ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Все ошибки и недостатки СССР

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Александр Разборов
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 22:55
Откуда: Москва

Сообщение Александр Разборов » Пт май 15, 2015 18:57

БСН писал(а):Если вы считаете, что в капиталистических корпорациях и даже небольших фирмах нет подобных проблем, то вы сильно ошибаетесь.
Я так не считаю, потому что хорошо знаю эти проблемы не из книг. Но это другой класс проблем, и, надеюсь, до их обсуждения мы дойдем.
БСН писал(а):Ну и, собственно, достаточно сравнить даже неэффективную плановую советскую экономику и экономику рыночную, которая пришла ей на смену, по общим экономическим показателям.
Согласен с Вами, но нынешняя экономика не является рыночной, в ней, по сути, есть лишь один элемент рыночной экономики - рыночное распределение ресурсов.

Скажу больше: я согласен, что рыночный капитализм западного образца зашел в тупик, и надо искать иной путь развития.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт май 26, 2015 20:16

Стоит также отметить ещё один значительный недостаток - геронтократия. То есть когда
средний возраст фактически осуществлявших руководство огромной страной членов Политбюро ЦК КПСС, включая почти постоянно находившихся в ЦКБ и умиравших один за одним «после тяжёлых и продолжительных болезней» его Генеральных секретарей, перевалил за 70 лет. Аббревиатуру СССР зачастую в шутку расшифровывали как «Страна Самых Старых Руководителей».
Очевидно, что это повышает косность и инертность мышления, догматизм, крайний консерватизм и так далее.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн июл 06, 2015 16:18

1) подавления свободомыслия и инакомыслия,
2) ограничение в творческой деятельности (любой текст, исполняемый на сцене, должен был пройти цензуру, так называемое «литование»),
3) закрытость границ (позволявшей совершать туристические поездки в другие страны только очень ограниченному кругу лиц),

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 07, 2015 13:27

Недостатки СССР.
1. Репрессии.
2. Экономика. Считаю, что экономика должна была в СССР оставаться НЭПовской. Таким образом можно было ихбежать многих проблем.
3. Доктрина Сталина: "Построение Социализма в одной стране". Лично мне больше нравиться теория Пернаментной революции Троцкого.
4. Бюракратия.
5. Привелегии партийной верхушки(частные санатории, продукты питания , квартиры).

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июл 07, 2015 14:03

Наблюдатель, вы троцкист? Кстати, вы в курсе, что с нэповской экономикой у СССР не было бы никаких шансов против гитлеровской Германии?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 07, 2015 14:21

БСН писал(а):Наблюдатель, вы троцкист? Кстати, вы в курсе, что с нэповской экономикой у СССР не было бы никаких шансов против гитлеровской Германии?
Нет, не троцкист. По поводу пернаментной революции исхожу из посылок, что много сторонников(стран) с коммунистическим строем было бы лучше. Спонсировали бы коммунистов всех стран, да и коминтерн бы не развалили.
Хотя зная Троцкого, он бы скорее всего начал войну с западными странами, что не есть хорошо.

Насчёт НЭПа почему Вы так считаете?
Провели бы индустрализацию не отменяя НЕП и никаких проблем. Или я о чём то не в курсе?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 07, 2015 14:25

Давайте попробуем в НЭПе разобраться.
Считаю, что его в своё время ввели правильно. Заместо политики военного коммунизма, когда у крестьян всё отбирали, тем самым подталкивая их на сторону белых. В общем решение верное.

Немного википедии:
Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства.
НЭПа — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.

Главная политическая цель НЭПа — снять социальную напряжённость, укрепить социальную базу советской власти в виде союза рабочих и крестьян — «смычки города и деревни». Экономическая цель — предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель — обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, НЭП был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических связей, на преодоление международной изоляции.

В общем, нэп благотворно сказался на состоянии деревни. Во-первых, у крестьян появился стимул работать. Во-вторых (по сравнению с дореволюционным временем) у многих увеличился земельный надел — основное средство производства.

сего за 5 лет, с 1921 по 1926 г., индекс промышленного производства увеличился более чем в 3 раза; сельскохозяйственное производство возросло в 2 раза и превысило на 18 % уровень 1913 г. Но и после завершения восстановительного периода рост экономики продолжался быстрыми темпами: в 1927 и 1928 гг. прирост промышленного производства составил 13 и 19 % соответственно. В целом же за период 1921—1928 гг. среднегодовой темп прироста национального дохода составил 18 %.

Самым важным итогом нэпа стало то, что впечатляющие хозяйственные успехи были достигнуты на основе принципиально новых, неизвестных дотоле истории общественных отношений. В промышленности ключевые позиции занимали государственные тресты, в кредитно-финансовой сфере — государственные и кооперативные банки, в сельском хозяйстве — мелкие крестьянские хозяйства, охваченные простейшими видами кооперации. Совершенно новыми оказались в условиях нэпа и экономические функции государства; коренным образом изменились цели, принципы и методы правительственной экономической политики. Если ранее центр прямо устанавливал в приказном порядке натуральные, технологические пропорции воспроизводства, то теперь он перешёл к регулированию цен, пытаясь косвенными, экономическими методами обеспечить сбалансированный рост.

Несомненным успехом нэпа было восстановление разрушенной экономики, причём, если учесть, что после революции Россия лишилась высококвалифицированных кадров (экономистов, управленцев, производственников), то успех новой власти становится «победой над разрухой».

В общем только положительные моменты.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 07, 2015 14:42

Считаю, что НЭП отменили только по идеологическим причинам. Решили так сказать избавиться от капиталистических отношений.

Цитата с одного сайта: Новую Экономическую Политику отменили из –за желания ускорить строительство социализма и внедрить насильственные меры коллективизации сельского хозяйства всеми доступными средствами.

Другими словами я не в курсе минусов НЭПа. По мне так одни +, если б не идеология партии, то НЭП был бы лучшим вариантом.

Просветите меня, если я не прав. Какие минусы были у НЭПа?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июл 07, 2015 19:12

Изучите историю. Было много проблем у нэпа, например, в конце 20-х возник кризис хлебозаготовок, из-за чего даже снова карточки пришлось вводить. Кроме того, вы совершенно не понимаете, что тогда у СССР было 2 взаимоисключающих альтернативы - либо продолжение НЭПа, основанного, по сути, на капиталистической модели экономики, либо форсированная индустриализация, которая требовала перехода к плановой экономике и централизованному управлению. Форсированная индустриализация при нэпе была невозможна, точно так же, как она невозможна при сохранении сегодняшней олигархической модели.

По поводу троцкизма, коминтерна и т. п. там тоже было 2 чётких альтернативы - либо ставка на мировую революцию, либо на построение социализма в отдельно взятой стране. То, что ставка на мировую революцию провалилась, было ясно уже в начале 20-х, поэтому с точки зрения здравого смысла отказ от этой линии был неизбежным. Но попытки замирения с Западом вместо принципиального идеологического противостояния тоже, конечно, были большой ошибкой.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср июл 08, 2015 2:24

БСН
Спасибо за разъяснения. Про хлебозаготовки я вчера нашел. Про индустрализациюже думал, что её и при НЭПе совершить можно. Хотя тут вы правы оказались.

По поводу Троцкизма и теории пернаментной революции. Надо было усиленно вмешиваться в политику Германии, устроить и там революцию, чтобы победил Тельман от КПГ. Но увы в нашей истории это провалилось.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июл 08, 2015 12:27

Надо было усиленно вмешиваться в политику Германии, устроить и там революцию, чтобы победил Тельман от КПГ.
Чтобы вмешиваться в чужие дела, нужно чтобы свои были в порядке. Вспомните те годы, само существование гос-ва было под вопросом. Так что, все было сделано правильно.

Кроме того, история не имеет сослагательного наклонения. Бессмысленно в отношении исторических событий говорить "надо было".
Объединяем мыслящих людей.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср июл 08, 2015 17:58

was bornin писал(а):
Надо было усиленно вмешиваться в политику Германии, устроить и там революцию, чтобы победил Тельман от КПГ.
Чтобы вмешиваться в чужие дела, нужно чтобы свои были в порядке. Вспомните те годы, само существование гос-ва было под вопросом. Так что, все было сделано правильно.

Кроме того, история не имеет сослагательного наклонения. Бессмысленно в отношении исторических событий говорить "надо было".
Тут я с Вамим не соглашусь. История имеет сослагательное наклонение. Надо уметь прогнозировать события и понимать,почему события пошли так, а не по другому. Суметь представить, что было бы если событие пошло по другому руслу.
В настоящем времени это тоже поможет. Можно будет предсказать будующие события, сравнивая их со старыми.

PS: Ну и чистая фантастика. Кто знает, может быть в паралельной реальности история пошла совсем по другому :)

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 09, 2015 15:33

Вы понимаете смысл термина "прогноз"? Или вам нужно дополнительное объяснение почему он неприменим к истории?
Объединяем мыслящих людей.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 09, 2015 16:43

was bornin писал(а):Вы понимаете смысл термина "прогноз"? Или вам нужно дополнительное объяснение почему он неприменим к истории?
Я в группе в контакте учавствую по альтернативной истории. Спокойно там прогнозируем. Есть событие (НЭП) рассматриваем его + и -, по какой причине его свернули. А дальше прогнозируем, что было бы, если его оставили.
Прогноз может быть и не правильным:
1. В СССР осталась бы частная собственность, это бы позволило вытянуть экономику; и стали бы мы жить сейчас, как примерно Китай в наше время.

И второй правильный:
2. Если бы ввели НЭП, то не смогли бы вовремя подготовиться к войне, не провели бы индустрализацию. Возник бы кризис хлебозаготовок, а за ним и другие. В итоге во второй мировой мы проигрываем.

Может быть и 3 и 4 и 5 варианты. Главное рассмотреть всю подоплеку событий, все факты того времени, и уже на основании их строить прогноз.

Можете посмотреть передачу Альтернативная история - хорошо рассказывают разные варианты.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июл 09, 2015 22:58

Спокойно там прогнозируем. Есть событие (НЭП) рассматриваем его + и -, по какой причине его свернули. А дальше прогнозируем, что было бы, если его оставили.
Вы занимаетесь ерундой там, а не прогнозированием.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.