ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

СССР как альтернативная версия глобализации

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

СССР как альтернативная версия глобализации

Сообщение БСН » Чт ноя 08, 2007 1:52

Пришли мне такие мысли в голову. СССР смог стать сверхдержавой при помощи коммунистической идеи, которая в качестве цели видела мировую революцию и объединение человечества под марксисткими принципами. Фактически, это была алттернативная версия глобализации, которая, в случае успеха, могла одолеть либеральную её версию, экраполируя на весь мир социализм совесткого образца, так же, как сейчас всему миру навязывается западная, американская модель. Сам марксизм, кстати, был западной идеей, и отличия его от либерализма совсем не так велики, как может показаться на первый взгляд (см., напр [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] ) Однако очевидно, что глобализация по типу навязывания всему миру единых стандартов, будь то американский капитализм или советская модель, не может привести к успеху, поскольку истинное объединение человечества возможно только на иных приципах - принципах разумного общества и путём интеграции различных кульутр. Собственно, советская модель глобализация была в конечном счёте такой же бесперспективной, как и американская, пробуксовку которой может наблюдать сегодня весь мир. Соцлагерь и СССР оказались более слабым звеном и поэтому совесткая версия глобализации рухнула раньше, но то, что произошло с СССР - лишь предвестие того, что произойдёт с США и вообще, со всей западной моделью в целом. Кроме того, отказавшись раньше от заведомо невыполнимой глобализаторской миссии, Россия получает больше времени для того, чтобы перестроиться и изменить стратегию своих действий в мире на более подходящую в меняющемся на глазах мире. США же и Запад в целом этого сделать не смогут, поэтому можно сказать, что более ранний распад СССР и отказ первой от заведомо ложного пути на самом оказался более выгоден для России, чем вариант, который возник бы при продолжении конфронтации с Западом на пути продолжения попыток осуществления коммунистической версии глобализации. Кто что думает об этом?

Spawn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:47

Сообщение Spawn » Ср апр 21, 2010 19:55

я бы сказал что мы в более выгодном положении потомучто прочувствовали на себе и недостатки советской модели коммунизма, и сейчас прочувствуем недостатки капитализма. в общем наш опыт более полный и соответственно позволяет принять более взвешенное решение о дальнейшем развитии. проблема в том что мы его не используем, скорее наоборот, чем хуже на западе, тем больше мы на них равняемся и разваливаем даже то хорошее что было(образование, науку, социальную защиту).

Lina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 14:16

Re: СССР как альтернативная версия глобализации

Сообщение Lina » Вт авг 03, 2010 16:51

БСН писал(а):которая в качестве цели видела мировую революцию и объединение человечества под марксисткими принципами
В СССР марксизма было столько же, сколько сегодня в колбасе мяса

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 04, 2010 17:19

В СССР марксизма было столько же, сколько сегодня в колбасе мяса
Вы специалист по марксизму? Можно, конечно, позаниматься сравнением тонкостей советской идеологии с трудами Маркса, но к сути тезиса это не имеет отношения.

Георгий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:35
Контактная информация:

Re: СССР как альтернативная версия глобализации

Сообщение Георгий » Чт сен 30, 2010 5:50

БСН писал(а):Фактически, это была алттернативная версия глобализации, которая, в случае успеха, могла одолеть либеральную её версию, экраполируя на весь мир социализм совесткого образца
ой, спасибо большое... сыты уже погорло всякими измами :evil:

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт сен 30, 2010 19:58

Георгий
бот?
Объединяем мыслящих людей.

Начало
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:33
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Начало » Пн окт 18, 2010 13:06

Коммунизм - модификация христианской концепции.
Демократия - тоже.
Везде - иерархические пирамиды, а неравенство порождает конфликты.
Революция 1917года - проект запада.
Развал СССР - тоже.
Проект развала России тоже идет полным ходом, вопросы есть ?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.