
Что же косается деградации и исчезновения нации то стоить только посмотреть на обстановку в наших мегаполисах. По моему это и есть деградация большей части населения, причем деградация "плановая".
БСН писал(а):Согласен, что политика изоляции от общества ни к чему не приведёт и является в корне неправильной.
В моём понимании такие поселения могли бы стать некими "инкубаторами" в которых культурный уровень не уничтожался и заменялся пошлятиной, а как минимум сохранялся и развивался не только на поселение но и на остальные поселения.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт май 05, 2009 9:52

1. Тоесть вы считаете что без государства невозможно создать такое поселение. Но наше государство никогда не поддержит такую идею т.к. это приведёт к ослаблении вертикали власти в стране (особенно в массовом маштабе). Следует вывод что созданием "полностью технически оснащенных послеений, объединенных Интернетом" должны заниматься сами те кто в этом заинтересован.
2. Что же косается деградации и исчезновения нации то стоить только посмотреть на обстановку в наших мегаполисах. По моему это и есть деградация большей части населения, причем деградация "плановая".
1. У вас некоторое недопонимание (да впрочем и большинства людей) государственного устройства. Вы проводите искуственное разделение людей в государстве на власть и простых людей. Это неправильно. Государство потому и существует, что люди объединенные его границами каждое утро ходят на работу и выполняют свои функции. При этом, власть ( то есть обычные люди просто напросто делегированные народом для граммотного управления государством) должна обеспечивать достойные условия трудящимся в сфере образования, медицуины, ЖКХ и т.д. Если власть в государстве отстранилась от народа и не заботится о своих гражданах - это неправильная власть и она должна быть устранена. Власть это выбор народа. Вам следует понять это.

2. Согласен. Буржуи разлагают сознание общества. Власть, которая позволяет им это делать - продажна и требует скорейшего устранения.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 06, 2009 0:48

В моём понимании такие поселения могли бы стать некими "инкубаторами" в которых культурный уровень не уничтожался и заменялся пошлятиной, а как минимум сохранялся и развивался не только на поселение но и на остальные поселения.
Можно назвать много причин, по которым изоляция не приведёт ни к чему. Основная причина в том, что человек и общество развивается тогда, когда оно учится бороться с проблемами, а не избегать их. Поэтому те, кто изолируется, группы ли людей, или целые страны, в конце концов всё равно вынуждены возвращаться и перенимать накопленный миром опыт. Правильный путь - объединяться, но не изолироваться, а искать способы борьбы и победы над существующими в современном обществе негативными явлениями.

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Ср май 06, 2009 5:01

БСН писал(а):Можно назвать много причин, по которым изоляция не приведёт ни к чему. Основная причина в том, что человек и общество развивается тогда, когда оно учится бороться с проблемами, а не избегать их. Поэтому те, кто изолируется, группы ли людей, или целые страны, в конце концов всё равно вынуждены возвращаться и перенимать накопленный миром опыт. Правильный путь - объединяться, но не изолироваться, а искать способы борьбы и победы над существующими в современном обществе негативными явлениями.
Что ж на счёт изоляции я может действительно перегнул но от максимальной защиты такого поселения (имеется в виду защита сознания, территории и экономики) отказываться нестоит, иначе небудет смысла его создавать.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 07, 2009 15:44

Если бы вы собирались создавать поселение, по какому бы принципу вы стали отбирать или приглашать людей в это поселение?

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Чт май 07, 2009 21:41

Принцип в том что бы человек сам хотел оградить себя и своих близких от того насилия которое ведётся против него, как со стороны правительства так и со стороны общества. Так же можно разработать что то вроде устава в котором будут отражены морально этические аспекты вроде "не убий ближнего своего, если он не несёт насилия тебе или ближнему твоему". Будет время составлю и выложу на обсуждение (если у кого есть желание может сам попробовать).
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 09, 2009 13:46

Принцип в том что бы человек сам хотел оградить себя и своих близких от того насилия которое ведётся против него, как со стороны правительства так и со стороны общества.
Имеются в виду преимущественно какие-то конкретные угрозы или психологическое давление?

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Сб май 09, 2009 14:05

Основная угроза как мне кажется это программирование сознания и превращение людей в роботов-батарейки для машины денег. Остальные тоже важны но второстепенны.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 12, 2009 1:16

Т. е. создание общин вы предлагаете в основном для нейтрализации этой угрозы?

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пт июн 05, 2009 12:17

виктор писал(а):Основная угроза как мне кажется это программирование сознания и превращение людей в роботов-батарейки для машины денег. Остальные тоже важны но второстепенны.
да, полностью согласна с формулировкой "виктора" основной угрозы не только для россиян, а всему человечеству.

идея создания изолированного сообщества как способа противостояния угрозы? (изолированность вообще тоже несет угрозу остракизма, что и было в форме холодной войны во времена СССР. но в те времена в отличии от сегодня величилось колличество людей имеющих доступ к информации, хотя фон искажения ее прежний )

а разве не был СССР именно таким сообществом на основе идеи КОММУНИЗМА? были и колхозы ... все было.

есть и опыт КИБУЦ-коммун-колхозов в Израиле и по сей день там есть такие коллективные хозяйства (325 страниц в книге Б.И.Дубсон "КИБУЦЫ путешествие в светлое будущее и обратно" - из-во КРАФТ+Москва 2008г ). Само название книги указывает на очень не простой опыт сохранения КИБУЦ до сегодня. Они создавались и распадались и создаются и сохраняются всеже. Таким образом государство Израиль имея стандартную организацию государства со всеми законами и проблемами капиталла всеже отличаются от мирового стандарта сохранением колхозов-КИБУЦ.

"КИБУЦЫ - селькохозяйственные коммуны с общностью имущества и равенства в труде и потреблении - были созданы в начале прошлого века в Палестине еврейскими иммигрантами. Они сыграли большую роль в становлении и развитии Израиля. И сейчас в экономике страны кибуцный сектор занимает видное место. ...... Как развивались кибуцы на протяжении прошлого века? Как функционируют кибуцы в рыночной экономике? Что такое кибуцы сегодня? Есть ли у кибуц будущее?" - цитата о кратком содержании книги

лично у меня есть сомнение о возможности применения опыта кибуц в России сегодня, поскольку мое понимание и соответственно отношение к возраждению христианской религиозности в массовом сознании россиян несет все что было до 17г т.е. "угрозу программирования сознания и превращение людей в роботов..." и могу дополненить к формулировке угрозы "виктораа" свое - возврат роста зависимости вплоть до алкоголизма + наркота итоговым вымиранием от полной деградации разума и физической.

ведь в основе внедрения христианства была мотивация совсем другая нежели придумка бога израилитянами. отсюда и полное отсутствие культурно-исторических корней для массового христианского православного толка. обсуждать разницу бога изрилитян и россиян долгая "песенка про белого бычка"

а если всеже коротко - рпц вдолбливает традиционно законы божьи и послушание в отличии от еврейской трдиции иудаизма где равин СОВЕТЧИК и нем более. но это мое понимание издали. поскольку я окрестившись и удивившись всему ассорти рпц и масс и литературы и организации храмов решила ознакомиться с истоком бога. ... ну и набор литературы и содержание и смысл бесед и общений в синагоге привел меня к полному ужасу понимания роли рпц вчера и сегодня. так-то про шествие нового пришествия рпц...жуть и катастрофа..

ну есть одна теор-попытка у товарища В.ПАУТОВА хоть как-то перекроить смысл внедренного христианства в массы в книге

"ВЛАДИМИР ПАУТОВ (детективпресс расследоавание издательства) КАПИТАЛ от раннего христианства до коммунизма" - из-во ДЕТЕКТИВПРЕСС Москва 2007г

ну есть пример из обустроении "чистых комьюнити в США" и на базе христианства с "пожертвований" мафиози ... и этот примерчик м.б. и как раз массам россиян по размерчику и при том же...увы

я лично посещала такой чистенький комьюнити в Калифорнии в котором жила моя знакомая с тремя детками и мужем (семейные драм-подробности не для темы..). так вот - в центе этого комьюнити статуя с поднятым как знамя крестом. а далее что прибавить? а то что мафиози еще и универ рядышком обустроили на наварец с наркобизнеса. так то. можно прибавить и райончик лахойе рядышком с огромнейшим строением храма мармончиков. надо ли про доходы мармончиков и их членах и их своем христианстве????

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Вс июн 07, 2009 23:22

виктор писал(а):Основная угроза как мне кажется это программирование сознания и превращение людей в роботов-батарейки для машины денег. Остальные тоже важны но второстепенны.
да, полностью согласна с формулировкой "виктора" основной угрозы не только для россиян, а всему человечеству.

идея создания изолированного сообщества как способа противостояния угрозы?
и БСН прав, и прибавить могу, что изолированность вообще хоть одного человека, хоть группы и в частности из нашей истрори послереволюционного периода когда образование СОВЕТСКОГО СОЮЗА сопровождалось как самоизоляцией так и остракизмом кап-стран в форм холодной войны.

времена холодной войны, на мой взгляд, отличались от сегодня по колличеству людей имеющих доступ к информации, хотя фон искажения ее прежний, а м.б. ЛОЖЬ стала вообще общепринятой нормой вне зависимости от преднамеренности ее.

ОБЩИНА?

а разве не был СССР именно таким сообществом на основе идеи КОММУНИЗМА? были и колхозы ... все было.

есть почти столетний опыт КИБУЦ-коммун-колхозов в Израиле!!!!

По сей день там есть такие коллективные хозяйства (325 страниц в книге Б.И.Дубсон "КИБУЦЫ путешествие в светлое будущее и обратно" - из-во КРАФТ+Москва 2008г ). Само название книги указывает на очень не простой опыт сохранения КИБУЦ до сегодня. Они создавались и распадались и создаются и сохраняются всеже.

"КИБУЦЫ - селькохозяйственные коммуны с общностью имущества и равенства в труде и потреблении - были созданы в начале прошлого века в Палестине еврейскими иммигрантами. Они сыграли большую роль в становлении и развитии Израиля. И сейчас в экономике страны кибуцный сектор занимает видное место. ...... Как развивались кибуцы на протяжении прошлого века? Как функционируют кибуцы в рыночной экономике? Что такое кибуцы сегодня? Есть ли у кибуц будущее?" - цитата о кратком содержании книги

лично у меня есть сомнение о возможности применения опыта кибуц в России сегодня.

поскольку думаю, что "сегодня" у россиян иллюзия, что возраждение христианской религиозности и дореволлюционному укладу жизни - мол многодеточные семейки кулачества без всяких там морок повышения образовательного уровня сами жили не тужили и всех кормили даже без механизации. ну сказочками живут россияне - одни горюют о распаде СССР, а другие про кулаков царя и попа.

о распаде СССР с коммунистической идеей горюют кто?
о возрождении мифа про царя отечество и бога горюет кто?
похоже что массы привлекает сказочка про житье бытье по молитвам и законам боженьки при огороде и скотинке в хлеву. ну а про машинки и все там НТПешные дары фундаментального образоавания принимаются как "манна небесна". образование? дорого и тяжко а закончики с молитвоками даром приходским попиком с мамочкой. во во...халява образовательная...а вот огородец РЕПКОЙ ДЕДКОЙ БАБКОЙ ...ииии мышкой..эт понятненько ...а там алкоголь наркота..ну нормалек как и был...


страсти-мордасти гулаговские ..геноциды...и весь ассортимент плохости приведший к развалу СССР близок и понятен как реальное а вот рай сказочного дореволюционного ...это нечто заманчивое и вот растет и ширится внедрение духовного возрождения....

да я тоже думаю как "виктор", что все сегодняшние обстоятельства несут "угрозу программирования сознания и превращение людей в роботов..." и могу дополненить к формулировке угрозы "виктораа" свое - возврат роста зависимости от мистификаторов религиозного толка.... вплоть до алкоголизма + наркота и итоговым вымиранием от полной деградации разума и физической.

ведь в основе внедрения одной из религиозных разновидностей христианства придуманной во времена римских победителей была мотивация совсем другая нежели придумка бога израилитянами.

аж два тысячелетия русичам вдалбливали греховность и послушание властям имущим и отсюда полное отсутствие культурно-исторических корней для массового христианского православного толка быть свободомыслящим и в коллективном труде .

психология векового долбежа в мозги народа - ЛИБО ХОЗЯИН-ГОСПОДИН ЛИБО РАБ-ХАЛУЙ и за годы советской власти всеже почему-то возродились со всеми причиндалами духовного рпц .
а обсуждать разницу придуманного изрилитянами из своего сказочного фольклера и придуманного под шумок римскими затейниками "распятого бога" которого внедрили русичам "огнем и мечем" долгая "песенка про белого бычка"

а если всеже коротко - рпц вдолбливает традиционно законы божьи и послушание в отличии от еврейской трдиции иудаизма где равин СОВЕТЧИК и нем более. но это мое понимание издали. поскольку я окрестившись и удивившись всему ассорти рпц и масс и литературы и организации храмов решила ознакомиться с истоком бога. ... ну и набор литературы и содержание и смысл бесед и общений в синагоге привел меня к полному ужасу понимания роли рпц вчера и сегодня. так-то про шествие нового пришествия рпц...жуть и катастрофа..

ну есть одна теор-попытка у товарища В.ПАУТОВА хоть как-то перекроить смысл внедренного христианства в массы в книге

"ВЛАДИМИР ПАУТОВ (детективпресс расследоавание издательства) КАПИТАЛ от раннего христианства до коммунизма" - из-во ДЕТЕКТИВПРЕСС Москва 2007г

есть пример из обустроении "чистых комьюнити в США" и на базе христианства с "пожертвований" ....да да дааа и от кого бы вы думали? от нарко-мафиози ... и этот примерчик м.б. и как раз массам россиян по размерчику и при том же...увы

я лично посещала такой чистенький комьюнити в Калифорнии в котором жила моя знакомая с тремя детками и мужем (семейные драм-подробности не для темы..).

так вот - в центре этого комьюнити статуя с поднятым как знамя крестом. а далее что прибавить? а то что мафиози еще и универ рядышком обустроили на наварец с наркобизнеса. так то - онаркотим поубиваем а наварец на спасение что ли? кого от чего а далее куда девались "жертвователи"? что-то из свободной США нет известий о жертвований и всяких подобных читюль-комьюнетей...разговорчики что ли на подобие игры в "мспорченый телефончик"...но ведь моя знакомая подробно рассказывала и условия приема на жительство в зону чистую и там образ их жития-бытия общинного толка...ну сообща дни рождения отмечают дружненько...

можно прибавить и про то что рядышком с универом Сан-Диего на базе деньжат"пожертвования"-мафиози в райончике лахойе огромнейшее строение - храм мармончиков. надо ли про доходы мармончиков и их на свой лад христианстве? м.б. и надо..поскольку принцип отбора в членство мармош как и отбор в "чистенькое комьюнити" - доходы-расходы..рекомендации...и все такое очень обстоятедльное...ну принцип христианских общиночек...

мармоны? во времена моих христианских заморочек я и у мармонов побывала разочка два в москве уже и
- а вот затра по ТВ будет служба православная...вы будете смотреть?
- если мне разрешат...
на вопрос кто и почему так...ушла от ответа сестра..там все братья и сестры..но...увы при ком там они породнились и без разрешения...юво во...так что ОБЩИНОЧКИ БРАТАНЧИКОВ И СЕСТРУХ...на какие там "пожертвования"???

община в России? это тоже на базе "пожервований" ??? ..тайных что ли??? чьих кому?? рпц??? вдруг стала владелицей...что ли..от тайных пожервований" на перекладных что ли...во во во...ПРИНЦИП ТО КАК..ПОХОЖ???

виктор
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:11
Откуда: Челябинск

Сообщение виктор » Пт июн 12, 2009 10:07

starvona писал(а):община в России? это тоже на базе "пожервований" ??? ..тайных что ли??? чьих кому?? рпц??? вдруг стала владелицей...что ли..от тайных пожервований" на перекладных что ли...во во во...ПРИНЦИП ТО КАК..ПОХОЖ???
грамотно построеная община вполне обеспечить себя всем необходимым, естественно не без обмена с внешним миром.
БСН писал(а):Т. е. создание общин вы предлагаете в основном для нейтрализации этой угрозы?
Для устранения (минимизации) насилия, в любой форме, среди людей.
Лучше идти чем сидеть, лучше сидеть чем лежать.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.