ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Будущее России

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср фев 03, 2010 4:35

Лукавство. Как раз при социализме, если Вы помните, существовали повсеместно в парткомах отделы пропаганды и агитации для осуществления тотального "внутреннего развития человека и преобразования его системы ценностей".
Не помню. Я не слишком хорошо знаком с работой парткомов, в отличие от вас.
И еще скажите, почему ребенку говорят: будешь работать или содержать сам себя – поймешь.
Кто говорит?
Прямо-таки коммунистическая фразеология. Расскажите, как Вы будете это делать?
Почитайте для начала FAQ
Не так ли, как коммунисты?
Коммунисты правильные (и вообще какие-либо) мотивы и ценности не формировали. Они пытались всего лишь подстроить людей под коммунистическую идею, ориентируясь в основном на внешние, поведенческие проявления. В области системы ценностей и основных целей, достижение которых необходимо человеку, в СССР фигурировали те же вещи, что и на Западе - эмоциональный комфорт, благосостояние и т. п., разница была в основном лишь в способах, которыми это предполагалось достичь.
Все религии и их верующие меркантильны.
Не соответствующий действительности стереотип.
Как показала история, главным противовесом человеческим порокам может быть только адекватный им закон. А установленные сейчас экономические законы, наоборот, содействуют и потворствуют порокам. Надо изменить их, и сама эта проблема и навеянная ей духовность, скорей всего, отойдут на второй план.
Вам стоит понять, товарищ peter, что любые законы устанавливают люди, а устанавливают они их в соответствии со своими мотивами и стремлениями. Т. е. если они хотят предаваться порокам, то установят законы, которые способствуют порокам, если же они против пороков, то установят законы, которые против пороков.

peter

будущее России

Сообщение peter » Ср фев 03, 2010 13:00

БСН писал(а):Вам стоит понять, товарищ peter, что любые законы устанавливают люди, а устанавливают они их в соответствии со своими мотивами и стремлениями.
В мире все взаимосвязано, в том числе мотивы и стремления не висят в воздухе. И рассматривать необходимо все во взаимосвязи, а не отрывать сознание от действительности. Да Вы и не сможете это сделать. В том и утопичность Вашей теории.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт фев 05, 2010 2:30

В мире все взаимосвязано, в том числе мотивы и стремления не висят в воздухе. И рассматривать необходимо все во взаимосвязи, а не отрывать сознание от действительности. Да Вы и не сможете это сделать. В том и утопичность Вашей теории.
Заявления типа"всё взаимосвязано" используют для ухода от ответа. Сказать "всё взаимосвязано" всё равно что ничего не сказать. А отрывать я ничего ни от чего не собираюсь.

hipostasy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 18:49

Сообщение hipostasy » Пт фев 05, 2010 18:52

Цена" реформ
Бывший советник и дочь президента Ельцина Татьяна в конце прошлого года начала вести свой блог, который сразу же привлек внимание как ее почитателей, так и противников (см. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]).
Одна из первых записей была посвящена "гениальности" в бозе почившего "реформатора" Е.Т. Гайдара.
Популярный публицист ответил не только Т. Юмашевой, но и всем читателям ЖЖ:

ЦЕНА "РЕФОРМ" Егора Гайдара

...Ситуация такова, что, по государственным прогнозам, в 2011 году во "взрослую" жизнь вступит 1,4 миллиона выпускников школ, тогда как число умерших намного превысит эту цифру.
Уже с 2002 года доля экономически активного населения - с 16 лет до 55 лет для женщин и до 60 лет для мужчин - ежегодно сокращается на 1 миллион человек. По прогнозам Роскомстата, до 2016 года старение общества будет нарастать, а доля лиц моложе трудоспособного возраста - до 16 лет - будет сокращаться с 16,1% в 2005 г. до 15,9% в 2010 г. ( к концу 2002 года этот показатель составлял 18,5%).
Вследствие отмеченных демографических тенденций, только в 2005-2008 годы число несовершеннолетних в стране (без учета несовершеннолетних иммигрантов) сократится не менее чем на 3 миллиона 116 тысяч...
И вот в январе 2009 г. Федеральная служба государственной статистики впервые подготовила специальный сборник, в котором собрана вся информация, охватывающая все основные сферы жизни ребенка в нашей стране. Статистические данные из книги «Дети в России-2009» должны лечь в основу национального плана защиты детей, который будет утвержден Президентом РФ. Ситуация на сегодня очень тревожная. Вот лишь некоторые данные на конец 2008 года ([Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку])
Сегодня, по данным указанного доклада, в России проживают около 26 млн. детей в возрасте от 0 до 17 лет. В 1995 году их было 38 млн. То есть за 15 лет у нас стало на 12 миллионов детей ребят меньше, что является лишь одним измерением «реформ», начатых в 1992 году Е. Гайдаром....

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

peter

будущее России

Сообщение peter » Пт фев 05, 2010 19:32

БСН писал(а):Заявления типа"всё взаимосвязано" используют для ухода от ответа. Сказать "всё взаимосвязано" всё равно что ничего не сказать. А отрывать я ничего ни от чего не собираюсь.
К сожалению, Вы слабы в философии и мыслите поверхностно. Бытие и сознание неотделимы друг от друга, мало того, их взаимодействие является условием развития каждого и того единства, что они создают. Выпятив сознание в виде лично Ваших мотивов и стремлений и подавив бытие, Ваша теория или утопична или деспотична. Ваш лозунг "Сознание определяет бытие" и противоположный лозунг "Бытие определяет сознание" - неверны. Та позиция, на которой Вы стоите, ущербна.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс фев 07, 2010 2:57

peter, не я слаб в философии, а вы сильны в схоластике, с которой философию путаете. Связано, не связано, отделимо не отделимо - это пустые абстракции. В реальном же мире происходят изменения, у которых есть причина и следствие, объект и субъект и т. д. Поэтому ущербна не моя позиция, а ваше мышление.

peter

будущее России

Сообщение peter » Пн фев 08, 2010 21:33

БСН писал(а):Поэтому ущербна не моя позиция, а ваше мышление.
Уважаемый, БСН! Перечитал еще раз ваш труд: 4х-уровневая концепция развития человечества. Как я понял, периодизацию истории человечества Вы выстраиваете исходя из следующих тезисов:
- «существующие представления о развитии человечества являются абсурдными, примитивными и неправильными»;
- «развитие любой системы стоит представлять себе, как, прежде всего, имеющее внутренние источники, внутреннюю логику, а не определяемое внешними условиями»;
- «от биологической эволюции человечество перешло к эволюции культурной, т. е. к развитию неких вещей, не заложенных непосредственно в генетической природе человека, а вещей, которые циркулируют в обществе, в виде некой информации - устоев, традиций, представлений и т. п.».
Первопричиной развития человечества, источником его противоречий и их дальнейшего разрешения Вы считаете культуру. В этом Ваши доказательства меня не убедили. Культура весьма расплывчатое понятие. Так или иначе, Ваше доказательное изложение связано со сферами, далекими от культуры. Да по-другому и быть не может. «Привычка и традиция, сила и власть, любовь и желания», как три Ваших этапа, сами по себе присутствуют на всем протяжении истории у всех народов. Сомнительно, что сила и власть, любовь и желания относятся к культуре. Ну а биологическая и культурная эволюции, думаю, до сих пор мирно соседствуют. Поскольку, я не специалист в области древности, могу согласиться с Вами лишь в оценке настоящего состояния общества, изложенного в концепции. В дальнейшем данная теория с целью практического осуществления вынудила Вас сочинить сомнительные принципы разумного человека.
Цель моей полемики с Вами состоит в том, чтобы способствовать исключению ситуации, при которой «Деятельность людей теряет конструктивный характер, она перестаёт приводить к важным и нужным результатам. Совершенно пассивные, эгоистичные и догматичные люди заполоняют форумы интернета, …занимаясь болтовнёй, переливанием из пустого в порожнее и спорами, …».
Думаю, что нужно перейти от навешанных ярлыков различным историческим периодам к четким однозначным общественным критериям, присущим человеку во все периоды его истории. Этими критериями или векторами могут быть: организация труда, организация распределения результатов труда и организация досуга. При этом организация труда может быть принудительной, добровольной и смешанной, организация распределения – по силе, по собственности, по труду, смешанная, организация досуга – принудительная, добровольная и смешанная. То есть можно заметить, что вектор организации труда имеет 2 координаты: принудительную и добровольную, вектор распределения - три координаты: силовую, собственности и труда, вектор досуга - две координаты: принудительную и добровольную. В целом вектор развития равен геометрической сумме векторов: организация труда, организации распределения и организации досуга. Исходя из исторических тенденций, можно сказать, что в своем историческом развитии общество стремится увеличить координату добровольности векторов труда и досуга и трудовую координату вектора распределения. Например, в этой интерпретации рабовладельческое общество будет иметь нулевые координаты добровольности векторов труда и досуга, и одну ненулевую координату силы вектора распределения. По данной методике можно проследить и другие исторические периоды. Естественно, эти общественные вектора различны у каждого человека, групп людей, в целом у общества, народов, территориально и изменяются по времени. Вектора организации труда и распределения можно отнести к экономике, а вектор досуга - к культуре. То есть превалирующую роль в историческом развитии общества все-таки имеет экономика. За примером далеко ходить не надо. Для ленивых приведу моральный кодекс строителя коммунизма, принятый 22-м съездом КПСС (1961), включающий следующие нравственные принципы:
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Как тогда писали, моральный кодекс должен был служить средством нравственного воспитания советских людей, формирования сознательного и активного борца за коммунизм, всесторонне развитого, нового человека, свободного от пороков пережитков старого общества. Заучивали его наизусть в школе, Спрашивается, не образец ли моральных норм, не фундамент ли культуры? Что в сравнении с ним Ваши принципы разумного человека? При этом это декларация партии, стоящей у власти. Не помогло, партия потеряла власть, социализм развалился. А почему? Ответ простой. Народ не удовлетворяла социалистическая экономика. И этим воспользовались корыстные апологеты от капитализма. И капитализм развалится по той же причине, когда высветится правильная экономика. Поэтому, чтобы свалить существующий режим и придти к власти необходимо не тонуть в болоте различных околонаучных словопрений и плача, а обеспечить продвижение в умы людей теоретически правильной экономики. Как я уже заявлял – она известна, изложена на форуме: экономика общества будущего mp3.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн фев 08, 2010 23:52

Любопытные у вас представления (это я о векторах).
Вектора организации труда и распределения можно отнести к экономике, а вектор досуга - к культуре
А мне представляется что все немного сложнее и более тесно переплетено друг с другом. К примеру, возьмем Древний Египет. Какому-то фараону, при отходе ко сну, вдруг пришла мысль, что нужно каким-то образом увековичить себя и свое имя в истории. "А почему бы и нет?", - думал он, - "Народ работает, жрецы изобретают и изучают там-что-то, армия моя сильна и варвары не смеют казать свой нос в моем царстве.. Все накормлены и занимаются своим делом. Царствование мое - идет во благо общества и потомкам моим! Нужно оставить память о себе и своем мудром царствовании!", решил он, и в его уме предстало видение грандиозной пирамиды. На следующее утро он дал поручение главному жрецу все обдумать и через полгода тот принес ему чертеж пирамиды и бизнес-план по ее строительству.
Через 20 лет, постаревший фараон стоя на носу царской ладьи плывущей по Нилу, с чувством глубокого удовлетворения наблюдал величественную пирамиду вздымающую свою вершину в закатное небо. И многие сотни лет после этого, первая пирамида еще долго вдохновляла последующих фараонов, заставляя их апгрейдить ее конструкцию, в конце концов, превратив пирамиду в памятник научных и культурных достижений цивилизации Древнего Египта.

Давайте возьмем период царствования императора Петра I. Этот мудрый государственный муж, вернувшись в Москву после своей 5-летней учебы в Голландии, новыми глазами увидел окружавшую его русскую дейтсвительность. Ему вдруг совершенно четко стало понятно, что если не исправить положение в течении короткого периода, то сильные враги сожрут Россию по кускам, а его самого посадят в клетку, с надписью "Царь Рассейский" и станут показывать на ярмарке в Антверпене. И Петр принялся за дело. Осваивал морские пути для развития торговли, отправлял молодежь учится заграницу -чтобы получить своих специалистов, стриг бороды боярам, чтобы не вражили и не саботировали, и занимался еще очень большой кучей разных вещей. Укреплял государство.
Через 20 лет Россия разгромила одно из сильнейших государств того времени Швецию, Петр I получил титул императора (Россия -статус империи), который признали ,все европейские державы. Как писал Вольтер благодаря сделанному Петром, Россия за 50 лет прошла тот путь, на который Запад затратил полтысячелетия. Россия вышла на международную арену. Ее интересы приходилось учитывать.

Возьмем период Гитлера. После прихода к власти (кстати абсолютно легитимно, на выборах в рейхстаг). Гитлер принимается последовательно воплощать свою идею "Объединенной Европы" во главе с Германией: проводит модернизацию промышленности, наращивает военное производство, активизирует научные исследования и параллельно промывает немцам мозги идеей их "богоизбранности". Немцы начинают ощущать себя "сверхчеловеками", первые военные успехи окрыляют еще больше, Гитлер впадает в эйфорию и делает роковую ошибку, нападая на СССР.
Через 12 лет после его прихода к власти, Германия разгромлена и разделена на две части, немцы унижены и опозорены, их моральный дух сломлен и похоже навсегда.

Вот скажите мне, играла ли экономика превалирующую роль в эти исторические периоды?
социализм развалился. А почему? Ответ простой. Народ не удовлетворяла социалистическая экономика
Это не оснонвая причина. И вообще - простых ответов в таком сложном вопросе быть не может.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт фев 09, 2010 1:55

Товарищ peter, вы, не понимая сути концепции, пытаетесь опять повернуть всё к привычным вам стереотипам. Ваши "векторы" - это вообще какие-то совершенно примитивные доводы. "Труд" и "досуг" явно жизнедеятельность человека и процессы, происходящие в обществе, не исчерпывают. Ну и ваша идентификация "труда" с экономикой и "досуга" с культурой также совершено натянута.
Дальше. Я не считаю культуру первоисточником развития. Культура - это не первоисточник развития, это то, что определяет уровень развития цивилизации, которого она достигла. Говоря про культуру, я указываю, что развитие цивилизации - это развитие культуры, т. е. нематериальной составляющей в виде разных идей, представлений о мире и устройстве общества и т. п. Научные теории, духовные учения, модели государственного устройства, традиции и законы и т. п. - всё это культура. Маркс же, например, считал, что развитие цивилизации - это развитие производительных сил. Т. е., сколько мы построили заводов и фабрик, сколько у нас рабочих рук с соответствующими орудиями труда и т. п. Фактически подход Маркса лежит в русле западных материалистических представлений, согласно которым развитие общества и человека направлено на удовлетворение (заложенных природой) потребностей.
Первоисточником развития является сам человек, точнее мотивы и ценности, которые, в конечном счёте, лежат в основе любых решений.

Что касается морального кодекса строителя коммунизма, то это всего лишь набор разрозненных деклараций, содержащих рекомендации по внешнему поведению, и совершенно не говорящий, какими мотивами и ценностями должен руководствоваться человек.
СССР развалился не из-за экономики, а из-за морально-ценностной деградации и из-за утопичности коммунистической идеи.

peter

будущее России

Сообщение peter » Чт фев 11, 2010 16:03

was bornin писал(а):Любопытные у вас представления (это я о векторах).
Полезно иногда абстрагироваться, выделяя главное. Тем более, что мы рассматриваем направление развития общества, а направление ассоциируется с вектором.
was bornin писал(а):Вот скажите мне, играла ли экономика превалирующую роль в эти исторические периоды?
Конечно играла. Исходным пунктом поведения Петра и Гитлера было существующее на тот период отсталое, трудное экономическое состояние их государств. А разве цели их были не обеспечение своим народам экономического процветания и разве в ключевым моментом их успехов не являлась экономика? А то, к чему они в конечном итоге привели, явилось плодом их мыслительного процесса, который часто и отвратительно ошибается. Поэтому нельзя отдавать все на откуп субъективному, даже назвав его разумным, мышлению. Что и еще раз подтверждает фараон со своими пирамидами.

peter

будущее России

Сообщение peter » Чт фев 11, 2010 16:05

was bornin писал(а):Любопытные у вас представления (это я о векторах).
Полезно иногда абстрагироваться, выделяя главное. Тем более, что мы рассматриваем направление развития общества, а направление ассоциируется с вектором.
was bornin писал(а):Вот скажите мне, играла ли экономика превалирующую роль в эти исторические периоды?
Конечно играла. Исходным пунктом поведения Петра и Гитлера было существующее на тот период отсталое, трудное экономическое состояние их государств. А разве цели их были не обеспечение своим народам экономического процветания и разве в ключевым моментом их успехов не являлась экономика? А то, к чему они в конечном итоге привели, явилось плодом их мыслительного процесса, который часто и отвратительно ошибается. Поэтому нельзя отдавать все на откуп субъективному, даже назвав его разумным, мышлению. Что и еще раз подтверждает фараон со своими пирамидами.

peter

будущее России

Сообщение peter » Чт фев 11, 2010 17:25

БСН писал(а):Товарищ peter, вы, не понимая сути концепции, пытаетесь опять повернуть всё к привычным вам стереотипам.
Если можно, сформулируйте суть Вашей концепции, уложив ее в последовательность пунктов. Потом сравним с моим пониманием ее, написанном ранее.
БСН писал(а):Ваши "векторы" - это вообще какие-то совершенно примитивные доводы.
Все гениальное просто.
БСН писал(а):Труд" и "досуг" явно жизнедеятельность человека и процессы, происходящие в обществе, не исчерпывают.
Пожалуйста, добавьте исчерпывающие процессы. Вы не думаете, что любая наука абстрагируется, то есть отбрасывает несущественное и выделяет главное?
БСН писал(а):Ну и ваша идентификация "труда" с экономикой и "досуга" с культурой также совершено натянута.
Попробуйте доказать.
БСН писал(а):Культура - это не первоисточник развития, это то, что определяет уровень развития цивилизации
Согласен.
БСН писал(а):Говоря про культуру, я указываю, что развитие цивилизации - это развитие культуры,
БСН писал(а):Маркс же, например, считал, что развитие цивилизации - это развитие производительных сил.
А я считаю, что то и другое.
БСН писал(а):Первоисточником развития является сам человек, точнее мотивы и ценности, которые, в конечном счёте, лежат в основе любых решений.
Какого развития? Думаю общественных отношений, а не развитие человека как такового. Например, что явилось причиной появления данного сайта и вашей концепции о разумном обществе? Что они возникли неоткуда? Не окружающая ли обстановка бытия их породила? А сменится ситуация и изменятся превалирующие в обществе мотивы и ценности, не так ли? Потом Ваша теория относится исключительно к властвующему субъекту. Для подавляющего большинства людей их личные мотивы и ценности никогда не являлись общественно значимы и "правильными" были решения, согласные с мотивами и ценностями власти.
БСН писал(а):Что касается морального кодекса строителя коммунизма, то это всего лишь набор разрозненных деклараций, содержащих рекомендации по внешнему поведению, и совершенно не говорящий, какими мотивами и ценностями должен руководствоваться человек.
Так какими мотивами и ценностями должен руководствоваться человек?
БСН писал(а):СССР развалился не из-за экономики, а из-за морально-ценностной деградации и из-за утопичности коммунистической идеи.
Это Ваше неверное субъективное мнение, навязанное Вам Вашей теорией.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Re: будущее России

Сообщение was bornin » Чт фев 11, 2010 21:10

peter писал(а):
was bornin писал(а):Любопытные у вас представления (это я о векторах).
Полезно иногда абстрагироваться, выделяя главное. Тем более, что мы рассматриваем направление развития общества, а направление ассоциируется с вектором.
was bornin писал(а):Вот скажите мне, играла ли экономика превалирующую роль в эти исторические периоды?
Конечно играла. Исходным пунктом поведения Петра и Гитлера было существующее на тот период отсталое, трудное экономическое состояние их государств. А разве цели их были не обеспечение своим народам экономического процветания и разве в ключевым моментом их успехов не являлась экономика? А то, к чему они в конечном итоге привели, явилось плодом их мыслительного процесса, который часто и отвратительно ошибается. Поэтому нельзя отдавать все на откуп субъективному, даже назвав его разумным, мышлению. Что и еще раз подтверждает фараон со своими пирамидами.

Общество развивается во всех направлениях, а не только в том направлениии куда показывает "вектор экономики". Вы же упрощаете вопрос и подгоняете действительность под сидящие внутри вас стереотипы, (причем в их отстаивании вы проявляете огромное упорство).

Если бы, экономика играла превалирующую роль в общественном сознании, то долго бы такое общество не сущестоввало. Впрочем, далеко ходить не нужно. Взгляните на Запад, который за последний век (особенно послоедние 50 лет) примитивизировался в своем развитии и свел всю свою деятельность в различных сферах общества к извлечению прибыли. Это незамедлительно аукнулось ему. Надеюсь вы не будете отрницать видимые процессы деградации Западной культуры? Пример Запада вас видимо ничему не научил, раз вы хотите наступить снова на те же грабли?

P.S. Про фараона как-то невнятно у вас. Ничего не понял
Объединяем мыслящих людей.

peter

будущее России

Сообщение peter » Пт фев 12, 2010 11:13

was bornin писал(а):Общество развивается во всех направлениях, а не только в том направлениии куда показывает "вектор экономики". Вы же упрощаете вопрос и подгоняете действительность под сидящие внутри вас стереотипы, (причем в их отстаивании вы проявляете огромное упорство).
Если Вы не восприняли мои доводы, ну и Бог с Вами.
was bornin писал(а):Если бы, экономика играла превалирующую роль в общественном сознании, то долго бы такое общество не сущестоввало.
К Вашему сведению государство есть не что иное, как экономика, законсервированная политикой. И мне давно известны правильные экономические и политическмем законы. При этом я пользуюсь лозунгом "Сознание движет историю вперед, а бытие исправляет его ошибки" А Вы и Ваша теория следуете только первой части этого лозунга. А ведь сознание отталкивается от существующего порядка вещей, содает новый, и уже от него отталкиваясь создает следующий, закручиваясь в бесконечный процесс. Не так ли? При этом неверное свое сооружение, не удовлетворяющее бытию, оно исправляет на следующем шаге. И кто превалирует в этом процессе?
was bornin писал(а):Взгляните на Запад, который за последний век (особенно послоедние 50 лет) примитивизировался в своем развитии и свел всю свою деятельность в различных сферах общества к извлечению прибыли. Это незамедлительно аукнулось ему. Надеюсь вы не будете отрницать видимые процессы деградации Западной культуры?
Виновата в этом не первичность на Западе экономики, а ее неверность, которая и вызывает отрицательные последствия. По причине неправильности рыночной экономики Западный капитализм и развалится. При этом как бы нам снова не оказаться в хвосте истории из-за того, что они быстрее воспримут действительно привильную общественную теорию.
was bornin писал(а):Пример Запада вас видимо ничему не научил, раз вы хотите наступить снова на те же грабли?
Это Запад, пришедший в нашу страну, вынудил меня заняться поиском правильных общественных отношений и я их нашел. И мне совершенно понятно на какие грабли наступаете Вы, поэтому с таким упорством стараюсь это предотвратить.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт фев 16, 2010 10:38

Я воспринял ваши доводы, тов. Peter, но я с ними не согласен. Вы заблуждаетесь. Государство - это государство, экономика - это экономика, а политика - это политика. Почитайте определения в словарях. Не нужно мешать все в кучу и делать бессмысленный винегрет из понятий. Запад развалится не потму что у него "неправильная рыночная" экономика, (нужно признать что до недавнего момента, с помощью этой экономики Запад отлично развивался столетиями), а потому что там в настоящее время искажены и абсурдизированы те ценности, которые лежат в основе ценностного фундамента Западной цивилизации. И чтобы нам не оказаться в хвосте истории вместе с Западом, нам нужно, в числе прочего кое от чего отказаться. В частности от материалистических представлений о мире, (являющихся пережитком совтеской эпохи и результатом экспансии Западной культуры) которые вы и демонстриурете, тов. peter, выдвигая форму вперед содержания.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.