ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как нам сохранить человечество

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Времяон

Как нам сохранить человечество

Сообщение Времяон » Ср янв 23, 2008 15:18

Человеческому существованию грозит много опасностей, это и астероиды из космоса, и экологические бедствия, и эпидемии. В целом эти опасности осознаются обществом, изучаются учеными, на борьбу с ними мобилизуются значительные средства. Но существует опасность, плохо осознаваемая обществом, потому что опасность представляет собой человек.
Человек давно являлся самым хитрым зверем на Земле и надо заметить, что научно-технические достижения сделали его чрезвычайно опасным.
Мы довольно надежно защищаем себя от диких зверей, да и что их бояться то… А вот от человека у нас защищаются лишь некоторые, живя в крепостях, передвигаясь на броневиках и окружая себя охраной. Но ведь накопленные человечеством и доступные хищному человеку знания позволяют легко преодолеть любые преграды. Не знаю, нужны ли, и сколько, примеры… какая-нибудь хищная группа лиц может с помощью генной инженерии (под самыми благовидными предлогами) привить себе иммунитет от смертельных инфекционных болезней, после чего применить против остального человечества бактериологическое оружие.
Несомненно, что должен быть контроль государственных институтов за отдельными людьми и группировками, но в состоянии ли бюрократия осуществить надежный контроль? Ответ известен давно, потому как эффективных средств контроля просто нет. Поэтому философами предлагался радикальный способ – отмена частной собственности, для снятия большинства общественных противоречий. Но как оказалось это нарушает мотивационную сферу предприимчивого человека, занимающего значительное место в современной экономике.
Но в обществе есть силы все равно желающие вернуться на путь государственного патронализма, потому что капиталистические порядки нарушают мотивационную сферу работников науки и культуры, образования и здравоохранения, да и пролетариат недоволен. Надо ли вынуждать их прибегать к насильственным методам борьбы? Возможен ли срединный путь, отвечающий реалиям развития общественного сознания и средств производства? Надо ограничивать максимальный размер частной собственности. В России очень быстро появились Березовские, Гусинские, Ходорковские, а зачем? Давно известно, что очень богатый человек опасен как и нищий. Значит, государство должно создавать преграды и для чрезмерной бедности и для чрезмерного богатства.
Преграды для чрезмерного богатства можно сделать с помощью прогрессивного налога, и с помощью ужесточения законодательства для природоресурсоемких и загрязняющих производств.
Также должны быть положены преграды и для нищеты, потому как нищий человек это человек озлобленный, из-за функциональной неполноценности у него снижается оценка ценности своей жизни, своей свободы.
О борьбе с бедностью больше всех заботиться должен средний класс, потому как именно он пополняет ряды нищих, потому что именно по нему приходятся основные удары (мести) нищих, а класс богатых от них лучше защищен. Для борьбы же с нищетой и чрезмерным богатством есть много рецептов, нужна лишь политическая воля.
Опять же сговор чрезмерно богатых гораздо опаснее, чем сговор нищих. Чрезмерно богатые создают монополии и нужно очень хорошее антимонопольное законодательство и государственная сила, что бы им противостоять.
Также опасны политические партии сверхбогатых, к счастью партии нищих не могут возникнуть из-за их низкой социальной активности. Сверхбогатым свойственно стремление к захвату государственных структур, как мощного источника обогащения. При этом они сильно извращают функции государственных структур – поэтому требуется введение элементов прямого народовластия через референдумы, а также усиление ротации государственных кадров через выборы. Кланы сверхбогатых захватившие государственные рычаги способны организовать и межгосударственные войны.
Надо сказать, что в результате научно-технической революции человек стал чрезмерно хитрым, но хитрость не идет ему на пользу и человечество балансирует на гранях катастроф.
По заверениям некоторых «экспертов» Россия исчерпала лимит на революции, а как насчет лимитов на бонапартистов олигархической выделки? Есть ли лимиты на преступность и коррупционеров, на наркоманию и алкоголизм, на террористов и психопатов, на головотяпов и казнокрадов?
Необходимо предпринимать серьезные шаги для снятия нервозности, жестокости, болезненности и непредсказуемости человеческой жизни. Это не справедливо, если человек получает невроз, работая у какого-то миллиардера – становится террористом и заставляет «расплачиваться» все общество, а вернее его незащищенный средний класс.
Перед тем как быть вброшенным в рыночную экономику, в «капиталлизм» средний класс был сильно обобран и вынужден по дешевке продавать свою рабочую силу, способствуя сверхобогащению олигархов. Этот перекос продолжает сохраняться, и профсоюзы призванные бороться за права трудящихся мало им помогают. Эту проблему надо решить политически, путем государственного перераспределения доходов, через прогрессивное налогообложение. Богатый рабочий будет эффективнее бороться за свои права и дороже продавать свою рабочую силу.
Предложенные меры надо осуществлять усиленно, показывая пример другим народам, иначе усилия внутри одного государства могут оказаться бесполезными из-за негативных тенденций внутри других. А внутри некоторых стран наметились очень дурные тенденции, повлиять на которые можно только положительным примером.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.