ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Мои законодательные инициативы

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Мои законодательные инициативы

Сообщение БСН » Сб апр 05, 2008 16:00

I Поправки в закон о референдуме и закон о выборах
1) Согласно конституции РФ, народ РФ сам по себе является высшим субъектом власти на территории РФ, поэтому поправки в закон о референдуме, согласно которым накладываются ограничения на сроки проведения референдума, на круг вопросов, которые могут быть вынесены на референдум и т. п., должны быть отменены.
2) Решения, утверждённые на референдуме, не могут быть никоим образом нарушены, отменены либо пересмотрены любым решением органов власти, включая любые органы исполнительной, судебной и законодательной власти, и могут быть пересмотрены лишь при проведении нового референдума, за исключением следующего стечения обстоятельств: а) произошло решающее изменение фундаментальных факторов, на учёте которых было основано утверждённое на референдуме решение б) принятие решения, нарушающего решение, утверждённое на референдуме, вызвано чрезвычайнми обстоятельствами и не может быть отложено до проведения нового референдума без нанесения серьёзного ущерба РФ и её гражданам
3) Граждане РФ имеют все права и полномочия, которыми обладают любые органы исполнительной, законодательной и судебной власти и своими действиями и решениями могут непосредственно принимать участие в инициировании и выработке решений, а также дополнять функции органов власти в рамках, ограниченных их компетенцией и неспосредственно затрагиваемыми интересами. Данные действия и решения, совершённые и принятые в рамках действующих норм, считаются законными в той же мере, в которой считаются законными решения, принимаемые органами власти. Граждане РФ не могут самовольно принимать какие-либо решения, вступающие в противоречие с решениями, принятыми органами власти, либо если таковые создают конфликтную ситуацию в обществе и вступают в противоречие с намерениями и интересами других граждан, остающихся в рамках действующих норм.
4) Граждане РФ имеют право принимать решения и совершать действия, направленные на поддержание законности, правопорядка, обеспечение нормального функционирования фундаментальных общественных механизмов и институтов, подменяя собой функции органов власти в тех случаях, если органы власти проявляют неоправданное бездействие и неспособность принимать адекватные решения в отношении данных вопросов.
5) На референдум может быть вынесено решение о досрочном прекращении полномочий избираемых народом органов власти и их представителей.
6) Любые изменения в избирательное законодательство могут быть утверждены только на референдуме.
7) Никакие кандидаты не могут быть отстранены от участия в избирательной кампании и лищены права быть избранными, за исключением следующих случаев: а) создание препятствий для првоедения избирательной кампании другим кандидатам и нарушение норм, регламентирующих её проведение с целью обеспечения равенства возможностей кандидатов, участвующих в выборах б) использование запугивания, угроз и насильственных методов с целью влияния на волю избирателей и результаты выборов в) подкуп избирателей либо лиц, способных оказать влияние на результаты выборов, к которому приравнивается обещание предоставления по результатам выборов экслюзивных преимуществ, если данное обещание не оглашено всенародно в рамках избирательной программы г) использование в ходе избирательной кампании заведомо ложных сведений, дезинформации, сознательная попытка подведения избирателя к логически ошибочным выводам
8 ) Список кандидатов, отражённый в избирательном бюллетене, носит рекомендательный характер. В случае, если ни один из кандидатов не устраивает избирателя, избиратель может проголосовать за любого другого гражданина, имеющего право избираться, которого нет в списке (в том числе за себя), либо воздержаться (такой пункт должен быть в бюллетене). В случае, если кандидат, отсутствующий в списке, но указанный частью проголосовавших избирателей, набирает большинство голосов, то именно он объявляется победителем. Подобные нормы применяются и при проведении референдумов (написать иной ответ на вынесенный на референдум вопрос либо воздержаться).

II. Изменения в законе о собственности
1) Гражданам предоставляется полное право владеть и распоряжаться имеющейся у них собственностью в тех случаях, когда данная собственность используется для удовлетворения личных потребностей лмбо потребностей членов семьи, родственников, знакомых и прочих лиц, если данное право не вступает в противоречие с интересами других граждан
2) Право владеть и распоряжаться собственностью ограничивается в тех случаях, если данная собственность используется гражданином для удовлетворения потребностей заранее неопределённого круга лиц, например, в ходе осуществлении им предпринимательской либо другой деятельности
3) Предприниматель, фирма, компания и т. п., предоставляющие услуги и производящие товары для населения, разделяют своё право владеть и распоряжаться собственностью с обществом и не могут предпринять в отношении используемой для такого предоставления и производства собственности никакие решения, ведущие к прекращению предоставления товаров и услуг либо существенному пересмотру в порядке этого предоставления, в том случае, если пользующиеся данными товарами и услугами граждане не могут произвести их самостоятельно либо получить без существенных усилий и в достаточном количестве из других источников.
4) Имущество компаний, занимающих монопольное положение на рынке, не может находиться в частной собственности. В тех случаях, если имущество или любые активы компаний, занимающих монопольное положение на рынке, находятся в частной собственности, они должны быть немедленно переданы в общенародную собственность и поставлены под полный контроль государства.

ПРОШУ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пт апр 11, 2008 17:47

а что тут сказать иное кроме как одобрям НО ...
про гражданей есть огромное сомнение если всё и все ПОВЫРАСТАЮТ ИЗ СЕМЕЕК ТРАДИЦИОННЫХ - .... что было было было стало а будет хлеще...

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Пн апр 14, 2008 21:37

Есть хорошая аналогия того что обсуждаетя,и она идет из боевых исскуств.
Есть два подхода к решению задач боя- первый, это постоянное изобретение новых приемов и связок, и их разучивание.
А второй это постижение движения, тот кто постиг суть боевого движения, каждое свое перемещение превращает в прием, каждый участок тела в оружие.
Так и здесь, законодательные инициативы всего лишь изобретение новых приемов, которые не научат решать проблему комплексно.
Не лучше ли подойти к проблеме со стороны воспитания общества?Ведь человек воспитанный на красоте, понимающий значение культуры, не станет обворовывать и гнобить свой народ.
А тот кто умен, но холоден сердцем найдет любую лазейку обходящую письменный закон. Ведь в природе все должно быть в равновесии, если появился новый закон, появится и способ его обойти :) Это лишь вопрос времени.
Кстати в той же Индии, нет законодательных актов как таковых, и все дела рассматриваются на основе прецендентов.
И люди там пишут заявление в суд начиная его словами" Прошу решить такое то дело по-совести".
Совесть господа надо растить в народе, совесть.Тогда и преступность у нас будет такая же низкая как в этой самой нищей, убогой, но благословенной Индии :)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт апр 15, 2008 2:41

Нет, не лучше. Это у вас пустое абсраткное морализаторство. нравственные прицинпы в законах не отменяются, а закрепляются, товарищ Мусаси. Советую вам подумать над этим.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Вт апр 15, 2008 9:55

БСН писал(а):Нет, не лучше. Это у вас пустое абсраткное морализаторство. нравственные прицинпы в законах не отменяются, а закрепляются, товарищ Мусаси. Советую вам подумать над этим.
А я об этом и думаю, и жизнь мне "на пальцах" доказала, что "морализаторство" давно уже не пустая вещь. У вас наверное просто нет опыта управления людьми в какой нить компании. Поскольку если бы он был, вы бы не кидались такими словами. Сейчас в мировой практике управления две проблемы (основные) 1.нехватка честности, 2. нехватка энтузиазма.
И многие компании тратят уйму денег на тренинги и пр. Что бы как то улучшить лояльность сотрудников, и развить в них необходимые качества. И это компании гиганты, которые умеют считать деньги, они прямо считают, что главное честность и энтузиазм. Это по вашему "пустое морализаторство"?Есди бы государство занималось воспитанием человека, ему бы не пришлось потом тратиьь в десятки раз больше на поддержание порядка и смазывания ржавого механизма власти.
Веритесь к моему первому посту... Я сказал отом, что воспитание должно стать основой, а бумаги это так...Ведь если человек честен, то ему не надо говорить что он получит, столько то лет за кражу.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 17, 2008 4:37

тренинги честности и энутзиазма - это идиотизм, особенно если их провдят коммерческие компании... Вы просто не понимаете ничего. Вы рассматриваете всё в отрыве друг от друга, законы в отрыве от качеств, качества в отрыве от окружающей действительности и т. д., поэтому и выводы у вас получаются абсурдные.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Чт апр 17, 2008 19:58

тренинги честности и энутзиазма - это идиотизм, особенно если их провдят коммерческие компании...
Не тренинги честности и энтузиазма, а тренинги направленные на выработку энтузиазма, и открывающие преимущества честности.
Так понятно?
Идиотизм, это или не идиотизм, думаю не вам решать...
Скажите у вас есть опыт управления коммерческой компанией, с числом сотрудников... скажем человек десять хотя бы?
Давайте обсудим этот вопрос с практической стороны, у меня такой опыт есть, а у вас? Или вы только теорию знаете?
Вы просто не понимаете ничего. Вы рассматриваете всё в отрыве друг от друга, законы в отрыве от качеств, качества в отрыве от окружающей действительности и т. д., поэтому и выводы у вас получаются абсурдные.
Ага, совсем ничего не понимаю :) , а вы наверное все понимаете?
Давайте определимся...
Моя мысль заключалась в том, что нужно не законы писать, а развивать в людях человеческие качества, это путь более долгий, зато более верный.
Так же как нет смысла запрещать воровать честному человеку ( он и так это знает, и не надо ему никаких запрещающих законв), так же бесполезно прописывать кучу законов для морально гнилого человека, он всю жизнь будет пытаться их обойти. Никто и не рассматривал что то в отрыве от чего то, просто это вроде форум посвященный будущему миру, а мое мнение таково, что приоритет надо делать на развитии качеств. Вот я о чем, а вы что подумали?

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пт апр 18, 2008 22:22

это индия то благословенная???
это чем же она такая благостная то???

грязью бедноты париев стала чистой в тибете??

чужие "одеженки" носите что ли Мусаси???

ну и как??? ЧЕСТНЫМ СТАЛИ И КАК??? по-индийски или по-японски??
ушу или ошо??? боевое стойкое против зла по-русски??? ну давайте все оденем саари и спляшем как при храмах индии и и и СТАНЕМ ЙОГАМИ ВСЕ??? ( кстати - первое что удивило в библиотеке моего бывшего муженька МЕТОДИКА ЙОГИ С КАРТИНКАМИ...А ПОТОМ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПОШЛИ СЛУЧАИ - сын большого начальника КГБ занимался йогой, стоял часто на голове и умер...давно это было в шестидесятых...а недавно внучка коллеги бывшего мужа тоже стояниями на головёшке заработала какие-то жуткие болячки и при мамаше и при бабуле праывославных то...аж трёх деток от бога..и аот одна детка на голове по йоге то...да ужааас...)

ну да, там все не так как надо то...а вы расскажите как вы то и еще прибавьте опыт товарищ Е.П.Блавадской и про Рерихов доложите и про ШАМБАЛУ РАССКАЖИТЕ - ну да, дополните А.Первушина который довольно долго и много архивы изучал и написал книгу "ОКУЛЬТНЫЕ ТАЙНЫ НКВД И СС" ..ну и свастику гитлеровцев объясните и звезды на кремле страны советов тоже растолкуйте непонимающим ..ну тупым русским... :roll: :wink:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб апр 19, 2008 8:53

Мусаси
Вы всё равно ничего не понимаете. Даже не знаю, стоит ли вам объяснять это сейчас... Почтайте мою концепцию более подробно.
Вы вообще подумайте, что вы пишете. есть руководство компании, которое хочет больше денег и прибыли. Оно думает - надо у работников добавить побольше честности и энузиазма... Может проведём тренинги, подрессируем их, как собачек? Т. о. "развитие качеств" - это у вас есть лишь инструмент для получения каких-то сиюинутных выгод, но отнюдь не средство разивтия линости и улучшения общества. Дальше.
Во-первых, честность, энтузиазм и т. п. - это не настройки, которые у человека можно подкрутить, как ручки на телевизоре. Если коммерческая компания хочет, чтобы сотрудники были честными и проявляи энтузиазм, то нужно не проводить "тренинги", а создавать условия, при которых они будут честными и проявлять энутзиазм. И только надеяться при этом на то, что эти меры дадут результат, т. к. люди эти живут не только в офисе, и в их жизни огромная куча факторов, которые влияют на их поведение и на выработку привычки к проявлению тех или иных качеств. Вообще же, вот эта психологическая дрессировка, которая на Западе практикуется - это чистейший вред, а тех, кто её практикует, надо если не поубивать, то посдавать в лаборатории для опытов, как минимум.
Во-вторых, никаких качеств по отдельности не существует. Есть целостная личность, и влиять нужно прежде всего на её базовые, фнудаментальные мотивы, ориентиры, мировоззрение. Это глобальные вещи, начав с рассмторения которых, мы перйдём к вопросам о принцпах устройства общества, о научных и философских парадигамах и т. д. и т. п., вы же видте в качествах какие-то совершенно самостяотельные факторы, которые как только мы начнём исправлять на бытовом увроне, так всё везде сразу улучшится в один момент.
В-третьих, законы (в своём комплексе) как раз и есть отражение господствующих среди людей мотивов, ценностей и качеств, так же, как картина нарисованная или вылепленная стаутя есть отражение внутернего замысла художника. Вы же взаимосвязи не понимаете и пытаетесь эти вещи противопоставлять. Более того, вы почему-то делаете упор только на то, что законы что-то кому-то запрещают. законы не только запрещают, законы выполняют регулирующую функцию, без которой жизнь людей превратится в хаос. Отменить законы в этом плане - это то же, что отменить правила дорожного движения и расписание поездов и самолётов.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Пн апр 21, 2008 9:47

starvona писал(а):это индия то благословенная???
это чем же она такая благостная то???

грязью бедноты париев стала чистой в тибете??

чужие "одеженки" носите что ли Мусаси???

ну и как??? ЧЕСТНЫМ СТАЛИ И КАК??? по-индийски или по-японски??
ушу или ошо??? боевое стойкое против зла по-русски??? ну давайте все оденем саари и спляшем как при храмах индии и и и СТАНЕМ ЙОГАМИ ВСЕ??? ( кстати - первое что удивило в библиотеке моего бывшего муженька МЕТОДИКА ЙОГИ С КАРТИНКАМИ...А ПОТОМ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПОШЛИ СЛУЧАИ - сын большого начальника КГБ занимался йогой, стоял часто на голове и умер...давно это было в шестидесятых...а недавно внучка коллеги бывшего мужа тоже стояниями на головёшке заработала какие-то жуткие болячки и при мамаше и при бабуле праывославных то...аж трёх деток от бога..и аот одна детка на голове по йоге то...да ужааас...)

ну да, там все не так как надо то...а вы расскажите как вы то и еще прибавьте опыт товарищ Е.П.Блавадской и про Рерихов доложите и про ШАМБАЛУ РАССКАЖИТЕ - ну да, дополните А.Первушина который довольно долго и много архивы изучал и написал книгу "ОКУЛЬТНЫЕ ТАЙНЫ НКВД И СС" ..ну и свастику гитлеровцев объясните и звезды на кремле страны советов тоже растолкуйте непонимающим ..ну тупым русским... :roll: :wink:
Старвона, можно я не буду отвечать на все то что вы написали? Вы не обидетесь?

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Пн апр 21, 2008 10:09

Вы всё равно ничего не понимаете. Даже не знаю, стоит ли вам объяснять это сейчас... Почтайте мою концепцию более подробно.
Вы вообще подумайте, что вы пишете. есть руководство компании, которое хочет больше денег и прибыли. Оно думает - надо у работников добавить побольше честности и энузиазма... Может проведём тренинги, подрессируем их, как собачек? Т. о. "развитие качеств" - это у вас есть лишь инструмент для получения каких-то сиюинутных выгод, но отнюдь не средство разивтия линости и улучшения общества. Дальше.
Я конечно почитаю вашу концепцию более подробно, БСН, но не думаю что ваше начало расходится в корне с основным текстом, ведь в начале по сути, в тезисах выложен вся ваша позиция.
Во-первых, честность, энтузиазм и т. п. - это не настройки, которые у человека можно подкрутить, как ручки на телевизоре. Если коммерческая компания хочет, чтобы сотрудники были честными и проявляи энтузиазм, то нужно не проводить "тренинги", а создавать условия, при которых они будут честными и проявлять энутзиазм. И только надеяться при этом на то, что эти меры дадут результат, т. к. люди эти живут не только в офисе, и в их жизни огромная куча факторов, которые влияют на их поведение и на выработку привычки к проявлению тех или иных качеств. Вообще же, вот эта психологическая дрессировка, которая на Западе практикуется - это чистейший вред, а тех, кто её практикует, надо если не поубивать, то посдавать в лаборатории для опытов, как минимум.
Я же сказал, что не дрессировка, а разъяснения, как говорил Сократ:"Все проблемы от невежества".
Был у меня в жизни случай когда я лежал в больнице с человеком одним. Так вот он мне про свою жизнь рассказывал, и жаловался на то, что иностранные компании жутко непоследовательные, и обманывают народ. На вопрос "каким образом?" он мне поведал следующее-
Открыли у него в городе корейцы завод рыбопрерабатывающий, наняли людей, что то около 2000, ну и начали работать. Все людям нарвилось, и зарплата, и условия труда, но вот экономической грамотности не хватало. И люди начали выносить икру минтая и рыбу, немного по кило того и другого (кошкам). Вот и представьте 2000 человек и каждый уносит в день по 2 кило продукции... Представили? 4 тонны в сутки, ну какой завод после такого долго проработает? Вот они через полгода и закрылись.
Когда я человеку подсчитал потери завода за эти полгода, тот был в шоке, он никак не мог уложить в голове " каких то два несчастных килограмма" и тот мощный экономический урон который наносили заводу все те люди, что там работали. И вы знаете, он признался, что если бы он знал все это, то он бы не стал воровать, и другим бы не дал, потому что эти 2 кг в день ничего не решали, а зарплата, и условия работы были достойными.
Во-вторых, никаких качеств по отдельности не существует. Есть целостная личность, и влиять нужно прежде всего на её базовые, фнудаментальные мотивы, ориентиры, мировоззрение. Это глобальные вещи, начав с рассмторения которых, мы перйдём к вопросам о принцпах устройства общества, о научных и философских парадигамах и т. д. и т. п., вы же видте в качествах какие-то совершенно самостяотельные факторы, которые как только мы начнём исправлять на бытовом увроне, так всё везде сразу улучшится в один момент.
Как вы глобально копаете... :) Вот я вам вопрос про практику управления задал, а вы не ответили.
Но похоже, что практического опыта управления вы все же не имеете. Жаль. Разговор получился бы более предметным, а так мне все это напоминает отвлеченные рассуждения все тех же утопистов, которых вы так не любите. Видите ли в чем дело, я знаю как практически подойти к этому вопросу и пересказываю свой опыт, и опыт компаний который я видел. Там я видел результаты, и только им я склонен доверять.Я практик.
В-третьих, законы (в своём комплексе) как раз и есть отражение господствующих среди людей мотивов, ценностей и качеств, так же, как картина нарисованная или вылепленная стаутя есть отражение внутернего замысла художника. Вы же взаимосвязи не понимаете и пытаетесь эти вещи противопоставлять. Более того, вы почему-то делаете упор только на то, что законы что-то кому-то запрещают. законы не только запрещают, законы выполняют регулирующую функцию, без которой жизнь людей превратится в хаос. Отменить законы в этом плане - это то же, что отменить правила дорожного движения и расписание поездов и самолётов.
Да нет же, я просто говорю про то, что законы вторичны, они производные от качаств человека, и как следствия общества. Но не наоборот. Я веду речь о том, что сначала идет воспитания человека ( и как следствия общества), а уж потом все это можно отразить в законах. Но сами по себе законы ничего не решат.На мой взгляд, они лишь отражение у же сложившейся системы ( как те же ПДД), или отражение желаемой системы, как все нынешнее законотворчество.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Пн апр 21, 2008 18:08

да что ты...зачем обижаться обиженному на обиженного?? :wink:
ты то при потоке при попутном ветерочке - говорят что МЕДВЕДЕВ ЙОГОЙ ЗАНИМАЕТСЯ ИЛИ ЗАНИМАЛСЯ... :wink:

так что МУСАСИ при дворе как бы :wink:

а уж в какой там проходной не так важно..

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср апр 23, 2008 20:21

Я конечно почитаю вашу концепцию более подробно, БСН, но не думаю что ваше начало расходится в корне с основным текстом, ведь в начале по сути, в тезисах выложен вся ваша позиция.

Вы мою позицию ещё не поняли. И боюсь, даже протчения всего написанного на моём сайте вам не будет достаточно.
С Сократом я абсолютно согласен, и считаю точно так же. Ваша проблема, как и остальных в том, что говоря некие правильные фразы, вы сами не понимаете их сути, и своими же дальнейшими утверждениями и действиями их опровергаете. У вас вообще в голове наблюдается расслоение - есть некие глобальные проблемы, которые могут решить только свехестественные чудеса, но никак не усилия протсых смертных, и есть мелкие житейские, "практические" проблемы, при решении которых много думать и обращаться к "глобальному" не надо, т. е. в декларациях - одно, а на практике- прямо противоположное. А вот как раз на деле этим глобальным и нужно руководствоваться, имея в виду в своей практической деятльности те абстрактные цели и принципы, которые вы декларируете. Я вам объясняю ещё раз. Качества, ценности, мотивы и т. п. действиетльно есть вещи, лежащие в основе поступков людей и в основе той ситуации, которая имеется в обществе. Это написано у меня неоднократно на моём сайте, почитайте. Но я это понимаю, а вот вы, говоря эти слова, не понимаете сами сути своих слов. Качества, повторю ещё раз, являются исходным пунктом и первопричиной. Вы же, говоря вначале о качествах как основе, говорите затем о воспитании качеств как средстве решения каких-то проблем коммерческих компаний и т. п. Т. е. в ваших рассуждениях исходным пунктом являются не качества, а некие задачи, взятые из текущей действительности, и вы предлагаете длеать всё шиворот-навыворот - менять качества, имея текущую действительность и выводимые в ней задачи в качестве ориентира, в то время сама действительность является следствием господства среди людей определённых качеств. Вы исходите как бы из того, что качества - отдельно, действительность - отдельно, т. е. рассматриваете "воспиатние" качеств лишь как способ коррекции имеющейся действительности в нужную вам сторону. Но почему вы уверены, что люди, у которых вы действительно (вдруг) воспитаете данные качества, будут в восторге от тех здач, которые вы для них приготовили? Почему вы уверены, что они согласятся с вами на ту коррекцию дейстивтельности, которую вы придумали? Вы не хотите понимать, что качества, если они есть - это качества-сами-по-себе, а не качества-полезные-для-решения-выгодных-вам-задач, и вызывать они будут самостоятельные следствия, а не нужные вам следствия. Можно определённо сказать, например, что развитие честности и энтузиазама явно не пойдёт на пользу ни одной коммерческой компании, которые, на деле, всегда сами стремтся к обману потребителей, к внедрению внутри себя жёсткой корпоративной дисциплины и проичх вещей, мало совместимых в реальности с честностью и энутзиазмом.
Дальше. Имею в виду практику именно я, а не вы. Например, говоря о практике, вы странным образом исключаете какую-то практическую сторону законов, как будто это вещи какие-то отвлечённые, совершенно не касающиеся той действительности, в которой мы живём. И вообще, как говорил Нильс Бор, "нет ничего практичнее хорошей теории". На самом деле под уходом в аргументацию типа "вы глобально копаете, а я говорю о практике" часто лежит лишь стремление смотреть на вещи узко и ограниченно, экономя мыслительные усилия и не стремясь к пониманию ситуации в целом. Рано или поздно такая тактика приведёт к плачевным последствиям. Глобальные и фундаментльные факторы и принципы всегда дйствовали и будут действовать, в отличие от узких "практических" соображений, основанных на конъюнктуре.
Законы, кстати, не просто отражение, а механизм поддержания и регулирования существующей системы. Советую вам поумать над этим.

Мусаси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 13:07

Сообщение Мусаси » Ср май 07, 2008 20:48

Вы мою позицию ещё не поняли. И боюсь, даже протчения всего написанного на моём сайте вам не будет достаточно.
Очень субъективно, ну да ладно.
С Сократом я абсолютно согласен, и считаю точно так же. Ваша проблема, как и остальных в том, что говоря некие правильные фразы, вы сами не понимаете их сути, и своими же дальнейшими утверждениями и действиями их опровергаете.
Неплохо было бы привести пример в этом месте.
У вас вообще в голове наблюдается расслоение - есть некие глобальные проблемы, которые могут решить только свехестественные чудеса, но никак не усилия простых смертных, и есть мелкие житейские, "практические" проблемы, при решении которых много думать и обращаться к "глобальному" не надо, т. е. в декларациях - одно, а на практике- прямо противоположное.
Честно говоря не совсем вас понял, с чего вы сделали вывод что я уповаю на чудо? Я вам этот вопрос уже несколько раз задал в разной форме, может вы все же разъясните?
Думаю проблема в том, что я умещаю в сознании и основы буддизма и современный менеджмент, и делаю это легко, несмешивая, но находя всему свое место.
Все же хотелось бы услышать от вас почему же вы все таки решили что я уповаю на чудеса, думаю я смог разрешить противоречие и мы могли бы двинуться дальше.
А вот как раз на деле этим глобальным и нужно руководствоваться, имея в виду в своей практической деятльности те абстрактные цели и принципы, которые вы декларируете. Я вам объясняю ещё раз. Качества, ценности, мотивы и т. п. действиетльно есть вещи, лежащие в основе поступков людей и в основе той ситуации, которая имеется в обществе. Это написано у меня неоднократно на моём сайте, почитайте.
Так я и руководствуюсь, но видно мы по разному понимаем так называемое глобальное.
Но я это понимаю, а вот вы, говоря эти слова, не понимаете сами сути своих слов. Качества, повторю ещё раз, являются исходным пунктом и первопричиной. Вы же, говоря вначале о качествах как основе, говорите затем о воспитании качеств как средстве решения каких-то проблем коммерческих компаний и т. п.
Стоп. Я привел пример с коммерческими компаниями исключительно для того, что бы продемонстрировать вам практичность воспитания этих самых качеств. И привел я вам это после того как вы мои утверждения приравняли к "пустому морализаторству".
Уточняю, что я не считаю правильным воспитание каких либо качеств для их коммерческого использования. Но я считаю, что культурность, честность и порядочность надо воспитывать, поскольку без надзора и подпитки, эти качества гибнут. А когда их нет, то госудрству необходимо выстраивать целый надзорный институт что бы отслеживать исполнение законов.
Т. е. в ваших рассуждениях исходным пунктом являются не качества, а некие задачи, взятые из текущей действительности, и вы предлагаете длеать всё шиворот-навыворот - менять качества, имея текущую действительность и выводимые в ней задачи в качестве ориентира, в то время сама действительность является следствием господства среди людей определённых качеств.
Исходым пунктом у меня является нынешнее состояние общества, но это отправная точка, а конечной точкой должно стать то состояние общества где будут воплощены идеалы честности и справедливости. Но вот что для этого следует сделать об этом речь и идет.
На мой взгляд надо воспитывать такие качества как честность, справедливость и порядочность. Т.к. без укоренения их в сознании нельзя построить сколько нибудь нормального государства.
Вы исходите как бы из того, что качества - отдельно, действительность - отдельно, т. е. рассматриваете "воспиатние" качеств лишь как способ коррекции имеющейся действительности в нужную вам сторону. Но почему вы уверены, что люди, у которых вы действительно (вдруг) воспитаете данные качества, будут в восторге от тех здач, которые вы для них приготовили? Почему вы уверены, что они согласятся с вами на ту коррекцию дейстивтельности, которую вы придумали? Вы не хотите понимать, что качества, если они есть - это качества-сами-по-себе, а не качества-полезные-для-решения-выгодных-вам-задач, и вызывать они будут самостоятельные следствия, а не нужные вам следствия. Можно определённо сказать, например, что развитие честности и энтузиазама явно не пойдёт на пользу ни одной коммерческой компании, которые, на деле, всегда сами стремтся к обману потребителей, к внедрению внутри себя жёсткой корпоративной дисциплины и проичх вещей, мало совместимых в реальности с честностью и энутзиазмом.
Я не рассматриваю указанные качества в коммерческом приложении, причину же приведения такого примера я уже привел.
Дальше. Имею в виду практику именно я, а не вы. Например, говоря о практике, вы странным образом исключаете какую-то практическую сторону законов, как будто это вещи какие-то отвлечённые, совершенно не касающиеся той действительности, в которой мы живём. И вообще, как говорил Нильс Бор, "нет ничего практичнее хорошей теории". На самом деле под уходом в аргументацию типа "вы глобально копаете, а я говорю о практике" часто лежит лишь стремление смотреть на вещи узко и ограниченно, экономя мыслительные усилия и не стремясь к пониманию ситуации в целом. Рано или поздно такая тактика приведёт к плачевным последствиям. Глобальные и фундаментльные факторы и принципы всегда дйствовали и будут действовать, в отличие от узких "практических" соображений, основанных на конъюнктуре.
Законы, кстати, не просто отражение, а механизм поддержания и регулирования существующей системы. Советую вам поумать над этим.
Я ничего не говорил против законов, если вы об этом, я лишь хотел объяснить вам, что создание законов, без воспитания морали общества - "сизифов труд".Я просто поставил ударение не там где вы, вот и все.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 08, 2008 4:50

Неплохо было бы привести пример в этом месте.
1) правильные фразы и декларации Приводите в пример основоположников христианства и т. п., говорите о том, что люди должны быть честными и разумными и т. п., после чего предлагаете
2) некие вещи, из которых видно, что вы суть своих деклараций не понимаете:
а) начать верить в чудеса (людей улучшит излучение от волшебной планеты) вместо того, чтобы утверждать новое учение, которое изменит людей путём собственной пропаганды и агитации, и больше того, утверждаете, что люди в течении истории не меняются ни фига
б) сводите воспитание качеств к узкопрагматическим действиям (тренинги в коммерческих компаниях), утверждая при этом, что мои рассуждения слишком глобальны и утопичны, и что я не понимаю практики
Т. о. у вас ваши декларации чётко расслаиваются на две части - одна часть оказывается совершенно утопической и фантастической, другая часть оказывается совершенно приземлённой и узкопрагматической, в свзи с чем в обычной жизни вы ведетё себя точно так же, как и отсальные обыватели, а декларируемая вами приверженность правильным вещам, никак не проявляясь в обычной жизни, уходит исключительно в пустые фантазии и мифы.
Честно говоря не совсем вас понял, с чего вы сделали вывод что я уповаю на чудо?
Это ваша тема: http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=453 ? Волшебная планета прилетит и изменит мир своим волшебным излучением, покарав тех, кто погряз в грехе и дав сверхчеловеческие способности праведникам? Или я что-то путаю?
Думаю проблема в том, что я умещаю в сознании и основы буддизма и современный менеджмент
Вы их может быть, и умещаете, но они у вас в виде изолированных, не связанных между собой кусков. Что есть плохо.
Стоп. Я привел пример с коммерческими компаниями исключительно для того, что бы продемонстрировать вам практичность воспитания этих самых качеств. И привел я вам это после того как вы мои утверждения приравняли к "пустому морализаторству".
Уточняю, что я не считаю правильным воспитание каких либо качеств для их коммерческого использования. Но я считаю, что культурность, честность и порядочность надо воспитывать, поскольку без надзора и подпитки, эти качества гибнут. А когда их нет, то госудрству необходимо выстраивать целый надзорный институт что бы отслеживать исполнение законов.
"практичность" воспиатния качетсв - это бессмыслица, о чём я вам уже написал. качества вообще не могут быть практичными или непрактичными. есть субъективне цели, которые определяет субъект, исходя из своих качеств. Есть методы, которые он использует для достижения данных целей и практические схемы, при помощи которых получаются конкретные результаты по достижению целей. Если мы говорим о том, что нужно корректировать качествА, чтобы оптимизировать схемы, это абсурд.
даже просто воспитание качеств - бессмыслица. "Воспитать" можно в лучшем случае некие привычки и обарзцы поведения. А качества - это свойства субъекта, а не шаблоны, которые можно навязать извне.
Исходым пунктом у меня является нынешнее состояние общества, но это отправная точка, а конечной точкой должно стать то состояние общества где будут воплощены идеалы честности и справедливости. Но вот что для этого следует сделать об этом речь и идет.
На мой взгляд надо воспитывать такие качества как честность, справедливость и порядочность. Т.к. без укоренения их в сознании нельзя построить сколько нибудь нормального государства.
Вот, снова телегу ставите впереди лошади - на первое место практические резлуьтат, а качества у вас получаются как вспомогательный инструмент. Это ещё раз свидетельсвует о том, что вы не понимаете сути вещей, в т. ч. тех деклараций, которые выдвигаете и сути тезисов людей, которых приводите в пример.
Я ничего не говорил против законов, если вы об этом, я лишь хотел объяснить вам, что создание законов, без воспитания морали общества - "сизифов труд".Я просто поставил ударение не там где вы, вот и все.
Общетво у нас не однородно, и в нём много людей с разными ценностями и мотивами, а вот с помощью законов можно потавить акцент на тех или иных ценнотсях или мотивах и дать той или иной части общества карт-блнаш на проведение именно их линии. кроме того, законы играют, как я уже написал, роль отнюдь не только запретительную, но и упорядочивающую, регулирующую. Законы нельзя отменить так же, как правила дорожного движения, а раз так, то попытки измення ситуации в обществе без того, чтобы задуматься о том, какие в нём должны быть законы, шаг не только неправильный, но и безответственный.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.