ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Отражает ли сегодняшний режим интересы народа?

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Отражает ли курс находящегося сейчас у власти режима наши национальные интересы, интересы народа?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Сб янв 29, 2011 19:32

Zealint писал(а):...Но тут чего-то не хватает. Вот негр приехал из какой-нибудь самой отсталой части Африки в Россию, его культура и исходный язык Африканские, он выучит русский, познакомится с русской культурой, но будет вести себя так, как учили в Африке - лазить по деревьям, стрелять из лука по животным... Будет пытаться расплачиваться в магазине, скажем, шкурой убитых на улице собак. Что-то не так, да?
Может быть пару дней или неделю он так и будет себя вести - этот Ваш условный африканец. Но пройдет время, и он социализируется в нашей среде, никуда он не денется со своими африканскими привычками. Пойдет в школу, училище, на работу, и вскоре практика его социальной жизни н а у ч и т его, как правильно вести себя в цивилизованном обществе.
Если эти африканцы приедут группой и еще вольются в африканскую диаспору в конкретном городе, этот процесс может немного растянуться. Ну, на полгода-год, от силы два. Потом - абсолютная хана этому африканскому сообществу, их тотемы и амулеты из костей дикобраза будут храниться только в закрытых от чужих глаз местах - чтобы не засмеяли.
Как этот процесс называется? Кажется, социальная ассимиляция. Не биологическая (это надо родить общих детей с другими этносами), а именно социальная, где развивается общая для всех этносов культура поведения и межчеловеческих отношений.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб янв 29, 2011 20:32

А из моих высказываний (посмотрите все мои предыдущие утверждения по поводу условного китайца, получившего гражданство в России) вытекает, что формирование национального самосознания - это длительный процесс, который занимает 2-3 поколения. И требует субъекта, родившегося на земле данной нации.
В вашем определении никак самосознание не фигурирует. Дописанные вами примеры появились после моих вопросов. Вы сказали, что государство и нация - почти одно и то же. Потом выяснилось, что тут оказывается замешан этнос. Может дадите исправленное определение?
(Нужно хорошо знать приемы манипулирования сознанием аудитории, чтобы пытаться манипулировать мною, Zealint. Но я их тоже знаю, так что это бесполезно).
SoZial, видимо, сильно преувеличивает свою значимость здесь.
Духовная собственность, Zealint, - это как раз та система духовных (моральных) ценностей, которыми обладает человек. И он определяется ими абсолютно бессознательно в своей деятельности.
Что такое система духовных ценностей?
Но эти ценности одновременно ограничивают влияние (силу, мощь) его материальной собственности. Вот во взаимодействии духовного и материального в бессознательном человека и проявляется вся диалектика его поступков, его деятельности.
А вам не кажется, что человек может совершать поступки вне зависимости от набора духовных и материальных ценностей? Он разве не может взять и изменить свою систему ценностей (причем сознательно) и поступать иначе?
В духовную составляющую гражданского самосознания входит и знания индивида о своих и чужих правах и свободах. Это то, что в современной социопсихологии называется правовым сознанием.
Правовое сознание является отчасти сознательным, а вы говорите, что человек абсолютно безсознательно определяется своими духовными (моральными) ценностями.
"...вести себя дерзко, выражая неприязнь к русским" - это как это?
Имели или не имели место оскорбления человека по его этнической принадлежности?
Нет, имели места оскорбления национального самосознания русского человека, путём нарушения некоторых правил приличия. То есть со своим уставом "чурка" сунулся в чужой монастырь. И из-за разного рода толерастов "чурка" может вести себя всё более и более дерзко. Глядишь, он уже к чужой женщине нагло пристает... Потому что ему вовремя не дали понять, что здесь так не принято. Примеров такого поведения можно много найти. Попытки вежливо сказать, что у нас так и так не делают, обычно заканчиваются оскорблениями. Непонимание наших законов поведения со стороны нерусских приводит к тому, что русский человек вполне правильно начинает применять силу. Что касается милиции - они такими мелкими делами не занимаются.
Если имели, то это регулируется нашим законодательством.
Нет, не регулируется. В УК не написано, что такое нация, поэтому регулировать такие вопросы никто просто не имеет права. Милиция вряд ли поедет разбираться с мелким конфликтом. Им до этого дела нет никакого.
Вызов милиции и составление акта - создаст мощный прецедент, удостоверяющий, что лица "нерусской внешности" оскорбляют русских и так далее. Это была бы сенсация, такой факт. Это вы бы тогда повернули ст.282 туда, куда нужно.
Вспомните события на Манежной площади, когда "чурок" милиция сразу отпустила. Чем не прецедент? Дело в том, что (как много раз говорил тот же Жириновский) по 282 статье сидят только русские. А "нечисть" продолжает вести себя дерзко, и никто ничего её не делает. Они, дескать, гости, к ним толерантно надо... пусть грабят, убивают, им можно. И когда правительство не справляется с национальным вопросом, этот вопрос начинают решать НОРМАЛЬНЫЕ русские люди. К сожалению, НЕ нормальные русские люди тоже пытаются его решать, но неправильно. Именно из-за них многие считают русских националистами:
А пока у общественности складывается впечатление, что наша молодежь - сплошные националисты. Бьют лиц иных этносов по принципу "не наш".
Просто так ничего не бывает. Подумайте над этим.
А последнее кое к чему обязывает русских. Это - быть и вести себя более цивилизованней, чем внутренние этносы, такого государства не образующие (а значит, менее цивилизованные). Нельзя быть такими же дикарями, как они. Нельзя опускаться до тех, кто ниже по цивилизованности. Эта лестница предусматривает движение только вверх. А вниз - это падение, деградация.
Вот именно, нельзя опускаться до такого уровня, что нерусских становится все больше и больше. Нация начинает теряться... Вот это к вопросу о вашем неправильном определении. Представьте нацию, в которой "престижные должности" занимают "местные", а строительством, уборкой, торговлей на рынке занимаются "не местные". Вам не кажется, что это уже не совсем нация? Чего-то в вашем определении явно не хватает, да?
Поэтому зуб за зуб, кровь за кровь - это абсолютно не тот принцип во взаимоотношениях к менее развитым этносам. (А ломание ребер и нанесение увечий просто-напросто за какие-то слова - это вообще признак сверхдикарства).
А никто про "зуб за зуб" не говорит. Говорится лишь о том, что надо наглых ставить на место. И русских и нерусских.
Может быть пару дней или неделю он так и будет себя вести - этот Ваш условный африканец. Но пройдет время, и он социализируется в нашей среде, никуда он не денется со своими африканскими привычками. Пойдет в школу, училище, на работу, и вскоре практика его социальной жизни научит его, как правильно вести себя в цивилизованном обществе.
Правильно, но по вашему определению этот человек - часть русской нации, так как он получил гражданство. А на деле у него для принадлежности к нации не хватает преемственности культуры, и психологического склада. Не находите? Так чего в определении-то не хватает?

И вообще, мы настолько ушли от темы, а между прочим ваш тезис о том, что якобы власть отражает интересы народа так и остался недоказанным. Может быть он ложный?

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Сб янв 29, 2011 21:19

Zealint писал(а):
А из моих высказываний (посмотрите все мои предыдущие утверждения по поводу условного китайца, получившего гражданство в России) вытекает, что формирование национального самосознания - это длительный процесс, который занимает 2-3 поколения. И требует субъекта, родившегося на земле данной нации.
В вашем определении никак самосознание не фигурирует. Дописанные вами примеры появились после моих вопросов. Вы сказали, что государство и нация - почти одно и то же. Потом выяснилось, что тут оказывается замешан этнос. Может дадите исправленное определение?
....
Определение чего, Zealint? Уточните, пожалуйста. А то я много чего здесь наопределял. Я ведь не пользуюсь известными определениями и мыслю, что называется, на ходу. То есть, вывожу их на основе тех знаний, что всплывают в моей голове в связи с теми или иными Вашими вопросами. То есть, на основе своего мировоззрения.
Последний раз редактировалось SoZial Сб янв 29, 2011 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Сб янв 29, 2011 21:29

Zealint писал(а):...
(Нужно хорошо знать приемы манипулирования сознанием аудитории, чтобы пытаться манипулировать мною, Zealint. Но я их тоже знаю, так что это бесполезно).
SoZial, видимо, сильно преувеличивает свою значимость здесь.
Свою значимость здесь я не преувеличиваю, Zealint. Я здесь гость, вы - хозяева. Иногда меня, так сказать, заносит (эдакий эмоатавизм), но думаю, все пока корректно.
Я гость, и - чтобы выпроводить меня с сайта - любому из Ведущей Тройки достаточно выразить сомнение в целесообразности моего здесь прибывания, и я тут же попрощаюсь.
Последний раз редактировалось SoZial Сб янв 29, 2011 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Сб янв 29, 2011 21:44

Zealint писал(а):
Духовная собственность, Zealint, - это как раз та система духовных (моральных) ценностей, которыми обладает человек. И он определяется ими абсолютно бессознательно в своей деятельности.
Что такое система духовных ценностей?
Сходу я на такой вопрос ответить не могу, но постепенно, подбираясь к этому понятию, так сказать, со всех сторон, мы его должны все-таки прояснить для себя получше. Оставим это пока на потом.
Пока могу сказать, что это часть идеологии. Для среднего человека. А для индивида из более интеллектуальной части населения - часть его мировоззрения.
В системе миропорядка идеология общества - это надстройка над политическим его устройством. А политическое устройство, как мы знаем, это надстройка над системой экономических отношений в данном обществе.
И еще. Системы духовных ценностей разных социумов определяются той или иной ВЕДУЩЕЙ ЦЕННОСТЬЮ.
То есть, разных духовных (нематериальных) ценностей может быть бесчисленное множество, но их как бы выстраивает в систему главенствующая ценность, от которой, как от печки, все дальнейшее и "пляшет".
Вот пока так.

И - попутно, уже не по данной теме, а - чтобы не забыть.
Маркс рассматривал исторические закономерности общественного развития в политико-экономической плоскостях, а БСН в своей концепции посмотрел на эту историческую динамику в идеологическом ключе, точнее - через изменение системы духовных ценностей.
А Единая Общественная теория - это полный системный анализ этих трех ипостасей (во взаимосвязи друг с другом) в исторической динамике.
Последний раз редактировалось SoZial Сб янв 29, 2011 23:51, всего редактировалось 2 раза.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Сб янв 29, 2011 23:06

Zealint писал(а): И вообще, мы настолько ушли от темы, а между прочим ваш тезис о том, что якобы власть отражает интересы народа так и остался недоказанным. Может быть он ложный?
Да, это действительно главный вопрос, все остальное - оффтопик.
Так вот, я утверждаю, Zealint, что последовательная цепь различных государственных мероприятий и актов, т.е. государственная политика России - внешняя и внутренняя (а ее определяет власть), - не может не отражать интересов большинства населения. Иначе быстро наступит политическая дестабилизация, которая перекинется в экономику и всё - нехорошо будет как самой правящей политической элите, так и тем, кем она правит - простому народу.

Недовольных много, это естественно. Много недовольных даже внутри правящей партии. Но это нормальная позиция общества по отношению к тем, кого она избрала во власть. Хлопать в ладоши и кричать "одобрямс" сейчас никто не будет, это абсурдно и смешно.

Власть, скажу я Вам, очень чутко следит за уровнем социальной напряженности. Во многих внутренних документах госструктур красной нитью проходит выражение "с целью снижения социальной напряженности". Мне приходилось ранее по долгу службы работать с такими документами (с различными социальными и правовыми проектами), так что я здесь как бы "не от себя" говорю, а отражаю имеющуюся реальность.

Но - вот наше (и других) "эмоотношение" к власти в интернете (та самая ругань и критика властей) - это ведь не социальное напряжение. Более того, это наоборот - способствует снижению этого напряжения. Обругал власти, и как бы выпустил пар, успокоился на время. Эдакий социально-психологический компенсаторный механизм.

Социальное напряжение количественно выражается в объеме, с одной стороны, письменной, так сказать, реакции населения на действительность (различные письма, жалобы, требования к властям), а с другой - уличной (различные пикеты, митинги, шествия и демонстрации, другие акции).
К этому присоединяются и такие показатели как рост "народной" преступности, всплеск уровня маргинализации населения и так далее.

То есть существует определенный комплексный показатель социальной напряженности в стране, и пока он, насколько мне известно, в норме. То есть,- большой, но не критический. Но, конечно, по разным городам, областям и округам этот уровень разный.

Так что если политика властей будет противоречить интересам народа, нации, - то думаю, этот показатель будет постоянно зашкаливать.

Это меньшинство населения, которое думает, что оно отражает интересы всего населения, представляет себе, что власти не отражают этих интересов. Но это, считаю, неверное представление. Оно рождается на основе безусловно объективного положения того, что большинство - недовольны действиями властей. Но как только дело коснется вопроса - что именно надо изменять - эта масса недовольных быстро дифференцируется (стратифицируется) по "идейным" группам, отстаивающим каждая свои пути, и в этих условиях - после горячих дебатов - станет ясно, что существующее положение - наиболее оптимально при таком раскладе "недовольных".
Так что не надо самозаблуждаться.

Экономическая и политическая стабильность в стране - это самый главный общественный (народный, национальный) интерес, позволяющий всем худо-бедно существовать в одной национальной кастрюле - стране.
Но эта общественная стабильность - одновременно и та самая стартовая площадка (необходимое условие),
с которой могут начаться дальнейшие прогрессивные общественные изменения.

И работа в этом направлении может оказаться плодотворной.
Последний раз редактировалось SoZial Вс янв 30, 2011 9:49, всего редактировалось 5 раз.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Вс янв 30, 2011 9:13

Zealint писал(а):
"...вести себя дерзко, выражая неприязнь к русским" - это как это?
Имели или не имели место оскорбления человека по его этнической принадлежности?
Нет, имели места оскорбления национального самосознания русского человека, путём нарушения некоторых правил приличия. То есть со своим уставом "чурка" сунулся в чужой монастырь. И из-за разного рода толерастов "чурка" может вести себя всё более и более дерзко. Глядишь, он уже к чужой женщине нагло пристает... Потому что ему вовремя не дали понять, что здесь так не принято. Примеров такого поведения можно много найти. Попытки вежливо сказать, что у нас так и так не делают, обычно заканчиваются оскорблениями. Непонимание наших законов поведения со стороны нерусских приводит к тому, что русский человек вполне правильно начинает применять силу. Что касается милиции - они такими мелкими делами не занимаются.
Правил приличия надо придерживаться общих, а не выдуманных своих. Улицы города, где бы этот город ни находился, - являются общественными местами для всех россиян, независимо от их происхождения, культуры и вероисповедания. Так что одним и тем же порядком везде нужно определяться всем гражданам. У нас есть один "устав" - РОССИЙСКИЙ ЗАКОН, и он один для всех, то есть, на один "монастырь" - страну. И надо его - этого Закона - придерживаться.

Далее. Когда мужчина нагло пристает к чужой (или нечужой) женщине - это само по себе нехорошо, причем здесь лица иной расы или этнической принадлежности? "Нечуркам" разве позволено нагло приставать к женщине? Почему для "нечурок" Вы, Zealint, делаете исключения?
Подонок и отморозок - он ведь подонок и отморозок НЕЗАВИСИМО ОТ РАСЫ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ. От всех таких субъектов надо баррикадироваться и ставить их на место с одинаковой неистостовостью. А когда Вы в таких случаях начинаете различать среди подонков "чурок" и "нечурок", мне это кажется странным. Эти различия никакого значения не имеют.
Не смешивайте в своем сознании:
- понятие "терпимость к субъектам иной расы, иной этнической принадлежности, иного вероисповедания, иной местности, иной культуры, иной ментальности, иного образования, иного пола"
- с понятием "равнодушное (индифферентное) отношение к хамству, рабству, преступности, негодяйству" и прочему социальному негативу в нашем обществе.
Первое - это и есть толерантность. А второе - это просто безразличие, безучастность, выключенность из социальной жизни, социальная безответственность. Безгражданственность.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Вс янв 30, 2011 11:01

Zealint писал(а):
Если имели, то это регулируется нашим законодательством.
Нет, не регулируется. В УК не написано, что такое нация, поэтому регулировать такие вопросы никто просто не имеет права. Милиция вряд ли поедет разбираться с мелким конфликтом. Им до этого дела нет никакого.
Регулируется с точки зрения оскорбления личности. Ее чести и достоинства. А понятие "оскорбление национального самосознания" - такого понятия не существует в нашем праве. Нация здесь абсолютно не причем.
Zealint писал(а):
Вызов милиции и составление акта - создаст мощный прецедент, удостоверяющий, что лица "нерусской внешности" оскорбляют русских и так далее. Это была бы сенсация, такой факт. Это вы бы тогда повернули ст.282 туда, куда нужно.
Вспомните события на Манежной площади, когда "чурок" милиция сразу отпустила. Чем не прецедент? Дело в том, что (как много раз говорил тот же Жириновский) по 282 статье сидят только русские. А "нечисть" продолжает вести себя дерзко, и никто ничего её не делает. Они, дескать, гости, к ним толерантно надо... пусть грабят, убивают, им можно. И когда правительство не справляется с национальным вопросом, этот вопрос начинают решать НОРМАЛЬНЫЕ русские люди. К сожалению, НЕ нормальные русские люди тоже пытаются его решать, но неправильно. Именно из-за них многие считают русских националистами.
Манежка - не тот прецедент. Его надо разбирать отдельно.
Если по 282-й сидят только русские, то это значит, что только русские самый нецивилизованный и дикарский этнос. Эта статья по своему смыслу направлена против дикарских действий статистически бОльшей этнической части населения конкретной местности (города, области, республики) по отношению к другой этнической части, статистически меньшей. Если к татарам в Татарстане эта статья ни разу не была применена, то это значит, что татары ведут себя более цивилизованней к русским на "своей" территории, чем русские по отношению к татарам на "своей". Вот и все.
Zealint писал(а):
А пока у общественности складывается впечатление, что наша молодежь - сплошные националисты. Бьют лиц иных этносов по принципу "не наш".
Просто так ничего не бывает. Подумайте над этим.
Конечно, не бывает. Это недостаток в сознании определенной части молодежи. На его этническое (незрелое, недоцивилизованное) самосознание еще не наложилось (и не поправило) гражданское сознание, то есть, он начинает в жизни определяться уже не этническим, а националистическим, а то и нацистским сознанием.
Национальное сознание никак не связано с националистическим и нацистским сознаниями.
Zealint писал(а):
А последнее кое к чему обязывает русских. Это - быть и вести себя более цивилизованней, чем внутренние этносы, такого государства не образующие (а значит, менее цивилизованные). Нельзя быть такими же дикарями, как они. Нельзя опускаться до тех, кто ниже по цивилизованности. Эта лестница предусматривает движение только вверх. А вниз - это падение, деградация.
Вот именно, нельзя опускаться до такого уровня, что нерусских становится все больше и больше. Нация начинает теряться... Вот это к вопросу о вашем неправильном определении. Представьте нацию, в которой "престижные должности" занимают "местные", а строительством, уборкой, торговлей на рынке занимаются "не местные". Вам не кажется, что это уже не совсем нация? Чего-то в вашем определении явно не хватает, да?
Русский этнос внутри российской нации сам виноват, что ограничил свою рождаемость. Положение, при котором надо уничтожать "лишнее" количество "нерусских", - называется фашизмом. И он у нас в стране не пройдет, не надо самообольщаться.
Нация у нас полиэтническая, а не моно. Кто какие должности занимает по этническому признаку - абсолютно все равно. Наиболее компетентные должны быть наверху, наименее - внизу. Это нормальное, правильное положение. Надо будет, на самые лучшие должности пригласят не только какого-то россиянина той или иной части страны, а и вообще - из-за рубежа. Немало таких случаев как в экономике, так и в культуре и спорте.
Zealint писал(а):
Поэтому зуб за зуб, кровь за кровь - это абсолютно не тот принцип во взаимоотношениях к менее развитым этносам. (А ломание ребер и нанесение увечий просто-напросто за какие-то слова - это вообще признак сверхдикарства).
А никто про "зуб за зуб" не говорит. Говорится лишь о том, что надо наглых ставить на место. И русских и нерусских.
Вот это - правильная, цивилизованная позиция. Готов под ней подписаться. А то, когда наша молодежь выходит на улицы протестовать против "наглости" и "преступности" "чурок", но не выходит протестовать против аналогичной наглости и преступности "нечурок" - для меня это и есть национализм.
Zealint писал(а):
Может быть пару дней или неделю он так и будет себя вести - этот Ваш условный африканец. Но пройдет время, и он социализируется в нашей среде, никуда он не денется со своими африканскими привычками. Пойдет в школу, училище, на работу, и вскоре практика его социальной жизни научит его, как правильно вести себя в цивилизованном обществе.
Правильно, но по вашему определению этот человек - часть русской нации, так как он получил гражданство. А на деле у него для принадлежности к нации не хватает преемственности культуры, и психологического склада. Не находите? Так чего в определении-то не хватает?
Не так вы меня поняли, уважаемый Zealint.
Российское гражданство само по себе - лишь необходимое условие, база, стартовая площадка, с которой начинается гражданское и национальное (российское) становление этого африканца и его потомков.
Далее. Русской нации не существует как понятия. А есть понятие "российская нация", которому еще предстоит реализовать себя на российской площадке. Российская нация имеет свое государство, а русская - нет. Поэтому и русской нации нет.
К тому же я сомневаюсь, что большая часть (большинство) населения нашей страны в данный момент обладает национальным самосознанием. Для этого нужна одна (на это большинство) - национальная идея, национальная идеология, национальное мировоззрение.
Так что национальное становление России (становление ее граждан как единой нации) еще впереди.
Последний раз редактировалось SoZial Вс янв 30, 2011 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

SoZial
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 18:52
Откуда: Центр России

Сообщение SoZial » Вс янв 30, 2011 12:10

Zealint писал(а):
Но эти ценности одновременно ограничивают влияние (силу, мощь) его материальной собственности. Вот во взаимодействии духовного и материального в бессознательном человека и проявляется вся диалектика его поступков, его деятельности.
А вам не кажется, что человек может совершать поступки вне зависимости от набора духовных и материальных ценностей? Он разве не может взять и изменить свою систему ценностей (причем сознательно) и поступать иначе?
По первому вопросу. Конечно же, может. У детей, например, ведь нет того или набора таких ценностей. Вот они и поступают как варвары.
По второму. Ну а если есть какая-то система ценностей, то она его ставит на определенную ступеньку цивилизованности. Изменяться эта система может. Вниз (духовная и материальная деградация). И - вверх (духовное и материальное развитие). Система эта открытая (а не закрытая). Человек постоянно, с набором опыта и теоретических знаний, время от времени переоценивает себя и мир вокруг себя. А значит - и отношение свое к миру.
Zealint писал(а):
В духовную составляющую гражданского самосознания входит и знания индивида о своих и чужих правах и свободах. Это то, что в современной социопсихологии называется правовым сознанием.
Правовое сознание является отчасти сознательным, а вы говорите, что человек абсолютно безсознательно определяется своими духовными (моральными) ценностями.
Период переоценки ценностей - это и есть период сознательного регулирования своей системы ценностей. Когда включено его сознание и самосознание. Но после этого процесса "поправленная" система ценностей начинает руководить человеком, и он может этого уже не осознавать, это уже происходит бессознательно (неосознанно).
Но может и сознавать, если задумается над вопросом - почему это я теперь поступаю именно так, а не так, как поступал раньше. И он найдет ответ в своей памяти - потому что произошла переоценка ценностей. Какие-то приоритеты элементов в этой системе изменились, большее значение на этом этапе стали иметь другие вещи, которые ранее недооценивались, и так далее.
Сознание у нас ведь пульсирующее, оно как бы сканирует окружающее и себя самого, свои поступки. И когда все считается обычным, ординарным, обыденном, то есть в рутинной обстановке - то человек часто поступает (действует) механически (автоматически), а его сознание переключается на решение каких-то перспективных вопросов.
Мы, - люди Земли, россияне,- медленно думаем по поводу своего общего обустройства. Мы зацикливаемся на переживании своих недостатков и никак не можем перейти к выбору форм, средств и методов борьбы с ними.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 31, 2011 0:01

Начало писал(а):Спор долгий, но интересный.
Не рискну судить других, о себе честно скажу:
Национальность - русский
Этнос - великорос
Гражданство - РФ
Вероисповедание - православный
Ничего не имею против других этносов, нац-тей, граждан, религий.
Самое большое желание:
чтобы таких как я было как можно больше.
Думаю, все вы хотите того же.
А вот другие имеют против вас. Что делать собираетесь с этим, товарищ Начало?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 31, 2011 0:09

Да, новым, российским самосознанием большинство россиян еще не овладело, но постепенно овладевает. По мере постоянного взаимодействия с новой практикой и по мере постепенной естественной ротации населения. Одни - со старым сознанием - уходят в мир иной, другие - молодежь - приходят и самоидентифицируют себя уже в новой реальности, начиная чувствовать себя здесь как рыба в воде.
Первое и главное - национальное самосознание не сводится к политике, экономике и идеологии. Национальное самосознание - это прежде всего менталитет, традиции и культура. А во-вторых, может быть, конечно, те русофобы и враги народа, которые пришли к власти в 90-е и поставили цель изменения национального самосознания, с подачи либералов появился даже такой термин "новые русские" (а скорее даже они поставили цель не его изменения, а разрушения), только я, например, как и все нормальные люди, менять своё самосознание в угоду кучке воров и предателей не собираюсь.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 31, 2011 0:32

Да, новым, российским самосознанием большинство россиян еще не овладело, но постепенно овладевает. По мере постоянного взаимодействия с новой практикой и по мере постепенной естественной ротации населения. Одни - со старым сознанием - уходят в мир иной, другие - молодежь - приходят и самоидентифицируют себя уже в новой реальности, начиная чувствовать себя здесь как рыба в воде.
Первое и главное - национальное самосознание не сводится к политике, экономике и идеологии. Национальное самосознание - это прежде всего менталитет, традиции и культура. А во-вторых, может быть, конечно, те русофобы и враги народа, которые пришли к власти в 90-е и поставили цель изменения национального самосознания, с подачи либералов появился даже такой термин "новые русские" (а скорее даже они поставили цель не его изменения, а разрушения), только я, например, как и все нормальные люди, менять своё самосознание в угоду кучке воров и предателей не собираюсь.
А последнее кое к чему обязывает русских. Это - быть и вести себя более цивилизованней, чем внутренние этносы, такого государства не образующие (а значит, менее цивилизованные). Нельзя быть такими же дикарями, как они. Нельзя опускаться до тех, кто ниже по цивилизованности. Эта лестница предусматривает движение только вверх. А вниз - это падение, деградация.
Это обязывает русских заняться приобщением дикарей к цивилизации. В том числе силой, если дикари иначе не понимают необходимости соблюдать цивилизованные нормы.
Может быть пару дней или неделю он так и будет себя вести - этот Ваш условный африканец. Но пройдет время, и он социализируется в нашей среде, никуда он не денется со своими африканскими привычками. Пойдет в школу, училище, на работу, и вскоре практика его социальной жизни н а у ч и т его, как правильно вести себя в цивилизованном обществе.
Если эти африканцы приедут группой и еще вольются в африканскую диаспору в конкретном городе, этот процесс может немного растянуться. Ну, на полгода-год, от силы два. Потом - абсолютная хана этому африканскому сообществу, их тотемы и амулеты из костей дикобраза будут храниться только в закрытых от чужих глаз местах - чтобы не засмеяли.
Как этот процесс называется? Кажется, социальная ассимиляция. Не биологическая (это надо родить общих детей с другими этносами), а именно социальная, где развивается общая для всех этносов культура поведения и межчеловеческих отношений.
Вы, по-моему, с Луны упали, товарищ SoZial. Ваши взгляды - отражение реалий более чем полувековой давности. Тогда действительно иммигранты из бывших колоний пытались ассимилироваться и встроиться в цивилизованное общество. Но этого давно уже не наблюдается. Причём нет ассимиляции не только среди приехавших африканцев, но даже и среди их детей, родившихся в той же Германии, Франции и т. д. Историю Римской империи помните? Там тоже варвары, которым давали римское гражданство, сначала ассимилировались, а потом перестали и, оккупировав Римскую империи, образовали на её территории собственные государства. К тому же дело идёт и в наши дни.
Эти различия никакого значения не имеют.
Не смешивайте в своем сознании:
- понятие "терпимость к субъектам иной расы, иной этнической принадлежности, иного вероисповедания, иной местности, иной культуры, иной ментальности, иного образования, иного пола"
- с понятием "равнодушное (индифферентное) отношение к хамству, рабству, преступности, негодяйству" и прочему социальному негативу в нашем обществе.
Первое - это и есть толерантность. А второе - это просто безразличие, безучастность, выключенность из социальной жизни, социальная безответственность. Безгражданственность.
Видите ли, товарищ SoZial, дело в том, что привычки вести себя так или иначе как раз и являются частью национальной культуры. В любой нации могут быть личности, отступающие от общепринятых нормы. Но и сами нормы могут существенно различаться. Скажем, грабежи, бандитизм, захват людей в рабство и т. д., и связанные с этим качества и принципы поведения для чеченцев были характерными на протяжении многих столетий. И не только были, но и остаются. Поэтому если совершает преступление русский, это отклонение в глазах большинства русских, если чеченец - это норма и даже геройство в глазах большинства чеченцев. Русский как правило, идёт на преступления, уже достаточно прочно связавшись с криминальной средой, для чеченца же преступление равносильно привычному для него поведению на бытовом уровне. И методы, которые работают для борьбы с русскими преступниками, не работают для борьбы с чеченскими преступниками, просто потому, что там любого преступника поддерживает вся община, и по закону всех надо вместе сажать в тюрьму, чего никто не делает. Поэтому просто убрать национальность из причин неадекватного поведения и сказать - давайте мы не будем её учитывать - нельзя. Если это делать, то это и приводит к взрыву бандитизма, терроризма и межнациональным конфликтам.
Далее. Русской нации не существует как понятия. А есть понятие "российская нация", которому еще предстоит реализовать себя на российской площадке. Российская нация имеет свое государство, а русская - нет. Поэтому и русской нации нет.
Это бред. Государство не тождественно нации. Так что как раз наоборот - русская нация существует, а российская - нет.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн янв 31, 2011 6:39

SoZial писал(а): Определение чего, Zealint? Уточните, пожалуйста. А то я много чего здесь наопределял.
Я говорю про определение "нации". Вы ещё его не определили, а лишь написали, что
SoZial писал(а):Нация - это часть человечества, обладающая своей государственностью.
Я вам привёл несколько примеров того, почему данное определение не является правильным. Вы начали отвечать, сильно уходя от темы (настолько сильно, что вынуждены часами писать ответы к моим постам), но из ответов не следует, что это определение можно принять. Что выяснилось? Выяснилось, что люди, принадлежащие той или ной нации должны иметь общие черты, выраженные в национальном самосознании (язык, культура, психология). Но я сказал, что этого недостаточно, приведя в пример африканца, который по-вашему должен ассимилировать.

НО! Представьте, что африканец этого делать не собирается. Можно открыть форточку и увидеть, что многие приезжие люди вовсе не собираются постепенно перенимать законы поведения. Поэтому я привел в пример "чурку", который открыто пристает на улице к женщинам. Вы сказали, что дело не в том, что он "чурка", а в том, что он себя так ведет. Но не учли, что у них это считается чуть ли не нормой, с которой они лезут в наш монастырь. И дело не в том, что он "чурка", а в том, что ОН ПРИВЫК к другим законам у себя в горах. Например, воровать невесту прямо на свадьбе - у них НОРМА. У нас - нельзя. Поэтому когда власть вынуждает нормальных русских людей быть толерастами и закрывать глаза на такие вещи - русские люди вполне правильно сопротивляются, начищая "чурке" морду. Но попадают под 282 статью УК. Еще раз вопрос: почему в УК нет определения слову "нация", но за национализм сажают? Теперь понимаете мой пример и смысл вопроса? До этого вы ответили не совсем в тему.
SoZial писал(а):Я ведь не пользуюсь известными определениями
В результате получается каша, которую ни один человек расхлебать не сможет. Я предлагаю пойти по другому пути. Вы сказали:
SoZial писал(а):Нация - это часть человечества, обладающая своей государственностью.
Что такое государственность?
Свою значимость здесь я не преувеличиваю, Zealint. Я здесь гость, вы - хозяева. Иногда меня, так сказать, заносит (эдакий эмоатавизм), но думаю, все пока корректно.
Просто вы совершенно не в тему написали, что я пытаюсь вами манипулировать. Вами есть кому манипулировать, а мне это совершенно не к чему. Кстати, обратите внимание, что я тут тоже не администратор и даже не модератор.
Системы духовных ценностей разных социумов определяются той или иной ВЕДУЩЕЙ ЦЕННОСТЬЮ.
То есть, разных духовных (нематериальных) ценностей может быть бесчисленное множество, но их как бы выстраивает в систему главенствующая ценность, от которой, как от печки, все дальнейшее и "пляшет". Вот пока так.
Ну допустим. Просто если вы начинаете разговор о каких-то духовных ценностях, то не надо говорить, что
Оставим это пока на потом.
А раз так, то не надо было и начинать. Зачем уходить в сторону, обрекая себя на потраченное зря время?
Да, это действительно главный вопрос, все остальное - оффтопик.
Так вот, я утверждаю, Zealint, что последовательная цепь различных государственных мероприятий и актов, т.е. государственная политика России - внешняя и внутренняя (а ее определяет власть), - не может не отражать интересов большинства населения. Иначе быстро наступит политическая дестабилизация, которая перекинется в экономику и всё - нехорошо будет как самой правящей политической элите, так и тем, кем она правит - простому народу.
Вот так, начиная с этого абзаца вы сразу впадаете в заблуждение. Представьте рабов - они не протестуют и политической дестабилизации в рабовладельческом обществу достаточно долго не бывает. Значит ли это, что рабовладельцы отражают интересы рабов? Из того, что сильной дестабилизации не наблюдается (пока) не следует, что власть отражает интересы народа. Достаточно выглянуть в окно, чтобы убедиться, что до дестабилизации не так далеко. Народ уже негодует. Кто-то просто не знает, что делать, кто-то ничего не делает от безысходности. Кто-то ведется на обман властей.

Сами подумайте, когда власть сокращает финансирование науки, армии, образования и т. д. Она отражает интересы учёных, военных, учителей и преподавателей? Шиш там.
Недовольных много, это естественно.
Нет, это неестественно.
Много недовольных даже внутри правящей партии.
"Правящая" она только условно, а недовольны они там не потому, что все плохо, а потому, что правящая партия является всего лишь сборищем людей с разными взглядами на жизнь, которые раньше были в разных партиях.
Власть, скажу я Вам, очень чутко следит за уровнем социальной напряженности. Во многих внутренних документах госструктур красной нитью проходит выражение "с целью снижения социальной напряженности". Мне приходилось ранее по долгу службы работать с такими документами (с различными социальными и правовыми проектами), так что я здесь как бы "не от себя" говорю, а отражаю имеющуюся реальность.
Из того, что написано в документах не следует, что это происходит на самом деле. Или вы до сих пор думаете, что разного рода терракты устраивают террористы из недоразвитых стран с целью попасть в рай за убийство неверных? Или власть допускает их с целью снижения социальной напряжённости?
Но - вот наше (и других) "эмоотношение" к власти в интернете (та самая ругань и критика властей) - это ведь не социальное напряжение. Более того, это наоборот - способствует снижению этого напряжения. Обругал власти, и как бы выпустил пар, успокоился на время. Эдакий социально-психологический компенсаторный механизм.
Ругают власть любые обыватели. Но они едва ли понимают, за что и почему ругают. Пусть ругают. Речь идёт о серьёзных претензиях серьёзно настроенных людей. И претензии выдвигаются не для того, чтобы снять напряжение.
Так что если политика властей будет противоречить интересам народа, нации, - то думаю, этот показатель будет постоянно зашкаливать.
Не обязательно. Если вести двойную игру, декларируя одно и делая другое, то этого достаточно надолго хватает. Но рано или поздно количество противоречий приводит к кризису. Вы его не замечаете?

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Пн янв 31, 2011 13:10

БСН писал(а):
Начало писал(а): Ничего не имею против других этносов, нац-тей, граждан, религий.
А вот другие имеют против вас. Что делать собираетесь с этим, товарищ Начало?
Ничего. Пусть имеют.
Я один не в силах многократно увеличить популяцию православных великоросских граждан РФ.
Я знаю что и как надо делать для этого президенту и премьеру.
Но я - простой инженер, а не президент.
Так что буду ждать другого президента или пока этот сильно изменится.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 31, 2011 14:32

Я один не в силах многократно увеличить популяцию православных великоросских граждан РФ.
А при чём тут многократное увеличение популяции? Вы считаете, что это автоматически снимает угрозу? Не снимает. Чеченцев например, и так куда меньше, чем русских, но это не помешало устроить им геноцид нечеченского населения Чечени, а Кадырова, который призывал, к тому, что каждый чеченец должен убить 150 русских, сделали героем России. Да и других примеров из истории достаточно, когда малые группы агрессоров уничтожали миллионы тех, кто был излишне пассивен и толерантен. Почитайте, например, тут - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1216

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.