ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Критика антиглобализма.

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Лев Кропин

Критика антиглобализма.

Сообщение Лев Кропин » Сб мар 28, 2009 20:51

Собственно, это критика статьи БСН «Угроза глобализма».
БСН пишет: «Основной тезис, на котором основана концепция глобализации, таков: всеми людьми движут одинаковые потребности. Этот тезис, безусловно, ошибочен». Да, этот тезис, безусловно, ошибочен. Но кто сказал, что это «основной тезис концепции глобализации»? БСН? Сам придумал этот тезис и сам его и критикует. Демагогический прием – «Перевирание». На самом деле основной тезис концепции глобализации – это объединение всех стран в одну мировую державу с одним законом и единой экономикой для исключения мировых войн, гонки вооружений и объединения усилий по сохранению среды обитания (планеты Земля) в пригодном для жизни виде. Это основные пункты. Более подробно - смотрите мою статью «Глобализация» на этом форуме.
Потребности у всех людей (как и сами люди), разные. Очевидно, с этим согласен и сам БСН.
БСН пишет: «1. Людьми движут потребности…Данный тезис абсолютно абсурден и имеет место только для людей с эмоциональным (чувственным – прим. авт.) восприятием мира, бывшего характерным для уходящей эпохи». А что же движет людьми? Конечно потребности. Но потребности у всех людей разные, как считает, очевидно, и сам БСН. У людей с эмоциональным (чувственным) восприятием – одни потребности. У людей с аналитическим восприятием – другие потребности. И так было всегда, а не только в «уходящей эпохе». Были глупцы, были и мудрецы.
БСН совершенно прав, говоря о «вседозволенности». Это плохо, путь к хаосу. Но это дефект всеобщего равноправия и, прежде всего, всеобщего избирательного права. Президентов избирает некомпетентная (в основном) масса избирателей, в том числе, алкоголики, наркоманы, гомосексуалисты и т.д., и в погоне за их голосами и допускается вседозволенность. Об этом писал еще в начале 20-го века И.И.Мечников и недавно философ-политолог В.Хесле (Германия. 1991 г.). Справедливым будет сократовское «Распределение прав по достоинствам», т.е. к выборам должны допускаться только люди, сдавшие экзамен на компетентность и, прежде всего, имеющие самостоятельное, независимое мышление, не поддающиеся на рекламу.
БСН пишет: «Сама идея объединения человечества, путем создания мирового рынка и связывания стран узами торговли, утопична». Так эта идея торжествует с незапамятных времен. Вспомним финикийцев, Ганзею и т.д. Какая же это утопия.
Есть вопрос «на засыпку». А как насчет победы мировой революции и создания единого глобального коммунистического государства? Так это мечта всех коммунистов. Такая глобализация – что надо. Для БСН и его друзей. Так вот откуда этот шум. Они боятся, что мировое глобальное государство будет капиталистическим и им – коммунистам, придет конец. Так они надеются хотя бы в России еще поцарствовать.
Но я, надеюсь, что БСН, все же, разберется, где правда.
Почему люди избирали Ельцина? Да только потому, чтобы коммунисты не пришли снова к власти. То же и с Путиным, и с партией Единая Россия. КПРФ нужна Путину, чтобы его избирали снова и снова. Вот в чем секрет политики. Не пора ли отбросить ложные догмы и превратить КПРФ в объединенную Научную Партию РФ.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн мар 30, 2009 5:02

Я вам ещё раз повторяю, я не коммунист. См. тему СССР как альтернативная версия глобализации Дальше. На основании чего проводится глобализация, какими путями? На основании насаждения единых стандартов, единого образа жизни, единой массовой кульутры. Это насаждение базируется на представлении о том, что у всех одинаковые потребности, на том, что кульуттные различия и различия в пристрастиях между западом и другими странами - есть отклонения, следствие отсталости других стран. Эта точка зрения прямо озвучивается на западе.
теперь. По поводу потребностей я вам уже писал, что не надо мешать в кучу. Потребности предполагают потребление и получение удоволстьвий как результат потреления. Потакание потребностям ведёт к деградации. Те же, кто, например, делает научные открытия, пишет книги, рисует картины и т. п., движутся не желанием чего-то потреблять, а стремлением созидать. Они созидают, преодолевая свою лень, упорно работая над своими ошибками, терпя разнообразный дискомфорт. Их дейтельность направляется стрелмением к самореализации, т. е. стермлением реализовать, вынести вовне свои внутренние идеи, замыслы, свой внутренний потенциал, они обогащают внешний мир при помощи внутреннего. Потребители же, напротив, движимы желанием взять извне то, что там есть, пролучить удовольствие, удовлетворить свой внутренний дискомфорт за счёт внешних вещей. Это прямо противоположные явления. Есть куча людей, которые ничего не стремятся созидать, а тлько потреблять, тупо стремясь к удоволсьвиям и благам. Вы же, вместе с другими эмоционально мыслящими пытаетсь поставит ьвсех на одну доску - и стемящихся лишь к развлечениям и удовольствиям, и выдающимхся учёных, писателей и т. п.
БСН пишет: «Сама идея объединения человечества, путем создания мирового рынка и связывания стран узами торговли, утопична». Так эта идея торжествует с незапамятных времен. Вспомним финикийцев, Ганзею и т.д. Какая же это утопия.
Не торжествует. Связывание узами торговли и объединение - это разные вещи. Связывание узами торговли приводит лишь к навязыванию чужих потребительских стандартов, и некоторые верят, что такое навязывание приведёт к стиранию различий между странами и, т. о., объединению. Реально же объединение возмонжо только путём интеграции кульутр, о чём я писал в своей статье.

Лев Кропин

Критика антиглобализма.

Сообщение Лев Кропин » Пн мар 30, 2009 20:37

БСН сам же придумал утопичную версию глобализма и ее же критикует. Настоящая версия глобализации приведена в моей теме "Глобализация" в этом же раделе форума. В этой версии, как раз, сохраняются все национальные особенности народов Земли. Это необходимо для сохранения генетического разнообразия человечества. Если БСН не коммунист, то, значит, еще более левый, типа национал-большевика, потому что против права семейной (частной) собственности на средства производства, против права на развитие семей, за деградацию народа России, враг России.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн мар 30, 2009 22:30

Чепуха, тов. Лев Кропин.. Вот как раз у вас - точно утопическая версия глобализации и ничего общего с действительностью она не имеет. Вы предпочитаете кусочно вытаскивать информацию, не обращая внимание на системную картину происходящего.

Кстати, обращение к оппоненту в 3-м лице, с навешиванием ярлыков есть признак неуверенности в себе и отражает желание выглядеть! правым в глазах окружающих... То есть, ваша цель - произвести впечатление, вместо того, чтобы добраться до сути...

P.S. В романе В.Пикуля "Честь имею", есть хорошаая поговорка, которую отец главного героя неустанно ему повторял.. Она звучит так: "Лучше быть, чем казаться".. Подумайте, тов. Кропин
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт мар 31, 2009 3:29

Вы не хотите перечитать ваш антидемагогический кодекс, товарищ Лев Кропин?
В частности, п. 1 (переход от тезиса оппонента на личность):
БСН ... враг России.
п. 2. (навешивание ярлыков):
Если БСН не коммунист, то, значит, еще более левый, типа национал-большевика
п. 4. (перевирание):
БСН ... против права на развитие семей, за деградацию народа России
п. 7. (подмена понятий):
против права семейной (частной) собственности
Если немного видоизменить, как не уход от вопроса, а уход от темы, то и п. 5.
В других ваших постах, впрочем, все пункты встречаются.

Дальше. Конечно же, я не утопичную версию глобализма придумал, я описываю глобализм реальный, а вот в вашем описании - сплошная утопия. Кроме того, национальные особенности не имеют ничего общего с генетическим разнообразием.
Кстати, обращение к оппоненту в 3-м лице, с навешиванием ярлыков есть признак неуверенности в себе и отражает желание выглядеть! правым в глазах окружающих... То есть, ваша цель - произвести впечатление, вместо того, чтобы добраться до сути...
Лев Кропин - тиичный неразумный эмоционально мыслящий человек. Те тезисы, которые он тут высказывает, у него существуют на уровне стереотипов и эмоциональных предпочтений, а не на уровне убеждений и аргументированной позиции. Поэтому он нормально спорить и не может, при любом несогласии с его стереотипами тут же переходя к обвинениям и демагогии. Данные особенности эмоционально мыслящих описаны у меня в статье "Боязнь мыслить". Его поведение является хорошей иллюстрацией к моей концепции.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вт мар 31, 2009 21:59

Насколько это видно по участвующим в дисуссиях, форум сузился до двух человек: Левана и БСН. Всех разогнал "талантливый" администратор. Меня привлекли интересные темы, но я не ожидал здесь встретить такого образчика невежества. Уважаемые хозяева форума. Когда прогоните БСН - известите меня по E-mail.
хотя бы и все, но не я.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 02, 2009 2:41

Почему бы вам, товарищ Леван, не завести собственный форум и пригласить на него участников тех самых партсобраний конца 80-х? А нормальные люди будут заходить на ваш форум только для того, чтобы убедиться, что кроме как разогнать КПСС, 20 лет назад другой альтернативы не было.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.