ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Все ошибки и недостатки СССР

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 2:12

was bornin писал(а):
Спокойно там прогнозируем. Есть событие (НЭП) рассматриваем его + и -, по какой причине его свернули. А дальше прогнозируем, что было бы, если его оставили.
Вы занимаетесь ерундой там, а не прогнозированием.
Это Вы мыслите в одной плоскости. Такие, как Вы часто любят поговорку: "Если у бабушки был бы ... , то она была бы дедушкой". Поэтому нечего фантазировать на тему, что было бы, если бы да кабы. История не имеет сослагательного наклонения!

По вашему мнению выходит, что события произошли именно так, и по другому они произойти не могли. Вы просто оставляете за плоскостью право выбора. Представить, что могло бы быть, если(НЭП оставили, на выборах в Германии победил Тельман и т.п.) не в состоянии. Этого же не было, а значит и нечего обсуждать - пустая фантазия, занятие ерундой.

Попытка же занятия альтернативой дает понимание, почему в истории был сделан именно этот выбор. А так же примерно спрогнозировать, что было бы если выбрали другой. Тут вправду прогноз зависит от политических предпочтений человека. Главное же постараться отбросить их и рассматривать факты.
Как сейчас с НЭПом. По политическим предпочтениям НЭП мне нравиться. У него было много +, про минусы я не знал(кризис хлебозаготовок). Поэтому я предположил, что если бы НЭП остался, то экономика продолжала бы процветать, СССР бы двигался по пути социализма с частичным капитализмом.
Но рассмотрев минусы НЭПа, стало понятно, что при нем не возможно было бы подготовить страну к будущей войне, индустрализация бы, если б и двигалась, то очень малыми темпами. Частники только бы тормозили её, возник бы кризис наподобие кризиса хлебозаготовок.

Примерно такую же схему рассуждений можно использовать и в настоящем. Рассматриваем некое событие. Думаем, какой выбор у нас есть. А затем прогнозируем, что будет если мы выберем то или это.
К примеру, что будет если Россия открыто введет свою армию на Украину. Представляем реакцию западных стран, реакцию самой Украины. А потом думаем перевесят минусы или плюсы. Конечно Все мы не в состоянии спрогнозировать, и во многом на прогноз будут влиять политические убеждения.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июл 10, 2015 11:23

Вы типичный псевдоинтеллектуал, наблюдатель. И если у меня мысли в одной плоскости, то у вас вообще нет никаких мыслей. Не тешьте себя иллюзиями своего умственного развития, Вы со своими приятелями Вконтакте занимаетесь пустой и ненужной деятельностью, воображая себе что что-то там прогнозируете. Я вам открою по секрету, что даже деятельность обычных прогнозистов, политологов и геополитологов там всяких, которые пытаются предсказывать конкретные события, она тоже по большому счету бессмысленна, это такая форма умственной мастурбации. Но ваша деятельность, блин это нечто.. Ее полезность стремится к нулю - вы делаете прогнозы в прошлое. Насколько такая деятельность оторвана от реальности попробуйте судить сами.

Понимаете, наблюдатель, пока человек живет, внутри него бурлит энергия, он не может не действовать, человеку нужно что-то делать. Проблема в том, что разум у людей крайне неразвит и эту энергию они выпускают куда попало, занимаются какой-угодно фигней, не имеющий реальной пользы для собственного развития и уж тем более для развития общества. Это и вас касается в полной мере. Хотя нельзя исключать версию того, что вы бежите от себя и от реальности. Тут уж решайте сами, вам себя виднее.
Объединяем мыслящих людей.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 11:42

was bornin
Для меня это скорее хобби. Я по крайней мере с приятелями(они мне кстати даже не знакомы и приятелями не являются) не строю невозможные на практике планы создать партию, чтобы изменить непонятно каким образом ситуацию в России и мировозрение людей в целом.
А вот пообсуждать проблемы пожалуйста. Многое нового для себя можно узнать.
Создание же прогнозов - это разминка для ума, заодно можно и понять почему событие пошло так, а не иначе. И что было бы, если событие пошло по другому. Почему именно по другому оно не произошло. Рассматриваем все причины и делаем выводы.
Ладно не буду дальше с Вами спорить у Вас напрочь отсутствует воображение и фантазия, поэтому обсуждать альтернативы с вами бесполезно.

Вернемся к недостаткам СССР.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Re: Все ошибки и недостатки СССР

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 11:43

Рассмотрим сначала темы.
БСН писал(а):Предлагаю обсудить, какие ошибки и недостатки были в СССР, которые разрушали его изнутри и которые точно не стоило бы повторять.

Вероятно, начать следует с выбора марксистской идеологии в качестве государственной, со всеми её недостатками, а также самого принципа устройства - в виде государства из множества союзных республик.
Выбор марксистской идеологии привёл к следующим ошибкам:
1) Следование утопической модели светлого будущего и утопическим представлениям о путях его построения.
Идеология действительно была утопической, но недостатком и ошибкой я это не считаю. Нужно понять, что в то время другая идеология была невозможна и людям жившим тогда казалась совершенно правильной.
Это мы сейчас видим, куда эта утопия привела. Они же в то время это не видели.

Да и на практике не всегда поступали в соответствии с идеологией. введение того же НЭПа хороший пример. Если бы они следовали идеологии, то никакого НЭПа и в помине не было бы. В итоге всё больше людей(крестьян в первую очередь) было бы против советской власти; сельское хозяйство было бы разорено почти подчастую; гражданская война продолжилась бы намного дольше.
(Вот кстати и объективный альтисторический прогноз)

Проблемы, которые возникали, заставили правителей СССР отойти от своей идеологии.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 11:59

2) Материалистическая основа идеологии приводила к тому, что главным считалось установление определённой социально-экономической модели, а фундаментальные мотивы, ценности, убеждения человека уходили на второй план и на их правильное формирование не делался основной упор.
Материализм сам по себе намного лучше религиозности. Нужно уметь думать своей головой, а не верить в чудеса.
Ценности и мотивы на второй план никуда не уходили. Боролись именно с верой в сверхъестественное и чудеса.

Хотя на мой взгляд ошибкой было уничтожение церквей и преследование верующих. Нужно было пропагандой работать. А так столько людей угробили,памятников культуры взорвали.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 12:04

3) Классовая модель общества ошибочно полагала, что люди в своей массе будут следовать в первую очередь своим классовым интересам, что, очевидно, являлось заблуждением.
Вот с этим согласен. В то время политики(тот же Троцкий), верили, что рабочие классы других государств так же поднимутся, и свергнуть власть. События в Германии явно показало, что это не так.
Поэтому я выше и писал, что надо было самим вмешиваться и устраивать революцию в Германии, а не ждать, пока рабочий класс сам революцию поднимет.
Люди в первую очередь следуют своим собственным интересам

PS: Сейчас читаю Уроки Октября Троцкого. Советую и вам прочитать. Он хорошо описывает события революции.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 10, 2015 12:58

Наблюдатель, вам всё-таки нужно хорошо поучить историю, прежде чем что-то прогнозировать. В Германии была революция, именно она вынудила её прекратить войну и капитулировать.
не строю невозможные на практике планы создать партию, чтобы изменить непонятно каким образом ситуацию в России и мировозрение людей в целом.
На чём основано ваше мнение о невозможности этих планов? Вам проще просто наблюдать, как кто-то другой строит свои и их реализует?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 13:28

БСН писал(а):Наблюдатель, вам всё-таки нужно хорошо поучить историю, прежде чем что-то прогнозировать. В Германии была революция, именно она вынудила её прекратить войну и капитулировать.
не строю невозможные на практике планы создать партию, чтобы изменить непонятно каким образом ситуацию в России и мировозрение людей в целом.
На чём основано ваше мнение о невозможности этих планов? Вам проще просто наблюдать, как кто-то другой строит свои и их реализует?
1. Революция была да не та. К власти пришли не коммунисты.

2. Пока движение не представляет никакой серьезной политической силы, никаких достижений нет, количество человек меньше 100, нет никакой программы. По сути это просто движение группы людей со своей идеологией.
Сколько лет вы уже существуете 5? И чего добились - ничего. Конечно идеология разумного мировозрения интересно, но партию по ней не построишь.

Я изменю свое мнение, только когда ваше движение хотя бы будет иметь несколько тысяч активных участников. Но когда люди в таком маленьком количестве меньше 100 человек, провозглашают, что в будущем станут партией - это просто смешно. Тем более раньше из вас никто ни один человек к политики не имеет отношения.
У того же Кургянина с группой Суть времени больше шансов партию создать, Чем у Вас.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 13:31

БСН
Сама же идеология довольна интересна, в ней много есть правильных моментов. Есть множество хороших статей.
Однако Все это дальше интернета не уйдет. Такое мое мнение.
Последний раз редактировалось Наблюдатель Пт июл 10, 2015 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 13:39

Но мы Здесь ошибки СССР обсуждаем, а не мое мнение о движении в целом.
4) Рассмотрение всего через призму марксистской теории существенно ограничивало кругозор советских людей, в т. ч. партработников и мешало достаточно полному и глубокому анализу происходящих в мире процессов.
Согласен в некотором роде действительно ограничило. На практике оказалось Все не так, как в теории.
Как я писал выше, руководителям СССР Пришлось отступить от идеологии, так как она не работала в некоторых практических делах.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 13:44

Что касается устройства СССР как союзного государства, то понятно, что этот принцип изначально был бомбой, заложенной под фундамент СССР. Вдобавок наивное уравнивание национальностей и искусственное раздувание национальных элементов и специфики в союзных республиках привело к росту националистических настроений и формированию националистически настроенных местных "элит".
Бомбой было то, что любая республика имела право выйти из состава СССР.
А вообще тут надо разобраться, почему выбрали именно такую форму?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 10, 2015 13:47

Но когда люди в таком маленьком количестве меньше 100 человек, провозглашают, что в будущем станут партией - это просто смешно.
Куда смешнее, когда миллионы людей только наблюдают и выжидают, но ничего не делают, в т. ч. даже свои ключевые интересы защитить не в состоянии.
Я изменю свое мнение, только когда ваше движение хотя бы будет иметь несколько тысяч активных участников.
А зачем мне изменение вашего мнения? Ваше мнение, пока вы занимаете такую позицию, ни на что не влияет, так же, как и мнение остальной массы пассивных обывателей. Вы не думали, что проблема на самом деле не в нас, а в вас, в том, что вы и подобные вам привыкли быть пассивными и ожидать, пока кто-то другой что-то сделает? И это ещё в лучшем случае, в худшем они присоединяются к распиаренным за большие деньги движениям, которые были созданы врагами России. Вы не думали о том, что вашим восприятием рулит стадный инстинкт?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 10, 2015 14:20

1. Революция была да не та. К власти пришли не коммунисты.
Опять-таки историю изучайте. Революция в Германии была подавлена силовым путём, а коммунисты отделились от социал-демократов уже после её начала.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 14:56

БСН писал(а):
1. Революция была да не та. К власти пришли не коммунисты.
Опять-таки историю изучайте. Революция в Германии была подавлена силовым путём, а коммунисты отделились от социал-демократов уже после её начала.
Власть перешла к социал-демократам. Коммунисты усиленно изгонялись.
Были убиты лидеры коммунистов Роза Люксембург и Карл Либкнехт. До середины 1919 года все попытки учреждения в Германии социалистической советской республики были подавлены.
Так что к власти, как было бы выгодно правителям СССР, коммунисты не пришли - именно это я имею ввиду.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 10, 2015 15:09

БСН писал(а):
Но когда люди в таком маленьком количестве меньше 100 человек, провозглашают, что в будущем станут партией - это просто смешно.
Куда смешнее, когда миллионы людей только наблюдают и выжидают, но ничего не делают, в т. ч. даже свои ключевые интересы защитить не в состоянии.
Я изменю свое мнение, только когда ваше движение хотя бы будет иметь несколько тысяч активных участников.
А зачем мне изменение вашего мнения? Ваше мнение, пока вы занимаете такую позицию, ни на что не влияет, так же, как и мнение остальной массы пассивных обывателей. Вы не думали, что проблема на самом деле не в нас, а в вас, в том, что вы и подобные вам привыкли быть пассивными и ожидать, пока кто-то другой что-то сделает? И это ещё в лучшем случае, в худшем они присоединяются к распиаренным за большие деньги движениям, которые были созданы врагами России. Вы не думали о том, что вашим восприятием рулит стадный инстинкт?
Не спорю. Я обыкновенный обыватель, в недалёком прошлом студент, но даже мне понятно, что практически нереально создать партию на одной лишь идеологии без конкретной программы и в количестве сподвижников 30-50 человек от силы.
Нужно сначала движение раскручивать, сторонников набирать, а потом уже говорить: "Мы хотим стать партией". Дураку понятно, что серьёзные люди так не делают. Нет никаких шансов, что движение перерастёт в партию. Это просто нереально.
Нужно продвигать свои инициативы в существующее правительство. Вы хоть одну инициативу отправили? Я так понимаю нет не отправляли?!

Я же, как обыватель, предпочитаю просто ходить на выборы и голосовать за КПРФ, так как эта партия наиболее близка по моим политическим предпочтениям.
Ну и обсудить положение в стране тоже можно. Петиции подписать.
На этом моя политическая активность и заканчивается.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.