ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Перенос столицы в другое место

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Перенос столицы в другое место

Сообщение Rustam » Сб окт 25, 2014 12:54

Вообще, это известная практика переносить столицу, если город становится перегруженным. Сейчас идут разговоры о том, что столицу нужно перенести на Дальний Восток, чтобы тем самым усилить роль русского народа в Сибири и не дать китайцам там сильно развернуться. Также это бы улучшило демографическую проблему в Сибири, а также инфраструктуру. Есть предположения, что китайцы могут стать этническим большинством в Сибири и просто развернуть там политику сепаратизма в пользу Китая. Есть непроверенная информация о том, что в китайских учебниках Сибирь часто изображают как часть Китая.

Если порассуждать ещё, то перенос столицы в Сибирь хорош с точки зрения обороны и войны, хотя это мои выводы, которые я объясняю достаточно поверхностно. Просто не дело, когда столица так приближена к границе, если государство такое большое.

Что вы думаете по этому поводу? Насколько это целесообразно? Можем ли мы решить проблемы Москвы без переноса столицы?
Последний раз редактировалось Rustam Сб окт 25, 2014 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 25, 2014 13:56

Я вот думаю, насколько это правильно - не пускать китайцев на нашу территорию, если им на своей уже жить негде, а у нас огромная территория пустует? Просто надо делать это как-то правильно тогда. Например, чтобы все китайцы, которые перешли границу и остались у нас жить и работать, считались гражданами России. Чтобы они реально приносили пользу, работая в Сибири. Почему нет?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб окт 25, 2014 14:54

если им на своей уже жить негде
Кто вам это сказал? [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб окт 25, 2014 15:14

Чишко писал(а):Я вот думаю, насколько это правильно - не пускать китайцев на нашу территорию, если им на своей уже жить негде, а у нас огромная территория пустует?
Это поверхностный взгляд, у китайцев достаточно своей территории для освоения.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 25, 2014 16:03

Ну это уже к вопросу о нерациональности использования ресурсов. Кстати, нас, возможно, ждет нечто похожее. Уже сейчас в Питере есть люди, у которых 10 квартир, а есть люди, которые на комнату в коммуналке насобирать не могут.

Те люди, которые напокупали там квартир в пустующих домах - это представители среднего класса и богачи, которых там больше, чем у нас, т.к. и население их в целом больше. Потому возникновение таких городов-призраков не удивительно. Зато большая часть людей, стоящих у черты бедности, не могут позволить себе даже одну квартиру, и вынуждены искать другие варианты: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Это поверхностный взгляд, у китайцев достаточно своей территории для освоения
.

Возможно. Просто все равно мне кажется несправедливым, что для 140 миллионов территория намного больше, чем для 1, 4 миллиарда. Какая-то здесь есть неравномерность, что ли.

К тому же, они все равно прут на нашу территорию, так может, лучше сделать так, чтобы это приносило пользу стране?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб окт 25, 2014 17:56

Хочу кстати привести здесь беседу с одним из жителей Дальнего Востока, чтобы как-то привести и альтернативный взгляд на всю ситуацию:

Движение за Разумное Общество
+00727rus а что насчёт незаконных китайских поселений в Сибири (в лесах)?

00727rus
Если они и есть, то тут мы о них нихрена не знаем. Иначе бы тут у нас на ДВ кипишь подняли. И не думаю что это правда.

Движение за Разумное Общество
К примеру, есть такие новости: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Вот ещё [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] можете почитать


Интерсен например такой факт (реальный или нет не знаю):
Существует распространенное утверждение, что в китайских учебниках содержатся карты территорий российского Дальнего Востока и Сибири в составе Китая. Например, по словам политолога, президента Института Стратегических оценок Александра Коновалова, в китайских учебниках Сибирь и Дальний Восток часто окрашены в китайские цвета. Китай — в будущем серьёзная головная боль для России, также отметил эксперт

00727rus
Движение за Разумное Общество Про карты ДВ, это работа пятой колонны в самом Китае, там активно культивируется мысль о том, что эти территории принадлежат Китаю. А офф власти Китая не имеют претензий на ДВ. Потому что Путин решил этот вопрос. Про проникновение граждан Китая в ДВ. это просто фарс и нагнетание истерии. Я вот выхожу из дома и знаешь кого Я чаще вижу??? Гастарбайтеров из СНГ!!! И тем более китайцы теплолюбивы, им лучше купить ресурсы у нас, чем проводить интервенцию.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб окт 25, 2014 18:21

Чишко писал(а):Возможно. Просто все равно мне кажется несправедливым, что для 140 миллионов территория намного больше, чем для 1, 4 миллиарда. Какая-то здесь есть неравномерность, что ли.
Удивительное легкомыслие.
Объединяем мыслящих людей.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб окт 25, 2014 19:04

Я был недоволен, тем что Назырбаев перенес столицу, а теперь считаю что это правильно было сделано. Алмате от этого хуже не стало.

Предлагаю в Тобольск, там есть кремль :)

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб окт 25, 2014 21:45

Удивительное легкомыслие.
Почему?) Я же не говорю, что давайте отдадим им свою территорию. Просто такое распределение объективно несправедливо, не говоря уже о нерациональности. Есть огромная территория, которую надо обрабатывать и есть люди, готовые это делать. Но из-за границ и законов получается, что эти люди должны жить друг у друга на головах, а территории пустовать и не обрабатываться. Наверняка эту проблему можно решить ко всеобщей пользе. Ну, возможно не в сегодняшнем обществе, а в будущем.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб окт 25, 2014 22:07

В воздухе запахло космополитизмом .... : )

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб окт 25, 2014 22:55

Чишко писал(а):
Почему?) Я же не говорю, что давайте отдадим им свою территорию. Просто такое распределение объективно несправедливо, не говоря уже о нерациональности. Есть огромная территория, которую надо обрабатывать и есть люди, готовые это делать. Но из-за границ и законов получается, что эти люди должны жить друг у друга на головах, а территории пустовать и не обрабатываться. Наверняка эту проблему можно решить ко всеобщей пользе. Ну, возможно не в сегодняшнем обществе, а в будущем.
Границы, в свое время, раздвигали ценою жизни наши предки. Ты вполне серьезно считаешь, что нужно поселить на наши территории китайцев?
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс окт 26, 2014 0:02

was bornin писал(а):Границы, в свое время, раздвигали ценою жизни наши предки. Ты вполне серьезно считаешь, что нужно поселить на наши территории китайцев?
А ты попробуй провести аналогию, скажем, с богатым человеком, сидящим в многокомнатном особняке, и нищими бездомными. Богач мог бы дать приют десяткам бедняков, но сидит один в своих 20 комнатах. Да, его родители много сил приложили, чтобы он теперь жил в этом особняке, а родители нищих - видимо, нет. При этом комнаты в его особняке пылятся и вообще никак никем не используются. И чем это обычно заканчивается, напомнить? Нищие вооружаются и идут на штурм, чтобы восстановить справедливость.

А к чему я это? Да к тому, что да, я вполне серьезно считаю, что если китайский народ (или еще какой) будет терпеть бедственное положение, а рядом будут наши пустующие территории, то глупо сидеть на своих землях собакой на сене, никого к себе не пуская. Глупо и антигуманно. Допустим, сейчас им территории хватает, но что будет дальше? Население Земли за какую-то сотню лет выросло в 7 раз. Про границы я сейчас ничего не говорю, никто не собирается отдавать им часть территории. Но я не вижу никаких причин, почему они не могут стать гражданами России и работать на благо нашей страны, тем самым помогая и себе, и нам. У нас уже настолько многонациональная страна, что некоторое количество китайцев ничего не изменят. К тому же, в тех краях у нас исторически уже живут народности, которые ближе к китайцам, чем к русским, принадлежащие к монголоидной расе. От них как-то никаких особых проблем нет. Да и сами китайцы там тоже уже давно живут, и это уже тоже исторический факт. Попробуй их сейчас выгнать, и вот тогда точно заработаешь кучу проблем.

Ну а когда все люди станут разумными и границы перестанут играть такую роль, как сейчас, не будет и большой разницы, кто где живет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс окт 26, 2014 3:54

Нужно всё-таки разделять настоящее и будущее. Да и трактовка "справедливости" несколько примитивная, больше похожа на уравниловку. СССР уже получил кучу проблем из-за механического уравнивания национальностей, есть существенные проблемы с интеграцией в общество кучи мигрантов на Западе и в современной России, вы предлагаете всё это снова повторять и усугублять?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс окт 26, 2014 10:53

БСН писал(а):Нужно всё-таки разделять настоящее и будущее. Да и трактовка "справедливости" несколько примитивная, больше похожа на уравниловку. СССР уже получил кучу проблем из-за механического уравнивания национальностей, есть существенные проблемы с интеграцией в общество кучи мигрантов на Западе и в современной России, вы предлагаете всё это снова повторять и усугублять?
Во-первых, это обычный человеческий подход. Если один человек имеет больше, чем ему надо, а рядом находятся нуждающиеся, то помочь им - его моральный долг. А если он этого не делает, то рано или поздно эти нуждающиеся, дойдя до отчаяния, нападут и сами себе все возьмут. Исторических примеров тому масса. Я сейчас говорю не о текущем положении дел, я сейчас говорю о проблеме в перспективе. Рано или поздно наступит момент момент, когда китайцам станет тесно на их территории и они посмотрят в сторону наших границ. Об этом надо думать уже сейчас.

Во-вторых, что китайцы, что выходцы из кавказских республик едут к нам не просто так, а потому, что в их странах им жить невозможно. Взять и просто повыгонять их мы не можем - этим мы обречем людей на голодную смерть, и, вполне вероятно, что отчаявшиеся и загнанные в угол, они начнут воевать с нами.
Выходов я здесь вижу два. Первый - отправить их на родину и при этом вмешаться в дела их стран, оказывая этим странам помощь в развитии, чтобы люди там смогли жить нормально. И второй - дать им возможность жить внутри нашей страны, но так, чтобы они приносили не вред, а пользу. Поскольку интеграция их в наше общество действительно проходит тяжело, постоянно возникают этнические конфликты, они являются рассадником преступности, то очевидно, что их надо отделить от нашего общества. Не высылая их в родную страну это можно сделать, отправив их, например, в Сибирь. Не насильно, конечно, а в качестве альтернативы отправке домой. Пусть выбирают. Там от них реально будет меньше проблем и там им будет легче ассимилироваться - живя и работая в суровых условиях тайги. И стране будет польза, и проблема мигрантов будет решена. Что же касается китайцев, то они по своему менталитету люди более спокойные, чем кавказцы, и от них проблем тем более не должно быть. И я не знаю, надо ли напоминать, что многие и из тех, и из других, УЖЕ являются гражданами России, совершенно законно. И я не представляю, как мы их сейчас начнем отделять от русских - на основании внешних признаков?

Кроме того, пример СССР доказал, что дружба народов возможна. Русские как никто другой умеют дружить с другими народами. А то, что сейчас выходцы из стран бывшего СССР демонстрируют по отношению к нам агрессию и ненависть - так тут в большей степени виновата смена идеологии. Взять украинцев - только вчера говорили о том, что они наши братья, один с нами народ. А ненавидят нас сейчас едва ли не больше, чем кавказцы. В то время как СССР благодаря всеобщему образованию дал нам немало интеллигенции в кавказских республиках, и все эти люди жалеют о распаде Союза и сами себя считают русскими. Русскими люди не по крови являются, а по убеждениям. И если менталитет кавказцев и их религия и обычаи для нас слишком чужды, то китайцы в этом плане нам гораздо ближе и им ассимилироваться будет легче. А смена идеологического курса и возвращение ко всеобщему образованию и просвещению, поможет в этом.

И вообще, лучше будет, если мы распространим свою культуру и идеологию на другие народы и сделаем эти народы русскими (не по крови, а по убеждениям), чем они вторгнуться на наши земли и устроят здесь исламский халифат или еще что-нибудь. Преодолевать культурные различия необходимо, если мы не хотим, конечно, постоянно воевать.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс окт 26, 2014 11:31

Рано или поздно наступит момент момент, когда китайцам станет тесно на их территории и они посмотрят в сторону наших границ. Об этом надо думать уже сейчас.
Демографисты предсказывают Китаю огромную демографическую яму и уменьшение населения. Их политика одного ребёнка этому очень сильно способствует.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.