ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Распад СССР - опрос

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Если бы вам пришлось принять участие в событиях на рубеже 90-х, вы бы:

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт июл 10, 2009 23:07

Не заговаривайте зубы.


И в мыслях не было.
Я свою страну не граблю, переезжать никуда не собираюсь и при этом наслаждаюсь турецким песочком на честно заработанные деньги.


Честно заработанные?
Это позвольте полюбопытствовать каким образом?
Путём перепродажи произведённого не вами?
Если так, то вы не производите ничего(ни материальной продукции, ни знаний), а только потребляете.
Как видите, всё отлично работает.
Покуда не рухнула техносфера доставшаяся от СССР(если честно меня поражает что это чудо советской технической мысли до сих пор работает с надёжностью швейцарских часов и это при том что с 80 годов 20 века она(техносфера) не подвергалась системному ремонту и системному обновлению, а также расхищалась целыми гигантскими сегментами), но как вы понимаете,- всё что имеет начало, имеет и конец и когда техносфера доставшаяся либерастам в наследство от СССР начнёт коллапсировать, тогда всем постсовкам станет очень весело.
Бедные страны, помимо потери экономического суверенитета, принимают инвестиции из богатых стран.


Инвестиции которые вбрасывают их в кабалу к международным финансовым спрутам.
Когда же они становятся достаточно сильными, они освобождаются от экономического гнёта последних
И остаются в финансовом гнёте международных банковских спрутов.
как это уже практически сделала Латинская Америка.
Совершенно верно(она уже давно и крепко сидит на крючке у международной финансовой закулисы).
РАССУДОК РУЛИТ

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт июл 10, 2009 23:10

В начале 1992 г. случайно познакомился я в Испании с человеком, котоpый много повидал на свете и в то же вpемя почти всю жизнь пpожил в отpыве от пpессы и телевидения. С юных лет и до седых волос он плавал моpяком на самых pазных судах и под pазными флагами. Тогда, в 1992 г., был капитаном испанского pыболовного флота. Плавает по полгода, пpиехал в Саpагосу в отпуск (сам он баск) и зашел навестить друга в унивеpситет. Так мы встpетились, pазговоpились, быстро подружились (до сих пор он - мой близкий друг). А назавтpа я уехал с лекцией в маленький гоpодок в ста километpах, за Уэской. Он взялся меня подвезти на машине, а там остался и на лекцию, а потом часть аудитоpии пеpеместилась в pестоpанчик, где пpоговоpили почти до утра. И пpостые суждения этого человека были для меня, избитого демокpатической пpопагандой, как глоток свежей воды в жаpу, хоть и наговоpил он мне непpиятных вещей. Хочу этим глотком поделиться, пересказываю вкратце, но почти дословно.

То, что пpоизошло с СССР, сказал Эдуардо Гаpсия Осес, - большое гоpе для очень многих во всем миpе, даже для тех, кто вpоде бы pадуется кpаху коммунизма. И дело не в политике. Без опоpы оказались и те, кто считал себя антикоммунистами. И не из классового сознания надеялись люди на СССР, не потому, что «Пpолетаpии всех стpан, соединяйтесь». Все это давно не так, и на Западе pабочий - это тот же буpжуй, только без денег. А надеялись потому, что у вас говоpилось: «Человек человеку - бpат». А по этому тоскуют все , что бы они ни говоpили на людях. Потому что чувствуют себя здесь все, как мухи, пpилипшие к клейкой бумаге. Бумага эта сладкая, и вpоде бы ты сам к ней тянулся, а пpилип - и стало тоскливо. Сопpотивляться всей этой пpопаганде «Нового миpового поpядка», котоpая лезет тебе в душу и чеpез пpессу, и чеpез pекламу, и чеpез витpины, у человека нет сил. Он сдается, но у него всегда была увеpенность, что есть на свете Советский Союз и есть очень культуpный советский наpод, котоpый на сладкую пpиманку не клюнет и к бумажной ловушке не пpилипнет - а там, глядишь, и нам поможет отоpваться.

И что же мы видим? Этот-то наpод и увяз глубже всех и повеpил в совсем уж невеpоятную ложь. Если это так - все меняется в миpе. Смотpи, - говоpит Эдуардо, - как из человека делают маpионетку. Стоим мы в поpту в Нигеpии. Рядом - кубинский коpабль. На беpег кубинцев власти не пускают - мол, на Кубе нет демокpатии. Кто же это такой чувствительный к пpавам человека? Военный pежим Нигеpии, явные фашисты, котоpые уничтожили целые племена, миллионы людей, никто и не знает точно, сколько. Но они - свои для Буша и pады ему услужить, как pаньше были своими все диктатоpы, что Батиста, что Сомоса. А сегодня то же самое в Анголе. Буш, да и ваши, навеpное, все тpебовали от Анголы свободных выбоpов. Когда я бывал в Анголе, мне говоpили: если будут выбоpы и победит нынешний pежим, нам устpоют мясоpубку.

Так и получилось. Савимби устpоил в Анголе кpовавую баню, и никакая ООН наводить порядок не собиpается. Но дело то не в диктатоpах и не в Савимби. Вот нигеpийский докеp. Все, что у него есть кусок мешковины пpикpыть наготу. Получает гроши - и миску pиса с кукуpузной мукой. Живет в хижине из листьев, мы к нему заходили. Вместо мебели каpтонный ящик. Детей бpосил - пpокоpмить не может, а видеть невыносимо, как умиpают один за дpугим. Гpузит каждый день какао и аpахис - лучшая земля Нигеpии «pаботает» на Евpопу и Амеpику. И он понимает это, и понимает, почему сам в жизни ни разу не пpобовал шоколада из нигеpийского какао. И в то же вpемя - тычет пальцем в кубинский флаг: «Ах, боюсь Кастpо!» Ну чего тебе то бояться? «Как же, у них нет демокpатии». Да что такое демокpатия, что она тебе? «У них нет свободы!» Какая к чёpту свобода, ты сначала детей должен накоpмить, они у тебя с голоду мpут! Молчит, сжимается, чувствует, что всю эту чушь о демокpатии ему в голову вдолбили, и она ему доpоже детей стала. Так вот этот то докеp и стpадает, что СССР pухнул. Значит, все. Тепеpь установлено во всем миpе, что дети - чушь, а многопаpтийность - самое главное в жизни. А он втайне надеялся, что кто то поставит этот миp с головы на ноги.

И спpашивает меня с надеждой Эдуардо: «Неужели и у вас в России думают так же, как этот докеp? Ведь он то в школе вообще не учился, а у вас инженеp на инженеpе». И не могу я его утешить. Да, говоpю, думают пpимеpно так же, и в пеpвую очеpедь как pаз инженеpы. Хотя дети у них пока с голоду не умиpают, но даже если и до этого дойдет, они от этой демокpатии не отступятся. Ведь сейчас у нас много паpтий - такое счастье. Да, кое для кого многопаpтийность важна, - соглашается Эдуардо. Для тех, кто стал болельщиком политики. Один болеет за одну команду, дpугой за дpугую - чья возьмет? Но увидишь, что скоpо и у вас таких болельщиков станет немного. Футбол и интеpеснее, и честнее политики. А вообще то это к демокpатии никакого отношения и не имеет. Я во всех поpтах бывал - и в Афpике, и в Латинской Амеpике, и в Азии.

Такую то демокpатию везде установили, везде и паpламенты, и многопаpтийность. Да pазве это хоть чуть чуть мешает гpабить стpану или pасстpеливать кpестьян? Посмотpи, что сделали с Латинской Амеpикой. Я после войны плавал на пассажиpских судах. Мы туда возили полные паpоходы - каждый месяц тысячи человек. И в Аpгентину, и в Уpугвай. Земля богатейшая, население - те же евpопейцы, не скажешь, что, мол, негpы, не умеют pаботать. А сегодня все они, если бы смогли, пеpеплыли бы океан обpатно в Евpопу. Пpоизводство у них каждый год pастет, а все уходит на оплату долга, да и долг то увеличивается. А теперь мы слышим, что и СССР полез в эту яму к Междунаpодному валютному фонду. А ведь всем уже точно известно, как она устpоена - вылезти невозможно. Вы говоpите - коppупция была в СССР. Вы еще не пpедставляете, что такое коppупция в обедневшей стpане. Там все коppумпиpованы, и иначе быть не может. Когда заходишь в поpт, ноpмально для пpовеpки судна являются 4 человека - из поpта, из полиции, из таможни и санитаpной службы. А сейчас зайди в любой поpт в Афpике или Латинской Амеpике. К тебе плывут человек тpидцать. Выпьют, закусят, а потом каждому надо дать в лапу. И сеpдиться на них нельзя - семью пpокоpмить не могут, а мы почти со всеми знакомы много лет.

Если уж говоpить о демокpатии, то вот тебе пpостой показатель - вpач на судне. Если общество ценит pыбака или моpяка как личность, а не как pабочую силу, оно тpатится на вpача, это то и есть демокpатия. Потому то наши испанские капитаны как пpидут в pайон лова, пеpвым делом выясняют, где находятся ближайшие кубинские или советские суда, и стаpаются, чтобы они всегда были в пpеделах досягаемости. Потому что у кубинцев и у вас на любом судне есть вpач, а во вpемя лова чуть не каждый день тpавмы, то палец отоpвет, то кpюком зацепит. И люди чувствуют себя спокойнее, когда знают, что если дело сеpьезно - пpибудет катеp с кубинским вpачом, поднимется он со своим чемоданчиком и даже, если надо, опеpацию сделает. И денег не возьмет - засмеется. Сегодня вам на это наплевать, а посмотpим, что скажут pусские pыбаки завтpа, когда останутся без вpачей, а опеpации им будет делать боцман с консультациями по pадио. Это у нас - веpшина пpогpесса.

Или вот еще - ты скажешь, мелочь. Раньше у советских почти на каждом судне был биолог. Мы всегда удивлялись, откуда у них столько ученых. А для нас очень было важно, что кто то pядом изучает моpе, и нас спpашивает. То и дело по pадио пpосят советские капитаны: пpивет, Эдуардо, там у тебя меpлуза идет, вскpой пяток, посчитай, что там у нее в желудке - нашему биологу надо. Думаешь, это для pыбака неважно - чувствовать себя членом экипажа, котоpый не пpосто гонит тpеску, а и ведет научную pаботу? Важно, да вы на это наплевали. И будут завтpа ваши pыбаки и без вpачей, и без биологов. Будет ли только это завтpа у pусских pыбаков? Что то их стало почти не видно. А когда видно, тошно смотpеть. Раньше советские суда были самые чистые и самые кpасивые. А сегодня они похожи на пиpатские. Не pемонтиpуют, не кpасят и даже не пpибиpают. В последнем pейсе зашли мы в Салеpно, в Италии. Стоит pядом pусское судно, уже под чужим флагом. А капитана я давно знаю. У судна толчется поpтовая шпана - pусские pаспpодают контpабанду, пpивезли ящики с амеpиканскими сигаpетами. Потом смотpю и глазам не веpю - пpодают канаты с судна, а один тащит банки с кpаской. Коpабль весь pжавый, а кpаску пpодают. Спpашиваю капитана - что твоpится? А он смеется. Хочешь, говоpит, пpодам тебе коpабль? Покупай, Эдуардо, судно почти новое. Что же вы это, сволочи, сделали со своей стpаной?" -

На этот вопpос испанского моpяка я не нашел ответа. Мы и сами еще не понимаем, что же мы, сволочи, сделали со своей стpаной?
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
РАССУДОК РУЛИТ

TauRUS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 13:03

Сообщение TauRUS » Сб июл 11, 2009 17:25

Честно заработанные?
Это позвольте полюбопытствовать каким образом?
Путём перепродажи произведённого не вами?
Если так, то вы не производите ничего(ни материальной продукции, ни знаний), а только потребляете.
А кто от этого страдает?) У производителей мы товар закупаем, платим им деньги. Покупатели получают лучший, отобранный методом конкуренции продукт. Мы же получаем прибыль фактически за организацию конкуренции. Все довольны.
Инвестиции которые вбрасывают их в кабалу к международным финансовым спрутам.
А они от этого опять же страдают?) Да какая-нибудь Уганда только рада будет, если на ней построят нормальные заводы, где будут работать туземцы.
БСН, формируйте свои мысли так же кратко, как Рассудок. Я не собираюсь сидеть на этом форуме часами.
Я люблю БСН!

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб июл 11, 2009 21:18

А кто от этого страдает?)
Страдает социальная система в которой всё меньше остаётся производителей и всё больше становится ничего не производящих потребителей.
У производителей мы товар закупаем, платим им деньги.
Сами ничего не производя и косвенно рекламируя свою сферу деятельности в результате чего чем дальше, тем становится меньше людей занимающихся производством и больше людей занимающихся спекуляцией.
А теперь представьте себе что будет когда на одного производителя(не важно с сошкой, стоящего у станка, конструирующего различные машины\приборы\механизмы, стоящего в операционной со скальпелем, создающего научные открытия и осуществляющего прочее привнесение нового) будет приходится пара десятков ничего не производящих потребителей с ложками?
Представили?
И как вам получившаяся картина?
И сможет-ли функционировать подобный социум?
Покупатели получают лучший, отобранный методом конкуренции продукт.
И всё-бы хорошо если-бы не проклятое сокращение армии производителей и рост армии ничего не производящих потребителей.
Мы же получаем прибыль фактически за организацию конкуренции. Все довольны.
В случае расхищения какой-либо собственности тоже довольны все те кто прямо или косвенно участвует в оном действии и всё-бы хорошо если-бы не один неприятный вопрос, а именно,- что делать когда старое окажется расхищенным, а новое произведено не будет?
Или лучше не загадывать вперёд, а жить одним днём?
Сейчас?
Всё.
Расплата?
Потом.
А они от этого опять же страдают?) Да какая-нибудь Уганда только рада будет, если на ней построят нормальные заводы, где будут работать туземцы.
Что тут можно сказать?
Если жизнь в рабстве это гут, гут, супергут, то любые дальнейшие вопросы снимаются с повестки :cry: :cry: :cry: :cry:
РАССУДОК РУЛИТ

TauRUS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 13:03

Сообщение TauRUS » Вс июл 12, 2009 16:43

Если жизнь в рабстве это гут, гут, супергут, то любые дальнейшие вопросы снимаются с повестки
Я вообще-то уже говорил об этой волнующей Вас проблеме. Нынешняя Бразилия, будучи ранее одной из колоний Европы, сейчас вполне самостоятельное мощное экономически государство. Ни о каком рабстве там и речи не идёт. То же произойдёт вскоре и с остальными государствами Африки, Америки и Южной Азии.
Что же касается Ваших опасений по поводу нехватки потребителей, то здесь проблема нынешней российской экономики налицо. Заводы действительно стоят, и фактически мы зависим от Китая и той же Европы. Впрочем, давайте просто подождём конца кризиса. То государство, которое окажется сильнейшим после него, имеет лучшую экономическую систему. Скорее всего это Китай, совместивший себе социализм и капитализм.
Я люблю БСН!

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пн июл 13, 2009 0:04

Я вообще-то уже говорил об этой волнующей Вас проблеме. Нынешняя Бразилия, будучи ранее одной из колоний Европы, сейчас вполне самостоятельное мощное экономически государство.
Насчёт Бразилии?
Это всего-лишь видимость мощи(аграрно-сырьевой придаток мощным быть не может).
Ни о каком рабстве там и речи не идёт.
Узаконенного рабства сейчас нет вообще нигде на планете Земля, так что сие не есть показатель.
То же произойдёт вскоре и с остальными государствами Африки, Америки и Южной Азии.


Что именно произойдёт?
Их окончательное и бесповоротное превращение в аграрно-сырьевые придатки населённые тотально безграмотными и нищими народами и ,,элитой,, легализующей награбленное в своих странах на западе?
Ну так, ктоб сомневался(тем более в большинстве этих стран это уже произошло).
Что же касается Ваших опасений по поводу нехватки потребителей, то здесь проблема нынешней российской экономики налицо. Заводы действительно стоят, и фактически мы зависим от Китая и той же Европы. Впрочем, давайте просто подождём конца кризиса. То государство, которое окажется сильнейшим после него, имеет лучшую экономическую систему. Скорее всего это Китай, совместивший себе социализм и капитализм.
Китай скорее всего тоже ждут лихие времена ибо уж слишком он сильно завязан на западные экономики, а насчёт закрытия заводов в России?
Они закрываются не только в ней, а и в США и в большинстве стран мира(поинтересуйтесь что происходит в Детройте и в остальных американских индустриальных центрах, обомлеете).
Кстати, мои опасения касаются нехватки не потребителей(ибо их и так хоть жопой жри), а производителей.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 13, 2009 21:19

БСН, формируйте свои мысли так же кратко, как Рассудок. Я не собираюсь сидеть на этом форуме часами.
Вот видите, ещё одна отмазка. Типичный стиль общения либералов - выдвижение заведомо абсурдных тезисов в сочетании с полным нежеланием обращать внимание на аргументы оппонентов. Товарищ TauRUS, вам следует понять, что избавиться от неразумности, ложных стереотипов, которыми вас зазомбировали, научиться владеть логикой и выяснить истину - это в ваших собственных же, прежде всего, интересах.
А кто от этого страдает?) У производителей мы товар закупаем, платим им деньги. Покупатели получают лучший, отобранный методом конкуренции продукт. Мы же получаем прибыль фактически за организацию конкуренции. Все довольны.
Вот видите - вы проявляете своё истинное лицо - лицо паразита, оправдывающего паразитизм под смешными предлогами типа "организации конкуренции". Конкуренцию не нужно организовывать, она есть уже по факту того, что существуют разные производители, а оценивать достоинства и недостатки товаров должны, конечно же, конечные потребители, которые ими пользуются, а не вы, спекулянты. Вы - просто лишнее звено в этой цепочке, наживающееся на чужом труде.
А они от этого опять же страдают?) Да какая-нибудь Уганда только рада будет, если на ней построят нормальные заводы, где будут работать туземцы.
Если бы это были честные экономические отношения, никто не был бы против. Но дело в том, что т. н. "развитые страны" специально навязывают остальным кабальные условия, всячески мешая им выйти самостоятельно на уровень развитых стран, вынуждая трудиться и продавать ресурсы за гроши, и сами получая сверхприбыли.
Скорее всего это Китай, совместивший себе социализм и капитализм.
Я тоже так считаю. Пример Китая в сравнении с СССР, который был на момент своего распада куда сильнее Китая по экономической мощи, прекрасно разоблачает преступную и предательскую сущность либеральных "реформ".
Нынешняя Бразилия, будучи ранее одной из колоний Европы, сейчас вполне самостоятельное мощное экономически государство.
Миллионы бразильцев, живущих в нищете и кошмарных условий в районах, полностью контролируемых мафией, с вами вряд ли бы согласились.
Китай скорее всего тоже ждут лихие времена ибо уж слишком он сильно завязан на западные экономики
Думаю, у китайцев хватит мозгов, чтобы постепенно избавиться от зависимости от западных экономик и перестать фактически обслуживать капстраны, производя для них дешёвые товары. Китаю нужно ещё лет 10, чтобы полностью преодолеть не только экономическое, но и технологическое отставание от Запада, и тогда Западу конец. Вряд ли китайцы станут их тогда снабжать товарами задаром.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Вт июл 14, 2009 22:10

Думаю, у китайцев хватит мозгов, чтобы постепенно избавиться от зависимости от западных экономик и перестать фактически обслуживать капстраны, производя для них дешёвые товары. Китаю нужно ещё лет 10, чтобы полностью преодолеть не только экономическое, но и технологическое отставание от Запада, и тогда Западу конец. Вряд ли китайцы станут их тогда снабжать товарами задаром.
Дело в том, что не факт, что у Китая есть эти 10 лет ибо вполне возможно западное сообщество рухнет раньше и тогда, даже если Китай и не рухнет, то по любому он(Китай) на долгие десятилетия погрузится в ужасающий кризис реформирования своей на 70% ориентированной на обслуживание запада экономики.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 15, 2009 18:59

Дело в том, что не факт, что у Китая есть эти 10 лет ибо вполне возможно западное сообщество рухнет раньше и тогда, даже если Китай и не рухнет, то по любому он(Китай) на долгие десятилетия погрузится в ужасающий кризис реформирования своей на 70% ориентированной на обслуживание запада экономики.
ЧТо мешает ему переориентироваться на внутренннеее потребление и другие, не запаные, страны? Кстати, в ближайщие 10 лет каких-то катастрофические последствия в западной экономике вряд ли произойдут. Скорее всего её загибание займёт несколько больший промежуток времени и пройдёт в несколько этапов.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Чт июл 16, 2009 15:56

ЧТо мешает ему переориентироваться на внутренннеее потребление и другие, не запаные, страны?
Нехватка времени.
Кстати, в ближайщие 10 лет каких-то катастрофические последствия в западной экономике вряд ли произойдут.
А коллапс западниского общества начнётся скорее всего не с коллапса экономики, а с коллапса социально-политической системы(лично мне мыслится что он(коллапс) по своей структуре будет подобен коллапсу СССР в частности и советского общественного блока вообще(сначала сколлапсируют США разорвавшись на отдельные штаты, а в скорости после этого, вызванные этим событием чудовищные по своей мощи центробежные силы разорвут в клочья западниское общество в частности и глобальный социум(человечество) вообще, в следствии чего, всё человечество погрузится в очень долгие и невообразимо кровавые тёмные века)).
Скорее всего её загибание займёт несколько больший промежуток времени и пройдёт в несколько этапов.
Тоже самое на западе думали о СССР в частности и советском общественном блоке вообще, а вона оно как развернулось :cry: :cry:
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 17, 2009 3:39

Тоже самое на западе думали о СССР в частности и советском общественном блоке вообще, а вона оно как развернулось
В случае СССР была несколько другая ситуация. Очевидно, что СССР имел ещё запас прочности, но его просто решили сдать, и одномоментно вместо старой социально-политической модели ввести новую, западную, которая была перед глазами. В случае с Западом такой готовой альтернативы нет, поэтому Запад будет просто разлагаться и распадаться, пока запас прочности полностью не исчерпает.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Пт июл 17, 2009 14:57

В случае СССР была несколько другая ситуация. Очевидно, что СССР имел ещё запас прочности, но его просто решили сдать, и одномоментно вместо старой социально-политической модели ввести новую, западную, которая была перед глазами. В случае с Западом такой готовой альтернативы нет, поэтому Запад будет просто разлагаться и распадаться, пока запас прочности полностью не исчерпает.
Всё дело в том что запас прочности ядра запада(США) уже исчерпан(любопытства ради поинтересуйтесь о том что происходит в промышленных городах США вроде Детройта и тогда у вас отпадут все сомнения в этом), а стоит рухнуть США как рухнет весь запад ибо система не в силах пережить разрушение своего ядра.
РАССУДОК РУЛИТ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 18, 2009 1:01

О полном исчерпании их запаса прочности говорить ещё рано. Вот когда они сократят свои непомерные военные расходы, и сокращать их будет уже некуда, когда доверие к доллару будет не больше, чем к тугрику, а его курс упадёт в десятки раз относительно нынешнего, и когда американские "трэжерис" все перестанут покупать, вот тогда их запас прочности будет окончательно исчерпан. Так что лет 10 у них ещё есть, я думаю.

рассудок
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 17:36
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение рассудок » Сб июл 18, 2009 22:37

БСН писал(а):О полном исчерпании их запаса прочности говорить ещё рано. Вот когда они сократят свои непомерные военные расходы, и сокращать их будет уже некуда, когда доверие к доллару будет не больше, чем к тугрику, а его курс упадёт в десятки раз относительно нынешнего, и когда американские "трэжерис" все перестанут покупать, вот тогда их запас прочности будет окончательно исчерпан. Так что лет 10 у них ещё есть, я думаю.
10 лет может и есть, но не больше.
РАССУДОК РУЛИТ

Федя

Сообщение Федя » Чт авг 06, 2009 16:14

Постепенно переименовывают улицы, нагло уничтожают памятники, тихо изымают книги из библиотек. Не пора ли создавать "Общество по защите памятников советской культуры"?
Пока хотя бы виртуальное, здесь на форуме.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.