ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Взгляд на личность Путина и её влияние на политику

обсуждение жизни нашей страны, социальных и политических проблем, поиск ответов на традиционное "Что делать?" и "Кто виноват?"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Взгляд на личность Путина и её влияние на политику

Сообщение Rustam » Пт окт 10, 2014 14:10

Я уже давно думал, что нужно создать такую тему, так как чат у нас по этой теме уже был. Даже внутри нашего движения взгляды на Путина и его политику очень разнородны. В первую очередь, мне не нравится то, что часто на Путина скидывают дела, за которые он лично-то и отвечать не должен, как собственно и контролировать. С другой стороны, считаю неправильным обходить очень важные темы, такие как олигархат, который сложился вокруг Путина и является той самой опорой его власти, как и силовики. В этой теме мне бы хотелось увидеть в первую очередь какие-то факты и их наиболее адекватные интерпретации. Потому что Путин - это не Ельцин и не Сталин, хотя по сложности личности Сталину он не уступает. С одной стороны, он не допускает развала страны, пытается её как-то где-то развивать и улучшать, с другой стороны, мы видим тотальные поражения политики Путина на Украине (это уже моё личное мнение), а также во внутренних делах страны.

Дак кто же такой Путин? Что он действительно хочет сделать с нашей страной? Спасти её? Выжать из неё все соки и бросить? А может он давно уже хочет её уничтожить?


Материалы по теме:
На этой странице в самом низу есть запись аудиочата "Путин и его политика", где почти каждый из нас высказался.

Ниже приведу выдержку из этого чата.
Последний раз редактировалось Rustam Ср дек 03, 2014 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 10, 2014 14:29

Расшифровка чата о политике Путина

Политика Путина - это попытаться интегрироваться с Западом.

Отличие от Ельцина – Путин не хочет, чтоб Россия была марионеточным гос-вом, хочет, чтоб Россия была партнёром.

При Ельцине Россия была колонией запада, Путин решил сделать из России – колонии, Россию – корпорацию. Нужно, чтобы были не прозападные олигархи, а национальные. Они бы помогали власти, а власть бы помогали им. И лучше, если бы они были независимыми. США эта стратегия не понравилась, они планировали, что будут дальше её ослаблять и разваливать, их указаниям должны следовать дальше и попытки стать самостоятельными надо пресечь. И тогда они разработали стратегию – довести развал СССР до конца. Они начали оранжевые революции (в Грузии, Киргизии, Украине) и планировали в России (2008, 2012), но ничего не вышло. Навальный.

Чем дальше, тем больше была конфронтация и Путин постепенно стал противником, но он хотел смягчить ситуацию. Эта конфронтация будет нарастать и дальше. Нужно понять, что Россия должна быть не только независима экономически, но и быть самостоятельной цивилизацией, самостоятельной страной со своей идеологией и видением развития. Должна подавать пример другим странам. Путин продолжает пытаться помириться с Западом, избежать конфликтов, боится санкций и пр. Настроен к Западу примирительно, но США эту примирительность отвергают. Царёв говорил, что США хотят развязать на Уукраине гражданскую войну. США требовали от Яценюка захват зданий, жертв и как видно, всё было реализовано. Т.е. позиция Западпа – жёстко и нагло добиваться своих целей. Правый сектор не распущен, требование подавления протестов силой и они требуют это до сих пор. Кто-то американский высказывался в Киеве, что нужно вести жёсткую позицию – давать, угрожать, пугать. Любыми способами не идти ни на какой компромисс, а гнуть свою линию не смотря ни на что. Россия здесь оказывается в сложной ситуации. Путин настроен на то, чтобы вести прежнюю политику, жить по старым правилам в согласии с Западом, но Запад ставит ситуацию так, что старую политику проводить уже нельзя.

Плюсы и минусы политики Путина:
Проблема с мигрантами
Почему так много мигрантов в Москве? Набирают дешёвую рабочую силу, полную зарплату им не платят. Это всё на таком уровне, что когда журналист пришёл со скрытой камерой, ему сказали, что его не возьмут. Такая система наблюдается и власть эту проблему не решают.

Коррупция
Путин: «Нужно подождать, пока изменится менталитет чиновников». Т.е. протестующих надо брать и сажать, а чиновников ждать. Близкое его окружение тоже из русофобов. Сидят те же чиновники, что и при Ельцине, но их предательство не такое откровенное, что было при Ельцине.

Экономический рост во время Путина связан с повышением цены на нефть. Цена выросла в десятки раз. Именно это и обусловило экномический рост. Т.е. экономическое положение, увеличение зарплат, пенсий не зависило от Путина. Сокращение социальных расходов – реформа «Монетизация льгот», «реформы образования и здравоохранения».

Положительное о Путине – рост цен на нефть и грамотное использование этого роста цен для поднятия уровня жизни населения.

Инфляция уменьшилась в 6 раз. Можно ли это считать заслугой Путина и с чем это связано? Не понятно…

Средняя зарплата и пенсия увеличились – связано с ростом цен на нефть.

Ориентация на Китай, отношения через рубли. Плюс Путина в том, что он нашёл такого союзника. Но не известно, насколько этот договор положителен для нас. Известно, что там будут улучшать инфраструктуру.

Было ли сокращение миграции? Жёсткие законы (язык..), т.е. попытка сдерживать была, но не достаточно неэффективна.

Уменьшение американских облигаций в золотоволютных чём-то. Наши золотоволютные резервы лежат под процентами и никак не используются. Надо пускать в оборот!

Путин стабилизировал социальные волнения (хватит кормить Кавказ)

Грамотный выбор приемника – Медведева 

Расплата с кредитами – из-за нефти и газа.

Увеличение продолжительности жизни.

Вынужденный плюс – Путин вынужден занимать позицию противоположную США, т.е. мир перестаёт быть однополярным.

Плюс – законы антитабачные, антиалкогольные. Может не очень эффективные, но результат какой-то дают.

Цены на акцизы поднимают, но кто-то похныкал и их решили не поднимать..

В 90 был разгул преступности, Путин смог это победить, при нём стали работать заводы. На счёт миграционной политики. Когда СССР распался, люди переживали, был спад рождаемости, недостаток рабочей силы нужно было где-то пополнить. Сторонники утверждают, что не всё сразу, страна была разрушено, нужно время, НО обыватели стали лучше жить, зарплаты, машины, если они считают, что им стало лучше жить, то они поддерживают.

Общественная палата.
Эту инициативу поддерживал Путин. Он понимает то, что мы страна, народ, мы также имеем право на своё независимое существование. Не так целенаправленно, но что-то делает. Он не такой враг, как Ельцин. Те люди, что его окружают, что они там с его позволения? Непонятно устройство аппарата и олигархии. Но правят всё-равно не олигархи. Всё-таки есть демократия в некотором смысле.

Один из аргументов – кто, если не Путин? Боятся того, что опять придёт 5ая колонна. Лидера на место Путина нет. Если кто-то и метится на место, то скорее всего они проплачены.

Путин – антиэнтропийный фактор. У него недостаточно поддержки в окружении, недостаток экспертов и компетентных управленцев. 3 человека решили сложить свои полномочия мэрства в губернаторы. Перестановка кадров в МВД. Путин выполняет фунцию перехода. Тем, кто придёт после, будет легче. Когда разваливали СССР КГБ зачищали – убирали всех людей советского толка. Путина там оставили, значит он проявлял лояльность Западу.

Проблема в том, что есть время, когда действительно можно ничего не делать, а есть время, когда нужно что-то делать. В это время относительной стабильности нужно готовиться к будущему.

Путин действует подобным образом, он сохраняет страну от полного развала, но тенденции продолжаются. В 99 были ЗАО «Колхозы», через 2-3 года они развалились. Т.е. с одной стороны говорят, что он восстановил с\х, но те тенденции, что были при Ельцине продолжаются. Численность армии при Путине сократилась. Деградация здравоохранения и образования. Наверное, Путин что-то делает, но делает недостаточно. Можно говорить, что его окружают предатели, 5 колонна.

Фёдоров:
Путин хотел бы сделать, но ему мешают, народ должен выйти на улицу и Путин сразу всё решит.

Он на самом деле может убрать мешающих людей (Березовский, Ходарковский и прочих чиновников) и лишить их влияния. В 2004 используются административные ресурсы, чтобы подавить оппозицию. Справедливая Россия, Родина – для того, чтобы оттянуть патриотов от КПРФ. Т.е. если Путин хочет взять под контроль бизнес, власть и пр., то он это может сделать. Но если он не убирает проамериканщину из своих кругов, то он просто этого не хочет. Глазьев говорит одно, а министры делают другое. Если бы Путин хотел изменить эконом политику, то он поставил бы его министром.

Китайцы по кол-ву научных статей обогнали совсем недавно. Нужно думать о будущем!

По статистике можно увидеть не самые лучшие вещи. Соц инфраструктура российского село – кол-во детей в образовательных учреждениях, но сами учреждения сокращаются.
Продолжительность жизни низка относительно других стран. Развитие общественного транспорта.

Путин – неклассический олигарх, но денег у него достаточно. У него есть мифический миллиард и его ищут.

Что бы должен сделать Путин, что он не делал раньше, чего не делал до сих пор?

Выгнать 5 колонну. Окинуть взглядом Среднюю Азию, нужно провести там пророссийский майдан. Белоруссию никто трогать не будет, там всё нравится всем.

Режим олигархической системы далёк от народа. У нас нет людей из народа во власти. События на Украине показали патриотическое движение спонтанно может возникнуть. Значит его можно создать и в России. Но кто за это возьмётся и кто будет его возглавлять? Путин сам патриот, патриотизм для него скорее метод политической борьбы с противниками и Западом, он не видит такой перспективы, что пришли бы патриоты.

Когда мы говорим о том, что нужно вводить войска, чтобы подавить фашизм, нужно это сделать. Но сторонники Путина говорят о том, что начнётся 3 мировая, это так специально провоцируют! Но если этого не сделать сейчас, то потом будет хуже. Сторонники Путина считают, что он туда отправляет войска, поддерживает их, на самом-то деле поддержки нет. Сторонники считают, что нужно вести диалог. Невведение войск – увеличение числа жертв. Как мы видим, Америка угрожает и не перед чем не остановится. Показать слабость сейчас – признание слабости вообще. Нужно оказать помощь хотя бы гуманитарную. Сегодня Луганск, Донецк попросились в состав РФ, но никакого ответа нет. По словам сторонников расставлены спецагенты, там есть российские подразделения.

В информационной войне мы можем только сдерживать.

Российская власть поступает так, чтоб было меньше забот. С Крымом вышло именно так. Это было сделать легко, там всё сделало ополчение. Если бы Крым не присоединили, то у власти были бы проблемы с Черноморским флотом. А с остальной Украиной нужно прикладывать большое усилие, а современная власть к этоу не привыкла, и она боится Запада

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 10, 2014 14:32

В 2012 году на научном форуме dxdy шла дискуссия на тему "[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]"

Можно кое-что там почитать.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 10, 2014 22:35

К минусам Путина можно отнести и то, что он до сих пор не договорился с Лукашенко о том, чтобы создать одну страну. Подробнее о всех перипетиях читайте [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Там достаточно всё сложно в российско-белорусских отношениях, так как косяки есть и со стороны Лукашенко, который много чего хочет.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт окт 10, 2014 23:12

Мне вообще сложно представить, как мы можем объединиться с Белоруссией при нынешней российской власти и политическом курсе.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт окт 16, 2014 18:56

Сербы очень любят Путина и русских - это во многом его заслуга, хотя понятно, что у нас с сербами давняя история дружбы. Путин здесь скорее как тот, кто возродил эту дружбу на новом уровне.

В честь Путина по Белграду проедут танки
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

И это страна, которая хочет войти в ЕС :D

А вот интервью с Путиным после встречи с сербами:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт окт 16, 2014 19:16

У Марата Мусина maramus обнаружил наводку на замечательную статью Губанова "[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]" посвященную анализу экономической программы Путина в контексте внутриэлитной борьбы между разнозависимыми от Запада частями нашей элиты. Сразу предупреждаю текст объемный, но вместе с тем весьма интересный, прочитал не отрываясь.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс окт 26, 2014 12:00

Здесь один из депутатов ЕР говорит о том, что Путин не царь или бог, а его распоряжения часто могут не выполняться:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Последний раз редактировалось Rustam Вс окт 26, 2014 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс окт 26, 2014 12:29

Rustam писал(а):Путин не царь и бог
Всё время негодовал по поводу подобных логических конструкций. Надо говорить не царь и не бог. Ещё пример видел в листовке по поводу чистоты озера, где было написано что-то типа "не бросайте мусор в озеро, озеро не помойка и канализация". Ещё там было написано: "в озере запрещается: 1) мыть посуду, 2) мыться, 3) не чистить зубы."

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс окт 26, 2014 16:30

Исправил, спасибо.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс окт 26, 2014 17:36

Rustam писал(а):Путин не царь или бог
Да вообще блин так правильно стало : )

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс окт 26, 2014 17:45

Там сейчас всё правильно. "Не" относится к царь и бог посредством "или".

Потому что "не царь или не бог" - так не говорят. Слух даже режет, так как это два существительных.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс окт 26, 2014 18:28

И если мы уж говорим о логике, то здесь следующая логическая схема
не (С1 или С2),
разворачивая её по законам логики, мы получаем
не С1 и не С2

Понятно, что в тексте нет скобок, но именно такая приоритетность там подразумевается и является вполне себе очевидной.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср окт 29, 2014 17:19

К вопросу о том, а можно ли считать Путина олигархом? Прямо скажем, с определённой точки зрения можно, так как на это имеются причины. Например, зачем не олигарху иметь коллекцию часов на 22 млн рублей?
Неправда ли мило: задекларировав официальный доход за 2011 год 3 миллиона 662 тысячи рублей, Путин имеет коллекцию часов общей стоимостью 22 миллиона рублей, что составляет шесть его годовых зарплат.

Уважаемые читатели, внимательно посмотрите на свои часы, вспомните, сколько они стоят, сравните эту стоимость с вашим годовым доходом. Удивитесь, что часы существенно дешевле, чем ваш годовой доход. А Путин, видимо, не ел и не пил все шесть лет, чтобы обзавестись такой коллекцией. Или, может, есть другие объяснения олигархической часовой коллекции Путина?

Настоящей сенсацией стало то, что у Путина есть одни из самых дорогих в мире часов A.Lange & Sohne Tourbograph - об их существовании рассказала российская пресса (РБК "Бизнес-Стиль", Newsru.com, gazeta.ru), однако стоимость этих часов в публикациях не приводилась. Зато об их цене поведали специализированные сайты, посвященные элитарным часам: Журнал "Мои часы", выпуск №1 за 2006 год, на странице 24 написано, что России часы будут предлагаться за 390 000 евро.

Понятно, что это могут быть подарки от различных "друзей" Путина, но что бы сделали вы на месте президента? Стали бы коллекционировать часы или как?

Конечно, можно объяснить это ещё следующим образом. Путин коллекционирует эти подарки потому, что если бы он этого не делал, то он бы выказывал Западу неугодность в определённых кругах, то есть раздражал бы кого-то своим поведением. "Смотрите, Путин отдал мои часы за 600 тысяч рублей на благотворительность, он меня не уважает."

Как объяснять данный факт, решайте сами, но факт зафиксирован.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср ноя 05, 2014 19:39

Иногда Путину лучше молчать, чем говорить. И не только ему
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Президент России Владимир Путин заявил, что большевики обманули страну, так и не выполнив своих обещаний. При этом глава государства отметил, что надувательство было проделано изящно. Об этом президент рассказал на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории в Государственном центральном музее современной истории России, передает ТАСС.

«Они [большевики] выступали за прекращение войны, правда, они "надули" общество. Вы сами знаете: земля — крестьянам, фабрики — рабочим, народу — мира. Мира не дали, началась Гражданская война, фабрики и землю отобрали. Так что надувательство полное», — рассказал Путин, рассматривая агитационные плакаты периода гражданской войны.

Подобные вещи можно говорить, когда граждане твоей страны начнут получать жилье бесплатно, а не путем рабской ипотечной кабалы в 25 лет. Когда будут всеобщее бесплатное среднее и высшее образование и медицина и т.д. Чего стоят темпы, которыми страну восстановили после самой страшной войны в истории человечества. И не просто восстановили, но и покорили космос.

СССР - который, к слову, построили именно большевики, был социально-ориентированным государством, в котором максимум благ полагался именно народу. А Россия сейчас государство капиталистическое, когда все сто сорок миллионов населения, по сути, рабы кучки олигархов.

Молчание - золото. Раньше знали толк в пословицах.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.