ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Сравнение менталитета русских и американцев

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Русские равнодушны к чужой боли?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сравнение менталитета русских и американцев

Сообщение was bornin » Пт окт 31, 2014 21:11

Для начала к ознакомлению небольшой ролик с социальным экспериментом. А потом предлагается высказать свои мысли о том, почему так происходит в России. Есть какие-то различия в менталитете между нами и американцами или может быть это просто частный случай или еще какие-то причины?

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Объединяем мыслящих людей.

reck
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 15:13

Сообщение reck » Пт окт 31, 2014 21:27

Думаю, там просто частные случаи были взяты. Не берусь судить о намерениях авторов ролика (хотели ли они манипулировать здесь), но результаты их эксперимента как минимум некорректны.

Люди начали снимать в ответ ролики-опровержения, вот один из них [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 31, 2014 22:27

Начнём с того, что эти ребята полные дебилы. Они в своё время додумывались сделать социальный "эксперимент" такого рода. Крали человека на остановке, засовывая его в машину. Ну итог для них оказался предсказуем. Через 15 минут их задержали после первой же такой дурацкой попытки. Короче, с мозгами у них не всё в порядке, дети ещё те.

Далее. Этот ролик манипулятивный потому, что никакой статистики мы не видим, только частные случаи из которых мы не можем получить ответ на твой вопрос. Русские люди ничем в плане помощи не отличаются от американцев, в этом я уверен исходя из своего жизненного опыта.

Где-то даже писалось, что за такой вброс им неплохо заплатили и даже выдали грин карту кому-то там, но это всё на уровне слухов.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт окт 31, 2014 22:34

Да, скорее всего, дело в неестественном изображении боли актером в России.

Любопытный проект, кстати, этот Rakamakafo. Я поглядел другие видео у них. У них интересные, неожиданные сюжеты и они довольно объективны в своих выводах. С подобных проектов вполне можно снимать социальную статистику, тем более у них появилось много подражателей.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт окт 31, 2014 22:43

Разоблачение ролика: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

И да, я тоже сразу сказала, что актер в России явно играл хуже. Причем, если верить разоблачению выше, специально.

Я тоже могу констатировать, что в России подходят и помогают. В любом месте, где есть люди. Сейчас ситуация вообще явно стала лучше в этом плане, чем лет 10 назад.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт окт 31, 2014 22:52

Вообще, снимать такие ролики можно в огромном количестве, беря только те моменты, которые устраивают. К примеру, мы могли взять только тех людей из опроса, которые говорили о том, что люди неразумны, и утверждать на основании этого, что все считают людей неразумными.

То же касается любых соц. исследований: сфабриковать те данные, которые нужны экспериментатору - проще простого. К статистическим данным это тоже относится.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 31, 2014 23:35

С подобных проектов вполне можно снимать социальную статистику, тем более у них появилось много подражателей.
Нельзя с полной достоверностью, если смотреть на это с точки зрения науки. Ведь встаёт вопрос о репрезентативности выборки и много чего ещё.

Если они уже один раз исказили результаты ради чего-то, а может по глупости, то можно ли их выводам доверять? Всё равно нормального отчёта они не предоставляют. Это обычные дети, которые пытаются заработать бабла на пиаре и глупом пранке. Они прикрываются словами "социальные эксперимент", но никакого научного вклада они не делают. Цель - заработать денег и прославиться.

Я смотрел их остальные ролики - это всё развлечение и не более. Они серьёзно к этому не подходят. Да и некоторые пранки слишком глупые и неоправданно жестокие.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс апр 05, 2015 23:25

В московском метро пассажиры спасли пожилую женщину, раскачав вагон.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Пожилая женщина застряла между составом и платформой.
Неординарный случай произошел вечером 4 апреля на станции «Марксистская» Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена. Пассажиры в буквальном смысле раскачали вагон поезда, чтобы вызволить пенсионерку, чья нога застряла между составом и платформой.

Как рассказали LifeNews очевидцы произошедшего, после того как поезд прибыл на станцию и пассажиры начали выходить из вагонов, пожилая женщина оступилась, и ее нога провалилась в щель между платформой и вагоном. Самостоятельно выбраться из ловушки она не смогла.

К счастью, это вовремя заметили другие пассажиры. Пока одни по громкой связи сообщили о ЧП машинисту, чтобы тот не привел в движение состав, пассажиры-мужчины начали раскачивать вагон, пытаясь освободить застрявшую женщину. Примерно через 15 секунд им это удалось.

- Пассажирка получила травму ноги. Пришлось вызывать машину скорой помощи, которая доставила женщину в больницу, - рассказал источник в правоохранительных органах.

Отметим, что похожий случай в августе прошлого года произошел в городе Перт на юго-западе Австралии. Тогда между вагоном и платформой на станции «Стирлинг» застрял мужчина. На помощь незадачливому пассажиру пришли несколько десятков его попутчиков, которые сумели наклонить вагон, чтобы вызволить пострадавшего.


------------------------------

Как-то глупо было раскачивать вагон. Его надо было наклонить, он же при качании по инерции мог ей в обратку и ногу "откусить". Странно в общем.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт апр 10, 2015 12:49

was bornin
Была передача про этот ролик. Там сами авторы ролика признались, что он манипулятивный. Они вырезали кадры из россии, нде им помогали, и в Америке где проходили мимо.
По словам авторах ролик был направлен не на то, чтобы показать какие русские плохие, а американцы молодцы. А на то, чтобы в нашем народе проявилось сострадание и совесть.
PS: Передача была полгода назад примерно либо в программе пусть говорят, либо в прямом эфире. Точно уже не помню.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.